загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Невеста как и НеЖених или кто есть кто ?
Страницы:
1
2
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Вот тут уже не первый раз появляется вопрос. Кто то ищет в интернете, Там по Асову или Демину. знатокам Русской культуры...

А у меня вопрос к вам невесты и неженихи.

Что такое приставка (Не) в начале слова НЕ-Веста ?
Почти все это игнорируют.

Кто то сказал, что Замуж идет невеста, а в замужестве она делается Вестой ?

А почему вы решили тогда, женится Жених ?
Может женится НЕЖених - а в женитьбе, он становится Муж-чиной (или Приобретает Чин МУЖа ?)?

Теперь сравним понятия.
Кто такая невеста ?
ПроГуГлиМ :
на одном из сайтов я вообще обалдел, какой кретинизм тут вылазит. вот.
Невеста (ст.-слав. нєвста — от не и ведать, т. е. «неизвестная», «незнакомая»)
Не-Веста. От слова Весть. При чем тут ведать мне совершенно не ясно. Однако ведающую девушку звали вестой. Ведающая девушка умела лечить,знала все травы. Умела шить. Обладала коллосальными знаниями о жизни и быте. У внутреннем строении человека, физиологии. Знала доскокально массаж и другие науки. Да и про детей имела знания широкие... Сказки, были. песни. Умела готовить,заготавливать.

Но - зато, вы на сегодня ищите, мужчин, которые умеют думать, руками что то делать, непьющие и некурящие, неотлежавшие себе задницу, ненапившие себе живота пивного. И везде где изпользуется частица (отрицание) почему то всем понятно что этим говорится. Однако никто не желает быть замужем за неженихом, который ничего не умеет, и самой его убучить... а все хотят готовенькое...

Но вот откуда тут вылазит слово незнакомая или знакомая ? совершенно разные определния и понятия.

Но вот ведь незадача.
Про жениха много сказано, а вот про НЕ-жениха, такого нету...

Тема для флуда, и болтовни. Хорошо бы если ваши посты содержали бы еще и конструктивные мысли.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 10.04.2016 07:01
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
А еще вот тема, по разводу. Частенько такое слышу от мужиков про своих бывшых жен.
Не видно профессионализма, спряталась куда-то и появляется только у кассы за зарплатой...

Была Невеста
- После свадьбы стала Вестой.
Ой народ людской,
Что же делается то ?
Вышла замуж За НежЕниха,
Хвост крутила перед ним - как лиса,
А в итоге Он просек,
Мужем стал да х.. отсек.
Родила ребеночка жена.
Чуток пожили и ...
Нахер Мужу не нужна.
Пое...ся и быстренько развелися...
Ходит мужичок, яйцами звенит.
Ходит женушка с короной,
Все у мужа забрала,
Да послала его на три бугра.
Проходит Век - другой.
Вырос сын - парень молодой.
Женилка выросла ой-ой-ой.
Девки бегают за парнем,
Пока он молодой.
Женихатся сын собралься.
Повторять историю Отца.
Никого он не спросил.
Сказал, хочу женится !
Покрутили люди у виска,
Та же самая тоска.
По...утся да разойдутся.
ТОлько дети будут повторять,
Опыт матери,отца, до самого конца.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 10.04.2016 07:29
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
а ,что сейчас все спиваются и работать нехотят,обидно,что нормальных детей такие родители отправляют учиться в ШД(школа дураков),чтобы нигде не работать и получать на детей инвалидность,а что потом из них вырастет?
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Для Александр, Россия, Новосибирск:

Ваш хамский, нравоучительный тон, особенно в предыдущей теме, отбивает желание с вами об’ясняться. Но тем не менее... Для познаний, кроме внутренних ощущений, я использую кое-какую литературу. Причем все эти книги были мной освоены до появления интернета в нашей жизни. Вижу, появились новые течения...))

Опять же... Ведать.. Возьмите Даля, только не в Википедии, а бумажное полное издание, где толкование этого слова занимает два разворота. Ведать и весть - близкие по смыслу, однокоренные слова.
Если вы мне спокойно об’ясните, кого называли "невестой", если не молодую девушку до замужества, я с интересом прочитаю. Желательно источник, а не только эмоции, что все дураки.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Но - зато, вы на сегодня ищите, мужчин, которые умеют думать, руками что то делать, непьющие и некурящие, неотлежавшие себе задницу, ненапившие себе живота пивного. И везде где изпользуется частица (отрицание) почему то всем понятно что этим говорится. Однако никто не желает быть замужем за неженихом, который ничего не умеет, и самой его убучить... а все хотят готовенькое...
Очередной вброс... Весты что учили своих мужей работать, гвозди забивать? Обучали всяких неумех? Забота с любовью и обучение, это разные вещи.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Ваш хамский, нравоучительный тон, особенно в предыдущей теме, отбивает желание с вами об’ясняться. Но тем не менее... Для познаний, кроме внутренних ощущений, я использую кое-какую литературу. Причем все эти книги были мной освоены до появления интернета в нашей жизни. Вижу, появились новые течения...)) Опять же... Ведать.. Возьмите Даля, только не в Википедии, а бумажное полное издание, где толкование этого слова занимает два разворота. Ведать и весть - близкие по смыслу, однокоренные слова.
Ммм... хорошо, отбросим иронию. Отбросим смех и грех... И прочие. Вооружимся, простой логикой ?

Весть - Вестовой - поВесть - изВесть - соВесть - слова с одним корнем. Корень весть.

Вед - ведать - отВедать - пропоВедь - отпоВедь - изВедать - проВедать - однокоренные слова с корнем ВЕД.

ВЕД и ВЕСТ - а теперь смысл каждого слова - где вы написали, что по далю, это близкие по смыслу слова.

Не вижу и отдаленно близкого сходства - по определению, по смыслу, или понятию.
не вижу никакой логики близких корней и по далю и в гугле.
где вообще пишут о том что Весть - (письмо - смска ) схожее по смыслу ведать.

Логично ?

Логика слова Невеста.
Веста - это весть. есть такой Праздник, недавно он был. Благая весть. т.е. Она беременна.
Значит, Невеста - это она не беременная...
логически я верно разсуждаю ?

Я не собираюсь опиратся на каких то авторитетов. Тем более мною не признанных.


У нас есть собственная голова. Так давайте ею пользватся. У нас есть слова., и немного знания. Так что давайте эти знания УМНО-ЖАТЬ своим собственным умом и собственным делом. А не чужим умом и делом. Про даля даже не упоминайте. Это очередной ставленник РПЦ. Так как о дале известно почти что все... но ничего не известно о его родне, о его роде.(про папу и маму написанно и все... а даже мол родился он на луганщине, если бы вы там пожили полгодика, или пообщались с людьми из тех мест, то поняли бы сразу, чтО там за люд, и КАК они там говорят и мудруют. В той среде, никаких языковедов и появится не может да и не было там таких никогда.Но это уже другая быль. не хочется вас разочаровывать, лучше если вы сами до всего дойдете.) На досуге вы бы Почитали инфу о своих в кавычках Авторитетах, которым так бездумно доверяете. Мое отношение к вам, без сарказма, ерничания, или иронии. Не пытаюсь вас как то принизить, унизить, или как то задеть.

Я написал логично ?
для меня это логично.
Ваши выводы ? Логические, умозаключения. С удовольствием прочту.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Ммм... хорошо, отбросим иронию. Отбросим смех и грех... И прочие. Вооружимся, простой логикой ? Весть - Вестовой - поВесть - изВесть - соВесть - слова с одним корнем. Корень весть. Вед - ведать - отВедать - пропоВедь - отпоВедь - изВедать - проВедать - однокоренные слова с корнем ВЕД. ВЕД и ВЕСТ - а теперь смысл каждого слова - где вы написали, что по далю, это близкие по смыслу слова. Не вижу и отдаленно близкого сходства - по определению, по смыслу, или понятию. не вижу никакой ло
Вы чего, лекций Горяева наслушались?
И по-моему слово раЗсуждаю вы не просто так пишете через букву З, а намеренно, умышленно.
Отчасти с вами согласна. Русский язык за последнее время очень сильно исковеркали.
Если знать правильные морфемы, то писать и учиться детям русскому языку было бы намного проще.
А так сначала учим фонетический разбор - это КАК НЕПРАВИЛЬНО писать, потом учим правильное написание, а в мозгу-то уже неправильное засело. Отсюда и огульная безграмотность сейчас у людей.
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
ВЕД и ВЕСТ - а теперь смысл каждого слова - где вы написали, что по далю, это близкие по смыслу слова. Не вижу и отдаленно близкого сходства - по определению, по смыслу, или понятию
Хорошо, вот вам моя логика: Ведать - знать. Вещать - нести знание. Весть - известие, знание. Примеры из простонародной речи, которые наводят меня на мысль, что эти наши слова-преткновения практически синонимы:
Она не ведала, что творила. или Творила невесть что.
согласитесь, имеется сходство в речевом обороте.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
соВесть
У слова совесть в нынешнее время корень не ВЕСТЬ, а все слово СОВЕСТЬ.
Оно без приставки.
И вообще в ваших примерах много ошибок.
К примеру ИЗВЕСТЬ - корнем всё слово аналогично является.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Нам сюда Владимира из СПб не хватает.
Он бы точно рассказал, что и откуда взялось. Это одна из его многочисленных специализаций.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Хорошо, вот вам моя логика: Ведать - знать. Вещать - нести знание. Весть - известие, знание. Примеры из простонародной речи, которые наводят меня на мысль, что эти наши слова-преткновения практически синонимы: Она не ведала, что творила. или Творила невесть что. согласитесь, имеется сходство в речевом обороте.
Та на то и русский язык, что богат. Но при чем тут Ведать, весть , и вещание ?
Ведать - знать(я знаю это)
Вещать - говорить всем (внимание это Вещает радио Москва)
Весть - послание.

И в ваших Она не ведала, что творила. или Творила невесть что.
Вы разве не видите разници ?
Тогда вопрос закрываю. вы написали разные слова, при этом говорите что смысл у них одинаковый.
Тогда зачем пишите разные слова ?

Для Наталья,
Москва, м. Бабушкинская,

да я пишу намеренно - так как убедился в слове раз. Раз - это миг, единичный случай, который больше никогда не повторить. А РАС ? для меня не понятно. РАСА - в переводе белый человек. А при чем тут приставки РАС ?

И как я уже писал, я прочел очень много книг, и вижу тенденцию к вымыванию буквы З из руского языка. подмена З на С, проис(з)ходит очень бурно с интернетом. Точно также отмирают мягкий знак и твердый знак. Как и из руского в прошлом веке после реформы лучначарского, были убраны буквы и краткое, И и простое, которые сохранились в буквице, глаголице, и украинском языке.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 10.04.2016 10:55
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Это одна из его многочисленных специализаций.
Рассказывать? lol_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
И как я уже писал, я прочел очень много книг, и вижу тенденцию к вымыванию буквы З из руского языка. подмена З на С, проис(з)ходит очень бурно с интернетом. Точно также отмирают мягкий знак и твердый знак. Как и из руского в прошлом веке после реформы лучначарского, были убраны буквы и краткое, И и простое, которые сохранились в буквице, глаголице, и украинском языке.
В принципе, это было очень предсказуемо, читая ваши сообщения в разных темах.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Рассказывать?
Знание русского языка.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
У слова совесть в нынешнее время корень не ВЕСТЬ, а все слово СОВЕСТЬ. Оно без приставки. И вообще в ваших примерах много ошибок. К примеру ИЗВЕСТЬ - корнем всё слово аналогично является.
Я не соглашусь с вами.
Так как изучая Буквицу и Глаголицу, Понял что любое слово есть Абревиатура, дающее общее понятие о предмете, вещи, или действии.
Совесть - значит совместная весть.
где каждая буква как человек, индивидуальна, и отвечает за свою область знаний и действий. Некоторые буквы, как и люди несовместимы друг с другом, но действуя через тех кто помогает им прийти к согласию, эти буквы гласные, начинают понимать и жить в согласии друг с другом.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
ну хорошо. вот вам небольшие примеры руского языка.
Как пишутся Сейчас и осмысление - это главное слове.
и так :
Бес-конечный путь, бес-страшный, бес-хитрый.
А теперь на мое мнение это правильно написанное и имеет смысловую правильную нагрузку.
Без-конечный путь, без-страшный, без-хитрый.

А теперь обратите внимание, на смысловое значение а не правописание как вас учили.
пишу как пишется сейчас.
красавец рас-красавец как это понимать ? рас-красавец ?
зато красавец раз-красавец мне понятно. ну раз ты сегодня такой красавец - разкрасавец, тогда да... или вот следующий пример.
еждневно магазинах об этом говорять.
продать рас-продать - что означает приставка рас тут ?
Если бы тут была приставка РАЗ - тогда раз-продажа, мне была бы понятна как, только сейчас в этот миг будет продажа, а потом уже все.

Вам меня не переубедить... морфология, этимология, где же ваш руский язык, в который вы отчего очень часто вплетаете иностранные слова... не имеющие к рускому никакого значения...
Впрочем, думаю кому надо, тот увидит. А остальные... ну что ж среди тысячи тон песка, находится очень редко самородок.
Вы же не маленькие дети, что бы вам каждый раз повторять одно и тоже.
Это мое мнение. И что вам понятно - то хорошо. если непонятно. для вас и пишу.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Но - зато, вы на сегодня ищите, мужчин, которые умеют думать, руками что то делать, непьющие и некурящие, неотлежавшие себе задницу, ненапившие себе живота пивного.
Вы не можете поучать людей ежели сами безграмотны на уровне понятий средней школы.
Любое предложение должно отвечать нормам русского языка, а у Вас глагол "ищите" не согласован с несколькими дальнейшими словами в части склонений множественного числа...

Это не опечатка, буквы на клавиатуре не рядом, это Ваши провалы знаний в различии и применении глаголов "ищите" и "ищете".
Ознакомьтесь со школьным курсом по этим глаголам :
http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-ishhite-ili-ishhete/

"ненапившие" и "неотлежавшие" - даже комментировать смешно, как и прочие ошибки по всему тексту темы.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вы не можете поучать людей ежели сами безграмотны на уровне понятий средней школы. Любое предложение должно отвечать нормам русского языка, а у Вас глагол "ищите" не согласован с несколькими дальнейшими словами в части склонений множественного числа... Это не опечатка, буквы на клавиатуре не рядом, это Ваши провалы знаний в различии и применении глаголов "ищите" и "ищете". Ознакомьтесь со школьным курсом по этим глаголам : http://thedifference.ru/kak-pishetsya
Володя - поздравляю тебя , со знанием руского языка... Поздравляю тебя что нашел Различия и отличия от принятых норм.
Но Невеста почему то пишется вместе... а вот непьющие - раздельно... читали, да видели бы что читаете. иЩИте, или ИщеТЕ мне нравится.
По теме ставлю два.
за знание русского по Далю, ставлю Пять. давайте дневники для оценок.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 10.04.2016 11:44
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Вещать - говорить всем (внимание это Вещает радио Москва)
Вещать - это не просто говорить, а " нести весть", "сообщать новость".

Отвечайте, наконец, кого называли невестами, и закроем вопрос!)))
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Что такое приставка (Не) в начале слова НЕ-Веста ?
"Невеста (ст.-слав. нєвста — от не и ведать, т. е. «неизвестная», «незнакомая») — девушка или женщина, вступающая в брак. Неофициально девушка считается невестой с момента согласия на предложение руки и сердца. Официально — с момента подачи заявления в загс. Возможно также в значении «девушка, достигшая брачного возраста»".
Вы хотя бы о традициях славян прочтите. О том, как девушек замуж выдавали. Приходили родители мужчины и просили родителей девушки выдать их дочь за их сына. И девушка до самой свадьбы не ведала, за кого выходит замуж. Поэтому и невеста.
И в слове "невеста" корень "невест", а не "вест", а значит, не - не приставка.
По правилам русского языка пишется приставка беЗ, если следующая согласная - звонкая или перед гласной, и беС - если следующая согласная глухая.
Александр, Вам нужна жена - учительница русского языка и литературы smile1_rt_40.png .
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Александр, Вам нужна жена - учительница русского языка и литературы
Он доведет её до вывиха мозга...Пожалейте бедную женщину. cray_rt_62.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр