загрузка
Страницы:
1
2
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
В моей квартире, в которой я сейчас не живу, произошло затопление горячей водой. Залили сверху 5 этажей. Отошли частично обои и остался след на стене и потолке в ванной. Управляющая компания составила акт с указанием номера квартиры. Но никаких данных о собственнике не указала. Хотелось бы договориться с виновниками о компенсации, но никто не открывает. Т.к. я там не живу, то дежурить не могу. Подскажите, какие мои должны быть действия? Кто должен дать мне данные о собственнике? Надо мне обратиться к участковому? Составить сначала телеграмму, выслать, с предупреждением об обращении в суд или как? Как оценить затраты? Обязательно ли, если через суд, вызывать специалистов для получения бумаги о расходах? Или можно свой составить. Но, конечно, хотелось бы мирно договориться, т.к. у меня финансов нет,чтобы до суда доводить. А квартиру в порядок нужно привести.
Москва.
Может, кто сталкивался. Спасибо.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Привет. Сташный кошмар, очень боюсь подобного. Очень жаль, что у вас это случилось. Послушаю, если вы не против. С нами лично такого не было. Было у соседей, миром ничего не выйдет. Обязательно постарайтесь наладить контакты с остальными пострадавшими.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Привет. Сташный кошмар, очень боюсь подобного. Очень жаль, что у вас это случилось. Послушаю, если вы не против. С нами лично такого не было. Было у соседей, миром ничего не выйдет. Обязательно постарайтесь наладить контакты с остальными пострадавшими.
Да, хороший совет по поводу других пострадавших. спасибо.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Посмотрела на сайте росреестр, нет указания, что это квартира виновника собственная. Вероятнее, она принадлежит городу. У нас много квартир давали в найм в нашем доме. Сложнее будет наверное?
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет.
 
1) Какая причина указана в акте?
2) Стояки водопроводные до 1 отсекающего крана, стояки и батареи отопления в квартире относятся к зоне ответственности УК и они несут ответственность за них
По этому и спросил про причину. Я думаю что если собственники ванную или раковину не перелили, все остальные причины в зоне ответсвенности ук.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Посмотрела на сайте росреестр, нет указания, что это квартира виновника собственная. Вероятнее, она принадлежит городу. У нас много квартир давали в найм в нашем доме. Сложнее будет наверное?
Ох… скажу я вам. С виновника, простите моё мнение, мож и вообще ничего получить не удастся… что там за история? Не знаете? Просто воду не закрыли? Наверняка они всё на управляющую спишут. Ничего не знаем, трубы-общедомовые коммуникации, в ведении обслуживающей компании. Вы в квитанции платите страховку? Вот мне интересно, по этой страховке бывают выплаты? И в управляющую свою обращайтесь, чтобы были составлены акты обследования труб, посмотрите какие на них нормативы на сроки использования.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Димон, Москва, м. Международная писал:
1) Какая причина указана в акте? 2) Стояки водопроводные до 1 отсекающего крана, стояки и батареи отопления в квартире относятся к зоне ответственности УК и они несут ответственность за них По этому и спросил про причину. Я думаю что если собственники ванную или раковину не перелили, все остальные причины в зоне ответсвенности ук.
Вот, вот…
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
В общем держите соседей на проводе) вместе вы сила!))
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Димон, Москва, м. Международная писал:
1) Какая причина указана в акте? 2) Стояки водопроводные до 1 отсекающего крана, стояки и батареи отопления в квартире относятся к зоне ответственности УК и они несут ответственность за них По этому и спросил про причину. Я думаю что если собственники ванную или раковину не перелили, все остальные причины в зоне ответсвенности ук.
Я должна забрать акт с подписью и печатью еще, чтобы точно указать причину, но как мне объяснили: Утечка была в стояке, там где счетчик. Жильцы квартиры самостоятельно меняли какие-то части и УК сказала, что именно по вине жильцов произошло затопление. Как заберу акт, смогу точно сообщить. При составлении акта от меня присутствовал человек, мною доверенное лицо, поэтому со слов говорю и как я поняла. Единственное, что УК, я знаю точно сказала, договаривайтесь миром с жильцами.
Страховку я не плачу.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Димон, Москва, м. Международная писал:
1) Какая причина указана в акте? 2) Стояки водопроводные до 1 отсекающего крана, стояки и батареи отопления в квартире относятся к зоне ответственности УК и они несут ответственность за них По этому и спросил про причину. Я думаю что если собственники ванную или раковину не перелили, все остальные причины в зоне ответсвенности ук.
Дим, а могли бы вы мне в личку написать. Вижу вы в теме. Хочу спросить кое-что, чтобы тут эфир не занимать)
Роман, Россия, Москва, 41 год
Роман, Москва, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
В моей квартире, в которой я сейчас не живу, произошло затопление горячей водой. Залили сверху 5 этажей. Отошли частично обои и остался след на стене и потолке в ванной. Управляющая компания составила акт с указанием номера квартиры. Но никаких данных о собственнике не указала. Хотелось бы договориться с виновниками о компенсации, но никто не открывает. Т.к. я там не живу, то дежурить не могу. Подскажите, какие мои должны быть действия? Кто должен дать мне данные о собственнике? Надо мне обратит
Акт с дефектами составляют представители управляющей компании. При желании Вы можете своих экспертов нанять. Справку о заливе берете в той же УК, там будет номер записи в журнале аварийки. Собственно, именно УК и скажет, кто виноват - собственник или нет. Если координаты собственника не удается найти или он уходит от ответственности - подавайте в суд. При наличии справок из УК суд достаточно лоялен к вам будет и сам найдет ответчиков. Оплату пошлины Вам компенсируют в случае выигранные иска
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Посмотрела на сайте росреестр, нет указания, что это квартира виновника собственная. Вероятнее, она принадлежит городу. У нас много квартир давали в найм в нашем доме. Сложнее будет наверное?
На росреестре не всегда правильно данные указаны. Сама сталкивалась.
Но если город собственник - то правда, очень трудно будет.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
У нас был подобный случай лет 7 назад. В квартире над нами на 8 этаже живут друзья. Вернее из старенькая бабушка. Она на лето уехала к детям, ключи оставила мне. Я тоже была на даче и мне позвонили соседи с 3 этажа, потому что у них уже лило с потолка. Я приехала и не смогла войти к себе домой. С потолка лил кипяток. Сам потолок валялся на полу, вся мебель и двери были в мокрой штукатурке. Войти в квартиру было сложно из-за пара. Лето в 2010г многие запомнили хорошо! Перекрыли стояк и вошли в квартиру к соседям. У них на кухне в кране под раковиной, где переход от трубы с гибкой подводке маленький свищ, водичка тонкой струйкой течет в кастрюльку, а из нее выплескивается к стеночке. На полу маленькая лужица. Весь кипяток течет между плит перекрытия ко мне.
У нас не очень хороший ремонт был. Я все собиралась его делать. Вот случай и помог! Во время жары 2010 все быстро высохло. Страховка покрыла половину стоимости ремонта. Соседям под нами наши рабочие нашей краской закрасили пятна на потолке. У остальных все высохло без следов.
С соседями мы так и остались друзьями!
Но я помню тот ужас до сих пор..
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Очень актуальная для меня тема! Меня тоже затопили 10 дней назад. Я была на сессии. Вернулась домой и ...... Сюрприз((( залило кухню и комнату. Вызвала из ЖКХ представителей. Все описали. Составили акт, где указана вина соседки. Сейчас надо вызывать независимого эксперта, для материальной оценки ущерба. После этого я подаю в суд. Добром они договариваться не хотят. Значит будут возмещать по суду.
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 30.10.2017 15:33
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Все таки хорошо на последнем этаже жить... umnik2_rt_46.gif
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
На росреестре не всегда правильно данные указаны. Сама сталкивалась. Но если город собственник - то правда, очень трудно будет.
Даже если город собственник живут люди по найму, значит договор должен быть и они должны быть ответственны.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Все таки хорошо на последнем этаже жить...
Но ведь и крыши протекают wink_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Составили акт, где указана вина соседки. Сейчас надо вызывать независимого эксперта, для материальной оценки ущерба. После этого я подаю в суд. Добром они договариваться не хотят. Значит будут возмещать по суду.
Вы знаете собственников?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Роман, Россия, Москва писал:
Если координаты собственника не удается найти или он уходит от ответственности - подавайте в суд.
А на кого, разве можно только указать квартиру без фамилии? Кого в суд будут вызывать?
Роман, Россия, Москва, 41 год
Роман, Москва, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
А на кого, разве можно только указать квартиру без фамилии? Кого в суд будут вызывать?
Вы подаете на собственника. Суд разберётся, кого вызывать. Информация о собственниках в УК. Они ее вам предоставят с учетом залива. Если не предоставят, в иске пишите обезличенно

Апдейт. Посмотрел на иски, которые я составлял. Похоже, мне данные собственника все же дали в УК
Сообщение отредактировал Роман, Россия, Москва (автор поста) 31.10.2017 20:56
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Димон, Москва, м. Международная писал:
По этому и спросил про причину. Я думаю что если собственники ванную или раковину не перелили, все остальные причины в зоне ответсвенности ук.
В зоне ответственности УК то, что до кранов перекрытия и краны. Остальное, ответственность собственников/квартиросьемщиков.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр