загрузка
Страницы:
1
2
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Саид-Хамзат Нунуев

ЧЕЧЕНСКАЯ ПЛЕННИЦА
(Отрывок из повести "Грешники")


Надежду не били, не насиловали. Хозяин подвала, глубоко религиозный старик, сказал, что застрелит из двухствольной охотничьей берданки любого, кто попытается поиграться с девушкой. “Она пленница, но она моя гостья. Я отвечаю за неё перед Аллахом!” — заявил старик. Все знали: это его святое право, и пока она в его доме, точнее, подвале, она в его власти.

Но Надежде от такой безопасности было ничуть не легче. Днями и ночами она тут оставалась одна, на старом матраце. И, что самое страшное — она один раз увидела громадную крысу, убегающую от кучи дров к мешкам с пшеницей. Всё это было здесь же, в подвале. Кормили не очень плохо. Хлеб, варёная картошка, творог, чай. Хозяйка дома, тучная женщина в длинющем ярко-зелёном платье, которое она все время носила, ей однажды объяснила:
— Если бы ты в тот раз не сбежала, ты жила бы в доме, вместе со всеми, и кушала бы жижиг-галниш;. А теперь тебе не будет и бульона от жижиг-галниш! Поняла?
— Поняла, — отвечала Надя, вытирая слёзы.
— А ты в Бога веришь?
— Да, верю.
— В какого, русского, или чеченского?
— А Бог — он ведь один у всех. Он ведь всех нас сотворил. У него ведь нет национальности... пыталась объяснить журналистка, как умела.
— Дурная ты, девушка! Бог — чеченец! Не забывай об этом. Поэтому мы победим, а вы проиграете. Мы никому не покоримся, кроме как своему Аллаху! Скажи: Аллах Акбар!
— Аллах Акбар...
— Ещё скажи!
— Аллах Акбар...
— Ещё скажи!
— Аллах Акбар!
— Сильнее, громче, много раз скажи!
— Аллах Акбар! Аллах Акбар, Аллах Акбар... - Надя была готова заплакать.
— Ты чего там шумишь, жена? — заглянул в подвал хозяин.
— Заставляю эту русскую ислам принять!
— Дура ты, жена. Разве так заставляют принять ислам? Я с тобой тридцать лет мучался, пока ты научилась делать намаз, но ты до сих пор забываешь какую ногу первой омыть перед намазом, левую или правую, а эту девушку мучаешь, хочешь за пять минут обратить в ислам. Уходи отсюда! Кто тебя увидит, забудет, что такое ислам, Иблис в человеческом облике!

Хозяйка ушла, шурша необъятным зелёным платьем, что-то ворча себе под нос.
— Ты на неё не обижайся, дочка, — сказал старик на русском достаточно свободно. — У нас тут везде беда. У нас много-много людей убили. Мужа дочки убили. Он не воевал, не был боевик. Просто ехал по дороге, его "Жигули" самолёт разбомбил. Я не знаю, кто ты. Но ты ещё очень молодая. Если даже пришла убивать нас, когда-нибудь поймёшь, что ошибалась. Бог тебя простит. Скажи, кто твои отец и мать, где они, дай адрес, только никому не говори. Я хочу отпустить тебя.

Девушка громко зарыдала, потом быстро успокоилась и сказала:
— Клянусь Богом, я никому ничего плохого не сделала. Наоборот, пыталась спасти раненого. Но если хотите мне помочь, скажите Мухади Махмаеву, что я здесь! Он бы сам меня вытащил отсюда и отправил домой.
— Мухади я знаю. Он хороший человек. Я с ним поговорю. Обязательно.
Старик немного помолчал, глядя в глаза растерянной девушки, потом продолжил:

— Ты ещё очень молодая. У тебя лицо красивое, светлое. А вот у нашего Президента Дудаева лицо железного цвета. И глаза у него бегают туда-сюда. Я в глаза людей посмотрю и знаю, хороший человек или плохой. Чеченцы всегда добрые, они прямо в глаза смотрят. Но доверчивые слишком, поэтому верят каждому, кто говорит красивые речи. А много обещаний дают только те, кто хотят много украсть. - Помолчав, продолжил: - Из-за денег они развязали эту страшную войну. Им не жалко, когда умирают чеченцы. Они рано или поздно удерут отсюда с большими деньгами. Вот что мне обидно.

А многие этого не понимают, много у нас глупых людей. Многие думают, что раз человек русский — то он враг. Это не так. Я слышал, наши отцы говорили: чиста дорога, по которой идёт истинный русский человек. Эта война ни чеченцу, ни русскому не нужна. Нам жить надо как брат с братом. Сердце у меня болит, дочка. Ты, если поедешь в Москву, скажи им, дочка, что чеченцы не плохие люди, что не надо нас убивать. – Старик опять замолчал, показалось, что комок подкатил к его горлу и он готов заплакать. - Нам только работу надо, чтобы честно на жизнь зарабатывать.


Автоматы, пулемёты надо забрать. Оружия никому не надо. Не будет оружия — войны тоже не будет. Зачем военные ушли, оставив глупым чеченцам так много оружия? Ты знаешь, что это оружие чеченцы неделями на машинах увозили, все никак оно не заканчивалось! И днем и ночью возили! Я знал, что это к большой беде. Знал, что неспроста нам так много оружия оставляют. Я подумал тогда, что в Москве много врагов России, которые хотят погубить ее, как погубили Советский Союз.

Старик опять помолчал, потом добавил: — Скажи там в Москве, дочка, чтобы заводы больше автоматы не делали. Пусть делают лопаты, топоры, бензопилы, сепараторы для молока. Сепараторов нигде нет, ни на базаре, ни в магазине. Автоматы, пулемёты, гранаты, пулемёты везде, больше чем камней в ущелье. А что, русские кроме автоматов и танков больше ничего уже не делают? У вас в земле картошка уже не растёт, а только гранаты, мины растут? А на деревьях только патроны растут?

Надя понимала упрёки старика и только виновато пожимала плечами.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Во всех странах надо запретить производство оружия! 6 (37.5%)
 
Без оружия ни как не обойтись! 10 (62.5%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Убивает не оружие, а человеческое сердце.
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Опыт из прошлого показывает, что без современного оружия и сильной армии государству просто не выжить. Даже имея мощное ядерное вооружение, кругом шакалы хотят отобрать кусочек мяса. Примером являются нефтяные ближневосточные страны: Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Ливан и т.д.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
К чему всё это Аллах велик , Аллах велик .Дружок ты на войне был? Когда тебя предают твоиже командиры? . И этот урод что написал эту ахинею про Надю .Там русским резали голову без вопросов . И даже закон гостеприимства недействовал. Очень противно слышать рассуждения человека который понятия неимет о чём говорит..
Наверное поэтому я стал националистом что нас своих ребят предавали наши же командиры козлы.Сказать много чего могу но восновном это ненормативная лексика .За долгие годы мирной жизни научился относится к этому более спокойней .Но всёравно ребята если незнанте о чём пишите. Лучше напишите.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Почти у самого забора, за полметра до цели путешествия, что-то кольнуло его чувствительно в босую пятку, так что Степан Филиппович охнул и произнес несколько слов, обычно в таких случаях употребляемых людьми простыми. Нагнувшись, он увидел крохотную колючку, проклюнувшуюся из-под земли. Откуда бы ей взяться?

Обронил, когда резал проволоку для ограды? Но не таков был Степан Филиппович, чтобы ронять и забывать. К тому же колючка выглядела совсем свежей, она блестела первозданным металлическим блеском и, казалось, омыта была утренней росой. А подполковник Вольнов знал, как быстро, за считанные дни, ржавеет на открытом воздухе колючая проволока.

Степан Филиппович потянул железный шип на себя, тот подался, но с трудом, потащив за собой тонкий металлический ус, на котором, притаившись под землей, сидели совсем уже крошечные шипики, точь-в-точь как настоящие, только в сто раз меньше. Ус сопротивлялся Степану Филипповичу, как если бы его держал в земле корень.

Подполковник Вольнов подивился находке, но не очень, поскольку сам предмет был знаком и привычен, и присыпал ус землей.

За хлопотами Степан Филиппович забыл о колючке, а когда на следующее утро отправился тем же маршрутом, на сей раз предусмотрительно надев сандалии, то увидел, что ус заметно подрос и шипы на нем вполне сформировались. На земле лежал отрезок колючей проволоки, у верхушечной почки блестящий, словно хромированный, а внизу, ближе к корневищу, уже загрубевший, с налетом рыхлой ржавчины. И рядом с этим дивом, из рыжей глины, на которой не то что анютины глазки, но и сорная трава растет неохотно, пробивались, тянулись к солнцу новые стальные шипики.

От жалости к этой слабой, беспомощной такой растительности у Степана Филипповича захолонуло сердце. Еще до завтрака он настрогал подпорок и воткнул их в землю возле колючки, с таким расчетом воткнул, чтобы, набирая силу, молодая поросль не преграждала дороги к дощатому строению.

Два дня спустя подпорки пришлось сменить - они не выдерживали тяжести усеянных шипами железных стеблей. Степан Филиппович вкопал в землю колья, оставшиеся от возведения забора. Колючка перла из земли, что твой бамбук, она подошла к забору и там одержала скорую победу над недоразвитым боярышником с его игрушечными шипами.

Степан Филиппович достал из ящика с инструментом ножницы по металлу и принялся ждать. Через неделю он срезал первый урожай и смотал в увесистую бухту. Когда их набралось с десяток, Степан Филиппович загрузил товаром садовую тачку и покатил ее на пристанционный рынок, где по заведенному порядку торговали по выходным дням разным барахлом.

В начале сентября на колючих побегах начали вызревать плоды.

Более всего напоминали они плотные, тугие виноградные гроздья, такие, у которых все ягоды вместе, не отщипнуть. Плоды быстро набирали вес, и вскоре стало ясно, что это и не грозди вовсе, а что-то вроде лимонов с насечками на кожуре. На ощупь лимоны были холодными и гладкими.

Разглядывая плодоножку, которой непонятные плоды прикреплялись к ветке, Степан Филиппович заметил как-то, что тонкую веточку возле самого цветоложа пересекает еще одна, поперечная, с колечком на одном конце. Что-то знакомое в ней было, давно, с курсантских времен, не виданное. "Чека!" - сообразил вдруг Степан Филиппович. И вправду, то была чека, которую, вспомнил подполковник Вольнов, как только выдернешь, так и швыряй гранату.

В ИТУ гранат на вооружении не было, вот он и не понял сразу, что на его лозе вызрели к осени гранаты-лимонки.

Степан Филиппович наказал жене к кустам не приближаться, в угол двора ходить, за растительность не задевая. Женщины все бестолковы, от них только неприятности. Сам же выждал немного, пока лимонки набрали правильный, по его пониманию, вес, и собрал их аккуратно в чистый мешок. Не обрывал, не дергал, а откручивал их от ветки, словно выворачивал электрические лампочки, внимательно глядя, чтобы чека у каждый гранаты оставалась на месте.

Собрал в мешок и спрятал в подпол. С таким товаром на рынок не пойдешь. А выбрасывать - что он, рехнулся? Пробросаешься.

Настало бабье лето. Опасаясь скорых заморозков, Степан Филиппович срезал всю созревшую к той поре колючую проволоку, сложил бухты в аккуратные стожки, перекладывая промасленной бумагой, накрыл сверху толем, а потом, для верности, парниковой пленкой. И стал ждать.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
В своё время, если Югославия имела бы современное ПВО туда ни один янки не осмелился бы сунуть свой нос. Перед тем, как бомбить Югославию разведка НАТО долго боялась наличия в ПВО ракет земля-воздух С200, С300.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Третья мировая война. Все ядерное оружие использовано. Все умерли. Американский президент из глубокого бункера звонит в Москву:
– А последняя ракета у нас, так что сдавайтесь!
– Нам нужно полчаса на обдумывание!
– Хорошо!
Срочное совещание. Что делать? Министр обороны докладывает:
– Нет у нас ракет, все кончились...
Тут раздается телефонный звонок. Докладывает командующий РВСН:
– У нас ЧП! На одной дальней точке по вине майора Иванова, ушедшего в запой, не была запущена ни одна ракета.
– Во-первых, не майора Иванова, а генерал-майора Иванова! А во-вторых, до свидания, мне нужно срочно поговорить с американским президентом.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Третья мировая война. Все ядерное оружие использовано. Все умерли. Американский президент из глубокого бункера звонит в Москву: – А последняя ракета у нас, так что сдавайтесь! – Нам нужно полчаса на обдумывание! – Хорошо! Срочное совещание. Что делать? Министр обороны докладывает: – Нет у нас ракет, все кончились... Тут раздается телефонный звонок. Докладывает командующий РВСН: – У нас ЧП! На одной дальней точке по вине майора Иванова, ушедшего в запой, не была запущена ни одна ракета. –
biggrin_rt_40.png
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Опыт из прошлого показывает, что без современного оружия и сильной армии государству просто не выжить. Даже имея мощное ядерное вооружение, кругом шакалы хотят отобрать кусочек мяса. Примером являются нефтяные ближневосточные страны: Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Ливан и т.д.
Сенсационное открытие! Над американскими запасами нефти обнаружено чье-то государство!
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Саратов (автор поста) 18.11.2013 20:56
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
К чему всё это Аллах велик , Аллах велик .Дружок ты на войне был? Когда тебя предают твоиже командиры? . И этот урод что написал эту ахинею про Надю .Там русским резали голову без вопросов . И даже закон гостеприимства недействовал. Очень противно слышать рассуждения человека который понятия неимет о чём говорит.. Наверное поэтому я стал националистом что нас своих ребят предавали наши же командиры козлы.Сказать много чего могу но восновном это ненормативная лексика .За долгие годы мирной жизни
Занимаюсь страйкболом. Много играют тех кто воевал, позиция примерно схожая... Командиры не все козлы, но люди, разжегшие войну - однозначно - ****!
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
А вообще про оружие глупость... боятся надо ни оружия, а людей... Это все равно, что запретить ножи - опасно же!
Ядерное оружие - это то, благодаря чему мы еще не как Югославия... только в учебниках истории.
Иван, Россия, Нягань, 53 года
Иван, Нягань, 53 года.
 
Вообще не понимаю о чем тут можно спорить, и так все понятно. Давайте запретим самолеты они падают, машины, уберем ножи с кухни ведь от этого тоже люди гибнут. Просто надо помнить, что на спусковой крючок нажимает человеческий палец, а так это просто кусок железа опасный не более чем миксер.
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
А вообще про оружие глупость... боятся надо ни оружия, а людей... Это все равно, что запретить ножи - опасно же! Ядерное оружие - это то, благодаря чему мы еще не как Югославия... только в учебниках истории.
Мы тоже проиграли войну,только "холодную"...И до сих пор пожинаем плоды поражения. https://www.youtube.com/watch?v=k3hq7QAoBZs
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект писал:
Мы тоже проиграли войну,только "холодную"...И до сих пор пожинаем плоды поражения. http://www.youtube.com/watch?v=k3hq7QAoBZs
Проиграть - не проиграли, все время с империалистами на равных шли... А произошло все как в известной сказке - Измена !!! - закричал Мальчиш-Кибальчишь...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Ядерное оружие - это то, благодаря чему мы еще не как Югославия... только в учебниках истории.
А как Вы себе, в здравом уме и твердой памяти, представляете реальное применение ядерного оружия?......
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Проиграть - не проиграли, все время с империалистами на равных шли... А произошло все как в известной сказке - Измена !!! - закричал Мальчиш-Кибальчишь...
Пора куклу "вуду" сделать с пятном на лбу))и тыкать её иголками....
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А как Вы себе, в здравом уме и твердой памяти, представляете реальное применение ядерного оружия?......
Именно поэтому эту самую бомбу ни кто применять и не будет, т.к. последствия чреваты для всех сторон.
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А как Вы себе, в здравом уме и твердой памяти, представляете реальное применение ядерного оружия?......
никак... это просто "не нападай на меня у меня дубинка в штанах"))
СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР - ничего более
Кроме того, чего тут представлять проследите за агрессивной политикой Америки... бомбардировки, нападения ради насаждения "демократии" Мы тоже на нефти сидим, и на газе, и различных ресурсах... почему американцы у нас демократию не насаждают? а?
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
Именно поэтому эту самую бомбу ни кто применять и не будет, т.к. последствия чреваты для всех сторон.
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif трезвый взгляд и верный ответ на ваш вопрос
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
К чему всё это Аллах велик , Аллах велик .Дружок ты на войне был? Когда тебя предают твоиже командиры? . И этот урод что написал эту ахинею про Надю .Там русским резали голову без вопросов . И даже закон гостеприимства недействовал. Очень противно слышать рассуждения человека который понятия неимет о чём говорит.. Наверное поэтому я стал националистом что нас своих ребят предавали наши же командиры козлы.Сказать много чего могу но восновном это ненормативная лексика .За долгие годы мирной жизни
Зря так очерняете своих командиров! Я наоборот хорошими словами вспоминаю и встречаюсь своими бывшими воен начальниками по Афганистану. Вот 2 ноября была встреча однополчан нашего полка, настоящие были офицеры-сейчас все в отставке генералы и полковники
Страницы:
1
2
В теме "Производство оружия. " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр