загрузка
Страницы:
1
2
3
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сегодня 31 октября, как вы все знаете, - Хэллоуин — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, с недавнего времени — в России и других странах СНГ.

В традициях Хэллоуина - переодевание в карнавальные костюмы ( маски) и выпрашивание сладостей. Помимо выпрашивания сладостей и ношения разнообразных костюмов, празднование Хэллоуина также связано с некоторыми специфическими играми и гаданиями. Например, можно встретить упоминания о гадании с помощью кожуры: шотландские девушки срезали кожуру с яблок, стараясь сделать её как можно длиннее, и кидали через плечо. Считалось, что упавшая кожура принимала вид первой буквы фамилии суженого.
Поскольку праздник приходится на время урожая яблок, большинство хэллоуинских сладостей основано на яблоках. Специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски.

Этот праздник нельзя считать религиозным, хотя налицо его связь с христианством. Во многих странах к нему нейтральное отношение, Хэллоуин рассматривается как развлечение, веселое мероприятие для детей.
Но посмотрите на любопытный документ из Министерства образования и науки Краснодарского края:



Хеллоуин

Вероятно, люди, писавшие сей документ, ничего не знают о Святках - аналоге Хэллоуина в русской культуре, они с чистой совестью садятся за новогодний стол в разгар Рождественского поста. Я уже не говорю о столь любимых языческих праздниках как Масленица, Красная горка, Троица ( ранее называвшаяся Русалия, праздник провода русалок).

Вот я и пытаюсь понять, что происходит в сознании этих людей - сбой в программе мозга, или что-то еще?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Мне нравится Хэллоуин 4 (11.42%)
 
Мне не нравится Хеллоуин 11 (31.42%)
 
Мне все равно, что Хэллоуин, что день шахтера, я не имею к этому отношения 20 (57.14%)
 
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 01.11.2012 17:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Деградация полная и неуважение к своей культуре, и к своему народу!
Юля, Россия, Москва, 49 лет
Юля, Москва, 49 лет.
 
А мне нравится - с детства за границей отмечали. Было очень весело.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
И я не против любого праздника. А чиновникам и без Хэллоуина черти мерещатся...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Деградация полная и неуважение к своей культуре, и к своему народу!
То есть, ты против? Запретить и не пущать?
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
То есть, ты против? Запретить и не пущать?
Свои праздники надо отмечать!!! А хеллоуин кто, хочет, тот дома у себя и отмкчает. А то насмотрелись западных фильмов...
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
То есть, ты против? Запретить и не пущать?
Надоело уже все это слизывание с Запада, как-будто мы какие-то убогие...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Свои праздники надо отмечать!!! А хеллоуин кто, хочет, тот дома у себя и отмкчает. А то насмотрелись западных фильмов...
Вот скоро 4 ноября - день народного единства. Государственный праздник, даже выходной. А я до сих пор не понимаю, какого единства? С кем единства? Может, кто мне растолкует?
Я думаю, что искусствено придуманные праздник 4 ноября. - просто дань памяти 7 ноября - ну тому самому " день 7 ноября... Красный день календаря.. Посмотри в сове окно. - все на улице красно .."... Про революцию)smile_rt_40.png. Негоже было народ лишать выходного дня, вот и придумали про народное единство.
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Да русскому народу - был бы повод ))) а русский это праздник или аглицкий - все едино )))



Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка:

Хелоуин ваще не считаю праздником и никогда его не отмечал .
Хелоун пришёл из чуждой веры. По сути он стал популярным , лишь как повод погулять . На западе ваще любят праздники - это дает возможность отвлечся при том бешенном рабочем режиме и они порой выдумывают праздники на пустом , примеров очень много ...
Как например -" день пятой пятницы " . Они осознали , что для того что бы хорошо работать , нужно и отдыхать .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Все верно кстати сказано в документе . Это только кажеца забавным , а по сути ...

Всё это несёт негативную энергетику , кто знаком с этим и сталкивался доподлинно , то поймет .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Деградация полная и неуважение к своей культуре, и к своему народу!
Умница ! Я в душе верил , что хоть кто то так скажет .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Надоело уже все это слизывание с Запада, как-будто мы какие-то убогие...
Умничка - приме мой респект и мою уважуху .
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
А никто не заметил в документе несуразицу? Как вяжутся между собой суждение "отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии" и фраза "Наличие в Хэллоуине элементов религиозного содержания противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях"?
Подзапутались в трех соснах господа чинуши...
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Юля, Россия, Москва писала:
А мне нравится - с детства за границей отмечали. Было очень весело.
Кстати ..., тем и отличаюца русские в Эстонии , это стокостью перед чужими нам течениями . Тут среди русских как то даже не принято отмечать эстнское-католическое рождество , оно у них недели на 2 - 3 раньше .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Вот скоро 4 ноября - день народного единства. Государственный праздник, даже выходной. А я до сих пор не понимаю, какого единства? С кем единства? Может, кто мне растолкует? Я думаю, что искусствено придуманные праздник 4 ноября. - просто дань памяти 7 ноября - ну тому самому " день 7 ноября... Красный день календаря.. Посмотри в сове окно. - все на улице красно .."... Про революцию). Негоже было народ лишать выходного дня, вот и придумали про народное единство.
Ни скем , единство- споченность граждан в едином порыве .
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Ни скем , единство- споченность граждан в едином порыве .
К чему порываются сплоченные граждане? Поясни-ка biggrin_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Надоело уже все это слизывание с Запада, как-будто мы какие-то убогие...
По идее если че хорошее ,так почему бы не слизать ,но в хеллоуине не вижу ни праздника , ни смысла .
Владимир, Россия, Подольск, 39 лет
Владимир, Подольск, 39 лет.
 
Праздники, по моему мнению, можно организовывать когда угодно и какие угодно - это каждому своё, но у людей, в семьях у которых есть дети, праздники должны иметь смысл и позитивный характер... Дети очень впечатлительны и, если допустить какие-либо действия, которые для взрослого восприятия безболезненны, могут отложиться в детском сознании... Вот Хэллоуин один из таких праздников, который может спровоцировать лишние детские переживания (страхи, например)... Это восприятие диктовано исключительно взрослыми членами семьи, так и день рождения и Новый год с излишним употреблением алкоголя может превратиться в демонический праздник... Да, также огромную роль в восприятии играют средства массовой информации (ТВ, Интернет, компьютерные игры и т.д.) и цензура, которую, якобы, ввели на ТВ, перекладывает ответственность с телевизионщиков, возрастные ограничения на коробках игр с производителей и т.д. А где борьба за нравственность??? Сейчас все сложнее и сложнее отследить точки соприкосновения детей с опасной для их психики информацией... Я проголосовал против, но при ответственной со стороны организаторов подготовкой праздников и оглаской истории, таинств и главной идеи праздник имеет права на жизнь (к сожалению мало кто посвящает общественность в истинной цели того или иного праздника и преследует лишь корыстную цель наживы и спекуляций)...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Я раньше не раз бывала на отмечании Хэллоуина на байкерских тусовках, в этой среде эта символика очень даже приветствуется. Считается, что байкер, у которого есть татуировка или другое изображение ( на одежде, в аэрографии) смерти, черепов - он обманывает смерть, на него она не обращает внимания. Тоже религия, хе-хе...wink_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
К чему порываются сплоченные граждане? Поясни-ка
Идею придумать не сложно , празник не по сути идеи а по факту сплоченности борьбы за идею .
Понято пояснил ?
Страницы:
1
2
3
В теме "Хеллоуин" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр