загрузка
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Статья из моего любимого журнала "Эсквайр".
В 1961 году американский профессор Аш собрал в одной комнате семь человек. Им объявили о том, что они подвергнутся опыту по восприятию действительности. На самом деле испытуемый был один. Остальные шесть человек были помощниками профессора, чьей целью было введение в заблуждение истинного участника эксперимента.

На стене были нарисованы линии длиной в двадцать пять и тридцать сантиметров. Линии были параллельными, то, что линия в тридцать сантиметров длиннее другой, было очевидно. Профессор Аш задавал вопрос каждому из присутствующих, и шесть его ассистентов в едином порыве отвечали, что линия в двадцать пять сантиметров длиннее второй линии. В 60% случаев истинный испытуемый также говорил, что линия в двадцать пять сантиметров самая длинная. Если он находил, что линия в тридцать сантиметров длиннее, шесть помощников профессора начинали издеваться над ним, и под их дружным давлением в 30% случаев испытуемый в конце концов присоединялся к мнению большинства. Опыт проводился над студентами и преподавателями (люди не самые легковерные), и выяснилось, что девять человек из десяти удалось убедить в том, что линия в двадцать пять сантиметров длиннее линии в тридцать сантиметров.

Удивительная вещь, даже после того, как испытуемым объясняли смысл опыта и роль в нем шести ассистентов, 10% из них продолжали утверждать, что линия в двадцать пять сантиметров самая длинная.

Те же, кто признавал свою ошибку, находили себе массу извинений вроде проблемы со зрением или неудачно выбранного угла наблюдения.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Коллективное всегда выше индивидуального, ты к этому, что-ли?
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Для истинной чистоты эксперимента его нужно было производить без психологического давления на испытуемого со стороны подставных лиц, осуществлять давление лишь разницей мнений и взглядов..и с длительностью в 333 дня в замкнутом помещении, как при полетах в район марса)
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
по National Geographic есть такая передача-Игры разума там много таких экспериментов показывают и обьясняют что и как и почему
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Коллективное всегда выше индивидуального, ты к этому, что-ли?
Я думаю- в чем я сейчас слеп? wink_rt_40.png
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Этот эксперимент работает даже на паре ’черное-белое’... Если уж люди не особенно легковерные ломались и меняли свою точку зрения, то, что говорить о большинстве жителей страны...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Статья из моего любимого журнала "Эсквайр".
этот и другие известные эксперименты ДАВНЫМ-ДАВНО описаны в классических учебниках по психологии biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Это называется эксперимент Аша, еще в 70е гг проводился, вроде.
В СССР тоже целую серию опытов на эту тему проводили и даже фильм сняли.
А вот эта передачка тут уже мелькала. Там вообще зашибись истории.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 13.01.2015 12:10
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Леонид как-то тему создавал и видяшки эти мы смотрели, суть одна (а тему искать лень) ,вроде так и называется "Я и другие"
Сообщение отредактировала Мария, Украина, Бар (автор поста) 13.01.2015 12:24
Новых ответов пока нет.
В теме "Из журнала "Эсквайр"." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр