загрузка
Страницы:
1
2
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет.
 
Смотрю, многие в Москве и Подмосковье в лесах собирают те же опята. Корзинами тащат. Может кто- то сдавал в лабу, посмотреть что там по тяжёлым металлам? А вы бы стали собирать в черте города? Из вишневских советов вот полезность: лучше всё таки срезать чем выкручивать, чтобы избежать заражения продукции ботулотоксином. И ещё что рассказывал интересное, перед употреблением полчаса кипячения прям банки. Токсин не термостабилен и развалится. Ну, я солить впрок не умею, солю на ближайшее поедание. А так, полезный совет на мой взгляд. Про уксус, про вздутые консервы и так вы знаете.
Сообщение отредактировала Мика, Москва, м. Юго-Западная (автор поста) 25.09.2023 15:44
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Германия, Ашаффенбург, 44 года
Наталья, Германия, Ашаффенбург, 44 года.
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Смотрю, многие в Москве и Подмосковье в лесах собирают те же опята. Корзинами тащат. Может кто- то сдавал в лабу, посмотреть что там по тяжёлым металлам? А вы бы стали собирать в черте города?
Вообще не умею собирать грибы не разбираюсь в них. Но кто собирает наверное ведь в городе парки есть.
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет.
 
Наталья, Германия, Ашаффенбург писала:
Вообще не умею собирать грибы не разбираюсь в них. Но кто собирает наверное ведь в городе парки есть.
Они как насос, и радионуклиды, и ТМ, может и ещё что нам не полезное.
Наталья, Германия, Ашаффенбург, 44 года
Наталья, Германия, Ашаффенбург, 44 года.
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Они как насос, и радионуклиды, и ТМ, может и ещё что нам не полезное.
Понятно. Я готовить их люблю,но собирать не умею. Боюсь не тот гриб взять. Лисички знаю,белые грибы
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Смотрю, многие в Москве и Подмосковье в лесах собирают те же опята. Корзинами тащат. Может кто- то сдавал в лабу, посмотреть что там по тяжёлым металлам? А вы бы стали собирать в черте города? Из вишневских советов вот полезность: лучше всё таки срезать чем выкручивать, чтобы избежать заражения продукции ботулотоксином. И ещё что рассказывал интересное, перед употреблением полчаса кипячения прям банки. Токсин не термостабилен и развалится. Ну, я солить впрок не умею, солю на ближайшее поедание.
У вас увлечение микология, наверняка вы много знаете, расскажите)
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
У вас увлечение микология, наверняка вы много знаете, расскажите)
На тяжёлые металлы я не могу проверить. Это другая лаба. Просто интересно, может кто- то озадачился и дон?с свои опята.
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Просто интересно, может кто- то озадачился и дон?с свои опята.
Эта информация ценна только для конкретного места, пару км и цифры могут быть совсем другие)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
На тяжёлые металлы я не могу проверить. Это другая лаба. Просто интересно, может кто- то озадачился и дон?с свои опята.
Вы в лаборатории работаете? Тестировали грибы?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Эта информация ценна только для конкретного места, пару км и цифры могут быть совсем другие)
Конечно) мы в институте опыты проводили, определяли загрязняющие вещества в растениях, так вот там даже 30 М или 50 или 100 метров от дороги уже разница огромная)
И грибы не возьмут из неоткуда эти металлы, а только если они там есть, если их собирать у дороги, например.
Я у дороги ничего не собираю, но металлов не боюсь, если раз в год поесть никто не умрёт)
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 25.09.2023 16:17
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Смотрю, многие в Москве и Подмосковье в лесах собирают те же опята. Корзинами тащат. Может кто- то сдавал в лабу, посмотреть что там по тяжёлым металлам? А вы бы стали собирать в черте города? Из вишневских советов вот полезность: лучше всё таки срезать чем выкручивать, чтобы избежать заражения продукции ботулотоксином. И ещё что рассказывал интересное, перед употреблением полчаса кипячения прям банки. Токсин не термостабилен и развалится. Ну, я солить впрок не умею, солю на ближайшее поедание.
Вроде сезон заканчивается. С тех пор, как я в детстве отравилась грибами, я их особо не ем.

Да, лучше знать, где собирать. И следить, нет ли массовых отравлений в том или ином месте.
Николай, Россия, Новосибирск, 48 лет
Николай, Новосибирск, 48 лет.
 
Всегда собирали за городом, 100км от города когда езжу к родителям в гости. А вот другой вопрос, стоит посёлок, через него проходит справа автодорога федеральная, а слева жд Транссиб. И все частные участки, с грядками и теплицами. Зато своё, без химии.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ни когда не видела чтобы в городе собирали
Даже в детстве, когда одна машина на хутор была и грибы росли во дворе - их не ели.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Ни когда не видела чтобы в городе собирали Даже в детстве, когда одна машина на хутор была и грибы росли во дворе - их не ели.
У нас есть те, кто прямо возле подъезда свинухи собирает на сковородку biggrin_rt_40.png
Соседний дом)
Mangik, Москва, м. ВДНХ, 42 года
Mangik, Москва, м. ВДНХ, 42 года.
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Смотрю, многие в Москве и Подмосковье в лесах собирают те же опята. Корзинами тащат. Может кто- то сдавал в лабу, посмотреть что там по тяжёлым металлам? А вы бы стали собирать в черте города? Из вишневских советов вот полезность: лучше всё таки срезать чем выкручивать, чтобы избежать заражения продукции ботулотоксином. И ещё что рассказывал интересное, перед употреблением полчаса кипячения прям банки. Токсин не термостабилен и развалится. Ну, я солить впрок не умею, солю на ближайшее поедание.
Нуууууу, если так рассуждать, то из дома лучше не выходить, овощи-фрукты и т.д. не покупать. И вообще, жить вредно. От этого умирают))
Алексей, Россия, Москва, 34 года
Алексей, Москва, 34 года.
 
А ещё в лесу хорошо всякие разности делать вместе) .
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет
Мика, Москва, м. Юго-Западная, 38 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вы в лаборатории работаете? Тестировали грибы?
На ерн и цезий137. Норм.
Сергей, Россия, Москва, 57 лет
Сергей, Москва, 57 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Конечно) мы в институте опыты проводили, определяли загрязняющие вещества в растениях, так вот там даже 30 М или 50 или 100 метров от дороги уже разница огромная) И грибы не возьмут из неоткуда эти металлы, а только если они там есть, если их собирать у дороги, например. Я у дороги ничего не собираю, но металлов не боюсь, если раз в год поесть никто не умрёт)
Вот правда. Грибов бояться... смешно. Народ травится шаурмой, ест антисанитарно выращенных кур и свиней, рыбу, напичканную антибиотиками....
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
А ещё в лесу хорошо всякие разности делать вместе) .
Какие? Кабана дикого искать а потом от него убегать? haha_rt_56.gif
Stas, Россия, Москва, 42 года
Stas, Москва, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Какие? Кабана дикого искать а потом от него убегать?
Есть такое понятие, как закон тайги.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Stas, Россия, Москва писал:
Есть такое понятие, как закон тайги.
И что оно гласит? Я не знаю)
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Мика, Москва, м. Юго-Западная писала:
Смотрю, многие в Москве и Подмосковье в лесах собирают те же опята. Корзинами тащат
Уже сварены и в морозилке) Солнечногорский район, экология в норме)

Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 27.09.2023 16:58
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр