загрузка
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Кто-нибудь готовит домашнюю яблочную пастилу? Каким способом готовите? Пробовали ли готовить без сахара?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кто-нибудь готовит домашнюю яблочную пастилу? Каким способом готовите? Пробовали ли готовить без сахара?
Мама моя делала раньше, потом перестала, это почти весь рабочий день делается.

Яблоки моешь, очищаешь от семенной коробочки. Кожуру чистишь, если хочешь, так не обязательно. Яблоки на мелкие кусочки в глубокую кастрюлю и заливаешь водой с головой.
Кастрюлю накрой крышкой, поставь на огонь ( средний) и доведи до кипения, после чего на очень слабом огне уваривай яблоки в течение 2-3 часов. За это время фрукт должен хорошо развариться, а излишняя влага - испариться.
Далее-на дуршлаг! Даешь воде стечь. И потом блендером " пюрируешь", хотя если тебе конститенция пюре эстетически противна, просто руками месишь, как хочешь, хоть яблочную массу квадратиками выкладывай.
Далее- противень- пергамент- пюре тонким слоем! На глаз 5 мм.
Духовку на 100 градусов, сушим. Около часа-полутора.
Потом переворачиваем, пергамент будет сверху, отделяешь, снимаешь, сушишь часа 2 еще.
Потом достаешь, и режешь. Хочешь рулетиком скрути и потом только режь.
Сообщение отредактировала Сказка, Россия, Москва (автор поста) 23.12.2022 07:44
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Мама моя делала раньше, потом перестала, это почти весь рабочий день делается. Яблоки моешь, очищаешь от семенной коробочки. Кожуру чистишь, если хочешь, так не обязательно. Яблоки на мелкие кусочки в глубокую кастрюлю и заливаешь водой с головой. Кастрюлю накрой крышкой, поставь на огонь ( средний) и доведи до кипения, после чего на очень слабом огне уваривай яблоки в течение 2-3 часов. За это время фрукт должен хорошо развариться, а излишняя влага - испариться. Далее-на дуршлаг! Даешь вод
Я видела рецепты проще. Типа таких:
https://m.iamcook.ru/showrecipe/10667
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Мне кажется после шнековой соковыжималки хорошая масса для пастилы получится и не надо сильно уваривать. Все планирую сделать, но руки не доходят.
Когда сок процеживаешь, мякоть идеальная остаётся и ее довольно много, чтобы заложить лист в сушилку.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Яблоки кг 3 почистить( от семечек),порезать небольшими кусочками.
Добавить гр 100 воды,потушить.
Остудить,протереть через сито или измельчить блендером,добавить измельчённых орехов( по желанию).
Вылить на силиконовый противень.
Сушить в приоткрытой духовке при t 60-70градусов часов 9-10.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Готовили.. Всегда без сахара.. Но сушили на солнце
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кто-нибудь готовит домашнюю яблочную пастилу? Каким способом готовите? Пробовали ли готовить без сахара?
Есть на этом сайте одна девушка из Жуковского, которая делает замечательную пастилу из разных фруктов на продажу. На форуме, правда, давно не появляется...
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кто-нибудь готовит домашнюю яблочную пастилу? Каким способом готовите? Пробовали ли готовить без сахара?
Думаю из магазинных яблок получится какая-то без витаминная "каша"- пастила.
А т.к прошлый год был без яблочный, думаете в этом году звёзды сойдутся, будет изобилие яблок и можно начинать к этому готовится,думать куда-же девать эти ireful3_rt_70.gif яблоки?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Андрей, Москва, м. Планерная писал:
Думаю из магазинных яблок получится какая-то без витаминная "каша"- пастила. А т.к прошлый год был без яблочный, думаете в этом году звёзды сойдутся, будет изобилие яблок и можно начинать к этому готовится,думать куда-же девать эти яблоки?
Я на рынке беру антоновку. Нормально. И пара кг, думаю, там найдется.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 23.12.2022 09:48
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кто-нибудь готовит домашнюю яблочную пастилу? Каким способом готовите? Пробовали ли готовить без сахара?
Готовила раньше, потому что яблоки нужно было перерабатывать. Без сахара, если сладкие сорта яблок.
Вкусняшка. И хранила нарезанные кружочки, посыпанные сахарной пудрой в литровых банках
Чугунный Воробей, Россия, Жуковский, 66 лет
Чугунный Воробей, Жуковский, 66 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кто-нибудь готовит домашнюю яблочную пастилу? Каким способом готовите? Пробовали ли готовить без сахара?
Ппопробовал в этом году. Случайно..))) На работе две яблони были усыпаны, варенья наварил и случайно пастилу, но давно хотел попробовать. Лень было ждать когда сок дадут, добавил немного воды, яблоки начали развариваться, добил их блендером и дальше варил очень долго, остыли вывалил в пластиковый поддон, накрыл марлечкой и на балкон- сушиться, кончилась быстро..)))
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я видела рецепты проще. Типа таких: https://m.iamcook.ru/showrecipe/10667
Заинтересовала по ссылке клубличная.. Никогда из садовой не пробовала.. Из полевой кисло без сахара.. С сахаром почему-то плохо сохнет.. Но вкусно
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мне кажется после шнековой соковыжималки хорошая масса для пастилы получится и не надо сильно уваривать. Все планирую сделать, но руки не доходят. Когда сок процеживаешь, мякоть идеальная остаётся и ее довольно много, чтобы заложить лист в сушилку.
Отличная идея! Нам всегда яблок море накидывают, я делаю сок, пюре, а то, что в соковыжималке остаётся - выкидывать жалко! Часть перерабатываю в варенье с корицей, но основное выкидываю. Бабушка пастилу делала, сушила на солнце , из яблок, абрикос. Обожала это лакомство. Главное , оно полезное. Никакой химии и сахара. Мой сын на генетическом уровне, не иначе, тоже обожает такую пастилу, покупаем у бабушек. Даже в голову не приходило самой делать) попробую в следующем году.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.12.2022 13:46
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Отличная идея! Нам всегда яблок море накидывают, я делаю сок, пюре, а то, что в соковыжималке остаётся - выкидывать жалко! Часть перерабатываю в варенье с корицей, но основное выкидываю. Бабушка пастилу делала, сушила на солнце , из яблок, абрикос. Обожала это лакомство. Главное , оно полезное. Никакой химии и сахара. Мой сын на генетическом уровне, не иначе, тоже обожает такую пастилу, покупаем у бабушек. Даже в голову не приходило самой делать) попробую в следующем году.
Да, просто от шнека жмых жёсткий, а вот пюре от сока очень мягкое. Можно попробовать в двух вариантах: что-то типа фитнес-батончиков и пастилу.
Если яблоки не очень сочные, то выход пюре большой получается.
У меня как у мыши в кладовке) яблоки осенние хранятся хорошо, хоть сейчас делай))
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 23.12.2022 13:56
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кто-нибудь готовит домашнюю яблочную пастилу? Каким способом готовите? Пробовали ли готовить без сахара?
Я летом из черешни и малины готовила, в часть и яблоки/груши добавляла.
Но просто свежие ягоды и очищенные яблоки блендерила, в часть добавляла немного крахмала для вязкости (часть без, получается менее эластичная) и в духовку на 100 градусов на часик, потом на солнце (или до готовности в духовке, можно с перерывами). Сахар не клала в основном, т.к. сладко не любим, но кисленькая получилась.
Ещё делала с добавлением специй и трав, по вкусу к пиву или белому сухому подходяще вышло.
Получилось вкусно, но мне показалось, что лежать она не будет (толстенькая вышла, боялась заплесневеет). Но мы раньше съели, все 5-7 кг, не взвешивала сколько - коробка целая получилась, просто пока везла это все через Москву исплевалась, что тяжело тащить.
Алуника, Россия, Москва, 47 лет
Алуника, Москва, 47 лет.
 
Знакомая из всего, что есть в пюре пробивает блендером, не варит, хоть ягоды , хоть яблоки , хоть груши и т.д ...потом на коврики в дегидратор и высушивает при не большой температуре. Градусов 60 наверно не больше . Делает часто, вместо конфет, дети все быстро съедают. Она это пастилой называет. Мне кисленько и вкусно. Что то среднее между сушоными фруктами и мармеладкой.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр