загрузка
Страницы:
1
2
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Верховный суд России назвал феминитивы — существительные женского рода, имеющие аналог в мужском роде (учительница, доярка, портниха, студентка) — признаком принадлежности к «движению запрещенному в России». Неужели правда? Теперь будет профессия дояр, не зависимо от пола? И "врачиха" - это было как ругательство. А теперь нарушение закона? Надо следить за клавиатурой)))
Учительница первая моя …. gitara.gif
Ну их всех, оправдывают свою работу… больше нечем же заняться
Ирина, Россия, Кострома, 63 года
Ирина, Кострома, 63 года.
 
Aleks, Россия, Москва писал:
глупость запрета ЛГБТ?
Меня тема меньшинств не волнует, как сейчас принято говорить, "от слова совсем". Глупость запрещать слова. Кофе среднего рода можно стало. Хотя если растворимое, то вполне оно))) Кто-то слышал про феминитивы, кроме лингвистов, до этого времени? Я, честно говоря, нет.
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Меня тема меньшинств не волнует, как сейчас принято говорить, "от слова совсем". Глупость запрещать слова. Кофе среднего рода можно стало. Хотя если растворимое, то вполне оно))) Кто-то слышал про феминитивы, кроме лингвистов, до этого времени? Я, честно говоря, нет.
Я слышала
Но это нормально было в нашем детстве: пионер - пионерка
Комсомолец - комсомолка
Медбрат - медсестра
Учитель - учительница
И причем тут лгбт я не догоняю
Ирина, Россия, Кострома, 63 года
Ирина, Кострома, 63 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Я слышала Но это нормально было в нашем детстве: пионер - пионерка
А теперь как зовут детей из "Движения первых" ? Движенец и движенка? Движёнка)) Перводвиж? Чем были плохи пионеры.
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
А теперь как зовут детей из "Движения первых" ? Движенец и движенка? Движёнка)) Перводвиж? Чем были плохи пионеры.
Новая власть всегда рушила старое…
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Верховный суд России назвал феминитивы — существительные женского рода, имеющие аналог в мужском роде (учительница, доярка, портниха, студентка) — признаком принадлежности к «движению запрещенному в России». Неужели правда? Теперь будет профессия дояр, не зависимо от пола? И "врачиха" - это было как ругательство. А теперь нарушение закона? Надо следить за клавиатурой)))
Навеяло :
Когда вы говорите, такое чувство, что вы бредите!
..........
Штирлиц порол чушь....
Чушь тихонько повизгивала.....
Александр, Россия, Москва, 58 лет
Александр, Москва, 58 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Я слышала Но это нормально было в нашем детстве: пионер - пионерка Комсомолец - комсомолка Медбрат - медсестра Учитель - учительница И причем тут лгбт я не догоняю
Янтарин-Янтаринка)
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Янтарин-Янтаринка)
drink_rt_118.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Медбрат - медсестра Учитель - учительница И причем тут лгбт я не догоняю
Сначала сестра милосердия, потом медсестра, и уже потом медбрат.
"Учительница" появилась в официальном русском задолго до пионерок и комсомолок (наряду с неофициальными "учителка" и "учительша"). Например:
«...держать экзамен на диплом правительственных высших учебных заведений, приобретать ученые степени магистра и доктора, и новое звание «учительницы средних учебных заведений». 1911г.
А ЛГБТ тут при том, что их новояз носит демонстративный характер и служит опознавательным кодом для активистов ЛГБТ. Точнее - феминизма, но это обычно бывает одним комплектом.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 30.01.2024 01:11
Александр, Россия, Москва, 58 лет
Александр, Москва, 58 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Сначала сестра милосердия, потом медсестра, и уже потом медбрат. "Учительница" появилась в официальном русском задолго до пионерок и комсомолок (наряду с неофициальными "учителка" и "учительша"). Например: «...держать экзамен на диплом правительственных высших учебных заведений, приобретать ученые степени магистра и доктора, и новое звание «учительницы средних учебных заведений». 1911г. А ЛГБТ тут при том, что их новояз носит демонстративный характер и служит оп
Домоправительница)


Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Дояр Глаша забеременел.
Так, что ли будет отныне?
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
Aleks, Россия, Москва писал:
вот из текста: Для идентификации групп в их наименованиях используются названия соответствующих городов. Участников движения объединяет наличие определенных правил, обычаев и традиций (например, гей-парады), образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня). https://teletype.in/@whiteapfel/81SJGerlnha?ysclid=lrzc9ijdkw82
руководительница???
https://ruscorpora.ru/results?search=CvUBErUBCrIBChMKCWRp....QDBgfGAIqGAoICAAQChgyIAoQBSAAQAVqBDAuOTV4ADICCAE6AQEwAA==
куча примеров употребления из 19 века, в т.ч. Лесков, Лев Толстой, Чехов
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Сначала сестра милосердия, потом медсестра, и уже потом медбрат. "Учительница" появилась в официальном русском задолго до пионерок и комсомолок (наряду с неофициальными "учителка" и "учительша"). Например: «...держать экзамен на диплом правительственных высших учебных заведений, приобретать ученые степени магистра и доктора, и новое звание «учительницы средних учебных заведений». 1911г. А ЛГБТ тут при том, что их новояз носит демонстративный характер и служит оп
Вы, безусловно, начитаны
Не уверена насчет борцов
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Надо следить за клавиатурой)))
Да. Следить за речью никогда не вредно. Язык мой - враг мой.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Кострома писала:
Верховный суд России назвал феминитивы — существительные женского рода, имеющие аналог в мужском роде (учительница, доярка, портниха, студентка) — признаком принадлежности к «движению запрещенному в России». Неужели правда? Теперь будет профессия дояр, не зависимо от пола? И "врачиха" - это было как ругательство. А теперь нарушение закона? Надо следить за клавиатурой)))
Плюньте и разотрите.
Как плюнуть? Слюной!
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ну имелось в виду "авторка", "режиссерка" и т.п.
Ну и зря так сразу видно по этим выражениям с кем общаться не стоит)
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Новая власть всегда рушила старое…
В каком это месте нынешняя власть - новая? четверть столетья уже...
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр