загрузка
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Стамбул, как известно, - город контрастов. Цигель-цигель-айлюлю и белые пароходы, собака - друг человека и коварные мафиози и так далее. А если копнуть поглубже, можно найти и другое противостояние: зеленых и голубых, которые назывались также прасинами и венетами.
Это были не противоборствующие кланы и не враждебные племена, а всего-навсего фанаты спортивных команд-соперниц, выступавших на константинопольском ипподроме во времена императора Юстиниана!
Казалось бы, какая такая тут может быть интрига: ну сцепились болельщики, ну поскандалили, ну подрались, ну разогнала их тогдашняя полиция деревянными дубинками. Однако фанаты 532 года нашей эры были намного круче теперешних!

Прасины, носившие зеленые одежды, как и их кумиры-наездники, обратились к Юстиниану с жалобой на венетов - "голубых".
"Это произвол! - негодовали прасины. - Почему чиновники нас, считают людьми второго сорта? Почему не реагируют на наши просьбы и жалобы? Не потому ли, что среди них большинство "голубых"?" Юстиниан, одетый с утра в пижаму любимого голубого цвета, сделал в ответ чисто императорский жест, означавший "отстаньте, не до вас нам голубым!".

Прасины зарыдали и рассказали, что венеты уже повесили 26 их сподвижников на шарфах. Однако "голубой" Юстиниан и тут поддержал своих: с негодованием отверг обвинение. Зеленая депутация, понурившись, удалилась, но на очередных соревнованиях прасины в одночасье дружно поднялись с мест и стройными рядами покинули ипподром. "Голубые" и сам Юстиниан почувствовали себя оскорбленными.

После окончания скачек венеты засучили рукава, взяли вострые шашки и пошли сносить прасинские головы. Головы активно сопротивлялись, тоже не без помощи холодного оружия. Но император все-таки вспомнил о том, что он - император, и позвонил министру внутренних дел. Тот поднял в ружье местный ОМОН, который быстренько переловил зачинщиков. Нравы в то время были просты и суровы: нагадил - будешь повешен!

Однако при казни произошла накладка: двое из зачинщиков, один прасин, другой венет, сорвались с виселицы, будучи еще живыми. Добросердечные константинопольцы спрятали недоповешенных в храме и потребовали для них официального императорского прощения. Однако и голубые, и зеленые фанаты так достали Юстиниана, что он приказал выдать их палачу - для завершения процесса.

Возмущенные константинопольцы сказали "ах так?!" и начали восстание. Толпа разгромила тюрьму, сожгла собор св. Софии и многие здания возле императорского дворца. В городе бушевали пожары, а мародеры веселились в брошенных супермаркетах. Мирные жители удирали из города во все лопатки. А главное - никто уже и не помнил, с чего вдруг заварилась буча! Народные вожди стали выдвигать политические требования: казнить чиновников, отменить налоги.
Перепуганный Юстиниан уволил чиновников, но толпе показалось мало. На престол народной волею был возведен юноша по имени Ипатий, имевший очень опосредование отношение к этому самому престолу. Юстиниан пытался стягивать к городу войска, но часть солдат перешла на сторону мятежников. Положение становилось скажем так "Полный швах".

Император, совсем было упавший духом, завел свой "бентли" и готов был удрать из города. Однако его жена топнула ножкой и с презрением сказала: "Юстик, моя мама была права, когда называла тебя тряпкой!" Тогда Юстиниан устыдился своей слабости, взял себя в руки и не сделал ноги. И даже наше в себе силы дать восставшим бой! Ну а чтобы внести разброд и шатание в ряды мятежников, воспользовался старинным и безотказным методом, который называется подкупом или взяткой. Те, кому достались императорские подачки, решили, что Юстиниан-то не так уж и плох, и за него вполне можно повоевать!

Восстание было подавлено. Тридцать пять тысяч повстанцев были похоронены прямо на ипподроме, чтобы дробный стук копыт вечно тревожил их сон. Юстиниан потихоньку заново отстраивал соборы, а горожане возвращались на родимые пепелища. Но если вы думаете, что фанаты угомонились, вы жестоко ошибаетесь. Драки голубых и зеленых продолжались и после смерти Юстиниана! Правда, побоищ таких масштабов больше не было.

Преемник Юстиниана, которого звали Юстином Вторым, разбирался с фанатами просто и красиво. Тем, кому Юстиниан в свое время оказывал снисхождение, он говорил: "Юстиниан для вас умер!" А тем, кто был в опале, напоминал: "Юстиниан для вас жив!" Дескать, пусть не думают, что мертвый лев не кусается!

Сейчас на месте ипподрома - многолюдная площадь рядом с голубой мечетью. От былого великолепия остались всего три колонны... Святая София до сих пор является "визитной карточкой" Константинополя-Стамбула. Ну а фанаты и по сей день не упускают возможности повыяснять, чье кун-фу лучше. Касается это как послефутбольных баталий, так и битв на просторах Интернета.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Предлагаю на футбол сходить smile_rt_40.png)))
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Предлагаю на футбол сходить )))
Предлагаю Всем съездить в Стамбул))) Там так интересно.
Ника, Россия, Городовиковск, 40 лет
Ника, Городовиковск, 40 лет.
 
Для Владимир, Россия, Москва:

Круто,какие то фанаты разгромили весь город.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Предлагаю Всем съездить в Стамбул))) Там так интересно.
У меня там сестра живет smile_rt_40.png)) Кому вы рассказываете smile_rt_40.png)))
Новых ответов пока нет.
В теме "Футбольным фанатам посвещается." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр