загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Елена Вячеславовна, Лена, Леночка..... Алёнушка.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
В предыдущей теме рассказывали как сделать своего ребенка гениальным, ибо это хорошо и классно, но ведь есть и оборотная сторона этой блестящей медали...

Хочу рассказать и напомнить о той, кого она сгубила....

Леночка родилась в Москве 1 июня 1960 года. В 1962 году умерла её мама, отец брать на себя ответственность за маленького ребенка не захотел. Воспитанием Леночки с двухлетнего возраста занималась бабушка.

С пяти лет Леночка стала заниматься спортивной гимнастикой. В 14 лет Лена перешла к другому тренеру, до этого тренировавшему только мужчин.
Жесткий график тренировок, сложнейшая программа и беспрекословное подчинение тренеру сделали свое дело. Уже через полтора года Лена показывала такие результаты, что была одной из главных претенденток на попадание в сборную СССР на Олимпиаду-76 в Монреале.
Этот факт, кажется, только раззадорил тренера и его спортсменку. Уже в 1977-м Лена завоевала первые серьезные награды. На первенстве СССР Лена стала второй в многоборье, а на чемпионате Европы в Праге, показав настоящий класс, выиграла сразу три золотых медали на отдельных снарядах.
В 1979 году при упоминании имени Елены от страха дрожали все гимнастки мира.
Елена Вячеславовна, Лена, Леночка..... Алёнушка.

И было почему:
Абсолютная чемпионка СССР (1978)
Чемпионка Европы в упражнениях на бревне и в вольных упражнениях (1977)
Чемпионка Европы в упражнениях на брусьях (1977, 1979)
Чемпионка в командном первенстве и в вольных упражнениях Чемпионата мира (1978)
Абсолютная чемпионка мира (1978)
И это малая толика...
Петлю Скорбут знаете?



Для Лены была усовершенствована


Трагедия, потрясшая мир, случилась в начале июля 1980 года — за пару недель до старта Олимпиады в Москве. Сборная СССР по гимнастике отрабатывала программы на тренировочной базе в Минске. Ходили слухи, что 20-летнюю Лену могут не включить в основной состав, поэтому тренер срочно отправился в столицу, чтобы попробовать отстоять свою подопечную.
Тренер сконструировал невероятно сложную программу, гвоздем которой стало «сальто Томаса», взятое из мужской гимнастики. Суть его в том, что после нескольких сложнейших прыжков приземление должно происходить не на ноги, а в кувырок, головой вниз. У спортсменки этот элемент никак не получался, она повторяла его снова и снова.

Очередной тренировочный день.

Мгновение...

Леночка неудачно отталкивается, ей не хватает высоты, и она на глазах трех тренеров женской сборной врезается в пол, сломав шею.

«Я сделала, упала и не понимаю: ’’Что это ко мне все бегут?’’. Хочу встать, а встать не могу, но голова ясная. Хочу рукой пошевелить — не могу. И тут просто так подумала и сказала себе: ’’Это катастрофа’’», — позднее рассказывала 20-я Елена Вячеславовна Мухина.

И все... Ничего не помогло- ни операции, ни Дикуль... Все оставшиеся 26 лет жизни Аленушка (так прозвали ее журналисты) провела прикованной к кровати ....

Ради чего??????


Источник: http://www.woman.ru/psycho/real-stories/article/231313/
© Woman.ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Получается, ради амбиций, своих и тренера.....
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
В предыдущей теме рассказывали как сделать своего ребенка гениальным, ибо это хорошо и классно, но ведь есть и оборотная сторона этой блестящей медали... Хочу рассказать и напомнить о той, кого она сгубила.... Леночка родилась в Москве 1 июня 1960 года. В 1962 году умерла её мама, отец брать на себя ответственность за маленького ребенка не захотел. Воспитанием Леночки с двухлетнего возраста занималась бабушка. С пяти лет Леночка стала заниматься спортивной гимнастикой. В 14 лет Лена пер
профессиональные спортсмены все немного "самоубийцы"
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
профессиональные спортсмены все немного "самоубийцы"
Вообще,все кто стал на место " Я лучше всех!"
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Да,в моём любимом Советском Союзе был один большой недостаток-неверие в Бога и запрет всем тем кто верит.А это очень опасная тенденция.Само государство и решило заменить Бога.И все преклонялись перед его величеством-государством.
Все дети и взрослые которые хоть немного имели какой либо талант или желание-старались служить государству до безпамятства.Стать лучшим спортсменом,лётчиком,учителем,героем и тд-всё для государства и во имя его.Делали невозможное ради государства.Конечно это не плохо,но есть норма,есть человеческие нормы данные Богом которые сильно нарушались.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
А что , кто- то еще считает, сто спорт- это здоровье? О , спорт, о ,мир. Выше, быстрее и тд. Там , где побеждает сильнейший, ценится только победа. Любой ценой, все остальное ерунда. Даже не каждый мужчина выдерживает, не сломается. Что там делать женщинам, и тем более девочкам юным. По сути- это уже мужской характер навсегда.
Победил- получите ыото на память , деньги, немного славы. Сегодня.
Проиграл. Исчезни.
В спорт идут часто для того, чтобы доказаьь кому- то или себе, что ты что- то стоишь, ты достоен любви. Ну теперь еще ради быстрых денег. Без этого , им кажется, они не смогут стать счастливыми. Увы.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Да,в моём любимом Советском Союзе был один большой недостаток-неверие в Бога и запрет всем тем кто верит.А это очень опасная тенденция.Само государство и решило заменить Бога.И все преклонялись перед его величеством-государством. Все дети и взрослые которые хоть немного имели какой либо талант или желание-старались служить государству до безпамятства.Стать лучшим спортсменом,лётчиком,учителем,героем и тд-всё для государства и во имя его.Делали невозможное ради государства.Конечно это не плохо,н
Несколько странные представления о том, что вы , судя по возрасту , и не застали.
Я закончила шкллу в 85м. Вы только начинали. Как можнл утверждаьь так уверенно, употребляя " все преклонялись", это смешно. То количество анекдотов, что ходило про первое лицо государства, говорит об обратном.
С другой стороны , в чем- то вы правы, было с детства заложено, общественное выше личных интересов. Тебя должны похвалить люди, тогда ты " уважаемый человек", чего- то достоен в этой жизни.
А мечты , кем- то стать, быть проыессионалом- это нормальное, как раз желание, человеческое.
Так что , кто преклонялся, кто- то верил в себя, кто- то в Бога . Все , как и сейчас. Или вы думаете, что- то кроме вывески изменилось?
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Прочитала..аж сердце в пятки ушло silence_rt_40.gif
У меня в детстве были большие способности, по части гимнастики, по крайней мере так считали все знакомые деда( он был не последним человеком в Московском Спартаке), спортсмены, в том числе из большого спорта. Я плохо помню, а мама говорит были разговоры эти..мол приводите девочку, поможем и всё такое. Бабушка моя категорически была против! Говорила: все спортсмены несчастные люди..так и не отдали в спорт.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Вроде петля Корбут? Скорбут не слышал)
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Гимнастки - это капричос. Из тех делали уродцев на потребу зрителям. Этих ломают ради спортивных званий, славы и денег.
Вначале основную роль в этом процессе играют собственные родители. Именно они хотят будущей славы и будущих денег. Этот суставодробительный процесс далек от плачущего за фортепиано ребенка. Тут вам не там.
А тренер из уже состоявшихся капричос выбирает самого уродливого. На спортивном языке - самого лучшего. И продолжает создавать из него внешне очень обаятельного и привлекательного франкенштейна.
Это - бизнес, деточка. Ничего личного. Вернее, все личное. А переломанный ребенок является всего лишь инструментом для достижения собственных целей.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Вроде петля Корбут? Скорбут не слышал)
Да, не заметила как исправилось
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Профессиональный спорт — это ужас. Как и шоу-бизнес. Но люди идут ради славы, денег. Думают, что счастливы те кто на пьедестале. Не понимают, что это всего лишь минута эйфории. А у бедной Леночки ещё похоже комплексы были.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
Гимнастки - это капричос. Из тех делали уродцев на потребу зрителям. Этих ломают ради спортивных званий, славы и денег. Вначале основную роль в этом процессе играют собственные родители. Именно они хотят будущей славы и будущих денег. Этот суставодробительный процесс далек от плачущего за фортепиано ребенка. Тут вам не там. А тренер из уже состоявшихся капричос выбирает самого уродливого. На спортивном языке - самого лучшего. И продолжает создавать из него внешне очень обаятельного и привлекат
На слово "капричос" Гугл выдает гравюры Гойи)
Может Вы имели ввиду компрачикосов?
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
И самое обидное что все про неё забыли очень быстро ......
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
На слово "капричос" Гугл выдает гравюры Гойи) Может Вы имели ввиду компрачикосов?
Может
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Ради чего??????
А вот ради чего в горы идут по сложнейшим маршрутам?
Бывает, гибнут.
И ведь кроме узкой кучки людей никто не интересуется.
Так-что адреналиновую зависимость тоже исключить нельзя.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
И самое обидное что все про неё забыли очень быстро ......
Вот! И я об этом!!!! Вся жизнь впереди! Не надейся, не жди...
Сообщение отредактировала Ирина Алексашина, Россия, Москва (автор поста) 15.08.2019 20:16
Новых ответов пока нет.
В теме "Елена Вячеславовна, Лена, Леночка..... Алёнушка." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр