загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Куда исчезли «сударь» и «сударыня»?
Страницы:
1
2
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
http://copypast.ru/2011/11/07/kuda_ischezli_sudar_i_sudarynja.html

Куда исчезли «сударь» и «сударыня»?


Вы никогда не задумывались над тем, почему бывает трудно спросить незнакомого человека «Который час?», или «Как пройти туда-то?»? Все просто – мы, порой, не знаем, КАК обратиться к человеку. То ли дело – раньше: «господин – госпожа», «сударь – сударыня»; в советские времена – «товарищ», причем не имело значения, женщина это или мужчина. А в наше время – «гражданин – гражданка» – да и то, только в особых случаях…

Если сейчас к кому-то так обратиться, то человек может неправильно тебя понять. А поэтому и приходится обходиться понятиями типа «мужчина», «женщина», «молодой человек», «девушка». Или вовсе обращаться безлично: «Будьте добры, …», «Извините, …» и т. д. К детям обращаться не так сложно: «мальчик», «девочка». Да и ребенку простительно, когда он обращается к незнакомым: «тетя», «дядя».

В некоторых странах, например, до сих пор сохранились некоторые обращения. В Париже – это «мадам», «месье», в Англии и Америке – «мисс», «миссис», «мистер», в Польше – «пани», «пан». Так почему же у нас в России пропали все эти виды обращений? Ответ прост – люди перестали им соответствовать.

Куда исчезли «сударь» и «сударыня»?


Например, в былые времена, использовались такие формулы титулования: уважительным и официальным обращением было «милостивый государь, милостивая государыня». Так обращались к незнакомым людям, либо при внезапном охлаждении или обострении отношений. Кроме того, с таких обращений начинались все служебные документы.

Затем первый слог был отброшен, и появились слова «сударь, сударыня». Так стали обращаться к людям имущим и образованным, как правило, незнакомым.

В служебной среде (гражданской и военной) существовали такие правила обращения: от младшего по чину и званию требовалось обращение к старшему по титулу – от «Вашего благородия» до «Вашего высокопревосходительства»; к особам царской фамилии – «Ваше высочество» и «Ваше величество»; к императору и его жене обращались «Ваше императорское величество»; великие князья (близкие родственники императора и его жены) титуловались «императорским высочеством».

Куда исчезли «сударь» и «сударыня»?


Часто прилагательное «императорское» опускалось, и при общении использовали только слова «величество» и «высочество» («К его величеству с поручением…»).
Князья, не принадлежавшие к царствующему дому, и графы со своими женами и незамужними дочерями, титуловались «Ваше сиятельство», светлейшие князья – «Ваша светлость».

Вышестоящие по службе обращались к подчиненным со словом «господин» с добавлением фамилии либо чина (должности). Люди, равные по титулу, обращались друг к другу без формулы титулования (например, «Послушай, граф…».

Куда исчезли «сударь» и «сударыня»?


Простолюдины, которые не знали чинов и знаков различия, использовали такие обращения, как барин, барыня, батюшка, матушка, сударь, сударыня, к девицам – барышня. А наиболее почтительной формой обращения к барину, независимо от его чина, было «Ваше благородие».

После Октябрьской революции на смену «сударю», «сударыни», «господину», «госпоже» пришло слово «товарищ». Оно снимало различия по полу (так обращались как к мужчине, так и к женщине) и по социальному статусу (так как к человеку с низким статусом нельзя было обратиться «сударь», «сударыня»).

Куда исчезли «сударь» и «сударыня»?


Слова «гражданин»/«гражданка» предназначались для тех, в ком пока не видели «товарищей», и по сей день ассоциируются с репортажами из зала суда, а не с Французской революцией, которая ввела их в практику речи. Ну а после перестройки и некоторые «товарищи» стали «господами», и обращение осталось только в коммунистической среде.

А поэтому в наши дни, пока что «не придумали» новых слов, которыми можно было бы обратиться к человеку. Но еще есть надежда на то, что эти красивые слова-обращения вернутся в наше общество. Но так мало людей, которые их используют, и к которым данные слова можно применить…
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Зайдите в " Теремок", это сеть блинных и услышитеsmile_rt_40.png
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Старомодно это как они говорят))))) туда же и барышня улетела. Так мне недавно сказала одна барышня на этом сайте. )))
Дмитрий, Москва, м. Беляево, 52 года
Дмитрий, Москва, м. Беляево, 52 года.
 
Наверное туда же куда и институты благородных девиц...!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
барышня - так обращалась в детстве к дочери... пока она не запретила ))
точнее, я заметила, что в публичных местах ее это смущает и перестала так обращаться.
Дмитрий, м.Беляево, верно подмечено wink_rt_40.png
были кавалеры, которые использовали в обращении сударыня. Так в устах одного это обращение было каким-то органичным, и я воспринимала его нейтрально, а от другого веяло какой-то неестественностью, наигранностью, меня слегка передергивало от его "сударыни". Короче, важно не само обращение, а от кого оно исходит, и какое у меня к него отношение biggrin_rt_40.png
Tимyp, Россия, Москва, 41 год
Tимyp, Москва, 41 год.
 
теремокъ вам в помощь
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
барышня - так обращалась в детстве к дочери... пока она не запретила )) точнее, я заметила, что в публичных местах ее это смущает и перестала так обращаться. Дмитрий, м.Беляево, верно подмечено были кавалеры, которые использовали в обращении сударыня. Так в устах одного это обращение было каким-то органичным, и я воспринимала его нейтрально, а от другого веяло какой-то неестественностью, наигранностью, меня слегка передергивало от его "сударыни". Короче, важно не само обращение, а
Меня бабушка "барышня" называла. smile1_rt_40.png
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Анекдот вспомнил , про " куда, куда вы удалились?" biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Анекдот вспомнил , про " куда, куда вы удалились?"
рассказывай
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
У нас в городе знала одного человека всех так и называл Сударь, Сударыня.. теперь вроде в С-Питербурге живет..
Прям икается ему наверное- вспомнила , Приятный мужчина и супруга у него приятная.Красивая пара.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Беляево писал:
Наверное туда же куда и институты благородных девиц...!
Сейчас это не модно , вы что nono_rt_50.gif rtfm_rt_52.gif там учили женщин унижаться перед мужчинами , а именно учили женщин быть женщинами.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
рассказывай
Немогу пошлый он secret_rt_44.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
именно учили женщин быть женщинами.
вчера обнаружила в своем районе кадетский корпус для девочек. вот интересно, а чему там учат?
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
У нас в городе знала одного человека всех так и называл Сударь, Сударыня.. теперь вроде в С-Питербурге живет.. Прям икается ему наверное- вспомнила , Приятный мужчина и супруга у него приятная.Красивая пара.
Ну у меня есть такие друзья , очень интеллигентные люди , приятно с ними побеседовать , чувствуется высокая духовность людей.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вчера обнаружила в своем районе кадетский корпус для девочек. вот интересно, а чему там учат?
Мужиков из них делают , эдаких гибридов wink_rt_40.png
евгений, Россия, Северобайкальск, 55 лет
евгений, Североб-айкальск, 55 лет.
 
Однажды, при моём обращении:"Сударыня...", дама обиделась и гневно воскликнула: "Я, что, такая старая?". Объяснения не помогли.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
я уже писала в другой теме - когда была молодой и кудрявой , кавалер один меня все время "барышней" называл...И в сударыне - ничего плохого не вижу, поскольку на барышню уже практически не тяну))

А для унижения у меня есть "милочка", "дорогуша", и прочие милые слова. Абсолютно верно воспринимаемые оппонентами)))
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
слово то какое гадкое - товарищ..

Николай Николаевич Туроверов написал замечательное стихотворение под сим словом, оно одно из самых любимых мной..

Перегорит костер и перетлеет,
Земле нужна холодная зола.
Уже никто напомнить не посмеет
О страшных днях бессмысленного зла.

Нет, не мученьями, страданьями и кровью
Утратою горчайшей из утрат:
Мы расплатились братскою любовью
С тобой, мой незнакомый брат.

С тобой, мой враг, под кличкою «товарищ»,
Встречались мы, наверное, не раз.
Меня Господь спасал среди пожарищ,
Да и тебя Господь не там ли спас?

Обоих нас блюла рука Господня,
Когда, почуяв смертную тоску,
Я, весь в крови, ронял свои поводья,
А ты, в крови, склонялся на луку.

Тогда с тобой мы что-то проглядели,
Смотри, чтоб нам опять не проглядеть:
Не для того ль мы оба уцелели,
Чтоб вместе за отчизну умереть?
Сообщение отредактировал Евгений, Москва, м. Новокосино (автор поста) 09.08.2014 00:21
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
евгений, Россия, Северобайкальск писал:
Однажды, при моём обращении:"Сударыня...", дама обиделась и гневно воскликнула: "Я, что, такая старая?". Объяснения не помогли.
Я бы извинился за сударыню и назвал бы дурой)
Евгений, Беларусь, Волковыск, 40 лет
Евгений, Беларусь, Волковыск, 40 лет.
 
А благородные рыцари и их дамы сердца ещё существуют?
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Евгений, Беларусь, Волковыск писал:
А благородные рыцари и их дамы сердца ещё существуют?
Эти вымерли как мамонты еще раньше "барышень" и ’сударынь" biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "Куда исчезли «сударь» и «сударыня»?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр