загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
oleg, Россия, Самара писал:
Аскеза - есть путь достижения дарна или чистоты. Чистоты, как телесной и нравственной, так и эмоциональной и духовной, то есть аскеза очищает сердце и укрепляет нашу связь с Божественным, благодаря чему из нашей жизни уходят любые неприятные ситуации, злоба, болезни, и мы достигаем состояния абсолютного счастья. Аскеза - это добровольное лишение себя чего-либо, приносящего комфорт телу, отказ от страстей и удовольствий. Но надо понимать, что не все аскезы одинаково благоприятны. Аскезы в неве
+ всё происходит в гармонии с собой и окружающим миром smile_rt_40.png
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Если бы Бог хотел бы чтобы мы питались травой, то мы бы паслись бы на лугах
Бог хотел, велел, рекомендовал наконец: -Не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не пожелать жены ближнего твоего, не лжесвидетельствовать...(могу продолжить). И что, Вы все соблюдаете? Он же захотел, Бог.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вынужденные самоограничения
А для какой цели ты практикуешь вынужденные самоограничения, если они связаны с дискомфортом?
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Подальше от более-менее крупного города отъедьте, там большинство живут в такой аскезе: мясо по праздникам, маникюр на свадьбу, колготки зашить можно. Или к бабушке-соседке в гости зайдите, она мастер-класс аскезы бесплатно даст.
Мария Антуанетта в свое время рассказывала голодным клошарам, крестьянам, рабочим о вреде пирожных.
Сообщение отредактировала lili, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2017 21:52
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Аскеза - это не лень когда занималась йогой, у меня был отказ от мяса на 3 месяца (зачем - не очень хочу обсуждать в рамках публичного чтения на форуме). Так вот это далеко не для ленивых, сохранить сбалансированное питание при полном отказе от любых мясных продуктов. Это я так, для примера. Аскеза - это намеренное органичение себя с определенными целями, в основном для духовного развития конечно.
А в чём конкретно проявляется это духовное развитие, ты можешь сказать?
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А в чём конкретно проявляется это духовное развитие, ты можешь сказать?
Я бы еще хотел узнать, а как это развитие пригодилось в жизни?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А в чём конкретно проявляется это духовное развитие, ты можешь сказать?
для каждого - своё. Для меня это было понимание и приобретение смирения, развитие терпимости к людям, милосердия, сострадания. Осознание того, зачем я живу на земле. Приобретение гармонии со своим внутренним миром, умение лучше контролировать негативные эмоции. Очень многое, пишу сумбурно, потому как мало понимаю - кому конкретно здесь это может быть интересно) в основном вопросы здесь больше похожи на провокации, хотя я не пыталась поучать, как жить. Я рассказала о личном взгляде и мнении. Задевать за живое никого не хотела, но прказалось на минуту, что так и вышло.
Для каждого человека духовный рост - это его собственный путь. И чем он конкретному человеку полезен - ему и решать.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2017 23:39
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А в чём конкретно проявляется это духовное развитие, ты можешь сказать?
перечитала вопрос и возможно - я неверно его поняла? ) я написала о личном духовном росте, а вопрос возможно был об отказе от мяса опять?))) не заморачивайтесь, это просто был метод "в помощь" вхождения в состояние. Если вопрос был об этом. Я, честно, уже немного запуталась кто о чем.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
для каждого - своё. Для меня это было понимание и приобретение смирения, развитие терпимости к людям, милосердия, сострадания. Осознание того, зачем я живу на земле. Приобретение гармонии со своим внутренним миром, умение лучше контролировать негативные эмоции. Очень многое, пишу сумбурно, потому как мало понимаю - кому конкретно здесь это может быть интересно) в основном вопросы здесь больше похожи на провакации, хотя я не пыталась поучать, как жить. Я рассказала о личном взгляде и мнении. Заде
Лично мне интересно, о чём ты думаешь. Конечно, каждый человек идёт своим путём. И каждый должен сам пройти путь познания. Милосердие и сострадание к людям не зависят от того, чем ты питаешься, на мой взгляд. Это зависит от воспитания, от того, какая у человека душа. Бывает ещё после перенесённых страданий начинаешь по другому смотреть на мир.
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Уфа (автор поста) 04.05.2017 23:55
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
перечитала вопрос и возможно - я неверно его поняла? ) я написала о личном духовном росте, а вопрос возможно был об отказе от мяса опять?))) не заморачивайтесь, это просто был метод "в помощь" вхождения в состояние. Если вопрос был об этом. Я, честно, уже немного запуталась кто о чем.
Я товарищ конкретный. Если меня волнует вопрос мяса, я так об этом и пишу. На самом деле питаться можно чем хочешь, главное о чём ты думаешь, какие мысли в твоей голове и к чему ты стремишься.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Я товарищ конкретный. Если меня волнует вопрос мяса, я так об этом и пишу. На самом деле питаться можно чем хочешь, главное о чём ты думаешь, какие мысли в твоей голове и к чему ты стремишься.
А я думаю, на самом деле - для каждого лучше так, как лучше ему wink_rt_40.png ориентируюсь на себя, свои ощущения, прислушиваюсь к себе) если мне что-то идет на пользу, и я это ощущаю, для меня не будет решающим мнение общества на сей счет. Ведь мой образ жизни им не вредит.)
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
А я думаю, на самом деле - для каждого лучше так, как лучше ему ориентируюсь на себя, свои ощущения, прислушиваюсь к себе) если мне что-то идет на пользу, и я это ощущаю, для меня не будет решающим мнение общества на сей счет. Ведь мой образ жизни им не вредит.)
Я тоже прислушиваюсь только к себе и очень критично подхожу к тому, что является общепризнанным мнением. smile_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Я тоже прислушиваюсь только к себе и очень критично подхожу к тому, что является общепризнанным мнением.
я думаю, так живут многие)
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
я думаю, так живут многие)
По -моему, много людей руководствуются общепринятым мнением. smile_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Главное, находится в гармонии со своим внутренним миром. И тогда всё будет отлично! smile_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
По -моему, много людей руководствуются общепринятым мнением.
тогда, возможно, мне повезло общаться по жизни в основном не с "большинством" )
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
тогда, возможно, мне повезло общаться по жизни в основном не с "большинством" )
Например, большинство людей считает, что есть заболевание СПИД, существует ВИЧ инфекция, от которой люди умирают. Это всё неправда. Неправда, что ГМО продукты вредно влияют на людей.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
для каждого - своё. Для меня это было понимание и приобретение смирения, развитие терпимости к людям, милосердия, сострадания. Осознание того, зачем я живу на земле. Приобретение гармонии со своим внутренним миром, умение лучше контролировать негативные эмоции. Очень многое, пишу сумбурно, потому как мало понимаю - кому конкретно здесь это может быть интересно) в основном вопросы здесь больше похожи на провокации, хотя я не пыталась поучать, как жить. Я рассказала о личном взгляде и мнении. Заде
Ты уже осознала, зачем ты живёшь на земле?
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Бог хотел, велел, рекомендовал наконец: -Не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не пожелать жены ближнего твоего, не лжесвидетельствовать...(могу продолжить). И что, Вы все соблюдаете? Он же захотел, Бог.
Вообще-то соблюдаю. Как и большинство. А Вы что, убиваете, прелюбодействуете, крадете и т.д.?
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
А Вы что, убиваете, прелюбодействуете, крадете и т.д.?
Да! Еще сквернословлю, сплетничаю, чревоугодием занимаюсь. lol_rt_40.png
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Москва (автор поста) 05.05.2017 12:09
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Аскеза (самоограничение)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр