загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия 14 февраля - Родительская суббота.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА В 2015 ГОДУ (МЯСОПУСТНАЯ) - 14 ФЕВРАЛЯ

Вселенская родительская суббота в 2015 году (мясопустная) - 14 февраля
Суббота за неделю до Великого поста называется Вселенской родительской субботой. В этот день совершается поминовение всех усопших православных христиан. Всего же на протяжении года установлено православием две родительские субботы: первая - накануне Недели о Страшном Суде, которая называется еще мясопустной, а вторая - перед праздником Святой Троицы.

Вселенская родительская суббота в 2015 году - 14 февраля. Накануне в пятницу совершается вечерня и заупокойная утреня. После Божественной литургии совершается «Вселенская» панихида. Зачем мы поминаем усопших? В чем суть адских мук? Как живые могут помочь мертвым?

Эта суббота поминовения усопших установлена накануне воскресного дня, который называется неделя о Страшном суде. В этот день мы сами вспоминаем Страшный суд и призываем всех вспомнить о том, что этот суд непременно будет, а пока он не произошел, мы можем молиться за своих усопших родных, чтобы облегчить их посмертную участь.

Каждого человека после смерти ожидает Частный суд, на котором он судится за все своих дурные и хорошие дела. Но этот суд еще не окончательный. Пока не наступил Страшный суд, у души еще есть возможность обратиться к Богу.

Нам кажется, что тот, кто умер, уже больше ничего не хочет и ему уже ничего не надо. Но это не так: мертвые боятся Страшного суда так же, как и живые. И вот в эту субботу нам предстоит вспомнить о том, что есть смертный час, а самое страшное, что есть неотвратимый Страшный суд. И тут живые призваны помогать мертвым. Мы своими молитвами должны как бы напоминать усопшей душе: «Обратись к Богу, тебе больно, тебе страшно, обратись к Единственному Целителю».

Личность человека и после смерти остается такой же, какой была при жизни. Мы верим, что душа сохраняет волю, чувства, разум. Поэтому изменения души и обращение к Богу возможно и после смерти. Допустим, душа в неопределенном состоянии. Хочет ли она быть с любящими Господа или ненавидящими Его? Выбор за душой. Другое дело, что ей сложно деятельно осуществить этот выбор. Все-таки любая деятельность возможна только с помощью тела. И вот мы своими молитвами ей помогаем.

Смерть – это в некотором роде преображение человека. Тогда он узнает, какова была его жизнь, соответствовала ли она Божьему замыслу. Именно это соответствие рассматривается на Частном суде, то есть на том суде, который ждет каждого человека после смерти. Наши молитвы могут помочь «вытащить» душу из адских мук, если сама душа этого желает. Мы читаем об этом в житиях. Например, мученик Уар освободил родителей того, кто очень почитал его и берег его мощи. И таких примеров очень много. Мы с вами не можем все время молиться. Но хотя бы в эту Вселенскую родительскую субботу надо собраться, чтобы помолиться о наших усопших, чтобы вспомнить всех, кого только мы можем вспомнить.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Юлия, вам только 29 летwink_rt_40.png вам ещё рано думать о том, чтобы души спасать... Лет 30-40 можно и погрешитьsmile_rt_40.png
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Юлия, вам только 29 лет вам ещё рано думать о том, чтобы души спасать... Лет 30-40 можно и погрешить
Тема напоминание о том, чтобы помолиться за умерших родственников, а не для флуда.
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Юлия, вам только 29 лет вам ещё рано думать о том, чтобы души спасать... Лет 30-40 можно и погрешить
Вот не думала что для этого есть свой возраст dntknw_rt_60.gif
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
А как же День Святого Валентина? Он тоже 14 февраля! unsure_rt_40.gif unsure_rt_40.gif unsure_rt_40.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А как же День Святого Валентина? Он тоже 14 февраля!
Он мне тоже больше нравится, а об умерших родственниках надо думать всегда, а не по определенным дням.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А как же День Святого Валентина? Он тоже 14 февраля!
8 июля день Петра и Февроньи- день любви, семьи и верности!
День святого Валентина родом из- за бугра, не мой праздник.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Он мне тоже больше нравится, а об умерших родственниках надо думать всегда, а не по определенным дням.
Думают всегда,воздают в отведенные дни...а мне больше День Защиты Детей нравится,он не как "некоторые" из-за бугра за уши притянут)...
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Думают всегда,воздают в отведенные дни...
good2_rt_68.gif
А я Пасху люблю, это мой любимый праздник.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
а мне больше День Защиты Детей нравится
А мне 9 мая. smile_rt_40.png
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Думают всегда,воздают в отведенные дни...а мне больше День Защиты Детей нравится,он не как "некоторые" из-за бугра за уши притянут)...
Поддерживаю! А мне ещё День матери нравится, у нас его 14 октября отмечают, на Покров.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Вот и хорошо, спасибо.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А я Пасху люблю, это мой любимый праздник.
И я люблю Пасху. Вовсе не обязательно быть верующим чтобы посетив храм почувствовать особенную сакральную идею этого праздника.
Василий, Россия, Москва, 47 лет
Василий, Москва, 47 лет.
 
Томский ТЮЗ поставил спектакль про православного ёжика
Томский театр юного зрителя в рамках проекта «Песни о Родине» представит в Новосибирске спектакль «История о православном ёжике» по одноименному рассказу Майи Кучерской.

По сюжету истории, ёжик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ёжик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. И весь лес закричал: «Слава Богу!»

– Можно сказать, что это история о неправильном понимании православия, – отмечают создатели спектакля.

Оригинал заметки http://www.intermedia.ru/news/272044-tomskiy-tyuz-postavil-spektakl-pro-pravoslavnogo-ezhika
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
ёжик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ёжик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. И весь лес закричал: «Слава Богу!»
Таки крупно рискуете! sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Таки крупно рискуете!
А я что? Я читала про это ещё в пятницу, хотела выложить на сайт, но не было подходящего случая. lol_rt_40.png
Лерочка, Россия, Ногинск, 39 лет
Лерочка, Ногинск, 39 лет.
 
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр