загрузка
Главная Форум Наши дети Ясли, детский сад, няни Вместо места в детском саду – угрозы лишить родительских прав?
Страницы:
1
2
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
Родила ребенка - соси лапу!
Представитель детей, лишённых детского сада в Москве, Варламов Кирилл 31 марта 2014 г. вынужден был давать объяснения прокурору отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры г. Москвы Малевской Екатерине Михайловне. Причиной вызова стало обращение депутата Госдумы Железняка С.В. в Генпрокуратуру о систематической дискриминации детей в праве на образование в г. Москве на основании типа регистрации их родителей, после чего прокурор потребовала личной явки активиста «объясниться». Разговор получился несколько неожиданным. (аудиозапись: ч1, ч2, стенограмма)

Фото с митинга за свободный доступ в детский сад, 8 марта 2014 года.
Прокурор Малевская: Получается так, что у нас родители детей, которые в настоящее время не обеспечены местами дошкольных образовательных учреждений в виду отсутствия мест в суд идти не хотят, защищать права своих детей не хотят! Время ходить на митинги, писать заявления у них есть. Тогда я еще раз Вам объясню!!! Мы поставим вопрос о том… О надлежащем исполнении ими родительских обязанностей!

Но настойчивый родитель от своих требований отказываться не хотел и пытался убедить прокурора принять меры против нарушений, допущенных московскими чиновниками. Тем более нарушения усматривают и нижестоящие прокуратуры, Министерство образования и науки РФ и даже сам законодательный орган - Правовой Комитет Совета Федерации, давший заключение по множеству обращений возмущённых сенаторов о том, что никакая прописка, ни даже её отсутствие, не может ущемлять или ограничивать право на образование маленьких россиян!
Если против департамента не работает прокурорский протест, то обратитесь в суд – просит заявитель - если прокурор считает, что рычагов давления на московские власти у неё нет. Родители уже в курсе тонкостей взаимодействия прокуратуры и московских властей – действительно, протесты прокуратур московские чиновники успешно обходят. Протестом начальника того же самого отдела, где ныне работает прокурор Малевская, С. В. Воиновой от 02.03.2011 из порядка комплектования были исключены аналогичные нынешним нарушения закона, за что, похоже, последовали и кадровые решения... С.В.Воинову сменил более угодный мэрии начальник отдела по защите несовершеннолетних Яговитин Александр Сергеевич, и теперь Прокуратура с московским начальством, очевидно, предпочитает не ссориться. А отдел по несовершеннолетним теперь вместо принятия мер штампует сотни одинаковых отписок. И вновь заявителю в красках разъясняется чем карается настойчивость.



Прокурор: Мы здесь проводим проверку! Вы не путайте!!! Вы путаете разные вещи, понимаете!!! Я вам еще раз объясняю, если я сейчас пойду за всех этих детей в суд, я поставлю в суде автоматически вопрос о лишении их родителей, о лишении родительских прав!!!

Также прокурор отдела по защите несовершеннолетних сообщила активисту, что Прокуратура вообще не действует в интересах несовершеннолетних детей, и что эта обязанность возлагается исключительно на родителей, которые должны действовать самостоятельно, не вовлекая прокуратуру в эти дела. А если родители будут продолжать настаивать на принятии мер, то меч фемиды по ним же и ударит – прокурор намерена обратиться в суд с иском о лишении сотен горе-родителей родительских прав. Пожалуй, это проще, чем бороться с московскими чиновниками.

Варламов: то есть, их (обратившихся к депутату родителей) могут лишить родительских прав?
Прокурор: я буду ставить этот вопрос естественно! Почему я как представитель органов
власти иду и защищаю права ребенка, у которого есть мать и отец?!

Прокурор: Я Вам объясняю, я пойду, но я поставлю вопрос об исполнении родителям
их родительских обязанностей. У родителей есть свои обязанности и у меня есть свои обязанности. Я считаю, что если я пойду, при наличии двух родителей защищать права
этого ребенка, я считаю, что они как родители не исполняют Семейный Кодекс и
предъявлять буду к ним претензии в этой части!!

Прокурор Малевская также разъяснила каким образом дети, годами стоящие в отдельной, потайной очереди Департамента образования и не получающие мест, смогут в самое ближайшее время реализовать своё право на образование, если родители и дальше будут настаивать о принятии мер в рамках прокурорского надзора:

Прокурор: Я еще раз объясняю. Мы можем всех детей забрать под свой надзор, но тогда зачем им родители? Государство будет их учить, воспитывать, содержать, а зачем тогда им родители?

Прокурор, как и чиновник Гаврилов из Департамента образования Москвы, уверена, что родители, пытаясь защитить право своего ребёнка на общение со сверстниками и обучение, пытаются, отдав их в садик, извлечь из этого выгоду и набить карман – это же позволит им продолжить работать и зарабатывать деньги! На замечание, что вообще-то деятельность госпожи прокурора оплачивается в том числе из налоговых отчислений граждан с их зарплат и налогов и даже с их покупок, Малевская высказала свою позицию, что помимо детей родителям грозят ешё и жёсткие финансовые санкции за проявление гражданской позиции.

Варламов: Это же Ваши налогоплательщики. Они же Вам обеспечивают Ваше существование.
Прокурор: Нет. Это Вам так кажется. Они свое существование оплачивают. Я пойду
защищать этих деток, я пойду их защищать, но тогда они, как родители будут платить еще и алименты на их содержание, после решения суда о лишении родительских прав. Пожалуйста, мы пойдем ( в суд ). Почему те детки, которые... Чьи родители лишены родителей, родительских прав, с родителей взыскиваются алименты на содержание детей, почему? А за что у нас родители могут сидеть, зарабатывать денежку, тратить ее на себя, а детей пусть обеспечивает, содержит прокуратура, Департамент образования?

В ходе разговора представитель родителей вспомнил про январский полицейский рейд по родителям-жалобщикам. Напомним, тогда Департамент образования г. Москвы вместо того, чтобы решать вопрос с местами в детских садах для детей без прописки, решил надавить на родителей, посмевших бороться за свои права. Квартиры, в которых проживают семьи с временной регистрацией, подписавшие жалобы в генпрокуратуру на беспредельщиков из Департамента образования, проверяли участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних на «благополучность». Оказалось, без участия прокурорских рук и здесь не обошлось, хотя, действительно, основным инициатором «наводки» на «нелегалов» был именно Департамент образования, прокурорша косвенно подтвердила своё участие – иначе каким образом в ходе прокурорской проверки к Департаменту попал список подписантов, фигурировавший только в прокурорском материале?

Варламов: Что Вы имели ввиду, тем, что прокуратура теперь поднимет какой-то вопрос? Вы про те визиты к заявителям... Которые были проведены полицией?
Прокурор: Это было в рамках их полномочий. Они (родители, по которым прошёл рэйд) ничего не нарушили. Мы провели эту проверку, но, извините, я Вас с ней не ознакомлю по той простой причине, что Вы по данному вопросу к нам не обращались.
Варламов: Так это вы были инициатором проведения этой проверки?
Прокурор: Нет.
Варламов: Просто список заявителей был только в материале прокуратуры
Прокурор: Нет, тогда инициаторами были не мы. Это Департамент Образования, если хотите знать.
Варламов: Нет. Там был список лиц, которые подписались под обращением в генпрокуратуру
Прокурор: Ну и что? Вы полиции этот вопрос задали?
Варламов: Нет.
Прокурор: А почему не задали? Полиция в рамках своих полномочий имеет право проверять порядок, регистрацию, проживание граждан в том числе несовершеннолетних лиц, имеющих регистрацию по месту пребывания на территории Москвы. В их полномочия это входит в полном объеме
Прокурор: И какой список они где взяли, и куда они пошли я не знаю.То, что у меня была проверка, я ее провела законно!

Впрочем, министр образования Исаак Иосифович Калина, не скрывает от жителей города, что от прокуратуры и контролирующих органов поступали предписания о недопустимости нарушения закона в отношении детей, но вопрос этот был решён.

Межрегиональное общественное движение РДДДО уже более года борется с «прописочным цензом», ликвидацией яслей и трюками с электронной очередью – явлениями, ставшими неизбежным следствием урезания социальной части московского бюджета в пользу дорогостоящих инфраструктурных проектов. Как чиновниками при этом «исполняется» указ президента, предписывающий обеспечить доступность образования – отдельная история.
Примечательно, что на последнем публичном выступлении в СМИ (3 апреля) заместителя мэра по социальным вопросам Печатникова тема закрытия яслей и возмутительных и незаконных фильтров при доступе в детский сад была темой абсолютного большинства полученных вопросов читателей!
В настоящее время более тысячи москвичей, по каким-либо причинам не имеющих постоянной прописки, уже объединились для защиты прав своих детей. Сотни родителей решили действовать в этом вопросе до конца, несмотря на угрозы прокуратуры и давление со стороны полиции. Общее же количество же «второсортных» детей, числящихся в второстепенном реестре и не получающих мест на протяжении уже 2-3 лет оценивается в 20 000 человек. Многие из них всё ещё питают иллюзии на получение мест для своих детей.
Подробности вы найдете здесь:
Группа родителей, лишенных в Москве детского сада: (зеркало в Facebook) – там большое количество фото и видеоматериалов, а также документов.
Блог РДДДО , Сайт РДДДО
Блог активиста Варламова, родителя, дошедшего до Европейского суда по правам человека


Контакты:
Варламов Кирилл, +79857695015, k.v.varlamov@gmail.com
Дружинин Кирилл, +79251823732, kadr1972@gmail.com
Воронин Олег, +79636711717, 79636711717@ya.ru
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Не вижу никакой проблемы с садами, по крайней мере в нашем районе их нет!!! Мы как родились сразу записались в садик, когда нам было 1,7 нам предложили гкб, прошли все врачей и спокойно ходим в садик. Более того, нам предложили 3 сада на выбор!!! А проблема в том, что многие родители места в саду назанимали, а детей не водят!!! В нашей группе из 20 детей, ходят только 9?! Получается 11 мест просто тупо простаивают из за таких вот "умных"родителей! А ведь кому то это место очень и очень надо.
Михаил, Москва, м. Тимирязевская, 45 лет
Михаил, Москва, м. Тимирязевская, 45 лет.
 
что правда не верится
в дет садах уже скоро дети таджикский знать будут как родной
а тут проблема росиянину российского ребенка устроить...
знакомые и в садик и в школу по регистрации нарисованной ребёнка устроили ничего все счастливы
Игорь     , Россия, Москва, 50 лет
Игорь , Москва, 50 лет.
 
Москва для москвичей
Юрий, Россия, Волжский, 47 лет
Юрий, Волжский, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Москва, 49 лет
Юлия, Москва, 49 лет.
 
В разных микрорайонах ситуация с местами в садах по разному. В новостройках, где квартиры покупают по программе молодая семья, проблемы с местами действительно есть, особенно с яслями
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Проблема действительно существует, в нашем тимирязевском районе в прошлом году никому (это все москвичи) не дали ясли, а про детишек с временной регистрацией я вообще молчу. Хорошо сейчас в районе изменилась ситуация, но да, для приезжих мест нет.
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
С 1 марта 2014 года Департамент образования приступит к зачислению детей в детские сады. Однако, в соответствии с действующими "Временными правилами", ваши дети, не имеющие постоянной регистрации в Москве зачисляться в дошкольные образовательные учреждения не будут. Вообще. Никогда. Их зачисление не предусмотрено в принципе, что не соответствует ни государственной политике, ни законодательству.
Департамент образования в течение последних лет последовательно проводит политику развала дошкольного образования - ликвидированы ясельные группы, возводятся барьеры и различного рода фильтры, чтобы не дать возможности детям посещать государственные детские сады. При этом карманные СМИ преподносят все нововведения как благо, а департамент же, создав немыслимые преграды, отчитывается "о падении у населения спроса на дошкольное образование". В группах катастрофический недобор детей, педагогов массово сокращают за ненадобностью. Садики же вовсю передают в частные руки - мэрии такая обуза не нужна!
На вопросы как быть малообеспеченным семьям у департамента есть ответ - "Не надо было рожать"!
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
Вот что отвечает ОСИП:
"Вы стоите в очереди. Жителей с временной регистрацией направляют в детские сады при наличии свободных мест после комплектования и устройства в сады всех москвичей."

ОСИП (окружная служба информационной поддержки)
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!!!
с 01 октября 2013 года меняется адрес и телефоны ОСИП ВАО:
адрес: Ул. 5-я Парковая, д. 51
тел: 8-499-163-81-00
e-mail: Osip-vostok@rambler.ru, Garbina.omc@gmail.com
Время работы (и приема звонков) по рабочим дням в ОСИПе: с 8-00 - 20.00.
Явка на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников документов (паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребёнка, св-ва о регистрации ребенка по месту жительства, при наличии льгот — документа, их подтверждающего, если вы не москвич, то временную регистрацию в Москве -ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
А то что пишет уважаемый Игорь "Москва для москвичей" это глупо!
Сюда люди приезжают со всей России работать и работают и платят налоги в казну также как и москвичи.
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
В разных микрорайонах ситуация с местами в садах по разному. В новостройках, где квартиры покупают по программе молодая семья, проблемы с местами действительно есть, особенно с яслями
действительно есть, допустим семья москвичей продала свою малогабаритную квартиру в Москве и купила в новостройке в рассрочку на три года, получается что у них прописки нет и они также не могут попасть в детский садик и им приходится обращаться в частный садик в Подмосковье это где то 17 т.р. в Москве 28-30 т.р.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Любовь, Россия, Москва писала:
А то что пишет уважаемый Игорь "Москва для москвичей" это глупо! Сюда люди приезжают со всей России работать и работают и платят налоги в казну также как и москвичи.
Пусть я не в Москве живу, но когда мы вставали в очередь в детский садик в СПБ, мне отказали, ссылаясь на то что у меня прописка Лен. области. У меня уже начали появлятся слезы на глазах, когда вспомнила что по конституционному праву каждый гражданин РФ имеет право на образование. Я гордо развернулась к ним опять и сказала: "Пишите мне письменный отказ! Я гржданка РФ, мой ребенок гражданин РФ, рожденный при этом в СПб." Приняли, но сказали что место дадут только при наличии вакантных мест. Ну а позже с местами не было проблем. Пусть мы не попали в садик рядом с домом, а ездили за 40 минут, а то и больше, главное что место есть. А ко всему приспособиться можно
Игорь     , Россия, Москва, 50 лет
Игорь , Москва, 50 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
А то что пишет уважаемый Игорь "Москва для москвичей" это глупо! Сюда люди приезжают со всей России работать и работают и платят налоги в казну также как и москвичи.
Садики,как впрочем и школы,поликлиники строятся из расчёта количества местного населения,а кто там приезжает и какие налоги он платит,это не проблема москвичей...вообще делаете себе официальную регистрацию и учитесь,лечитесь...а вы всё на халяву хотите,тот же самый таджик купит прописку в урюпинске и в Москву с табуном детей припрётся и будет орать,что он дворник и платит налоги...так не пойдёт
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Игорь , Россия, Москва писал:
Садики,как впрочем и школы,поликлиники строятся из расчёта количества местного населения,а кто там приезжает и какие налоги он платит,это не проблема москвичей...вообще делаете себе официальную регистрацию и учитесь,лечитесь...а вы всё на халяву хотите,тот же самый таджик купит прописку в урюпинске и в Москву с табуном детей припрётся и будет орать,что он дворник и платит налоги...так не пойдёт
В конце 2012 года стоя на автобусной остановке за отсутствием других забот посчитал количество сдающихся строителями вокруг домов и прикинул сколько может жить в них людей... Получилось около 60 000 человек... Целый город... Прошло полтора года - дома заселены - большинство окошек по вечерам светятся - но не было построено ни одного ни школьного, ни дошкольного или поликлинического учереждения... Отсюда надо понимать и проистекают требования к качеству прописки...
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
ой..... первая строчка - государство гомно. Последняя строчка - контакты для ... эм не понять чего, толи завлечь аудиторию толи для денежных сборов. Анкета создается, через 5 минут статья, после уже заливка фото и сразу выход с сайта. Нееее..... середину текста этого вброса сами читайте... Увольте, нету времени еще вбросы читать.
Ната, Россия, Москва, 41 год
Ната, Москва, 41 год.
 
в Москве вообще нет проблемы с очередями, дети приезжих родителей и дети москвичей абсолютно быстро попадают в сады. Но , например, в Моск. обл. огромные проблемы с этим(
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
Игорь , Россия, Москва писал:
Садики,как впрочем и школы,поликлиники строятся из расчёта количества местного населения,а кто там приезжает и какие налоги он платит,это не проблема москвичей...вообще делаете себе официальную регистрацию и учитесь,лечитесь...а вы всё на халяву хотите,тот же самый таджик купит прописку в урюпинске и в Москву с табуном детей припрётся и будет орать,что он дворник и платит налоги...так не пойдёт
налоги они платят кстати платят не маленькие 30 % ндфл и 22% на страховую часть в ПФ РФ с учетом того что пенсия им не положена! а москвичей не когда ничего не интересует, они просто не знаю наверное на что государство живет! А на халяву живут москвичи которые сдают от койки место, комнаты до квартир и при этом не платят в бюджет налоги с доходов 13% и не делают при этом регистрацию приезжим по месту прибывания! так кто на халяву живет??????
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
налоги они платят кстати платят не маленькие 30 % ндфл и 22% на страховую часть в ПФ РФ с учетом того что пенсия им не положена! а москвичей не когда ничего не интересует, они просто не знаю наверное на что государство живет! А на халяву живут москвичи которые сдают от койки место, комнаты до квартир и при этом не платят в бюджет налоги с доходов 13% и не делают при этом регистрацию приезжим по месту прибывания! так кто на халяву живет??????
Вот такой небольшой вброс еще можно попробовать осилить и прочитать.
Господи, какой безграмотный вброс то, вы что тут дурачков ищете среди своей публики?
Если вы безграмотны в этом вопросе поясню я Вам законодательство налога на доходы с физ лиц.
30% берется до тех пор пока иностранный гражданин прибывает в течении 180 дней, далее как со всех граждан 13%. Причем по окончанию года если он приехал действительно работать и пробыл на территории более 180 дней он может вернуть подоходный налог путем подачи заявления в налоговую инспекцию и ему пересчитают разницу между 13 и 30%. Этот закон утвержден от определенных махинаций, вы же безграмотны в этом вопросе что бы утверждать такую лож.
А что касается налога в пенсионный фонд, вы безграмотны так же, не работник платит взнос а работодатель. Работник ничего не платит. Работодатель платит за то что делает бизнес на нем. Про квартиру вообще молчу.
Вы что тут дурочков что ли ищете?
Идите лучше на соц. сеть в контакте хотя бы, там школоты побольше, там вы найдете аудиторию для своей ахинеи.
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Вот такой небольшой вброс еще можно попробовать осилить и прочитать. Господи, какой безграмотный вброс то, вы что тут дурачков ищете среди своей публики? Если вы безграмотны в этом вопросе поясню я Вам законодательство налога на доходы с физ лиц. 30% берется до тех пор пока иностранный гражданин прибывает в течении 180 дней, далее как со всех граждан 13%. Причем по окончанию года если он приехал действительно работать и пробыл на территории более 180 дней он может вернуть подоходный налог пут
какая разница кто платит работодатель или сотрудник важно с чьей зарплаты? с з/п иностранного гражданина который не будет на территории РФ получать пенсию или россиянина которому вернуться эти деньги в виде пенсии.
и по поводу ндфл вы далеки от практики на практике редко кто занимается возвратом разницы между 13% и 30% т.к. условием пересчета на 13% является не выезжать в течении 180 дней с территории РФ а на практике люди ездят домой и т.д. и никто этими пересчетом не занимается
Любовь, Россия, Москва, 39 лет
Любовь, Москва, 39 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Вот такой небольшой вброс еще можно попробовать осилить и прочитать. Господи, какой безграмотный вброс то, вы что тут дурачков ищете среди своей публики? Если вы безграмотны в этом вопросе поясню я Вам законодательство налога на доходы с физ лиц. 30% берется до тех пор пока иностранный гражданин прибывает в течении 180 дней, далее как со всех граждан 13%. Причем по окончанию года если он приехал действительно работать и пробыл на территории более 180 дней он может вернуть подоходный налог пут
и ахинею тут никто не несет товарищ с Барнаула, вы наверное не знаете на что государство живет, я Вам подскажу на налоговые выплаты граждан, и при сдачи жилья в наем собственник получает выгоду и должен платить с них 13% налога в бюджет и делать регистрацию по месту прибывания и всем стало жить легче ( и кстати такие люди в Москве есть которые так делают причем коренные)
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
А то что пишет уважаемый Игорь "Москва для москвичей" это глупо! Сюда люди приезжают со всей России работать и работают и платят налоги в казну также как и москвичи.
Ну вот я бы поспорил)) Во-первых платят не сами работники а работодатель, а во-вторых зачастую приезжих (да даже и москвичей) устраивают по трудовому договору, отчислений по которым и вовсе нет. Сейчас официальное трудоустройство может позволить себе только крупная фирма или корпорация, а вот средний бизнес все чаще от этого уходит. Про малый бизнес и говорить нечего.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр