загрузка
Страницы:
1
2
Дина, Россия, Иркутск, 42 года
Дина, Иркутск, 42 года.
 
Начну сразу с того,что для более интересного исследования людей которые носят перчатки нужна помощь специалиста ,если такой найдется ,то я буду рада,специалиста в хорошем смысле этого слова.Я не любитель перчаток ,но часто задаюсь вопросом,прежде чем перейти к нему, маленькое отступление -в различных источниках специалисты пытаются определить характер человека по бровям ,губам и т.д,по форме помады,линии на руках и прочее, в чем я, если честно не разбираюсь ,так вот интересно как можно охарактеризовать людей, которые обожают перчатки, причем разные -длинные,короткие,различные по цвету?))).Благодарна за ранее всем кто попытается ответить на данный вопрос.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
я люблю носить перчатки, у меня их много wink_rt_40.png

История перчаток

Черные перчатки к траурному костюму, желтые к охотничьему, белые – на бал. Перчатку можно с вызовом бросить в лицо, подарить в знак любви, получить вместе с должностью. Материал и вид перчаток расскажут многое о профессии и социальном положении владельца. С чего же всё начиналось?

Рукава, мешочки и ремни

Уже в древние времена перчатки служили мерилом статуса. Фараоны Египта носили их как знак власти и богоизбранности: одна из древнейших перчаток найдена в гробнице Тутанхамона. Египетские знатные дамы надевали шелковые перчатки на руки, натертые медом и маслами – эта косметическая процедура популярна и сейчас! Нежные холеные руки и богато украшенные перчатки разительно отличали царственных особ от простолюдинов.

Менее знатные слои населения нуждались не в красоте, а в защите от холода и повреждений. Пастухи, крестьяне, рабочие и солдаты всех древних цивилизаций использовали для этого длинные рукава одежды, в которые можно было замотать кисти рук, либо мешочки, затягивающиеся на запястье. Мешочки делались из холста или кожи и были двух видов: закрывающие пальцы либо с прорезями для них. Такие «рукавицы» и «митенки» выглядели неизящно, но зато были функциональны и дешевы. Позднее в мешочках появились «чехлы»: либо один для большого пальца, либо сразу три, отделяющие мизинец и безымянный от среднего и указательного. Такие трехпалые перчатки были популярны всё Средневековье.

Древний мир изобрел также и спортивные перчатки. Римские гладиаторы и борцы-спортсмены наматывали на запястья длинные ремни из недубленой кожи, оставляя пальцы свободными.

Честность, власть и достоинство

Перчатки стали настоящим символом Средневековья и Ренессанса, демонстрируя сложности межклассовых отношений и этикета в эту эпоху. С 12 века женщина знатного происхождения должна была носить перчатки почти постоянно, как знак чистоты своего доброго имени. Женщины-буржуа тоже не показывались без них на улице, да и простые горожанки имели несколько пар для церкви и торжественных случаев. Надушенные и вышитые, эти деликатные вещицы служили украшением, символом сословного достоинства и могли быть подарены как очень личный знак любви. Женские перчатки в основном были нитяными; кожаные оставались прерогативой знати и мужчин.

Средневековые мужчины относились к этому аксессуару серьезно – считали их символом власти и достоинства. Все церемонии, например, введение в должность или назначение феодала, происходили посредством символической передачи перчатки. По белым перчаткам безошибочно можно было узнать духовенство, кроме его первых лиц. Знаменитые алые перчатки носили кардиналы и папы, а епископы – перчатки из золотых нитей. Знать, особенно придворная, богато украшала перчатки золотым шитьем, драгоценными камнями. Судьи, лекари и некоторые другие профессиональные круги носили свои, особые фасоны. Вспомните изображения палачей, их широченные перчатки с раструбами!

Рыцари дополняли латы стальными перчатками. Именно рыцарскому этикету мы обязаны выражением «бросить перчатку», вызвать на дуэль. Позже все этикетные тонкости военного сословия переняли мушкетеры и другие виды войск в уже кожаных перчатках; этот аксессуар остался особым отличием офицера столетия спустя. До сих пор парадная военная форма многих европейских стран включает перчатки.

Рукавки перстчатые

На Руси, в холодном климате, люди традиционно отдавали предпочтение рукавицам. Но и здесь знать носила «рукавки перстчатые», подчеркивая свой статус. Шили их из кожи или сукна, парчи или бархата, отделывали вышивкой, кружевами, жемчугом. В царском гардеробе имелись «рукавицы радужные, запястье шито золотом по червчатому (багряному) атласу с жемчугом, бахрома золотая с серебром». А вот царица перчаток не носила, как и остальные женщины на Руси.

Только с введением Петром I европейской моды перчатки стали непременной частью как мужского, так и женского гардероба. И довольно скоро петербургские модники мало чем отличались от лондонских денди, которым, согласно сформулированным в Англии «правилам идеального джентльмена», полагалось менять перчатки шесть раз в день. Неудивительно, что английское выражение «менять, как перчатки» прочно прижилось в России. Мы и сейчас часто употребляем эту фразу, не так ли? Пройдя через века в качестве символа аристократизма, богатства, хорошего тона, пережив в 20-м веке период забвения на время неформальных хиппи и минимализма, перчатки вновь не сходят со страниц модных журналов. Сегодня не нужно выбирать между элегантностью и удобством: носите перчатки!
(с) из инета
Дина, Россия, Иркутск, 42 года
Дина, Иркутск, 42 года.
 
Юля, я благодарю Вас за такое подробное описание происхождения перчаток,меня интересовала несколько иная трактовка,наверное с точки зрения психологии.Но все равно спасибо.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Дина, Россия, Иркутск писала:
Меня интересовала несколько иная трактовка,наверное с точки зрения психологии.
Действительно по перчатке уже ношенной можно описать владельца, так же как по обуви.
Дина, Россия, Иркутск, 42 года
Дина, Иркутск, 42 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Действительно по перчатке уже ношенной можно описать владельца, так же как по обуви.
Сурена,я вижу Вы проявили эрудицию в ответе,но социальная принадлежность и изношенность перчаток меня не интересует,спасибо)).
$t@$, Россия, Москва, 39 лет
$t@$, Москва, 39 лет.
 
я не обожаю,но ношу...ибо зима на улице)))
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Дина, Россия, Иркутск:

С моей работой без перчаток нельзя было . Я работал сварщиком и у меня были длинные перчатки из кожи . Они довольно толстые , но при сварке аргоном идут очень из тонкой кожи и всяких там подкладок .
Определи мой характер wink_rt_40.png)))
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
$t@$, Россия, Москва писал:
я не обожаю,но ношу...ибо зима на улице)))
Во -во ..., такая же фигня wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
приучилась в лаборатории носить тонкие латексные перчатки)))
теперь даже посуду помыть или мусор вынести без них не могу: противно и неприятно выполнять такую работу голыми руками

но это специфика работы
вам, наверно, не подойдет
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Дина, Россия, Иркутск писала:
Сурена,я вижу Вы проявили эрудицию в ответе,но социальная принадлежность и изношенность перчаток меня не интересует,спасибо)).
Эх, Дина-Дина))))
Юлиана, Россия, Санкт-Петербург, 33 года
Юлиана, Санкт-Петербург, 33 года.
 
$t@$, Россия, Москва писал:
я не обожаю,но ношу...ибо зима на улице)))
От необходимости)))
$t@$, Россия, Москва, 39 лет
$t@$, Москва, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Санкт-Петербург писала:
приучилась в лаборатории носить тонкие латексные перчатки))) теперь даже посуду помыть или мусор вынести без них не могу: противно и неприятно выполнять такую работу голыми руками но это специфика работы вам, наверно, не подойдет
ммм....латекс)))
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
а что вы имеете в виду под психологическим аспектом?
изношенность перчаток в определенных местах? или вообще если у человека перчаткомания?
кто-то коллекционирует наклейки, кто-то автомобили, а кто-то перчатки, то же самое, что коллекционировать шарфики, шапочки и прочие аксессуары. Не вижу в этом ничего вообще странного с точки зрения психологии.
А вот по помятости и протертостям перчаток наверное можно что-то сказать о человеке, как по руке (хиромантия), и детективы тоже могут ответить на такие вопросы ))
Любовь, Россия, Москва, 41 год
Любовь, Москва, 41 год.
 
Дине походу заняться нечем, бредовые темы создает...
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Санкт-Петербург писала:
приучилась в лаборатории носить тонкие латексные перчатки))) теперь даже посуду помыть или мусор вынести без них не могу: противно и неприятно выполнять такую работу голыми руками но это специфика работы вам, наверно, не подойдет
Испортите руки ревматизмом к старости,отвыкайте...
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Дина, Россия, Иркутск писала:
Сурена,я вижу Вы проявили эрудицию в ответе,но социальная принадлежность и изношенность перчаток меня не интересует,спасибо)).
Надо фото перчаток и просьбу составить портрет))Позже покажу пример rofl_rt_56.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Дине походу заняться нечем, бредовые темы создает...
Делать нефиг тем,кто создаёт темы ниочём-скучные,муторные.Дина создаёт интересные темы,в которых можно постебаться-она знает в этом толк)))
Не нойте-создавайте сами интересные темы,покажите пример!

Да и вообще некорректно так говорить,спрятав не только своё лицо,но и всю анкету! Сунулся было Ваши темы оценить,но фиг там...Раз такой потребитель-то меньше критики!
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 20.02.2013 13:05
Любовь, Россия, Москва, 41 год
Любовь, Москва, 41 год.
 
1. Это мое мнение.
2. А кто ноет?
3. Это мое личное дело. Спрятала анкету-значит так нужно. Любопытной Варваре на базаре нос оторвали .
4. Не нужно мне говорить, что делать. И я не скажу куда вам идти.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
1. Это мое мнение. 2. А кто ноет? 3. Это мое личное дело. Спрятала анкету-значит так нужно. Любопытной Варваре на базаре нос оторвали . 4. Не нужно мне говорить, что делать. И я не скажу куда вам идти.
Ещё и хамите,душечка!! Ай-ай,хамство женщину очень безобразит biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Любовь, Россия, Москва, 41 год
Любовь, Москва, 41 год.
 
Вам кажется д. Федор...
Молочка с медом хотите?
Дина, Россия, Иркутск, 42 года
Дина, Иркутск, 42 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Эх, Дина-Дина))))
Да,ладно Сурена,я поняла свою оплошность,извини) tongue_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "Перчатки)))." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр