загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Отроку благочестие блюсти
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
"Генерал Л. Н. Энгельгардт, воспитывавшийся в 1770-х годах, вспоминал: «Физическое мое воспитание сходствовало с системою Руссо, хотя бабка моя не только не читала сего автора, но едва ли знала хорошо российской грамоте. Зимой иногда я выбегал босиком и в одной рубашке резвиться с ребятишками и, закоченев весь от стужи, приходил в ее комнату отогреваться на лежанке; еженедельно в самом жарком пару меня мыли и парили в бане и оттуда в открытых санях возили домой с версту. Ел и пил самую грубую пищу, и оттого сделался я самого крепкого сложения, перенося без вреда моему здоровью жар, и холод, и всякую пищу». Для будущего военного, каким стал Энгельгардт, это было очень полезно.

Еще позднее известный общественный деятель Б. Н. Чичерин вспоминал, что в детстве они с братьями бегали босиком по морозу и беспрепятственно барахтались в лужах.

Популярно было круглогодичное обливание ребенка по утрам холодной водой и беганье летом по росе, а граф М. Д. Бутурлин вспоминал: «До шестилетнего возраста меня пускали бегать по саду в летний теплый дождь голеньким, а в более старшем возрасте (до 9 лет) я и компаньон мой Эдуард бегали также по дождю, но уже в длинной ночной сорочке. Это воздушное купание было для нас наслаждением. Вся эта гигиеническая система имела для нас самые плодотворные последствия, и ее плоды я ощущаю ныне, в старости».

Вообще подобная система воспитания делала акцент на самодисциплину, деловитость и неподкупное выполнение долга. Помимо холодных обтираний по утрам, были обязательны длительные пешие прогулки при любой погоде, холод в спальне, немягкие тюфяки (часто набитые соломой), одно легкое одеяло и т. п.

Одевали дворянских детей в обычные дни очень просто и часто в одежду из тканей домашнего производства — холстинки, китайки, домотканого сукна. Платье из покупного ситца предназначалось для воскресных и праздничных дней, и лишь для самых важных торжеств, с большим съездом гостей, шили нарядное платье или костюмчик.

В отношении детского стола больших стеснений обычно не было, хотя не было и баловства. Как правило, детей несколько ограничивали в мясе — его давали немного и даже мясо из сваренного для маленьких бульона вынимали и отправляли бедным. Полностью исключали «возбуждающие напитки» — чай и кофе. В остальном детский стол состоял примерно из тех же продуктов, что и у взрослых, но был менее обилен и прихотлив. Утром поили молоком или бульоном с хлебом либо давали «габер-суп» — сладкий овсяный суп с сухофруктами. Для здоровья поили травяными чаями, отваром лопуха, молочной сывороткой. В обед полагался суп, одно мясное или рыбное блюдо и десерт. На полдник — что-нибудь сладкое. На ужин — опять молоко с хлебом или каша. Помимо этого за детским столом неизменно бывали яйца, вареные овощи, пироги, масло и творог; летом — ягоды.

Меда и сахара в некоторых семьях детям не давали. А. А. Фет вспоминал: «Набравшись, как я впоследствии узнал, принципов Руссо, отец не позволял детям употреблять сахару и духов (здесь: пряностей. — В.Б.); но доктора, в видах питания организма, присудили поить Васю желудковым (т. е. желудевым. — В.Б.) кофеем с молоком. Напиток этот для нас, не знавших сахару, казался чрезвычайно вкусным… Изюм и чернослив не входили в разряд запретных сахарных и медовых сладостей».

Впрочем, изюм, чернослив, орехи, равно как и покупные или домашнего изготовления «конфекты», и даже свежие фрукты и варенья — все это были лакомства, безусловно, праздничные, и в будние дни они перепадали детям крайне редко. В праздники каждому ребенку выдавалось по пригоршне этих сластей, и он мог съесть их сразу или растянуть удовольствие на несколько дней — как хотелось.

Завтрак дворянским детям подавался часов в восемь утра, обед — между 12 и часом дня, полдник — часа в четыре, ужин — в 8–9 часов. В промежутках между трапезами никаких перекусов не полагалось и перехватывать куски детям запрещали. Чем знатнее был дом, тем строже соблюдалось это правило.

Не позволялось в большинстве семей капризничать за столом и отказываться от какого-либо блюда. Как вспоминала Т. П. Пассек: «В то время одним из условий правильного воспитания считалось приучать детей есть все без разбора. Отвращение их от некоторых предметов пищи относили к причудам. Насколько это полезно в нравственном отношении — вопрос другой, что же касается до его действительности, то, по большей части, страхом и наказаниями отвращение уничтожали»."


отрывок из книги http://www.nnre.ru/istorija/otroku_blagochestie_blyusti_kak_nastavljali_dvorjanskih_detei/p1.php#metkadoc10
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
И еще детей дворян пороли)...
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Как правило, детей несколько ограничивали в мясе — его давали немного и даже мясо из сваренного для маленьких бульона вынимали и отправляли бедным.
Очень сомнительный "пункт". То, что именно мясо в питании и сделало человека - человеком, в большинстве культур было известно давно. Современные диетологи, вроде тоже знают, что отказ от мясного в пище никаких положительных эффектов не дает. Медики же, обычно, даже вегетарианцам советуют, "взрослые причуды оставте себе, но в период физического становления организма, мясная пища необходима. Некоторые вещества, которые необходмы человеческому организму, только в мясе содержатся в том количестве, чтоб обеспечивать его нормальное развитие, не поглащая при этом огромное количество иной пищи для замещения недостатка в этих веществах".
К примеру, кажется 1 кг. грибов заменяет 100 гр.мяса. Однако! Для этого грибов надо "поглотить" 1 кг. smile_rt_40.png. А как потом "поглотить" еще и остальную пищу умалчивается smile_rt_40.png
Ила, Гиперборея, 45 лет
Ила, Гиперборея, 45 лет.
 
очень правильное воспитание было у дворян! если б не 17 год))) была бы Россия другой))
мой сынулька (и дочка, когда маленькая была!) вот тоже и по лужам в дождь скачет босиком, и зимой в снегу поваляться любитель! гуляем подолгу в любую погоду. кормлю простой деревенской пищей (никаких йогуртов, сырочков и другой напичканной консервантами фигни не даю)! и спорт с пеленок)) мой мелкий в 2,6 года на турнике четыре раза подтягивается, умеет отжиматься, качать пресс, очень любит не велике кататься! вот на днях я ему коньки купила, будем зимой осваивать)) лыжи в прошлую зиму были)) а дочь - серьезно занимается гимнастикой и ходит на лыжные гонки! У меня дети с рождения еще ни разу не болели, даже соплей никогда более двух-трех дней не бывает. А для меня, когда малая мыла, огромным удовольствием было выскакивать после парилки (мы в деревне жили, своя баня была) в снег! Это дед любитель такого экстрима был, и нам, детям, тоже разрешали! Еще мы в Крещение всегда в прорубь окунались. Никто после этого никогда не заболевал!
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Очень сомнительный "пункт". То, что именно мясо в питании и сделало человека - человеком, в большинстве культур было известно давно. Современные диетологи, вроде тоже знают, что отказ от мясного в пище никаких положительных эффектов не дает. Медики же, обычно, даже вегетарианцам советуют, "взрослые причуды оставте себе, но в период физического становления организма, мясная пища необходима. Некоторые вещества, которые необходмы человеческому организму, только в мясе содержатся в то
Ну.почему же .Приведу вам еще пример.Римские лигионы в походе вообще не ели мясо.
Раньше на Руси ели бобовые.репу,каши.Мясное было только по прздникам
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Ну.почему же .Приведу вам еще пример.Римские лигионы в походе вообще не ели мясо. Раньше на Руси ели бобовые.репу,каши.Мясное было только по прздникам
А вот и брешешь))))))) Легионы в походах тащили за собой продовольственные обозы,сре прочего там был и скот. В боевых условиях,у каждого легионера было вяленое мясо.
В каком веке на Русь картофель завезли? Вот,а до этого и ели каши да капусты с репами,что картошки не ели. Мясо ели всегда,только кто-то больше,а бедные меньше.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
А вот и брешешь))))))) Легионы в походах тащили за собой продовольственные обозы,сре прочего там был и скот. В боевых условиях,у каждого легионера было вяленое мясо. В каком веке на Русь картофель завезли? Вот,а до этого и ели каши да капусты с репами,что картошки не ели. Мясо ели всегда,только кто-то больше,а бедные меньше.
бобовые это картофель?)

Римские легионеры не елимясапред боем (этогворили в перед боем).Гладиаторы тоже вегетарианцами.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Ила, Гиперборея писала:
очень правильное воспитание было у дворян! если б не 17 год))) была бы Россия другой))
Полностью с вами солидарен.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Мышка, sunshinestate:

В очередной раз не по теме,вами же и созданной)...с чего начали?...
Могу сказать,перед боем солдат ни какую пищу не принимает...при ранении в живот не будет вероятности загнивания от пищи...кому я это пишу?...
Новых ответов пока нет.
В теме "Отроку благочестие блюсти " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр