загрузка
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
Друзья, распечатайте и положите в карман/права/паспорт!

Вы отправились в магазин за вискарем/шапманским и т.д. И, пробираясь между стеллажами, снесли стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. С расстройства, заплатили злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ели воду из-под крана, потому что чайник Вам пришлось продать ..

Вот несколько абзацев информации, которые защитят Ваш кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :

Итак, отныне Ваша лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..» А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано : «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит: Если вы поскользнулись на влажном полу и вынесли стеллаж с шампанским — Вашей вины тут нет, и бить будут не Вас, а вон ту тетку со шваброй .. Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом Вы чисты ..
Вы взяли банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — Вы не обязаны оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках.

Следующее - ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89 «Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..

Причем чем магазин больше, тем шире должны быть проходы между полками, вот список :
1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит :
Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :
а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка).

Наконец, третье — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет, если в дело решит ввязаться охранник магазина.
Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж — напомните ему о 203 статье УК .. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).

Что это значит :
По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :
Он: Дорогой сэр/мадам ! Вы, кажется, что-то разбили ? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь ! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..

Применяйте знания :
Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из Ваших рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб Вы оплатили разбитую бутылку ..

Заявляйте о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуйте жалобную книгу. Подробно опишите случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет спасибо), свидетелей (Вы сами себе скажете спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на Дворцовой площади).

Также требуйте составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируйте все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..

Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги. Если же бесноватый персонал не унимается, предложите магазину подать на Вас в суд (иного законного способа заставить оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят Вам выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.

P.S. : Бонус-трэк !

Волшебные слова ! Примените их к работникам торговли, и посмотрите, что будет :
«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке! Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами! Я напишу в государственный пожарный надзор !»

Благодарим, что дочитали до конца, теперь сделайте репост, чтоб народ знал!!!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей, Россия, Балашиха, 45 лет
Алексей, Балашиха, 45 лет.
 
Рита, Москва, м. Кунцевская, 35 лет
Рита, Москва, м. Кунцевская, 35 лет.
 
оч круто, спасибо! разбила как-то неудачно стоявшую в магазине банку, платить не стала, может если б у меня была такая шпаргалочка, меня бы не потащили ночью в ближаюшую опорку...))
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
спасибо, Наталья, реально полезно.
Дева, Россия, Москва, 55 лет
Дева, Москва, 55 лет.
 
Спасибо,обязательно распечатаю.Как раз с коляской всегда тесновато проехать,и в овощном всегда что-то сыпется на пол....иногда думаю хоть бортики бы повыше сделали....
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Ну, держитесь, магазины! Мы едем с кошелками и колясками!!! tease_rt_82.gif dance_rt_62.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Ну, держитесь, магазины! Мы едем с кошелками и колясками!!!
да-да-да... как в том анекдоте про автобус: "мужики! яйца берегите! - а что ж ты в набитый автобус то с яйцами? - я не с яйцами... я с гвоздями!"
Oлег, Россия, Москва, 57 лет
Oлег, Москва, 57 лет.
 
И несколько уточнений, не позволяющих безмятежно "радоваться жизни"

Упомянутая статья 1064 гражданского кодекса РФ носит название Общие основания ответственности за причинение вреда и в самом начале, в своей первой части содержит слова "вред ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред." И только затем следуют оговорки и уточнения.
http://www.gk-rf.ru/statia1064

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда."
В гражданском кодексе РФ действует норма презумпции вины и доказательство непричастности к какому бы то ни было нарушению лежит на обвиняемом. Собственно, процитированный пункт говорит об этом достаточно однозначно.

Задачи охранника магазина определяются его служебной инструкцией. И если к Вам не применяют оружие, и не угрожают им - наглеть не стоит. Юристы организации могут доказать многое, и даже если Ваши юристы сумеют доказать, что охранник превысил полномочия что повлекло "существенное нарушение прав и законных интересов граждан" - он вполне может отделаться штрафом 100тыр, по той же статье 203 УК РФ
http://ukru.ru/code/08/203/

Практика показывает, что сетевые магазины не стремятся раздувать конфликты. Что происходит в мелких магазинах сказать не могу.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Почему я должен чета доказывать?
Я не знаю как там у вас , но тут всё что до кассы собственность и дела магазина , ничего я возмещать не обязан .
Oлег, Россия, Москва, 57 лет
Oлег, Москва, 57 лет.
 
Для Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве:

Почему я должен чета доказывать?
Мне Вы ничего не должны. Ок?

Я не знаю как там у вас
я и написал, как оказывается, обстоят дела в России, и как обнаруживаются нюансы.

Презумпция виновности в гражданском праве
http://www.dissercat.com/content/prezumptsiya-vinovnosti-v-grazhdanskom-prave

Будет интересно - погуглите самостоятельно.
Настя, Россия, Москва, 57 лет
Настя, Москва, 57 лет.
 
П. 2. ст. 1064 ГК РФ: Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Сможете доказать отсутствие своей вины? Услуги адвоката обойдуться не менее чем тысяч в 50. И ещё не факт, что он отсутствие вины докажет. Так что проще заплатить.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Здесь спутаны два понятия.

Вина: умысел или неосторожность. Сильно упрощая:
Умысел - когда лицо предвидит, какие будут последствия его действий, но все равно их совершает, желая наступления этого результата.
Неосторожность - когда лицо не предвидит последствия своих действий, хотя может их предвидеть.

Риск случайной гибели - утрата или повреждение товара, которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимой силы.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
У меня был такой случай в супермаркете. Сумкой случайно задела промопаллет с соусами, потому что паллет сузил проход между стеллажами. 4 банки упали и разбились. Сначала попытались наехать, мол, заплатите, но я сослалась именно на эту статью и предложила позвонить в Роспотребнадзор из кабинета заведующей. Вообщем, вызвали зав.секцией, отругали мерчендайзера, а меня отпустили. Если ущерб незначительный для магазина, не будут они судиться с вами из-за причиненного ущерба, проще на убытки списать.
Сообщение отредактировала Читательница, Россия (автор поста) 02.06.2013 22:00
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
Друзья, распечатайте и положите в карман/права/паспорт! Вы отправились в магазин за вискарем/шапманским и т.д. И, пробираясь между стеллажами, снесли стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. С расстройства, заплатили злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ели воду из-под крана, потому что чайник Вам пришлось продать .. Вот несколько абзацев информации, которые защитят Ваш кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных маг
Так бы и написала , дескать памятка для животных.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Для Настя, Россия, Москва:

blink_rt_40.gif
Я не Наталья, но градус написанного сразил. swoon_rt_40.gif
После такого гневно-обличительного поста мне стало интересно: сколько тут еще таких совестливых найдется?

Как же быть с тем, что "риск случайной гибели (порчи) товара несет его собственник? До передачи денег за товар и получения в руки кассового чека собственником является продавец ( учредитель магазина)"? Может, вернуться к советским временам и торговой схеме "торговля через прилавок"? Только почему-то "разнесчастные" учредители магазинов стремятся максимально приблизить товар к покупателю, всячески зазывают его в свои магазины, и ничуть не сетуют на случайную гибель своего имущества. Издержки, что поделать.
Сообщение отредактировала редактор Сурена, Улан-Батор, Монголия 03.06.2013 12:23
Софья, Россия, Москва, 47 лет
Софья, Москва, 47 лет.
 
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!!!Однажды в магазине разбила задев сумкой бутылку водки . Испугалась и заплатила за нее . Потом на душе было тошно и противно!!! Ушла и забыла в камере хранения свой пакет ... Пришлось туда еще и вернуться .....
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Софья, Россия, Москва писала:
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!!!Однажды в магазине разбила задев сумкой бутылку водки . Испугалась и заплатила за нее . Потом на душе было тошно и противно!!! Ушла и забыла в камере хранения свой пакет ... Пришлось туда еще и вернуться .....
Берегите душу... Того не стоит... give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Настя, Россия, Москва писала:
П. 2. ст. 1064 ГК РФ: Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Сможете доказать отсутствие своей вины? Услуги адвоката обойдуться не менее чем тысяч в 50. И ещё не факт, что он отсутствие вины докажет. Так что проще заплатить.
Да никакой даже крупный магазин из-за банки огурцов в суд не пойдет, спишут товар и все.
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Для Настя, Россия, Москва:

А более корректно нельзя было высказать свою мысль? Обязательно прибегать к сленгу и матерному выражению?
Сообщение отредактировала редактор Сурена, Улан-Батор, Монголия 03.06.2013 12:35
Настя, Россия, Москва, 57 лет
Настя, Москва, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Как же быть с тем, что "риск случайной гибели (порчи) товара несет его собственник? До передачи денег за товар и получения в руки кассового чека собственником является продавец ( учредитель магазина)"?
Вы хоть понимаете о чём пишите? Что такое риск случайной гибели и для чего в законе вообще существует такое понятие? А предусмотрено оно для защиты сторон договора, связанного с погибшим имуществом. Например, если Вы просите продавщицу продать Вам бутылку дорогого алкоголя с витрины, а продавщица эту бутылку случайно роняет и разбивает, то это освобождает Вас от обязательства платить по договору купли-продажи. Или, если уже заплатили, обязывает её вернуть Вам деньги или предоставить другую бутылку. Вот что имеется в виду в этой статье.
А так п. 1 ст. 1064 ГК РФ вам в помощь: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". По-моему, всё предельно ясно.
Настя, Россия, Москва, 57 лет
Настя, Москва, 57 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
Да никакой даже крупный магазин из-за банки огурцов в суд не пойдет, спишут товар и все.
Судиться не будет. Ну да, давайте этим пользоваться. Если Вам на улице кто-то пинка даст только из-за того, что Вы на его пути стоите, то ответственности тоже никакой не будет. Следов побоев нет, вред не причинён, только задница следом от ботинка испачкана. Вы такое поведение нормальным считаете? Как животные, честно. Нагадите и делаете всё, чтобы избежать ответственности.
Новых ответов пока нет.
В теме "Полезность" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр