загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
У меня опять всплыла проблема: нужно решать жилищный вопрос. Денег хватает только на еду и детский сад. Два раза в год покупаю одежду ребенку и себе. Зарплата вполне адекватная моей профессии, стажу, образованию...

Все было бы нормально, если бы не периодические конфликты с моей мамой, я живу вдвоем с ребенком в ее квартире и каждый раз, как я ей не угодила, она начинает меня унижать и делать гадости. Это каждый раз меня застаёт врасплох, т.к. она неожиданно делает пакость и говорит, что мстит за то, что я ее такого-то числа такой-то фразой обидела, вот теперь и сама мол расхлёбывай свои проблемы. В другой раз наоборот, говорит, что желает мне только хорошего и пытается помочь, и ей обидно, что я отказываюсь от помощи, ведь мне тяжело. Потом опять, наоборот, начинает унижать, насмехаться, упрекать и утверждать, что я ее уговаривала помочь, а она типа не хотела. В общем, глупые, примитивные манипуляции, никакого диалога не получается. Демонстративно игнорирует просьбы, попытки поговорить, реагирует агрессивно и грубо. Аналогично и с ребенком. То ласковая и веселая, то начинает наезжать и терроризировать его. На мои замечания сжимает зубы и молчит, а потом через время мстит за это. Она вела себя так всю жизнь, за что была всегда избита моим отцом. Но ничего не изменилось, я повзрослела и стала прекрасно его понимать... Он живёт с ней до сих пор, т.к. нашел работу с длительными командировками. А я не могу найти подход к ней. Иногда раздражаюсь до крайней степени и тоже хамлю ей в ее же стиле. Я устала и утратила последнюю надежду найти общий язык. В последнем разговоре она сказала, что не хочет больше общаться и видеть внука (это не правда, разумеется, но она часто врет таким вот образом) и я пообещала, что так и сделаем.

Нужно съезжать на съемное жилье, чтобы прекратить какие-либо встречи с мамой. Но у меня не хватит на него денег. Большинство моих знакомых получили жилье в наследство или живут с родителями. Меньшая часть знакомых - снимают. Обе части искренне не понимают меня: одни считают, что квартира моя, другие считают, что я охренела, что не только не съехала, но и даже не плачу маме за аренду.

Что мне делать? Как избавиться от визитов мамы и ее избавить от себя и внука на ее жилплощади? Мой отец много зарабатывает, больше меня в 15 раз. Он купил квартиру моей сестре. И она тоже оформлена на маму. В ней никто не живёт и не сдают. Знакомые говорят, чтобы я попросила подарить мне эту квартиру, в которой живу. Я намекала на это, но в ответ получила "слишком много хочешь! Вот будешь относится по-человечески, тогда и будешь просить о деньгах и квартирах". Деньги редко, но прошу у нее в долг. Раз в 2 года примерно. Вернее, она сама мне их подкидывает, то на карту переведет, то оставит наличкой. Я потом всю сумму или по частям перевожу обратно или эти же деньги или пользуюсь ими и с получки перевожу. Стараюсь, конечно, не соблазняться, а переводить обратно сразу.

Все члены семьи, в которой я росла зарабатывают в несколько раз больше меня.

Я прекрасно понимаю, что я ничтожество и сижу на шее, что я инфантильная, что родители мне ничего не должны, что маму нужно принять такой какая есть и тд и тд. Но что можно сделать, чтобы перестать быть такой? Как одной с маленьким ребенком стать самодостаточной? У меня и так есть хорошее образование, и так хорошая работа. Лучше мне в своем городе не найти. Я живу на зарплату, вписываюсь в нее. Единственная проблема (как мне кажется) - что у меня нет своего жилья. И мне не под силу его ни купить, ни снять. Я выбрала не ту профессию, когда выбирала, мне она нравилась, и ещё я тогда была уверена, что если у меня будет ребенок, то будет и муж, он и будет зарабатывать больше. В общем, не стремилась строить карьеру, потому и должность выбрала без роста. Или просто неудачница по характеру.

Может быть, я не вижу выходов, а они есть прямо под носом? В чем моя проблема на ваш взгляд? Какие есть решения?

Готова выслушать вообще все. На провокации постараюсь не отвечать, критику намотать на ус, идеи - реализовать. Но наиболее ценными будут посты о вашем опыте... Как вы достигли независимости? Мужа у меня нет и не было. Собственности тоже. Есть депозит на черный день только. Пожалуйста, учитывайте, что тему я создала для того, чтобы что-то придумать, а не для того, чтобы мне выразили свое "фи". Итак,

Я не хочу:
- найти лоха побогаче и пересесть ему на шею
- налаживать отношения с мамой (тратить силы и нервы впустую)
- выйти замуж по расчету
Я хочу:
- прекратить общение с мамой полностью и позволять ей видеть внука лишь тогда, когда она об этом сама вежливо попросит
- найти близкого человека, который может поддержать морально в минуты отчаяния или поругать и подпнуть
- свое жильё, где я буду хозяйкой
- работу, которая бы мне нравилась также, как моя нынешняя...

Как думаете, это возможно в моей ситуации?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Да 16 (64%)
 
Нет 3 (12%)
 
Не знаю 6 (24%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Возможно, если разберете кашу в своей голове. Что вы все таки хотите: получить на халяву квартиру или стать самостоятельной и заработать квартиру? Вы хотите стать самодостаточной для себя, чтобы достойно вырастить ребёнка или чтобы маме нос утереть? Пока я вижу, что вы хотите просто уйти хлопнув дверью, чтобы якобы всем что то доказать. А что доказать и сами не знаете. Вот вы пишите про сестру, она из этой же семьи, но видимо не зависит от капризов мамы?
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 03.03.2018 10:45
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Я в таких ситуациях всегда считаю,что неплохо было бы выслушать и вторую сторону)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Я в таких ситуациях всегда считаю,что неплохо было бы выслушать и вторую сторону)
100%
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Вторая сторона примерно такого мнения: мы для нее все делаем, квартиру ей купили, я ей хочу как лучше, а она неблагодарная. Вот младшенькая молодец, а эта - вся в отца. Гены... Ну что поделать, что вырастили, то вырастили.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У меня опять всплыла проблема: нужно решать жилищный вопрос. Денег хватает только на еду и детский сад. Два раза в год покупаю одежду ребенку и себе. Зарплата вполне адекватная моей профессии, стажу, образованию... Все было бы нормально, если бы не периодические конфликты с моей мамой, я живу вдвоем с ребенком в ее квартире и каждый раз, как я ей не угодила, она начинает меня унижать и делать гадости. Это каждый раз меня застаёт врасплох, т.к. она неожиданно делает пакость и говорит, что мст
Пересмотрите свой бюджет. Возможно есть расходы, которые можно исключить.
Пересмотрите своё отношение с мамой. То игнор, то просите деньги. При этом потом возвращаете. Раз есть возможность возвращать - значит есть возможность не просить.
Найдите более оплачиваемую работу.по вашей специальности. Вряд ли в вашем городе все с одной должностью в разных учреждениях получают абсолютно одинаково.
Ну и научитесь себя любить и уважать. Вы же ребёнка воспитываете. А как вы его воспитаете гармоничным, если себя считаете ничтожеством?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Вторая сторона примерно такого мнения: мы для нее все делаем, квартиру ей купили, я ей хочу как лучше, а она неблагодарная. Вот младшенькая молодец, а эта - вся в отца. Гены... Ну что поделать, что вырастили, то вырастили.
Вы в обиде на родителей и на сестру, что вам квартиру не купили?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Возможно, если разберете кашу в своей голове. Что вы все таки хотите: получить на халяву квартиру или стать самостоятельной и заработать квартиру? Вы хотите стать самодостаточной для себя, чтобы достойно вырастить ребёнка или чтобы маме нос утереть? Пока я вижу, что вы хотите просто уйти хлопнув дверью, чтобы якобы всем что то доказать. А что доказать и сами не знаете. Вот вы пишите про сестру, она из этой же семьи, но видимо не зависит от капризов мамы?
Вы правы абсолютно во всем. Все так и есть. Если бы не терки с мамой, я не стремилась бы купить сама себе жилье. Потому что многократно мне говорилось, что "эта квартира тебе" и что "с ребенком поможем, рожай". Конечно, я жалею, что родила, но в то же время и наоборот, понимаю, что без ребенка я б точно не стала бы ни к чему стремиться. Он для меня и смысл, и стимул, и радость. И единственный родной человек. С родней отношения ужасные всегда были, а теперь чувствую, что меня кто-то искренне любит и уважает. Ради него готова на все.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Арина, Россия, Москва писала:
Вы в обиде на родителей и на сестру, что вам квартиру не купили?
Мне купили
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Арина, Россия, Москва писала:
Пересмотрите свой бюджет. Возможно есть расходы, которые можно исключить. Пересмотрите своё отношение с мамой. То игнор, то просите деньги. При этом потом возвращаете. Раз есть возможность возвращать - значит есть возможность не просить. Найдите более оплачиваемую работу.по вашей специальности. Вряд ли в вашем городе все с одной должностью в разных учреждениях получают абсолютно одинаково. Ну и научитесь себя любить и уважать. Вы же ребёнка воспитываете. А как вы его воспитаете гармоничным, е
Я редко просила взаймы. Раз в 2-3 года. Но она часто кидает мне на карту деньги. И оставляет наличку, когда уезжает, я только потом замечаю. Мне приходится переводить ней обратно на карту и с комиссией. Поэтому я стремлюсь отдать ей наличными в следующий ее приезд, но она не берет, а усмехается и просто захлапывает дверь.

По возможности я перевожу ей на карту все. И да, конечно я больше не буду просить, просто сейчас как раз должна ей сумму месячной мой зарплаты, но у меня этой суммы нет... На работу не могу пока выйти - болеет ребенок. Было желание перезанять и отдать ей, но решила, что разумнее все же засунуть свою гордость подальше и отдать позднее...
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Я редко просила взаймы. Раз в 2-3 года. Но она часто кидает мне на карту деньги. И оставляет наличку, когда уезжает, я только потом замечаю. Мне приходится переводить ней обратно на карту и с комиссией. Поэтому я стремлюсь отдать ей наличными в следующий ее приезд, но она не берет, а усмехается и просто захлапывает дверь. По возможности я перевожу ей на карту все. И да, конечно я больше не буду просить, просто сейчас как раз должна ей сумму месячной мой зарплаты, но у меня этой суммы нет... Н
Вы в другом городе карту оформляли или банки разные? Ну ок. Заняла вам Мама 10тр, вы ее так ненавидите и при этом, чтобы не платить комиссию в 100руб готовы лично отдавать?

Я бы другую сторону послушала.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Если человек не может обойтись без поддержки со стороны, хоть родных. хоть друзей, увы, его не будут считать взрослым человеком и воспринимать всерьез. Либо заработок надо искать дополнительный, либо научиться жить в режиме жесткой экономии, чтобы вписываться в свои скромные кровные... Иначе приходится мириться с тем, что любое Ваше мнение даже в вопросе Вашей сугубо личной жизни будут воспринимать, как детское и незрелое и подвергаться критике и насмешкам, будь Вы хоть доктором наук.. Такова "се ля ви" .
Приходилось общаться с женщинами с такими же проблемами, всегда все практически с подобными проблемами: сестра замужем, муж хорошо зарабатывает. а она в разводе, или мать одиночка...Сначала они ей сочувствуют, помогают, потом, начинают осуждать, критиковать "неудачницу"...И для матери сестра - умница, а она неудачница, не способная правильно жить. А она всех их ненавидеть...
Выход один - не принимать материальную помощь, даже если они уговаривают её принять. Платить приходится молчанием в ответ на замечания, критику. придирки... , иначе
эпитеты "неблагодарная! и "бессовестная" не заставят себя долго ждать...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 03.03.2018 11:17
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот вы пишите про сестру, она из этой же семьи, но видимо не зависит от капризов мамы?
У сестры нет семьи, детей и она живёт за границей, в жилье, которое оплачивает работодатель. Да, она не зависит полностью от мамы, денег мамы, капризов мамы и жилья мамы. Более того, она может это пустое жилье сдать и получать пассивный доход. Но ней и так хватает.

У меня обратная ситуация. Я получаю в 3 раза меньше. Живу в жилье. И рощу ребенка... Который ещё и работать не всегда даёт - болеет, карантины и жёсткий график работы садика, который не устраивает работодателей, менять работу пыталась уже. Чем выше зп, тем меньше работодатель хочет подстраиваться под стандартный 8-часовой рабочий день. Увольняли меня и сама увольнялась, нынешняя работа - лучший вариант. Проходит график, лояльно относятся к больничным, высокая зп для этой должности. Но ее все равно не хватает на ипотеку и она все равно меньше сестры в 3 раза, и меньше отца в 10-15 раз.

Да, я противоположность сестры. Мама сравнивает всегда с ней. И мне нечего ответить. Я молчу и просто думаю про себя, как вылезти из этой задницы?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Арина, Россия, Москва писала:
Вы в другом городе карту оформляли или банки разные? Ну ок. Заняла вам Мама 10тр, вы ее так ненавидите и при этом, чтобы не платить комиссию в 100руб готовы лично отдавать? Я бы другую сторону послушала.
Так она регулярно приходит же. Если б даже и ненавидела настолько, чтоб лично не отдавать, она все равно приходила бы лично. Ну ок, с комиссией фигня вопрос. Сумма 40 тыс. 400 руб комиссия. Я перевела уже ее. Просто она то 5, то 3 тысячи оставляет, а мне каждый раз надо идти, класть их на карту и потом переводить маме, платить каждый раз %. Лишние телодвижения, лишние расходы и все это - исключительно мамина инициатива, я не прошу у нее никогда такие мелкие суммы. Именно поэтому мне как-то влом этим заниматься, я же не просила деньги, а должна ходить, класть, платить комиссию...
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Вы правы абсолютно во всем. Все так и есть. Если бы не терки с мамой, я не стремилась бы купить сама себе жилье. Потому что многократно мне говорилось, что "эта квартира тебе" и что "с ребенком поможем, рожай". Конечно, я жалею, что родила, но в то же время и наоборот, понимаю, что без ребенка я б точно не стала бы ни к чему стремиться. Он для меня и смысл, и стимул, и радость. И единственный родной человек. С родней отношения ужасные всегда были, а теперь чувствую, что меня
Я Вас очень хорошо понимаю...
С мамой Вы не наладите отношения - она такой человек. Почитайте книгу "Токсичные родители",
многое поймёте для себя...это не только Родители, вокруг тоже достаточно токсичных людей. Вы их не измените, от них нужно просто ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ. Поставить условие - либо общаетесь с уважением - либо НИКАК.
На все свои вопросы Вы уже сами ответили в конце поста. Правильно мыслите.
Но, все-таки, основная задача для Вас - найти хорошего человека и выйти замуж. На это Вы должны направить усилия. Сразу станет морально намного легче. Человек существо парное.
Здесь, на сайте у Вас есть успехи в знакомствах?
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если человек не может обойтись без поддержки со стороны, хоть родных. хоть друзей, увы, его не будут считать взрослым человеком и воспринимать всерьез. Либо заработок надо искать дополнительный, либо научиться жить в режиме жесткой экономии, чтобы вписываться в свои скромные кровные... Иначе приходится мириться с тем, что любое Ваше мнение даже в вопросе Вашей сугубо личной жизни будут воспринимать, как детское и незрелое и подвергаться критике и насмешкам, будь Вы хоть доктором наук.. Такова &q
Да, у меня тоже много таких примеров.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Так она регулярно приходит же. Если б даже и ненавидела настолько, чтоб лично не отдавать, она все равно приходила бы лично. Ну ок, с комиссией фигня вопрос. Сумма 40 тыс. 400 руб комиссия. Я перевела уже ее. Просто она то 5, то 3 тысячи оставляет, а мне каждый раз надо идти, класть их на карту и потом переводить маме, платить каждый раз %. Лишние телодвижения, лишние расходы и все это - исключительно мамина инициатива, я не прошу у нее никогда такие мелкие суммы. Именно поэтому мне как-то влом
Зарабатывая в регионе 40тр ( вы написали, что долг равен среднемесячной зп), можно нормально жить и платить ипотеку.
И называть сумму в 3-5тр слишком мелкой даже я бы не стала. Тем более это 1/10 вашего дохода в месяц.
По моему вы слишком инертны и вам проще винить во всем окружающий мир и сравнивать кто больше зарабатывает.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Просто она то 5, то 3 тысячи оставляет, а мне каждый раз надо идти, класть их на карту и потом переводить маме, платить каждый раз %. Лишние телодвижения, лишние расходы и все это - исключительно мамина инициатива, я не прошу у нее никогда такие мелкие суммы. Именно поэтому мне как-то влом этим заниматься, я же не просила деньги, а должна ходить, класть, платить комиссию..
Так не берите. Пусть лежат. Мама придёт в следующий раз, а вы ей пальчиком покажите и пусть заберёт.
А вы берёте и ее ещё виноватой делаете.

Вы такая счастливая - у вас и мама есть, и папа, и сестра. А вы всем недовольны. Плохие они у вас. А хороший хоть кто-нибудь есть в вашем окружении?
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Мне купили
Ничего не понимаю. Вам купили квартиру?
Тогда в чем вопрос? Спасибо, дорогие родители! Все, проблем нет.
Или какая- то фигня с квартирой?
Если фигня, то выхода 2. Или жить по условиям родителей, или уходить от них- в съемную комнату как самый дешевый вариант.
Конечно, лучший выход- принц на белом коне, но я бы не особо на него надеялась, учитывая вашу историю.
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У сестры нет семьи, детей и она живёт за границей, в жилье, которое оплачивает работодатель. Да, она не зависит полностью от мамы, денег мамы, капризов мамы и жилья мамы. Более того, она может это пустое жилье сдать и получать пассивный доход. Но ней и так хватает. У меня обратная ситуация. Я получаю в 3 раза меньше. Живу в жилье. И рощу ребенка... Который ещё и работать не всегда даёт - болеет, карантины и жёсткий график работы садика, который не устраивает работодателей, менять работу пытал
Не сравнивайте себя бы ни с кем. Вы такая, какая есть. Мой совет - напишите в 2 столбика свои + и -.
Я думаю, плюсов будет больше. Полюбите свои +.
Потом напишите что реально можете сделать...и начинайте делать шаги...
Что не можете изменить - пересмотрите...
Например, хамит мама, унижает - а Вы ей с улыбкой - да, мам, я тебя тоже люблю)))) Думаю, она впадет в ступор)))
А в "Токсичных родителях" много дельных советов, как можно изменить ситуацию в лучшую сторону.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Владлена, Россия, Москва писала:
Я Вас очень хорошо понимаю... С мамой Вы не наладите отношения - она такой человек. Почитайте книгу "Токсичные родители", многое поймёте для себя...это не только Родители, вокруг тоже достаточно токсичных людей. Вы их не измените, от них нужно просто ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ. Поставить условие - либо общаетесь с уважением - либо НИКАК. На все свои вопросы Вы уже сами ответили в конце поста. Правильно мыслите. Но, все-таки, основная задача для Вас - найти хорошего человека и выйти замуж. На
Нет, здесь никаких успехов нет. Встречаются приятные мужчины, два-три свидания и общение заканчивается. Думаю, это потому, что у меня столько проблем, что я сама транслирую, что мне не до отношений... Мне не хочется лишний раз тратиться на няню, чтобы сходить на свидание попить кофе. Не получается неторопливо разговаривать о любви, когда ещё столько дел вечером... Когда надо отдавать долг маме. Когда темы сводятся к материальным и жилищным вопросам.. Мне не нравятся те, кому нравлюсь я и наоборот, нравятся те, кто не готов, оказывается, к отношениям. Иногда причина его работа, иногда мой ребенок, иногда просто не готов и все. В общем, я как будто не готова к отношениям, увы (

По моим ощущениям, в отношениях у меня ещё меньше успехов, чем в материальном плане...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр