загрузка
Главная Форум Наша жизнь Тесты, игры, юмор Об Александре Сергеевиче
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Как-то раз на балу к Пушкину подошел нагловатый офицер по фамилии Кандыба:
- Я тут слышал, Александр Сергеевич, что вы мастер эпиграмм?
- Иногда пишу их, - ответил Пушкин.
- Вот вам два слова: "рак" и "рыба". Напишете?
- Разумеется. Уже готово: Дурак Кандыба.
Кандыба покраснел и стиснул кулаки.
- А если "рыба" и "рак"?
- Кандыба - дурак, - спокойно вздохнул Пушкин
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктор, Россия, Москва, 47 лет
Виктор, Москва, 47 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Как-то раз на балу
Впервые слышу, что это было на балу
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
И Пушкин, и Лермонтов были людьми очень остроумными, но, чувствуя своё языковое превосходство над окружающими, не очень учтивыми. Когда Пушкин был проездом в Кишинёве, в гостинице офицеры играли в бильярд. Пушкин присутствовал, суетился рядом, давал замечания, комментировал, разумеется, очень остроумно, а иногда и выходил за рамки приличия, как и написано выше. В конце концов один мощный гусар( А Пушкин был довольно хилого телосложения) схватил его в охапку и выбросил в окошко первого этажа.Пушкин обежал вокруг дома, вбежал в бильярдную, схватил шар и запустил в гусара. гусар бросился к нему, и быть бы беде, но тут присутствующие их разняли. Обошлось. А вообще Пушкин только за последний год жизни имел семь вызовов на дуэль. А за всю жизнь , кажется 38 раз.
Лермонтов по остроумию и отсутствию учтивости в некоторых случаях Пушкину не уступал . За последнее остроумие поплатился жизнью. В литературе школьной об это написано кратко. Неудачная шутка. Дуэль, смерть. А подробнее было так.После службы офицеры собирались у двух сестер, поиграть в карты, потравить анекдоты, разумеется, приличные, просто время провести. Лермонтов, на правах бывшего одноклассника Мартынова,всё время над ним подшучивал, и не всегда безобидно. Но до крупной ссоры не доходило. А неприязнь росла. Последней каплей, которая переполнила чашу терпения Мартынова, было следующее : Во время игры в карты уронили монету на пол.Искали долго, но найти не могли. Тут Мартынов высказал предположение, что монета закатилась в щель. На что Лермонтов тут же среагировал: "Ну вот, кто про что, а Мартынов прежде всего о ПОЛОВОЙ ЩЕЛИ думает." Это было сказано при женщинах. Мартынов это уже вынести не мог. Дальнейшее известно.
Мартынов сам писал стихи, но слабенькие. О том, какого гения он убил, он и не подозревал. После дуэли он служил недолго. Вышел в отставку , приехал в своё имение и стал обыкновенным помещиком. Но муки совести его не оставляли. Однажды он приказал : "Принесите мне все сочинения господина Лермонтова" . Всё прочитал, и тут до него дошло, что он сделал. Несколько дней ходил мрачный , потом сел и написал завещание :" Когда похороните меня, на могиле памятник не ставьте, фамилии не пишите, просто положите камень, и всё.
А Пушкин погиб , по большому счету, не от руки Дантеса. Дело в том, что на красавицу Наталию Николаевну положил глаз сам государь император . И с большой долей вероятности, добился взаимности. Когда современники проанализировали один день из жизни императора, оказалось, что несколько часов в один день его нигде не было. И эти же несколько часов нигде не было Натальи Николаевны. А возле одного дома стояли на одном перекрёстке - один князь, на другом - другой князь и, вроде бы просто прогуливались, а на самом деле задерживали знакомых разговорами, чтобы те случайно не попали в этот дом. Ещё одним косвенным подтверждением этого явилось признание Натальи Николаевны незадолго до смерти: "Самой большой ошибкой в моей жизни было то, что однажды я согласилась на одно свидание " Эта история была рассказана примерно лет десять назад по телевизору одним научным работником, исследователем творчества Пушкина. Мужчина лет тридцати- сорока, довольно крупного телосложения, возможно, кто то из форумчан эту передачу тоже видел.
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
Для владимир, Россия, Воронеж:

Любопытно,спасибо еще раз.
Подумалось...почему гении и таланты такие сложные в жизни люди?
в чем причина?какое-то другое устройство мозга?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
владимир, Россия, Воронеж писал:
И Пушкин, и Лермонтов были людьми очень остроумными, но, чувствуя своё языковое превосходство над окружающими, не очень учтивыми. Когда Пушкин был проездом в Кишинёве, в гостинице офицеры играли в бильярд. Пушкин присутствовал, суетился рядом, давал замечания, комментировал, разумеется, очень остроумно, а иногда и выходил за рамки приличия, как и написано выше. В конце концов один мощный гусар( А Пушкин был довольно хилого телосложения) схватил его в охапку и выбросил в окошко первого этажа.Пушк
Я бы на Вашем месте не доверяла бы так телевизору, а почитала бы воспоминания людей, близких Пушкину и Лермонтову ( я обе истории имею в виду ).
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я бы на Вашем месте не доверяла бы так телевизору, а почитала бы воспоминания людей, близких Пушкину и Лермонтову ( я обе истории имею в виду ).
Именно эти исследования И именно на основании показаний СОВРЕМЕННИКОВ Пушкина и провел этот научный работник. А насчет разврата правителей, начиная с Ивана Грозного Почитайте подробнее. Взять хотя бы современных. Про Клинтона и Левински знают все. Мерилин Монро была любовницей президента. даже по глупости своей пожелала стать первой леди, поверив обещаниям, что президент разойдётся с супругой и возьмёт её в жёны, а когда поняла, что её обманывают, пригрозила, что предаст гласности их отношения. Разумеется, это был бы скандал, возможно, и отставка президента. Пришли к ней вечером два человека, накачали наркотиками и придавили подушкой. Миттеран тоже не отличался супружеской верностью Про Великого Кормчего и говорить нечего - там был настоящий конкурс в гарем. Иосип Броз Тито специально вызвал Окуневскую, якобы на съёмки фильма в Югославию, И дал насладиться жизнью
Про Кирова и Берию вообще ходили легенды. А И. В. Сталин делал официальное предложение замужней женщине, подарив при этом роскошный букет. А когда она в недоумении произнесла:" Простите, но ведь я замужем", - он спокойно ответил:"ЭТО НЭ ПРОБЛЕМА".Что уж там говорить про бедного камер - юнкера. Эти сведения дошли и до него. скандал назревал, допустить это было нельзя, Просто убить как Мерилин Монро, тоже не годилось, - все бы сразу поняли, чьих рук дело, и решили всё с помощью Дантеса.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Совершенно не хочется ввязываться в полемику по поводу дуэли Пушкина. Я знаю о нем ОЧЕНЬ много, и это не уровень форумских анекдотов...

По поводу развратности правителей .... Знаете, кто-то из святых сказал :"Спаси СЕБЯ - и хватит с тебя..."
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Про Петра Первого и Екатерину Вторую и говорить ничего не надо. Все знают - имели, кого хотели. У меня даже книга была - "Любовники Екатерины". Не помню, чьё выражение, но совершенно с ним согласен :" Всякая власть разлагает, а абсолютная власть разлагает АБСОЛЮТНО ! ".
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
владимир, Россия, Воронеж писал:
Про Петра Первого и Екатерину Вторую и говорить ничего не надо. Все знают - имели, кого хотели. У меня даже книга была - "Любовники Екатерины". Не помню, чьё выражение, но совершенно с ним согласен :" Всякая власть разлагает, а абсолютная власть разлагает АБСОЛЮТНО ! ".
А Вы, надо полагать, само совершенство ?
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А Вы, надо полагать, само совершенство ?
Мы , вообще то говорим о Пушкине.
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А Вы, надо полагать, само совершенство ?
Я что то не совсем понимаю - если Вам не нравятся эти сведения , которые я привёл из печатных источников, приведите свои, опровергающие вышеприведённые, и это будет нормальная дискуссия, в конце которой может выясниться, где истина. Вместо этого Вы используете прием базарных торговок и переходите на личности. Зачем ???
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Lor, Россия, Москва писала:
Любопытно,спасибо еще раз. Подумалось...почему гении и таланты такие сложные в жизни люди? в чем причина?какое-то другое устройство мозга?
Как и все люди.
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
Для Иван, Россия, Москва:

А мне кажется,у них больше побочек
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Кстати, кажется, в книге о последних днях Пушкина "Набережная Мойки 12 " это последняя квартира Пушкина, сейчас там должен быть музей, есть сведения, что в перерыве между первым и вторым вызовом на дуэль от Геккерна, приёмного отца Дантеса, в Архангельскую слободу, где ремесленники делали кольчуги, надевавшиеся под рубашку приезжал с заказом посыльный. Это записано в книге регистрации приезжих. Теперь становится ясно, почему пуля Пушкина не пробила Дантеса, Хотя мундир был повреждён. На следственном эксперименте чучело с плотностью человеческого тела пробивалось из дуэльного пистолете насквозь. Был пущен слух, что Дантеса спасла то ли пуговица, то ли крест, но на следственном эксперименте и они проминали тело почти насквозь. Между тем через несколько лет в Париже Дантеса осматривал врач и не нашёл на его теле никаких повреждений. Вот такая была история. А в школьных учебниках об этом не писали и не напишут никогда .
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
владимир, Россия, Воронеж писал:
Про Петра Первого и Екатерину Вторую и говорить ничего не надо. Все знают - имели, кого хотели. У меня даже книга была - "Любовники Екатерины". Не помню, чьё выражение, но совершенно с ним согласен :" Всякая власть разлагает, а абсолютная власть разлагает АБСОЛЮТНО ! ".
А вам в жизни, видимо, именно власти и не хватает!
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
владимир, Россия, Воронеж писал:
" Всякая власть разлагает, а абсолютная власть разлагает АБСОЛЮТНО ! ".
Если не ошибаюсь, то это был Карл Ясперс...
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А вам в жизни, видимо, именно власти и не хватает!
Разговор, вообще то, о Пушкине.
Татьяна, Украина, Киев, 52 года
Татьяна, Украина, Киев, 52 года.
 
Это как с гибелью Дятловцев - версий полно, а правды все равно никогда не узнаем, увы. Разве что изобретем машину времени=)

Я в школьном возрасте гораздо больше жалела об уровне медицины во времена дуэли Пушкина. На сегодняшний момент подобные ранения не являются смертельными.
Новых ответов пока нет.
В теме "Об Александре Сергеевиче" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр