загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Фотоотчёт о путешествии по Липецкой области
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
На этой неделе провели несколько дней в небольшом автопутешествии по Липецкой области. Основная цель была встретиться с родственниками и близкими из детства.

Выкладываю небольшой фотоотчёт о нашем путешествии.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 07.07.2024 22:10
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
РАНЕНБУРГ (современное название - Чаплыгин)

Небольшой районный городок, но, как нам сказали потом в Ельце, страсти там кипели покруче чем в "Графе Монте Кристо". Родной для меня город, т.к. в селе неподалёку в далёком 1955 году родилась моя мама. Седьмой и последний ребёнок в семье. А я у своих бабушек и дедушек самая младшая внучка. Здесь я провела не одни каникулы, остались друзья, родственники, знакомые.

Но в наше детское время город был совершенно иным. Сейчас здесь открыли несколько музеев: есть краеведческий, музей быта, музей кукол, музей воинской славы.

Мы с дочерью любим ходить в краеведческий. Он же Дом-музей Меньшикова. Город основан в петровские времена, есть интересные экспонаты. Поэтому на улице перед парком можно встретить памятник Петру Первому и Меньшикову. Также в этом доме был заточён Иван VI и там же убит: в городе находится единственный памятник Ивану VI в России.






Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
ЛИПЕЦК

В Липецке мы были проездом. Побывали только в парке. Там находится бювет, из которого можно попить минеральной воды. Основание города связано тоже с Петром Первом. При Азовском походе он остановился в месте основания города, и там нашли минеральные источники. Благодаря минеральным источникам и был основан город.

По парку погуляли, водички попили и поехали дальше в сторону Ельца с заездом на Кудыкину гору.




Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
КУДЫКИНА ГОРА

Стояла жара, и мы сюда заехали искупаться. Сейчас крепость, к сожалению, закрыта. Но остальные объекты вполне доступны. Вход свободный, можно погулять.







Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
ЕЛЕЦ. МУЗЕЙ БУНИНА

В Ельце Бунин учился и жил во время учёбы. В городе есть музей, посвящённый жизни Бунина. В музее мы взяли экскурсию. Экскурсовод очень интересно рассказала про жизнь Бунина в связи с экспозицией музея.

В музее можно найти интересные артефакты: например, чемодан, с которым Бунин ездил получать Нобелевскую премию; чучела птиц (создание чучел птиц было одним из увлечений Бунина).

А ещё экскурсовод рекомендовала нам почитать "Велгу", что я на следующее утро и сделала. Красивая сказка о безответной и жертвенной любви. Тоже почитайте, если будет время. Приятное чтение займёт полчасика.






Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
ЕЛЕЦ. МУЗЕЙ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Здание музея с художественной точки зрения интересно само по себе. Внутри музея можно посмотреть выставки, посвященные:

- елецкой рояльной гармоники (является нематериальным наследием ЮНЕСКО);
- вышивки лентами;
- изделиям из бисера;
- елецкому кружеву;
- картинам из меха северных животных.

Елецкое кружево, в отличие от вологодского, ещё плетут чёрного цвета. Тоже входит в нематериальное наследие ЮНЕСКО.

Создатели выставок работают в самом музее, с ними можно пообщаться smile_rt_40.png) Я с удовольствием их немного поспрашивала.










Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
ЕЛЕЦ. МУЗЕЙ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ








Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
ЕЛЕЦ. ГОРОД

В городе мы взяли обзорную экскурсию. Стоит отметить, что Елец имеет статус исторического, он на год старше Москву. В центре города застройка строго регламентирована, поэтому как будто попадаешь в прошлое.

Здесь вам расскажут, как в Ельце остановился Тамерлан. Нам это было особенно интересно послушать после поездки в Узбекистан на родину Тамерлана.

Также вы узнаете, почему Елец - всем ворам отец. И кого вообще называли ворами в те времена.

И почему ельчане шутят, что у них единственный в России памятник Никите Михалкову. Можете поискать его на фотографиях.










Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
ЛЕВ ТОЛСТОЙ

Во Льве Толстом Находится мемориальный музей писателя. Он располагается в доме, где последние 7 дней жизни провёл писатель. Здесь также экспозиции посвящены жизни писателя. Интерьер комнаты, в которой умер Лев Толстой, сохранили в первоначальном виде.

Здесь мы тоже взяли экскурсию по экспозиции. Было довольно интересно. Лично меня заинтересовала экспозиция, связанная с голодом. Вчера по приезде я успела прочитать его статью "О голоде". Можно найти много параллелей с голодом, которым был после войны, о котором я много слышала от своей ещё живущей тёти. В целом открыла для себя публицистику Толстого. Отметила для себя интересные для прочтения вещи.

На вокзале есть часы, стрелки которых установлены на 6-05 (время смерти писателя). Вокзал находится рядом с музеем (буквально в 50 метрах). если будете в музее, обязательно посмотрите.










Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ещё мы были в Лебедяни, но о ней писать не буду. Мы там были проездом на Тяпкиной горе.
И побывали на дне села. Тоже выкладывать не буду. Скажу только, что весело было biggrin_rt_40.png

Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 
Как я люблю такие рассказы о провинции нашей - тут Центральное черноземье, в принципе не дальше 600 км от Москвы, а как всё по-другому, как будто в детство попала, очень интересно, познавательно и мило..
У меня какая-то ностальгия прям, благодарю!
Не знала даже, где умер Лев Толстой, хотя несколько раз читала- из головы всё вылетает, надеюсь запомню теперь..
А по Узбекистану можно тему почитать?
Я пропустила, наверное
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Подольск (автор поста) 08.07.2024 07:24
Сказка, Россия, Москва, 49 лет
Сказка, Москва, 49 лет. [модератор]
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ещё мы были в Лебедяни, но о ней писать не буду. Мы там были проездом на Тяпкиной горе. И побывали на дне села. Тоже выкладывать не буду. Скажу только, что весело было
Наташа, спасибо! Очень информативно и интересно!
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
А по Узбекистану можно тему почитать? Я пропустила, наверное
Про Узбекистан можно почитать здесь:

https://gdepapa.ru/forum/live/sport/topic44309/
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 08.07.2024 06:18
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Не знала даже, где умер Лев Толстой, хотя несколько раз читала- из головы всё вылетает, надеюсь запомню теперь..
Его высадили на станции Астапово (сейчас здесь поселок Лев Толстой). Интересно почитать, куда и почему он ехал.

Он простудился в дороге. Ехал в промозглую погоду в вагоне третьего класса. Высадили его в Астапово, чтобы подлечить и поехать дальше. Но было не суждено. Болезнь развивалась, и он умер.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Как я люблю такие рассказы о провинции нашей - тут Черноземье, в принципе не дальше 600 км от Москвы, а как всё по-другому, как будто в детство попала, очень интересно, познавательно и мило..
В провинции тоже случались события и есть известные люди. Например, незрячий чаплыгинец первым покорил Эльбрус в СССР и России. Об этом можно почитать в википедии.
Владимир, Россия, Москва, 48 лет
Владимир, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
На этой неделе провели несколько дней в небольшом автопутешествии по Липецкой области. Основная цель была встретиться с родственниками и близкими из детства. Выкладываю небольшой фотоотчёт о нашем путешествии.
Какие прекрасные места и фотографии !!!
Павлик, Россия, Москва, 43 года
Павлик, Москва, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Также в этом доме был заточён Иван VI и там же убит
Местные народные мифы? sarcastic_rt_50.gif
Иван VI Антонович был убит в Шлиссельбургской крепости при попытке его освободить поручиком Мировичем nono_rt_50.gif
П.с. в Раненбурге от был лишь один год с 1744 по 1745. Дальше десять лет в Холмогорах (Архангельская губерния) и последние годы в заточении в Шлиссельбургской крепости где и убит в 1764 году.
Сообщение отредактировал Павлик, Россия, Москва (автор поста) 08.07.2024 06:38
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Павлик, Россия, Москва писал:
Местные народные мифы? Иван VI Антонович был убит в Шлиссельбургской крепости при попытке его освободить поручиком Мировичем
Если вы почитаете не только википедию, то узнаете, что подлинность его останков, найденных в Шлиссельбургской крепости, не подтверждена. Поэтому неизвестно, где мифы, а где правда.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 08.07.2024 06:33
Павлик, Россия, Москва, 43 года
Павлик, Москва, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Если вы почитаете не только википедию, то узнаете, что подлинность его останков, найденных в Шлиссельбургской крепости, не подтверждена. Поэтому неизвестно, где мифы, а где правда.
Есть официальная история, а есть мифы. В вашем случае как раз мифы вообще ничем не подтвержденные sarcastic_rt_50.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Павлик, Россия, Москва писал:
Есть официальная история, а есть мифы. В вашем случае как раз мифы вообще ничем не подтвержденные
Мы были в Шлиссельбургской крепости. Там экскурсовод про вашу "официальную историю" ничего нам не смог рассказать. Возможно, вы общались с более грамотными сотрудниками музея. Тогда поделитесь их версией.

Так-то, официальная версия, что неизвестно, чьи останки нашли.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр