загрузка
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
навеяно этим Скучно в поселке
взято здесь

Рекомендую весь журнал-там много.Человек талантлив!

======

Мгновения детства - ПротоОпыты
И еще один рассказ все из того же цикла Мгновения детства



ПротоОпыты

- Пацаны! – обратился к нам перед самой поездкой Пашкин папа, - Только уговор такой: руками ничего не трогать без спроса, задавайте любые вопросы, но от меня ни на шаг не отходите. Хорошо?

Мы конечно-же пообещали. Но пальцы за спинами на всякий случай перекрестили.

А всё началось с того, что Пашкин папа посмотрел на наши мучения в изучении наук и позвал к себе в институт. Так и сказал: «Посмотрите как настоящие учёные работают». Мы с Пашкой даже обиделись немного – мы тоже учёные, только знаем пока мало. Как раз для этого нам и нужна лаборатория.

Институт был какой-то дурацкий, изучали они Стали и Сплавы: большие залы с поднимающимися к потолку креслами по кругу, бесконечные коридоры, везде бегают люди в халатах.
Непонятно. Лаборатория где!? Почему они сидят в залах и кабинетах, почему опыты не проводят?

- Дядь Саш, - я потеребил Пашкиного папу за рукав, - А мы в лабораторию пойдем? Нам опыты надо посмотреть…
- Опыты? Какие опыты? – он не на шутку задумался, потом ударил себя по лбу, - Точно! Конечно-же! Мне как раз отойти надо на несколько минут…

И он потащил нас по бесконечным коридорам куда-то вглубь этого исполинского здания.
Оба-на. Вот это да. Вот это я понимаю.

Огромное помещение, высоченные потолки, метров десять наверное, везде непонятные агрегаты, по одной из стен высоченные шкафы и прислоненные к ним стремянки, по другую стену – окно от пола до потолка. И никого кроме нас.

- Так, дети, знакомьтесь! – он остановился напротив худого, как старое полено, дядьки в очках и редких усах, - Это младший научный сотрудник Кузьмин Алексей Анатольевич. Можно просто Лёша.
ПростоЛёша тяжело посмотрел на нас, поправил толстые очки на носу, и снова уткнулся в книгу.
- Кузьмин, отвлекись! Я оставлю тебе своих пацанов, покажи им тут что-нибудь, на вопросы их попробуй ответить, а я через полчаса вернусь. Помоги Алексей, очень надо…

Пашкин папа дождался кивка простоЛёши и быстрым шагом ушёл. ПростоЛёша опять уткнулся в книгу.
Уррраааа!
Настоящая лаборатория. Наша. И мы одни!

Я потянул Пашку за рукав, другой рукой зажав ему рот, чтобы не отвлекал простоЛёшу.
- Смотри! – тихим шёпотом, - Это же гигантский пресс! – показал я двухэтажную машину размером с мою комнату.
- Это же какие опыты на ней можно проводить… - мечтательно закатил глаза Пашка, - Давай в нее что-нибудь засунем и включим?
- А что? И как её включить? Ага… всё понятно… здесь написано, - мы стояли рядом с панелью управления этим чудо-агрегатом, десяток тумблеров, пара стрелочных индикаторов, фигня и всё ясно.
- Идём дальше!
- Смотри! Центрифуга! Вот это да. Давай в нее что-нибудь засунем и включим?
- А давай тебя засунем?
- Да ну тебя…
- Смотри какие станки стоят, ух ты… давай…
- Ерунда, смотри какая печка огромная, давай что-нибудь засу…
- Вот это да! Смотри какая бочка огромная. И кран. Давай откроем и посмотрим что там?
- Давай! Смотри, тут написано что-то… «…работать в защитных рукавицах»…
- Пашка! Я знаю что это! Тут написано. Это жидкий азот!
- Вот это да. А что это?
- Это газ такой. Только в бочке он в виде жидкости. Я читал он очень холодный. Вспомнил!

И я замер в озарении. В книгах я много раз читал про озарение, но со мной это случилось первый раз в жизни, поэтому я не сразу понял, что это именно оно. Озарение. Приход и Осознание Плана. Полной картины того что нужно сделать. Это будет наш первый НАСТОЯЩИЙ опыт.

- Пашка, ты идиот. Сколько раз я тебе говорил читать научные книги, - я высокомерно взглянул на него, - И тогда бы ты знал, что азот при переходе из жидкого состояния в газообразное увеличивает свой объем в семьсот раз. Понимаешь!?
- При переходе… в семьсот… неа, не понимаю.
- Смотри! – я взял с ближайшего стола запыленный граненный стакан, - Мы нальем из бочки стакан жидкого азота, так? – Пашка кивнул, - Азот на воздухе начнет переходить из жидкого в гозообразное состояние, и газа этого будет семьсот стаканов. Понял!?
- А зачем нам семьсот стаканов азота? – Пашка отобрал у меня стакан и деловито его протер рукавом.

В это время Пашкин папа быстро решил необходимые дела и решил забежать в институтскую столовку – перехватить пирожок с капустой и компотом. Пока стоял в очереди зацепился языками с институтским товарищем, обсуждали какую-то научную проблему, ну и позабыли о времени.
Поэтому, когда прозвучал первый взрыв, он еще ничего не понял.

Но когда спустя минуту резко открылась дверь столовки и внутрь буквально влетел простоЛёша, а следом раздался еще один взрыв, Пашкин папа понял всё. Это тоже было озарение.

Когда раздался третий взрыв и в лаборатории осыпалось с десяток стёкол разом, простоЛёша в два прыжка подскочил к Пашкиному папе, упёр в него указательный палец с обгрызенным ногтем и прокричал:

- Это твои дети взорвали институтскую лабу! – и зарыдал.
- Вот пионеры дают! – сказал кто-то рядом с неподдельным восхищением.
- Ага, - согласился рядом старческий голос, - Даже фашисты в сорок третьем не смогли, а пацаны эти, смотри чо, на час одних оставили. Далеко пойдут…

И тут оцепенение, да и озарение тоже, с Пашкиного папы спало.
И он рванул в лабу.

Конечно-же мы заныкались. Я приблизительно представлял себе эффект, говорю-же озарение нашло. Оглохли конечно, куда без этого при опытах. Но больше никак не пострадали. Да и лаборатория почти целая осталась, пара выбитых окон и перевернутые столы не в счет.

Как и всё гениальное – мой план был очень прост. Надо найти небольшую герметичную емкость, налить в нее немного жидкого азота, закупорить, подождать, бабах. Для лучшего эффекта можно нагреть.
Мы отыскали на стеллажах парочку каких-то небольших пластиковых бутылок с завинчивающимися крышками и пластиковую канистру литров на десять.
Я два раза объяснил Пашке как и что надо делать и куда потом бежать.
Пашка включил одну из малых печек и выставил температуру на двести градусов. Нагрев пойдет, как только закроешь дверцу, было написано на ее дверце.
В это время я готовил к работе гидравлический пресс.

Встретились около бочки с азотом.
Одели рукавицы.
Подставили бутылку.
Открыли кран.
Азот потек в первую бутылку.
Быстро завинтить. Отдать Пашке.
Он бежит к центрифуге и широко размахнувшись закидывает в ее глубину.
Вторая бутылка уже готова. Пашка кладет ее в печку, но дверцу не закрывает.
Самое сложное – канистра. Очень долго наливается. Начинает испаряться. Готово!
Скидываю рукавицы. Жжётся. Со всех ног несусь к прессу и кладу канистру на монтажный стол.
Пашка в это время закрывает дверцу печки.
В укрытие!
Пробегаю мимо спящего простоЛёши.

И прячусь за гигантским токарным станком, где уже сидит Пашка, с глазами на пол-лица.
Сидим и улыбаемся. Ща бахнет. Первый настоящий научный опыт на тему «как расширяются газы в разных средах»

БАММММ!

Выглядываю из укрытия.
Вот это да.
Теперь печка не имеет дверцы.
ПротоЛёша со всклоченными волосами и усами дыбом проносится мимо дико вращая глазами.
Сидим счастливые. Пашка шевелит губами и я понимаю что мы снова ничего не слышим.

БА-АХА-АБАМ!!!

Заряд в центрифуге сработал.
Возможно наше укрытие не самое хорошее укрытие. Потому что взрыв второй бутылки мы не услышали, но почувствовали всем телом, даже станок подпрыгнул.
Немного страшно. Но настоящий учёный…

ТА-ДА-ДААААА-АМ!!!

Станок выдержал. Выглядываем из-за него – по лаборатории летают листы бумаги, со стеллажей подняло вековую пыль, в разбитые окна завывает ветерок, дверца печки висит на одной петле, центрифугу перекосило немного, пресс заклинило в верхней точке.
Красота.

Поздравляю, коллега.
Взаимно, коллега.
Жмем друг-другу руки.

Влетает Пашкин папа, хватает нас подмышки и вылетает в коридор. Отбегает метров на сто. Ставит на пол. Сам опирается а стену, сползает по ней.

Пашкиного папу и простоЛёшу чуть не уволили.
Нам навечно запретили приближаться к институту Стали и Сплавов и к любой лаборатории вообще.
И взяли с нас обещание. Настоящее мужское слово. И пальцы не дали скрестить. Не заниматься больше фундаментальными науками.
Именно тогда современный научный мир навсегда потеряла двух отличных ученых.
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 17.01.2014 20:54
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Это связано со днем детских открытий?)...сейчас у детей всё проще,купили петарду и запустили кастрюлю)...а помнишь как карбид вымаливали у газосварщиков,что бы проверить-полетит бутылка из-под шампанского или взорвётся))?..
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
good2_rt_68.gif действительно жаль! не дали развиваться талантам!)))))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Это связано со днем детских открытий?)...сейчас у детей всё проще,купили петарду и запустили кастрюлю)...а помнишь как карбид вымаливали у газосварщиков,что бы проверить-полетит бутылка из-под шампанского или взорвётся))?..
Банка из-под краски на смеси карбида кальция со снегом взлетает до высоты пятого этажа... А бутылку, даже из-под шампанского непременно разносит вдребезги... Понимать надо когда затееваешь нечто доселе неизвестное...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Банка из-под краски на смеси карбида кальция со снегом взлетает до высоты пятого этажа... А бутылку, даже из-под шампанского непременно разносит вдребезги... Понимать надо когда затееваешь нечто доселе неизвестное...
В горловину бутылки из под шаманского вместе с карбидом и водой вставляли палку и направляли под углом примерно в сорок пять градусов, она летела! по направляющей)если не наглухо её купорить.. я опытным путём всё понимал в жизни,не из выводов психологов,научных каких-то трудов в познании и рассуждений из статей инета)...ваше "непременно разносит" меня не удивило)вы заряженную бутылку пытались взорвать или запустить?)...
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Магний , марганец, дымный порох , заливаеш это дело воском , лепиш шарик предварительно расковыриваеш патрон 12 калибра высыпаеш дробь , достаешь пыж отделяющий пороховой заряд от дроби , делаешь в нем несколько отверстий и запыжовуеш обратно далее ложиш в патрон шарик из смеси воска , пороха , марганец, магния. Запыжовуеш и его , заряжаеш в ружье . Ракета летит метров на пятьдесят в верх. biggrin_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Магний , марганец, дымный порох , заливаеш это дело воском , лепиш шарик предварительно расковыриваеш патрон 12 калибра высыпаеш дробь , достаешь пыж отделяющий пороховой заряд от дроби , делаешь в нем несколько отверстий и запыжовуеш обратно далее ложиш в патрон шарик из смеси воска , пороха , марганец, магния. Запыжовуеш и его , заряжаеш в ружье . Ракета летит метров на пятьдесят в верх.
Магний накрошить ещё нужно было)а это многого стоило!))я в доме скатерть так сжёг)))...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Магний накрошить ещё нужно было)а это многого стоило!))я в доме скатерть так сжёг)))...
Да, ребяты! Ну и хулюганы вы все были)) то то мы девочки-шторки на платья куклам если только порежем)) ну может еще свадебные платья из тюли навернем и фату из накидушки))) эх, какие хорошие игры у нас были!)
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
А еще помню концерты мы давали для для местных сельских жителей) я режессером -постановщиком обычно) вот тетеньки радовались когда коровок шли в обед доить))
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
навеяно этим Скучно в поселке взято здесь Рекомендую весь журнал-там много.Человек талантлив! ====== Мгновения детства - ПротоОпыты И еще один рассказ все из того же цикла Мгновения детства ПротоОпыты - Пацаны! – обратился к нам перед самой поездкой Пашкин папа, - Только уговор такой: руками ничего не трогать без спроса, задавайте любые вопросы, но от меня ни на шаг не отходите. Хорошо? Мы конечно-же пообещали. Но пальцы за спинами на всякий случай перекрестили. А всё
Да, д. Федор, тему я твою только сейчас прочла) Вначале только название защепило, пожтому я как бы немного не в тему со своими воспоминаниями. Но пусть уж остаються) Мои же воспоминания все же girl-dance_rt_72.gif
Яна, Россия, 39 лет
Яна, 39 лет.
 
Для д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская:

Да, здорово smile1_rt_40.png Помню как для конспирации выбирались какие-то полузаброшенные здания, где мы взрывали "бомбочки". Весело было и почему-то совсем не страшно даже от факта своей временной глухоты sarcastic_rt_50.gif
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
smile_rt_40.png И вовсе не затем я проснулась во втором часу ночи, чтобы сообщить вам, как ходили мы с двоюродным братом по летнему времени в поле тарантулов ловить...Тарантулы - это такие пауки, укус которых иногда может привести к летальному исходу. Нас с братом никто не кусал. Ни разу. Мы ведь были все-таки охотниками на пауков! Осознание страха перед ними пришло позже, а тогда мы сажали их в банку и носили показывать друзьям.
NORA, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 53 года
NORA, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 53 года.
 
Мальчишки таки дураки! girl-haha_rt_70.gif Это во мне девочка говорит sarcastic_rt_50.gif Так и тянет их на опасности.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Татьяна, Болтон, Англия писала:
И вовсе не затем я проснулась во втором часу ночи, чтобы сообщить вам, как ходили мы с двоюродным братом по летнему времени в поле тарантулов ловить...Тарантулы - это такие пауки, укус которых иногда может привести к летальному исходу. Нас с братом никто не кусал. Ни разу. Мы ведь были все-таки охотниками на пауков! Осознание страха перед ними пришло позже, а тогда мы сажали их в банку и носили показывать друзьям.
Какая пластика у вашей паучихи!)) Залюбовалась просто) Не, девочки тоже разные бывают) Моя сестренка так и наровила то на крушу забраться по коньку пройтись, то на дерево залезть!)) Вспомнила, мой братишка однажды 1 января, пока вся семья утречком чаек попивала, во дворе решил феерверк организовать с марганцовкой и серебрянкой) Месяц наверно ожоги лица и рук лечили. Слава богу обошлось тогда. Но опыты химические не забросил. Сейчас 30 лет ему, военный, в Серпухове учился на ракетчика.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
, военный, в Серпухове учился на ракетчика.
серьёзный подход к феерверкам rofl_rt_56.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
ой нет,брат максималист biggrin_rt_40.png

так летит пипец
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 19.01.2014 02:26
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская:

На видео такой фейерверкер впечатляет,а представь как он выглядит в живую)...когда ступени отходят и думаешь как такая "глыба"летать может так далеко)...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
На видео такой фейерверкер впечатляет,а представь как он выглядит в живую)...когда ступени отходят и думаешь как такая "глыба"летать может так далеко)...
А вот еще работа изделия Буратино неизгладимое впечатление производит...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
серьёзный подход к феерверкам
Так так и должно быть у нормальных людей. Детские увлечения перерастать в профессию в будующем. Да, он вообще очень увлеченный человек. И я им, как сестра горжусь.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А вот еще работа изделия Буратино неизгладимое впечатление производит...
Я только с Тополями дело имел)...
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр