загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Карелия - будет ли там интересно ребенку 13 лет?
Страницы:
1
2
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 
Смотрю аттракции из Сортавала - парк Рускеала, Валаам, шхеры - цены приличные, но не уверен что это будет интересно ребятёнку 13 лет. В прошлом году были там в интерактивном парке "Бастион" - вот это ему понравилось. Но теперь хочу поездить и в другие места. Кто-нибудь был там в последнее время и может поделиться впечатлениями ?
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 19.06.2023 10:27
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Да, будет. Шикарные места. girl-angel_rt_62.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Были, но зимой. У дочери эта поездка в ТОПе на 2-м месте, хотя ей было меньше 13.
Людмила, Москва, м. Селигерская, 45 лет
Людмила, Москва, м. Селигерская, 45 лет.
 
Александр Васильев, Россия, Москва писал:
Смотрю аттракции из Сортавала - парк Рускеала, Валаам, шхеры - цены приличные, но не уверен что это будет интересно ребятёнку 13 лет. В прошлом году были там в интерактивном парке "Бастион" - вот это ему понравилось. Но теперь хочу поездить и в другие места. Кто-нибудь был там в последнее время и может поделиться впечатлениями ?
Были в прошлом году дети примерно такого же возраста брали такую экскурсию
Кивач (водопад)+ Марциальные воды + Гирвас(вулкан)
Ещё интересное место
Рускеальских водопадов - место, где проходили съемки знаменитого кинофильма "А зори здесь тихие".
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Шикарно! Мы раза три ездили, и каждый раз дети ( 5 и 12 ) в восторге!
Оксана, Перу, Уачо, 55 лет
Оксана, Перу, Уачо, 55 лет.
 
Я думаю вполне… наоборот возраст познания, когда интересно все и уже есть осмысление увиденного…
Кирилл, Россия, Москва, 39 лет
Кирилл, Москва, 39 лет.
 
Александр Васильев, Россия, Москва писал:
Смотрю аттракции из Сортавала - парк Рускеала, Валаам, шхеры - цены приличные, но не уверен что это будет интересно ребятёнку 13 лет. В прошлом году были там в интерактивном парке "Бастион" - вот это ему понравилось. Но теперь хочу поездить и в другие места. Кто-нибудь был там в последнее время и может поделиться впечатлениями ?
Проезжал, когда на Финку шел. Там лес что надо! В войнушку сыграть с пацанами самое то. Я про страйкбол имею ввиду. Придумать легенду и сценарий на двое суток. Там же по пути на север есть заброшенные деревни. На джипах доберётесь, а если что, то Хаске звоните, Андрею, пацаны помогут. Привода, аккумы возьмёте в аренду. Для парня будет интересно ощутить на себе игру.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Александр Васильев, Россия, Москва писал:
Смотрю аттракции из Сортавала - парк Рускеала, Валаам, шхеры - цены приличные, но не уверен что это будет интересно ребятёнку 13 лет. В прошлом году были там в интерактивном парке "Бастион" - вот это ему понравилось. Но теперь хочу поездить и в другие места. Кто-нибудь был там в последнее время и может поделиться впечатлениями ?
Нормальному ребенку всё интересно даже в 13 лет.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
у нас с младенцем ездили!) чистейшая природа, рыбы, грибов, ягод полно!)
я после Карелии как то сразу поехала на море и не могла сказать где мне больше понравилось...
до сих пор вспоминаю
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Александр Васильев, Россия, Москва писал:
Смотрю аттракции из Сортавала - парк Рускеала, Валаам, шхеры - цены приличные, но не уверен что это будет интересно ребятёнку 13 лет. В прошлом году были там в интерактивном парке "Бастион" - вот это ему понравилось. Но теперь хочу поездить и в другие места. Кто-нибудь был там в последнее время и может поделиться впечатлениями ?
Мы прошлым летом все облазили там. Как раз сын был в возрасте 13-ти лет. В Рускеале на целый день застряли. Приехали к 9-ти, чтоб билеты успеть купить в подземные штольни и до часов 5-ти ходили. Валаам на любителя (мы не поклонники), шхеры - отлично, экскурсии к водопадам итд - отлично. экскурсии мини-группами можно посмотреть на трипстере. смотря на сколько остановитесь, можно у местных поспрашивать экскурсии на неизбитые водопады. но туда точно либо индивидуально, либо мини-группой.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Мне недавно рекомендовали тур выходного дня:
https://rzdtour.com/ekskursionnyie-turyi/ruskeala/ruskeala-karelskaya-saga1
Элина, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Элина, Санкт-Петербург, 47 лет.
В отношениях
 
В парке Рускеала можно пролететь на канатной дороге над каньоном. Цена вопроса 2000р. И мне, и ребенку 13 лет понравилось.
Рядом с Сортавала есть городище древних карел Паасо на горе Паасонвуори. Восторг полный. Виды изумительные. Можно организовать фотосессию, перекусить на краю скалы. Дух захватывает. Если повезет, увидите сверху Рускеальский экспресс. С такой высоты просто игрушечный. Скажу честно: после этой горы парк Рускеала уже не впечатлил. Может быть потому, что была уже второй раз.
Приятного путешествия!
Сообщение отредактировала Элина, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.06.2023 22:02
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 
Элина, Россия, Санкт-Петербург писала:
В парке Рускеала можно пролететь на канатной дороге над каньоном. Цена вопроса 2000р. И мне, и ребенку 13 лет понравилось. Рядом с Сортавала есть городище древних карел Паасо на горе Паасонвуори. Восторг полный. Виды изумительные. Можно организовать фотосессию, перекусить на краю скалы. Дух захватывает. Если повезет, увидите сверху Рускеальский экспресс. С такой высоты просто игрушечный. Скажу честно: после этой горы парк Рускеала уже не впечатлил. Может быть потому, что была уже второй раз. П
Пролёт над озером - это как раз то что надо. А как там с очередями ? Читаю, что толпы, что не всем билеты достаются. Собираюсь туда на поезде из Сортавала, он часов в 11 приезжает.
Сообщение отредактировал Александр Васильев, Россия, Москва (автор поста) 21.06.2023 12:03
Элина, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Элина, Санкт-Петербург, 47 лет.
В отношениях
 
Александр Васильев, Россия, Москва писал:
Пролёт над озером - это как раз то что надо. А как там с очередями ? Читаю, что толпы, что не всем билеты достаются. Собираюсь туда на поезде из Сортавала, он часов в 11 приезжает.
Время не позднее. Думаю, всё сложится)) Хотя лето… В выходные постоять придется, конечно.
Потом зайдите в кафе «Русколка». Возьмите карельские пирожки с пшеном и лисичками. Это что-то…
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 
Элина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Время не позднее. Думаю, всё сложится)) Хотя лето… В выходные постоять придется, конечно. Потом зайдите в кафе «Русколка». Возьмите карельские пирожки с пшеном и лисичками. Это что-то…
Спасибо ! Поедем в понедельник )
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 
Пишу с горы Паасо. Да, место замечательное, прям картинное. От центра Сортавала на такси - 200 р. Вход 300 взрослому, 250 ребенку.
Сообщение отредактировал Александр Васильев, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2023 16:40
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 
Вчера - Рускеала. Туда - на такси, что дешевле поезда, потому что поезд не простой, а ретро - с паровозом. Ну и такси, чтоб не отставать, явно завышает цену. На кассах - очередь, но небольшая. Там же написано, что есть несколько раз в день трансферы к водопадам от входа. До них мы не добрались. Не попали и на подземную экскурсию, которая стоит вроде 2000 взрослому, 1000 ребенку - потому что билетов уже не было - мы прибыли не с утра, а где-то в час. Там, кстати, написано, что под землёй холодно - градусов 5-7, так что нужны тёплые вещи. На входе в парк - глубока шахта в пещере, и далее в основном крутились вокруг Мраморного озера-карьера. На нём можно кататься на лодках -1200 в час, мы не катались. Зато по 2 раза тролей и тарзанка - по 2000 и 2500 соответственно. С перерывом на столовую - когда дождь шёл. Оттуда прошли через впечатляющее подземное озеро - из которого ещё и музыка звучит - к впечатляющему Итальянскому карьеру - с ровными мраморными стенами. Оттуда - на жд станцию, где успели на уходящий поезд - билеты причём брали в самом поезде - для них, кстати, документы нужны, хотя ехать меньше часа. 1400+ взрослый и детский 700+. Сидели в вагоне-ресторане всю дорогу - там играет фортепьяно и попугай в клетке - красота. Последнее впечатление - станция Центр в Сортавала, которая стоит посреди озера, и вдоль озера деревянные помосты - тоже, видимо, в стиле ретро.
Итог - главное впечатление от экстрим-развлечений. Если нравится экстрим - пролёт над озером на тролей, или прыжок со скалы на тарзанке - идеальное место. От 7 лет до 100 (тарзанка) или 120 кг (тролей).
Ну и день надо выбрать ясный по прогнозу - потому что даже в ясный день у нас дождь был, а в остальные дни вообще много дождя, а там почти целый день на открытом воздухе - были с часу до 7 где-то, часов 5-6 получается.
Сообщение отредактировал Александр Васильев, Россия, Москва (автор поста) 28.07.2023 10:22
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр Васильев, Россия, Москва писал:
Вчера - Рускеала. Туда - на такси, что дешевле поезда, потому что поезд не простой, а ретро - с паровозом. Ну и такси, чтоб не отставать, явно завышает цену. На кассах - очередь, но небольшая. Там же написано, что есть несколько раз в день трансферы к водопадам от входа. До них мы не добрались. Не попали и на подземную экскурсию, которая стоит вроде 2000 взрослому, 1000 ребенку - потому что билетов уже не было - мы прибыли не с утра, а где-то в час. Там, кстати, написано, что под землёй холодно
Спасибо за подробный рассказ! good2_rt_68.gif
Ещё б фоточки)
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 

Гора Паасо
Сообщение отредактировал Александр Васильев, Россия, Москва (автор поста) 05.08.2023 18:33
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 
Александр Васильев, Россия, Москва, 54 года
Александр Васильев, Москва, 54 года.
 
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр