загрузка
Константин, Россия, Москва, 51 год
Константин, Москва, 51 год.
В отношениях
 
...в феврале 2014года ,к годовщине вывода войск из Афганистана,на НТВ показывали фильм про спец.операцию ВДВ по эвакуации Российского посольства из Афганистана.Эта боевая операция вошла в историю Российских Воздушно-десантных войск.Рассказ о той операции:....изначально,в начале августа1992года,из состава 106 (Тульской)дивизии,был создан сводный отряд из34 солдат и офицеров,под командованием полковника Ивоника.Первый раз группа выезжала вначале августа,неделю находилась в "Медвежьих озерах",близ Чкаловского аэродрома.В то время шли оборонительные бои за Кабул,аэродром находился на линии фронта.....повторно отряд выехал из Тулы днем,27 августа.Где-то в полночь,грузились в ИЛ-76,взлетели.Под утро ,сели на аэродром "Какайты"(Узбекистан,близ г.Термез).Там разбились на три группы,пересели в два самолета(один-полетел без группы)...После посадки первого самолета,в 5-30 утра.начался обстрел.Второй садился под обстрелом.Командиры дали команду"к бою"....открывается "рампа"-на старом "УАЗе" -подъезжают "душманы"Наши их чуть не постреляли.....-нестыковка...-оказались"свои"-...сопровождали посольство....Третий самолет,при посадке,под рампу получил "НУРС",...сразу не взорвался-успели выбежать с горящего самолета....Командир второго самолета,Анатолий Копыркин,поперек взлеток ,"подкатил"наш самолет к горящему ИЛ-76,забрал несколько раненых (в нашем самолете находилось человек 180-200-посольских+две группы десанта и"КАМАЗ" с документацией.),и попал под плотный обстрел....Были повреждены шасси.пробиты колеса....пол взлетной полосы-позади,шасси-нет!...впереди-гора!....Экипаж набирает максимальные обороты двигателя,рывок с места ,самолет взлетает,шасси -горят!!!...тушит сам себя жидким азотом....слава-богу потушили!...впереди -гора.....забирает резко вверх,и -всторону(чуть не свалились "в штопор".)...ушли.....В Какайты -садились на "фрагменты шасси"(диски без резины,"костыли"-пожарные нас тушили).....Результат операции:посольство эвакуировали,из десантников-двое раненых.Еще ранило борт .техников третьего ИЛ-76......оставшиеся с 3 самолета посольские и десантники были эвакуированы вечером,28 августа ,через г.Мазари-шариф,в г. Хайратон,Термез."НА аэродроме группу встречал сам командующий ВДВ,Евгений Подколзин
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Константин, почему Вы затронули эту тему?Вы были среди этих ребят?
Ольга, Россия, Шахты, 52 года
Ольга, Шахты, 52 года.
 
Даже читать жутко, а уж пережить...
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
А у меня с Афганистаном связаны школьные воспоминания...это когда всей школой ходили бывших старшеклассников, вчерашних выпускников в цинковых гробах в последний путь провожать. ..Всегда свежо в памяти, и почему-то, только эта картинка при упоминании Афганистана всплывает...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ольга, Россия, Шахты писала:
Даже читать жутко, а уж пережить...
Поездив немало по свету по служебным делам приходится признать, что кому - война, а кому - мать родная... Меня больше занимает вопрос - как такое могло случиться?...
Елена, Россия, Москва, 59 лет
Елена, Москва, 59 лет.
 
Муж мой попал на войну в Афгане 19 летним. Еще до официального объявления. Почти 20 лет он вообще об этом не рассказывал. А когда начал... Это были невыносимые страдания. В нашей семье фильм 9 рота прятался от папы.
Ольга, Россия, Шахты, 52 года
Ольга, Шахты, 52 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
как такое могло случиться?...
Ваш вопрос навсегда останется без ответа , его задают испокон веков матери,отцы , жены , дети...
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Алена, Россия, Алексин писала:
А у меня с Афганистаном связаны школьные воспоминания...это когда всей школой ходили бывших старшеклассников, вчерашних выпускников в цинковых гробах в последний путь провожать. ..Всегда свежо в памяти, и почему-то, только эта картинка при упоминании Афганистана всплывает...
girl-cray_rt_68.gif girl-cray_rt_68.gif girl-cray_rt_68.gif sad_rt_40.png
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Муж мой попал на войну в Афгане 19 летним. Еще до официального объявления. Почти 20 лет он вообще об этом не рассказывал. А когда начал... Это были невыносимые страдания. В нашей семье фильм 9 рота прятался от папы.
У меня при первом просмотре этого фильма истерика случилась... а больше смотреть не стала! Одного раза хватило!!!
Елена, Россия, Москва, 59 лет
Елена, Москва, 59 лет.
 
Masha, Россия, Москва писала:
У меня при первом просмотре этого фильма истерика случилась... а больше смотреть не стала! Одного раза хватило!!!
Вот... и у меня истерика, и у него истерика. А все равно смотрел.. говорил, что очень близко к реальным событиям. Только за одним исключением, его послали туда дружественным афганцам помогать садики строить (по версии командования), а попали они на войну.
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вот... и у меня истерика, и у него истерика. А все равно смотрел.. говорил, что очень близко к реальным событиям. Только за одним исключением, его послали туда дружественным афганцам помогать садики строить (по версии командования), а попали они на войну.
Помню, как собрались с друзьями. сначала фильма было предупреждение типа: "Беременным, детям и людям со слабой психикой просмотр не рекомендуется"... Не поверила! На том месте, когда нашего парня скобами к БТРу прибивали... Я такое устроила, меня держали девчонки, чуть не связали!!! Заперли в другой комнате... Дай мне в этот момент автомат... Пиздец дУхам!!! gun2_rt_76.gif gun2_rt_76.gif gun2_rt_76.gif gun2_rt_76.gif gun2_rt_76.gif gun2_rt_76.gif gun2_rt_76.gif
Сообщение отредактировала Masha, Россия, Москва (автор поста) 27.08.2014 20:23
Константин, Россия, Москва, 51 год
Константин, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Константин, почему Вы затронули эту тему?Вы были среди этих ребят?
...да,я был во втором самолете!...в то время был сержантом срочной службы,фельдшер группы.
Константин, Россия, Москва, 51 год
Константин, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Поездив немало по свету по служебным делам приходится признать, что кому - война, а кому - мать родная... Меня больше занимает вопрос - как такое могло случиться?...
..."Идиотизм" тогдашнего армейского руководства!...как и в Великую отечественную, "на УРА",на ДЗОТы. У нас людей-не считали!
Константин, Россия, Москва, 51 год
Константин, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Masha, Россия, Москва писала:
У меня при первом просмотре этого фильма истерика случилась... а больше смотреть не стала! Одного раза хватило!!!
....в фильме "девятая рота"-"Голливуда много"-на мой взгляд.Более реальный фильм-"Грозовые ворота"
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр