загрузка
Ирина, Россия, Кострома, 63 года
Ирина, Кострома, 63 года.
 
Кто в Малых Корелах не бывал - северную Россию не видал.
Север - он вообще делает людей под себя. Здесь не прощают пустобрехов. Сказал и не сделал - руку уже не подадут. Потому что климат не прощает равнодушия. Это сейчас гнилая "европейская зима" добралась и до Архангельска. А вот раньше (тут отступление про траву зеленее и небо голубее пропускаем).
Малые Корелы - любовь моя


Я про музей расскажу, скорее, покажу. Его начали создавать в 70-х годах прошлого века. И очень разумно группировали по районам нашей области. Потому что площадь Архангельской области - это чуть больше Франции. Поэтому и музей на 150 гектарах разделен на сектора: Каргопольско-Онежский, Двинской, Пинежский, Мезенский.

Малые Корелы - любовь моя


Так вот на севере жили. Патриархально, помогая друг другу.
Малые Корелы - любовь моя

Умели и работать, и отдыхать.
Ценили справные хозяйства.
Малые Корелы - любовь моя


Босяки тоже были. Но мало.
Малые Корелы - любовь моя

Если только старики или погорельцы, то дом маленький (по местным понятиям)
А так домики строили из 150 кубов леса.
Малые Корелы - любовь моя

Людей на произвол не бросали. Если девочка оставалась сиротой - родственники помогали. А всей деревней потом для нее приданое готовили, чтобы не хуже других была.
Малые Корелы - любовь моя

Дом-двор - это тоже северное изобретение. Местные жонки говорили, что про ватные брюки они только при советской власти узнали. Когда в колхоз на дойку надо было из дома выходить.
Малые Корелы - любовь моя

Часто была летняя изба и зимница. Где семья жила в суровые морозы - потолок пониже, окна поменьше, отапливать легче. А весной в светелке девицы себе приданое готовили.

А так, зимой, только за водой, в амбар да церковь.
Малые Корелы - любовь моя

Но и в храмах вокруг закрытая галерея - от непогоды.
Малые Корелы - любовь моя

Фильмы тут любят снимать, про жись
Малые Корелы - любовь моя

Не просто дома рубили, а старались украсить, глаз радуя.
Малые Корелы - любовь моя

Конь на крыше - в избе тише
Малые Корелы - любовь моя

Крыльцо - произведение искусства
Малые Корелы - любовь моя


Наличники у всех разные. Ставни и заборы - это не про наш север. Тут если дверь подперта метлой - никого дома нет. Никто и не зайдет.
Малые Корелы - любовь моя



Не пущает форум больше фото размещать.
Тут досмотреть можно.


Про Архангельск, кому интересно, тоже у меня есть.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Москва, м. Медведково, 50 лет
Александр, Москва, м. Медведково, 50 лет.
 
Красиво... А, я в Мурманске работаю, здесь Полярная ночь.
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Кто в Малых Корелах не бывал - северную Россию не видал. Север - он вообще делает людей под себя. Здесь не прощают пустобрехов. Сказал и не сделал - руку уже не подадут. Потому что климат не прощает равнодушия. Это сейчас гнилая "европейская зима" добралась и до Архангельска. А вот раньше (тут отступление про траву зеленее и небо голубее пропускаем). Я про музей расскажу, скорее, покажу. Его начали создавать в 70-х годах прошлого века. И очень разумно группировали по районам наше
Хорошо рассказали)
Ольга, Россия, Москва, 67 лет
Ольга, Москва, 67 лет.
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Кто в Малых Корелах не бывал - северную Россию не видал. Север - он вообще делает людей под себя. Здесь не прощают пустобрехов. Сказал и не сделал - руку уже не подадут. Потому что климат не прощает равнодушия. Это сейчас гнилая "европейская зима" добралась и до Архангельска. А вот раньше (тут отступление про траву зеленее и небо голубее пропускаем). Я про музей расскажу, скорее, покажу. Его начали создавать в 70-х годах прошлого века. И очень разумно группировали по районам наше
С сентябре плавали на Соловки и весь север посетили - красиво! Очень много воды- край рек и озер
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
У меня тётя была экскурсоводом, а потом заведующей этим музеем. Сейчас она уже на пенсии.
Ирина, Россия, Кострома, 63 года
Ирина, Кострома, 63 года.
 
Александр, Москва, м. Медведково писал:
Красиво... А, я в Мурманске работаю, здесь Полярная ночь.
Архангельск немного не дотягивает до полярной ночи. Но день на пару серых часов тоже не праздник. А вот белые ночи - это плюс.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мой отец родом из глубинки Вологодской области. У них два таких огромных дома было, построенных ещё в конце 19- начале 20 века. Под одной крышей было всё, и жилая часть, и та, где животных держали. Деревни той сейчас уже и нет, и дороги к ней нет автомобильной. Очень хотелось бы побывать там. Последний раз там в 5 лет была.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Кто в Малых Корелах не бывал - северную Россию не видал. Север - он вообще делает людей под себя. Здесь не прощают пустобрехов. Сказал и не сделал - руку уже не подадут. Потому что климат не прощает равнодушия. Это сейчас гнилая "европейская зима" добралась и до Архангельска. А вот раньше (тут отступление про траву зеленее и небо голубее пропускаем). Я про музей расскажу, скорее, покажу. Его начали создавать в 70-х годах прошлого века. И очень разумно группировали по районам наше
Очень интересно. И читать и смотреть. Спасибо.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мой отец родом из глубинки Вологодской области. У них два таких огромных дома было, построенных ещё в конце 19- начале 20 века. Под одной крышей было всё, и жилая часть, и та, где животных держали. Деревни той сейчас уже и нет, и дороги к ней нет автомобильной. Очень хотелось бы побывать там. Последний раз там в 5 лет была.
И у меня в памяти дом прадеда остался. Свердловская область. Дом кряжистый такой, из бревен невообразимого размера.
Двор весь под крышей. В сенках поднимаешься в дом на лестничный пролет. Какой-то весь разноуровневый, но одноэтажный. Светелка - загляденье. И дед такой же под стать дому- кряжистый, высокий. Прожил до 100 лет.
Тоже последний раз была там девчонкой.
Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 24.12.2023 15:33
Наталья, Германия, Ашаффенбург, 44 года
Наталья, Германия, Ашаффенбург, 44 года.
 
Ирина,спасибо за такие красивые фотографии и интересный рассказ mishka.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Поразили водостоки. Умели же строить!
Оксана, Россия, Подольск, 40 лет
Оксана, Подольск, 40 лет.
 
Спасибо за фото.Я хоть и в другой стороне Севера родилась (Магаданская обл.), но интересуюсь и этим направлением тоже.
Есть такой человек Николай Телегин,вот фанат русского Севера,в ВК у него есть группа и там такое множество информации и фото,при чем сам организовывает себе экспедиции по заброшенным деревенькам и жилым тоже.Много про архитектуру,уклад жизни,промыслы.Рекомендую ознакомиться если вдруг кого заинтересует.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
И у меня в памяти дом прадеда остался. Свердловская область. Дом кряжистый такой, из бревен невообразимого размера. Двор весь под крышей. В сенках поднимаешься в дом на лестничный пролет. Какой-то весь разноуровневый, но одноэтажный. Светелка - загляденье. И дед такой же под стать дому- кряжистый, высокий. Прожил до 100 лет. Тоже последний раз была там девчонкой.
Когда в Вологодской дом сгорел в 1984 году , дед с бабушкой приехали сюда в Лен.область, купили здесь дом, обыкновенной на тот момент для здешних мест постройки. Так бабушка прожила здесь 10 лет и называла этот дом и все подобные вокруг собачьей конурой. До того, по сравнению с теми вологодскими, он был маленький. Хотя, дом как дом, три комнаты, кухня, веранда)
Ирина, Россия, Кострома, 63 года
Ирина, Кострома, 63 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Когда в Вологодской дом сгорел в 1984 году , дед с бабушкой приехали сюда в Лен.область, купили здесь дом, обыкновенной на тот момент для здешних мест постройки. Так бабушка прожила здесь 10 лет и называла этот дом и все подобные вокруг собачьей конурой. До того, по сравнению с теми вологодскими, он был маленький. Хотя, дом как дом, три комнаты, кухня, веранда)
Настоящие северные дома поражают и размерами, и продуманностью быта. Жаль, что все меньше их остается жилыми.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр