загрузка
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Предыдущие части находятся:

https://gdepapa.ru/forum/live/radosti/topic13886/

https://gdepapa.ru/forum/live/radosti/topic13900/

Ну, и напоследок, мы с вами отправимся в Афины, столицу Греции. С острова Крит, в Афины, ежедневно ходит вот такой паром:

Греция. Окончание.


Очень удобное расписание. С Крита он стартует в 9 вечера, и в 6 утра уже в Афинах.

Теперь, собственно, о самом городе. Афины одно из древнейших поселений на планете. Название города не меняется на протяжении 3500 лет. Как гласит миф античной культуры, афиняне задались вопросом; какому богу им поклоняться? Дело происходило, ориентировочно, в XIV до н.э.

Выбор пал на Афину Палладу, и на Посейдона.

Теперь, два слова про Афину.

Зевс, как известно, был достаточно любвеобильный малый. С-с (в любой его форме), в античной культуре, почитался за благо. Процветали зоофилия, гомос-суализм, инцест… Одно появление Минотавра чего стоит… И жена Зевса, Гера, приходилась ему родной сестрой. Подробно останавливаться на этом не буду, кому интересно почитайте сами.

Так вот. В очередной раз влюбившись, Зевс оплодотворяет женщину. И, по каким-то причинам не хочет, что бы дама рожала. Затеивает с ней игру в превращения, и когда барышня превращается в пчелу, Зевс её проглатывает.

Беременность протекала в голове у Зевса. Спустя необходимое количество времени, Зевс из головы рожает Афину.

Греция. Окончание.


Рождение Афины. Археологический музей Акрополя.

На снимке выше реконструкция портика Парфенона. Сцена изображает рождение Афины. В центре композиции Зевс (на троне), справа от него Афина. Между Зевсом и Афиной Эрос. Остальными олимпийскими богами, не буду забивать вам голову. Хотя, в этой композиции, каждая статуя была изображена не просто так.

Родилась Афина одетой, вооружённой, и, что немало важно, по верованиям эллинцев, девственницей.

Теперь вернёмся к названию города. Когда жители Афин мучились, кого же им выбрать, Посейдон с Афиной затеяли спор. На предмет, кому будут поклоняться жители этого города.

В качестве убеждения, Посейдон ударяет трезубцем, и появляется озеро с морской водой, символизируя, что Афины и Греция, были, есть и будут морской державой.

Афина ударяет копьём, и из камня появляется оливковое дерево, указывая этим, что народ богини Афины будет сильным и могучим, благодаря земледелию и промышленности.

Греция. Окончание.


На снимке выше храм, перед которым и происходил спор. Водоём сфотографировать не удалось (проход запрещён), хотя он там есть до сих пор, а оливковое дерево видно. На нижнем снимке приведена реставрация портика Парфенона, спор Афины с Посейдоном.

Греция. Окончание.


Жители города выбирают Афину, и своё название Афины не меняют уже на протяжении 3500 лет…

Теперь про самую основную достопримечательность не только Афин, а всей мировой культуры.

Афинский Акрополь.

Греция. Окончание.


С греческого «Акрополь» переводится, как «Верхний город», и находится на холме высотой 156 метров. Виден практически из любой точки города. Более того, в Афинах запрещено строительство высотных зданий.

Греция. Окончание.


Реконструкция Акрополя.

Не буду утомлять вас историей, кто, когда и как его строил (а история это длинная), скажу лишь, что это, действительно, ОЧЕНЬ величественное сооружение. Собственно, не сооружение даже, а целый комплекс…

Греция. Окончание.


Греция. Окончание.


Меня, например, впечатлил факт времён II-й мировой войны. Нацисты, добравшись до Акрополя, и увидев всё своими глазами, торжественно пообещали грекам ничего там не трогать. И обещание своё, надо сказать, сдержали…
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 20.12.2015 22:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 


Рядом с входом в Акрополь располагается скала, знаменитый Ареопаг, на котором заседал афинский совет старейшин. Но знаменит он совсем не этим.



Согласно легенде, именно с этой скалы к афинянам, с проповедью, обратился апостол Павел, ученик Христа. Проповедь свою он начал с фразы:

--- Афиняне! По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «Неведомому Богу»…



Мемориальная доска, увековечившая проповедь Павла.



Согласно легенде, по этим ступеням поднимался апостол.

Однако, вернёмся в Акрополь. Там существует обзорная площадка, на которой ежедневно, в торжественной обстановке, поднимается государственный флаг Греции.



Всё это происходит достаточно помпезно, с привлечением роты почётного караула.





Поясню для тех, кто видел в Москве смену караула, сначала у Мавзолея, а сейчас у могилы Неизвестного солдата. Наш лучше. Красивей, красочней и, более торжественен, что ли…

Ну, и наконец, главное сооружение Акрополя,

Парфенон…

Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 21.10.2015 00:27
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
" эту песню не задушишь, не убьешьsmile_rt_40.png"
Ещееееsmile_rt_40.png) Нравитсяsmile_rt_40.png
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Инициатором сооружения был Перикл – афинский государственный деятель, знаменитый полководец и реформатор. Проект и строительство Парфенона осуществили известные древнегреческие архитекторы Иктин и Калликрат. Художественное оформление храма было выполнено величайшим скульптором тех времён - Фидием.

Здание построено в виде периптера (прямоугольное сооружение окруженное колоннами). Общее количество колонн 50 (по 8 колонн на фасадах и по 17 колонн по бокам). Древние греки учли, что прямые линии на расстоянии искажаются, поэтому прибегли к некоторым оптическим приёмам. Например, колонны имеют не одинаковый диаметр по всей длине, они несколько сужаются к верху, а угловые колонны ещё и наклонены к центру. Благодаря этому, сооружение кажется идеальным.



Ранее в центре храма стояла статуя Афины Парфенос. Монумент был около 12 м в высоту и сделан из золота и слоновой кости на деревянной основе. В одной руке богиня держала статую Ники, а другой опиралась на щит, возле которого свернулся змей Эрихтоний. На голове Афины размещался шлем с тремя большими гребнями (средний с изображением сфинкса, боковые с грифонами). На постаменте статуи было вырезана сцена рождения Пандоры. К сожалению, статуя не сохранилась до наших дней и известна по описаниям, изображениям на монетах и немногочисленным копиям.







Второй храм Акрополя — старый Эрехтейон, также посвященный Афине. Между Эрехтейоном и Парфеноном было функциональное различие. Парфенон предназначался для общественных нужд, Эрехтейон, по сути, был храмом жрецов.



Именно возле него, и разгорелся спор между Афиной и Посейдоном… Но знаменит он, в первую очередь, своими кариатидами.



Скульптуры, установленные в Акрополе копии, оригиналы же хранятся в Новом музее Акрополя.



На снимке видно, что одной скульптуры не хватает. В XIX веке одна из скульптур была увезена в Британию английским послом, где и хранится поныне в Британском Национальном Музее. Вообще, англичане много чего вывезли из Греции. За что, совершенно справедливо, и заслужили неприязнь со стороны греков. В частном разговоре со мной, один пожилой грек заметил:

--- Бриллиант в короне английской королевы, и тот, ворованный…

Но, продолжим. На Южном склоне Акрополя находится самый древний из известных театров,- театр Диониса (бога виноделия). По легенде, жители Афин убили Диониса, когда он прибыл в Аттику и впервые дал попробовать людям вино, подумав что Дионис пытается их отравить. Потом одумались и стали очень бурно отмечать дионисии --- празднества в честь ими же убитого бога. В конце концов, это все привело к созданию театра. Именно в этом театре впервые были показаны шедевры Эсхила, Софокла, Эврипида и Аристофана.

Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 21.10.2015 00:30
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Театр, надо сказать, действующий. Наша Майя Михайловна Плисецкая побывала там незадолго до смерти…



Ну, и в заключение, несколько слов к портрету города. Очень интересен Афинский метрополитен. Он достаточно молодой, открыт в 2000 г. Да, и веток там всего три. Но, прежде чем прокладывать ветки, метростроевцы пускали вперёд археологов (городу, всё-таки, не одна тысяча лет). И было принято решение, при обнаружении культурных ценностей, оставлять «всё, как есть».



Снимок сделан в Афинском метрополитене. Этой стене больше 3000 лет…





Это тоже Афинский метрополитен…



Стадион в Афинах, на котором прошли первые Олимпийские Игры современности, в 1896г.



Древнегреческие термы.



Памятник Байрону.

Байрон долгое время жил там, очень любил эту страну, и даже воевал за её независимость…

Но это уже совсем другая история…..

«Эвхаристо» (греч. спасибо) за внимание!
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Большое спасибо.))

Если совсем точно, эвхаристо - благодарю. Отсюда название таинства в православии - Евхаристия ( благодарение )


Еще раз спасибо. Фото замечательные. Ваши ?
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Фото замечательные. Ваши ?
Естественно)
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Очередное спасибо, обожаю ваши рассказы. Из вас получился бы первоклассный гид.
Наталия, Россия, Краснодар, 53 года
Наталия, Краснодар, 53 года.
 
Хороший подарок)) нам не путешественницам))
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Велик тот город древний,
Что приютил Афину,
Дщерь Зевса копьеносну,
Взрастившую оливу
В земле бесплодной и бестенной.
Там средь язычников нечистых
Апостол речь свою вознёс
К досель не ведомому Богу.
Там благомудренный Иктин и Каллистрат
По всем законам джёметри сложнейшей,
Украденной у египтян,
Свой Парфенон воздвигли на холме.
Лишь праздник городской
О жертве сожалеющих убийц,
В театре отмечаемый погодно,
Мне не понятен…
(под впечатлением сплела)
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Не подарок, Россия, Москва:

Я на НГ в Рим поеду , уже и билеты выкуплены и в мейле .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Наталия, Россия, Краснодар:

Кто мешает ? На что то копишь , на дом , на машину , на шубу ?
Наталия, Россия, Краснодар, 53 года
Наталия, Краснодар, 53 года.
 
Для Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве:

А ТЕБЕ не все равно? rofl_rt_56.gif
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Наталия, Россия, Краснодар писала:
А ТЕБЕ не все равно?
Да все равно , то я рассуждаю . И кстати , у меня корни с Кубани , родня живёт в Армавире.
Наталия, Россия, Краснодар, 53 года
Наталия, Краснодар, 53 года.
 
Для Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве:

И к чему привело рассуждение?? и кстати, мои корни не кубаноидские)) biggrin_rt_40.png но родни здесь много.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Наталия, Россия, Краснодар писала:
И к чему привело рассуждение?? и кстати, мои корни не кубаноидские)) но родни здесь много.
А у меня мама Кубанская казачка а отец Забайкальский казак.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр