загрузка
Страницы:
1
2
3
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Казахи могли бы снять фильм про половцев. Не то чтобы прямые предки, но близкие родственники. Кипчаки.
Елена, Россия, Воронеж, 50 лет
Елена, Воронеж, 50 лет.
Замужем
 
Диана, Москва, м. Пятницкое шоссе писала:
Я посмотрела на выходных данный фильм. Мне очень понравилось. Фильм действительно захватывающий
Мужик в красном тоже смотрел?)))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Василий, Россия, Москва:

В мою Кировскую область войдут сразу: Грузия, Армения и половина Азербайджана.
Вот тут грузинская Тамара жила:

Норы! biggrin_rt_40.gif
А глянь про скифов? Металлургия уже была!
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Где и какие у грузин? Как выглядели? А у нас?
В смысле? Как выглядели кто? Что? Грузинские царства? Когда? Про Колхиду не читали? Про Картли? Царицу Тамару?
Симпатичная, Россия, Москва, 59 лет
Симпатичная, Москва, 59 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ну все. На Ютюбе уже удалили. Я качал на рутрекере.
Я на ютубе смотрела
Сообщение отредактировала Симпатичная, Россия, Москва (автор поста) 25.02.2021 09:56
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
В смысле? Как выглядели кто? Что? Грузинские царства? Когда? Про Колхиду не читали? Про Картли? Царицу Тамару?
Вась, съезди туда. С первого марта грузия открывает границу.
Это все в фильмах и книгах звучит масштабно. Колхида, аргонафты... Царица Тамара.
Если судить по маршалам, генералам и наградам, то фашистов армяне победили.
А на деле?
Москву кто защищал?
Вот кстати фильм хороший:

Может просто казахи хвастаться не умеют? Подкалимничать.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Симпатичная, Россия, Москва писала:
Я на ютубе смотрела
Успела.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В мою Кировскую область войдут сразу: Грузия, Армения и половина Азербайджана. Вот тут грузинская Тамара жила: Норы! А глянь про скифов? Металлургия уже была!
Тамара жила в норе? Серьезно?
Скифы знали металлургию, но казахи к скифам никаким боком отношения не имеют.
Вот что писал Ибн Фадлан про тюркские племена в Х веке:

И вот они кочевники; у них дома волосяные (из кошмы) и они останавливаются или уезжают. Ты видишь их дома (то) в одном месте, то такие же в другом, как делают кочевники в своих переселениях; и вот они в жалком положении. Вместе с тем они как блуждающие ослы, не изъявляют покорности Аллаху, не обращаются к разуму и не поклоняются ничему, но называют своих наибольших старцев господами. Итак, когда один из них просит о чем-нибудь совета у своего главы, он говорит ему: "О господин мой, что я сделаю в таком-то и таком-то (деле)?". И управляет ими совет между ними.
Но (только) пока они потратятся на что-либо или решатся на
что-либо, приходит затем самый ничтожный из них и самый жалкий и
уничтожает то, на чем они уже сошлись. И я слышал, как они
говорили: "Нет бога, кроме Аллаха, Мухаммад пророк Аллаха",
стараясь приблизиться этими словами к тем мусульманам, которые проезжают у них, но не веря в это. А если постигнет одного из них несправедливость или случится с ним какое-либо дело неприятное ему, он подымает свою голову к небу и говорит: "Бир тенгри", а это по-турецки (значит) "богом одним", так как "бир"
по-турецки "один", а "тенгри" – бог (Аллах) на языке турок. Они
не очищаются от экскрементов и от урины и не омываются от половой
нечистоты и (не делают) другого чего-либо подобного. Они не имеют
никакого дела с водой, особенно зимой. Женщины их не закрываются
от их мужчин и ни от кого из них, и также женщина не закрывает
ничего из своего тела от кого-либо из людей. И действительно,
как-то в один из дней мы остановились у человека из их числа и уселись, и жена этого человека вместе с нами. И вот, между тем, как она с нами разговаривала, вот она открыла свой "фардж" и почесала его в то время, как мы смотрели на нее. Тогда мы закрыли свои лица и сказали: "Прости господи!" Муж же ее засмеялся и сказал переводчику: "Скажи им, – мы открываем его в вашем присутствии и вы видите его, а она охраняет его так, что к нему
нет доступа. Это лучше, чем если она закроет его и (вместе с тем)
уступит его кому-либо". Они не знают блуда, но если относительно
кого-либо они узнают какое-либо дело, то они разрывают его на две
половины, а именно: они соединяют вместе промежуток веток двух деревьев, потом привязывают его к веткам и пускают оба дерева, и находящийся при выпрямлении их (деревьев) разрывается.
...
Правила женитьбы у них такие: если один из них сватает у
другого какую-либо из женщин его семьи, дочь его или сестру его
или кого-либо из тех, кем он владеет, он одаряет его на
столько-то и столько-то хорезмийских одежд. И когда он заплатит это, то и везет ее к себе. А иногда калымом бывают верблюды или лошади или иное подобное. И ни один не может соединиться со своей женой, пока не будет уплачен калым, на который согласился ее
(женщины) владетель. А если он уплатил его, то он идет, не
стесняясь, пока не войдет в помещение, в котором она находится, и берет ее в присутствии отца ее и матери ее и братьев ее, и они ему в этом не препятствуют. А если умирает человек, имеющий жену и детей, то старший из его детей женится на жене его, если она не была его матерью. Ни один из купцов или кто-либо другой не может совершать омовения после нечистоты в их присутствии, но только ночью, когда они его не видят. И это потому, что они гневаются и говорят: "Этот хочет нас околдовать: разве вы не видите, как он уставился в воду" и заставляют его платить деньги.
...
И он снял парчу, которая была на нем, чтобы надеть подаренные одежды, о которых мы сообщили. И вот, я увидел куртку, бывшую под ней (парчой), и она разрывается (будучи пропитана) грязью, так как у них (такие) правила, что ни один из
них не снимает одежду, прилегающую к его телу, пока она не рассыплется на лоскутки (куски).
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Отличный фильм. Рекомендую! Я смотрел не на Ютюбе. Скачал. На большом экране лучше его смотреть. Казахи молодцы!
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Москву кто защищал?
Неужели кипчакская царица?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да. Фильм будто бы про массагетов. Скифы. На юге Украины то же скифы были. Помню по Днепру спускались, в Херсоне музей очень понравился!
Да, скифы на моей Родине были)) До сих пор в полях курганы скифские стоят. И бабы половецкие каменные есть.
Я уже писала здесь, что в соседнем районе, в Синельникове, когда рыли трактором яму под силос, то курган разрыли и в нем была известная на весь мир золотая пектораль.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
И бабы половецкие каменные есть.
Не, каменных нам не надо... )))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Тамара жила в норе? Серьезно?
Думаешь коттедж в Сарпи у нее был? cool_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Тамара жила в норе? Серьезно? Скифы знали металлургию, но казахи к скифам никаким боком отношения не имеют. Вот что писал Ибн Фадлан про тюркские племена в Х веке: И вот они кочевники; у них дома волосяные (из кошмы) и они останавливаются или уезжают. Ты видишь их дома (то) в одном месте, то такие же в другом, как делают кочевники в своих переселениях; и вот они в жалком положении. Вместе с тем они как блуждающие ослы, не изъявляют покорности Аллаху, не обращаются к разуму и не поклоняютс
Щас и калмыкам заглянуть то юрту найдем. И к ненцам.
И какая мы тогда держава космическая? И зачем цари нам? dntknw_rt_60.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Да, скифы на моей Родине были)) До сих пор в полях курганы скифские стоят. И бабы половецкие каменные есть. Я уже писала здесь, что в соседнем районе, в Синельникове, когда рыли трактором яму под силос, то курган разрыли и в нем была известная на весь мир золотая пектораль.
Да, богатые края для археологов!
Идолов помню. Каменные статуи стояли.
Вот не помню в Херсоне или в Запорожье в музее бык золотой стоял. Милиция охраняла.
Огромный зал с золотыми вещами!
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Думаешь коттедж в Сарпи у нее был?
Думаю, не один.
Вардзиа - это не царская резиденция, а крепость-монастырь. Точнее, руины, оставшиеся после землетрясения и нескольких осад.
У нас с тех времен лишь пара-тройка церквей осталась, и что?
Симпатичная, Россия, Москва, 59 лет
Симпатичная, Москва, 59 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Успела.
Наверное.Но я его сохранила у себя.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дак у нас из деревях строили. Быстрее и теплее. Вот и не осталось. И кстати в Грузии золотишко то скифское то же находят.
Или ты думаешь, они в округе все захватили, а Грузию пожалели? НАТО испугались? biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Симпатичная, Россия, Москва писала:
Наверное.Но я его сохранила у себя.
А чо так можно было? ohmy_rt_40.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дак у нас из деревях строили. Быстрее и теплее. Вот и не осталось. И кстати в Грузии золотишко то скифское то же находят. Или ты думаешь, они в округе все захватили, а Грузию пожалели? НАТО испугались?
Не думаю. Но при чем тут казахи?
Ты понимаешь, когда негры играют античных героев или финских маршалов, и это называют историческим фильмом, то лично я такое не смотрю.
Когда казахи играют в скифов - это ровно то же самое.
Страницы:
1
2
3
В теме "Томирис." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр