Тая, Россия, Москва, 42 года
Тая, Москва, 42 года.
 
В следующем году ребенок заканчивает 9-й класс. Надо решить что-то со школьным альбомом. Вариантов только два. Либо альбом с коллажем из школьных фото, либо просто фото общее всего класса. Цена соответственно разная. Озвучил уже РК. С коллажем примерно от 3.5 - 5 т.р. Обычная общая фото от 2-х т.р. Поспрашивала родителей, у кого дети закончили в этом году 9-й класс, фото так себе получились. Лица у некоторых детей "смазаны", кто в пол смотрит, кто в сторону и т.д. Вот задумалась... А нужен ли этот альбом с коллажем? Или просто обычное фото сделать? Ребенок мой говорит, что как все, так и он) будет делать. Пока ничего не решили, в чате идет обсуждение. Кто что думает по этому поводу? Нужен? Не нужен?
Любите ли вы пересматривать свои школьные фото?
Дети с учителем все равно ездят вместе с классом на разные мероприятия и делают фото общее. Их много. Надо заняться, разобрать и распечатать)
В садике делали фото с коллажем, сейчас даже не знаю) smile1_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Симферополь, 53 года
Владимир, Симферополь, 53 года.
 
Тая, Россия, Москва писала:
В следующем году ребенок заканчивает 9-й класс. Надо решить что-то со школьным альбомом. Вариантов только два. Либо альбом с коллажем из школьных фото, либо просто фото общее всего класса. Цена соответственно разная. Озвучил уже РК. С коллажем примерно от 3.5 - 5 т.р. Обычная общая фото от 2-х т.р. Поспрашивала родителей, у кого дети закончили в этом году 9-й класс, фото так себе получились. Лица у некоторых детей "смазаны", кто в пол смотрит, кто в сторону и т.д. Вот задумалась... А н
На телефон сфоткать, потом в ИИ подрихтовать. А так то детишкам решать надо, им альбом смотреть.
Наталья, Россия, Москва, 42 года
Наталья, Москва, 42 года.
 
Тая, Россия, Москва писала:
В следующем году ребенок заканчивает 9-й класс. Надо решить что-то со школьным альбомом. Вариантов только два. Либо альбом с коллажем из школьных фото, либо просто фото общее всего класса. Цена соответственно разная. Озвучил уже РК. С коллажем примерно от 3.5 - 5 т.р. Обычная общая фото от 2-х т.р. Поспрашивала родителей, у кого дети закончили в этом году 9-й класс, фото так себе получились. Лица у некоторых детей "смазаны", кто в пол смотрит, кто в сторону и т.д. Вот задумалась... А н
У нас есть. Сейчас даже делают - что наводишь на фото и можно услышать их слова, так сделаны пожелания от учителя, где их общее фото и на фото самого ребенка. Это память. Почему бы и нет. Сейчас у меня 11 й закончил тоже альбом есть, но уже без оживленных фото.
Ирина, Москва, м. Лианозово, 42 года
Ирина, Москва, м. Лианозово, 42 года.
 
Тая, Россия, Москва писала:
В следующем году ребенок заканчивает 9-й класс. Надо решить что-то со школьным альбомом. Вариантов только два. Либо альбом с коллажем из школьных фото, либо просто фото общее всего класса. Цена соответственно разная. Озвучил уже РК. С коллажем примерно от 3.5 - 5 т.р. Обычная общая фото от 2-х т.р. Поспрашивала родителей, у кого дети закончили в этом году 9-й класс, фото так себе получились. Лица у некоторых детей "смазаны", кто в пол смотрит, кто в сторону и т.д. Вот задумалась... А н
Делали профессиональный фотограф = отличные фото! С печатью 4700 руб за 17 разворотов.

Конечно надо. Даже если у вас дома будет хранится альбом - это часть памяти, то что можно быстро показать внукам «смотри мама/папа в школе были такими…»
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Артём, Санкт-Петербург, 47 лет.
Модератор
Женат
 
Тая, Россия, Москва писала:
Любите ли вы пересматривать свои школьные фото?
Очень люблю) нет ни одного школьного фото)
Александр, Россия, Московский, 52 года
Александр, Московский, 52 года.
 
Тая, Россия, Москва писала:
В следующем году ребенок заканчивает 9-й класс. Надо решить что-то со школьным альбомом. Вариантов только два. Либо альбом с коллажем из школьных фото, либо просто фото общее всего класса. Цена соответственно разная. Озвучил уже РК. С коллажем примерно от 3.5 - 5 т.р. Обычная общая фото от 2-х т.р. Поспрашивала родителей, у кого дети закончили в этом году 9-й класс, фото так себе получились. Лица у некоторых детей "смазаны", кто в пол смотрит, кто в сторону и т.д. Вот задумалась... А н
Если не жалко денег делайте и то и другое это же память, а деньги это зло.
Евгений, Россия, Чехов, 45 лет
Евгений, Чехов, 45 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Очень люблю) нет ни одного школьного фото)
Такая же фигня
Владимир, Россия, Симферополь, 53 года
Владимир, Симферополь, 53 года.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Очень люблю) нет ни одного школьного фото)
Всю школу прогулял?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 45 лет.
Замужем
 
Тая, Россия, Москва писала:
В следующем году ребенок заканчивает 9-й класс. Надо решить что-то со школьным альбомом. Вариантов только два. Либо альбом с коллажем из школьных фото, либо просто фото общее всего класса. Цена соответственно разная. Озвучил уже РК. С коллажем примерно от 3.5 - 5 т.р. Обычная общая фото от 2-х т.р. Поспрашивала родителей, у кого дети закончили в этом году 9-й класс, фото так себе получились. Лица у некоторых детей "смазаны", кто в пол смотрит, кто в сторону и т.д. Вот задумалась... А н
Я считаю не нужен. Свой ни разу не пересматривала, дочери тоже.
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Артём, Санкт-Петербург, 47 лет.
Модератор
Женат
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Всю школу прогулял?
Фоткать люблю, фоткаться нет)
Дмитрий, Прибалтика, 58 лет
Дмитрий, Прибалтика, 58 лет.
 
Был я молодой и нецелованный, дивился, что школьная директриса для альбома сдала свою фоточку, сделанную заблаговременно, лет так за 15 (и столько же килограммов). Потом такое только на сз многократно наблюдал.
Наталья, Россия, Москва, 39 лет
Наталья, Москва, 39 лет.
 
У нас родители остались недовольны. Кто-то из родительниц дала подзаработать своей подружке. Всех торопили сфоткаться аж осенью. Мы не заказывали. Из имеющихся фоток класса можно сделать свой альбом гораздо интереснее.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 25.06.2026 16:33
Сергей, Россия, Москва, 59 лет
Сергей, Москва, 59 лет.
 
Тая, Россия, Москва писала:
В следующем году ребенок заканчивает 9-й класс. Надо решить что-то со школьным альбомом. Вариантов только два. Либо альбом с коллажем из школьных фото, либо просто фото общее всего класса. Цена соответственно разная. Озвучил уже РК. С коллажем примерно от 3.5 - 5 т.р. Обычная общая фото от 2-х т.р. Поспрашивала родителей, у кого дети закончили в этом году 9-й класс, фото так себе получились. Лица у некоторых детей "смазаны", кто в пол смотрит, кто в сторону и т.д. Вот задумалась... А н
Вопрос интересный. У моего знакомого был дед. Рожден в 1898 году. Дед был дворянином. Поэтому некоторое наследие осталось. Фото тех лет, его и каких то людей еще. Какие то дневники, рисунки . Справки. Грамоты. Книги с пометками. Какие-то мелкие вещицы. Ценного ничего. Награды и ювелирку украли еще при Хрущеве. И вот знакомый помер. Его сын квартиру решил продать. Какие-то вещи взял себе. А всё это наследие аккуратно сложил в коробку и отнес на помойку.
Вот так и закончилась память....
Анна, Россия, Москва, 44 года
Анна, Москва, 44 года.
 
в прошлом году сын закончил 9 класс, альбом тогда стоил 3500, снимали в школе, на переменах и уроках, он стеснительный и его фотографий мало вне коллектива, штуки три всего из 5 разворотов, кажется. Открывали альбом один раз) чтоб глянуть чот там внутри)
коллективное фото это как в советское время делали) когда все вместе, это не так прикольно, как индивидуальные, особенно если ребенок активный и со всеми друзьями успеет зафоткаться
Липа, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 55 лет
Липа, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 55 лет.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
Вопрос интересный. У моего знакомого был дед. Рожден в 1898 году. Дед был дворянином. Поэтому некоторое наследие осталось. Фото тех лет, его и каких то людей еще. Какие то дневники, рисунки . Справки. Грамоты. Книги с пометками. Какие-то мелкие вещицы. Ценного ничего. Награды и ювелирку украли еще при Хрущеве. И вот знакомый помер. Его сын квартиру решил продать. Какие-то вещи взял себе. А всё это наследие аккуратно сложил в коробку и отнес на помойку. Вот так и закончилась память....
Так и бывает. Это жизнь. Смотрим наших знакомых, для детей они-древность biggrin_rt_40.gif
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 45 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
Вопрос интересный. У моего знакомого был дед. Рожден в 1898 году. Дед был дворянином. Поэтому некоторое наследие осталось. Фото тех лет, его и каких то людей еще. Какие то дневники, рисунки . Справки. Грамоты. Книги с пометками. Какие-то мелкие вещицы. Ценного ничего. Награды и ювелирку украли еще при Хрущеве. И вот знакомый помер. Его сын квартиру решил продать. Какие-то вещи взял себе. А всё это наследие аккуратно сложил в коробку и отнес на помойку. Вот так и закончилась память....
Я всё сохраняю, дочку сейчас спросила, будет ли сохранять, сказала будет, так как это часть семьи, хоть и незнакомая ей.
Прабабушка 1900 года
Я её застала живой и в памяти 😊
Новых ответов пока нет.
Тема закрыта по просьбе автора, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.ru Войти через Yandex Yandex

Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр