загрузка
Главная Форум Сайт и форум "Где папа" Хочу создать новую тему, но не могу найти подходящую категорию В соседней теме форума упомянули налоговую меру, учрежденную во время ВОВ, но есть ли аналогия с сегодняшним днём?
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Я решил создать отдельную тему прежде всего потому, что в той теме внимание и автора, и обсуждающих сконцентрировано в основном на сегодняшнем дне (справедливо или несправедливо вводить подобный налог сегодня), а мне бы хотелось остановить внимание читателей форума сначала на истории. И после этого задуматься, а на самом ли деле есть аналогия с сегодняшним днём.

Вот что можно найти на сайте http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/ESU/8015/4294967295/0 :

"ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 21 ноября 1941 года

О НАЛОГЕ НА ХОЛОСТЯКОВ, ОДИНОКИХ И БЕЗДЕТНЫХ
ГРАЖДАН СССР

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

Статья 1. Установить с 1 октября 1941 года налог на одиноких и бездетных граждан СССР.

Статья 2. Налогом облагаются одинокие и семейные, не имеющие детей, граждане: мужчины в возрасте свыше 20 до 50 лет и женщины в возрасте свыше 20 до 45 лет.

Статья 3. Освобождаются от обложения налогом:
а) военнослужащие и их жены;
б) учащиеся средних и высших учебных заведений мужчины в возрасте до 25 лет в женщины в возрасте до 23 лет;
в) пенсионеры;
г) лица обоего пола, если им или их супругам по состоянию здоровья, в соответствии с решением врачебной комиссии, противопоказано деторождение.

Статья 4. "

Я понимаю, что эта налоговая мера была вызвана тяжелейшей войной и была направлена не на сбор средств с населения, а на стимулирование вступления в брак и рождаемости для спасения будущего страны (на минимизацию демографического провала, вызванного войной) в случае победы в войне.
На Российскую Федерацию же никто не нападал, вынужденных нападением извне потерь в народонаселении она не несёт...
Вопрос к форумчанам: стоит ли говорить об "аналогии с 1941 г." при обсуждении возможности введения подобной налоговой меры сегодня? Я считаю, что такой аналогии нет. А Вы как считаете?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
На Российскую Федерацию же никто не нападал, вынужденных нападением извне потерь в народонаселении она не несёт...
У меня были соседи по даче - Людмила, Александр и Александр Борисович.. А теперь Акоп, Акоп и Рафаэль (Джафар, но это не так красиво звучит, потому Рафаэль).
А так да, никто не нападал.
Алла, Россия, Углич, 42 года
Алла, Углич, 42 года.
В отношениях
 
Де-факто такой налог есть. Только он наоборот, и замаскирован. Те, у кого есть дети, получают небольшой налоговый вычет.
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Соседняя тема форума, о которой я говорю, названа автором "Налог на неженатых мужчин" ( https://gdepapa.ru/forum/live/talk/topic37508/ ).
Надысев Виктор, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Надысев Виктор, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Не надо забывать, что был налог на бездетных женщин. Причём, не принималось во внимание их здоровье.
Эти законы - была глупость.
Сообщение отредактировал Надысев Виктор, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.05.2022 17:19
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет.
В отношениях
 
Юрий, Россия, Москва писал:
А Вы как считаете?
Щитаю, что политическим темам нет места на СЗ ireful3_rt_70.gif
Михаил, Россия, Москва, 50 лет
Михаил, Москва, 50 лет.
В отношениях
 
Алла, Россия, Углич писала:
Де-факто такой налог есть. Только он наоборот, и замаскирован. Те, у кого есть дети, получают небольшой налоговый вычет.
И материнский капитал.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Алла, Россия, Углич писала:
Де-факто такой налог есть. Только он наоборот, и замаскирован. Те, у кого есть дети, получают небольшой налоговый вычет.
Да фигня это, а не налоговый вычет. Например на 1 ребенка 1400, то есть в зарплате государство оставляет 182 рубля wink_rt_40.png
Когда у меня было 4 детей ( двое детей мужа), то на моих по 1400, на его по 3000 тысячи, так как они считались 3 и 4 ребенком. Тоже странно почему 1400 и 3000. Откуда вообще взяты эти суммы?
Ну так вот налоговый вычет был тогда 8800, то есть оставалась в зарплате 1144. Ну да разбогатеешь прямо сильно.
Я ещё понимаю, если бы у тех, у кого есть дети вычитали не 13 % а например 7%, ну типа 6% оставляли за детность.
Хотя о чем мы вообще говорим, если у нас огромная масса людей вообще работают неофициально и не платят налоги. А часть на серых зарплатах, платят налог с минималки.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
Щитаю, что политическим темам нет места на СЗ
Это не политика, это жизнь wink_rt_40.png
Рустам, Московская глубинка, 49 лет
Рустам, Московская глубинка, 49 лет.
В отношениях
 
Юрий, Россия, Москва писал:
А Вы как считаете?
Не забивай голову..
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
Щитаю, что политическим темам нет места на СЗ
Ладно, " Щ-итайте ". Это может кончиться тем, что Вы поздно обнаружите, что Ваша избранница - полная противоположность Вам во взглядах. Что делать тогда будете?
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья, 45 лет.
В отношениях
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Что делать тогда будете?
Придётся её укусить, чтоб перешла на Тёмную сторону diablo_rt_74.gif
Сообщение отредактировал Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья (автор поста) 08.05.2022 23:23
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория, Город Счастья писал:
Щитаю, что политическим темам нет места на СЗ
Есть, но не в теперешнее время.

.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр