загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие ребенка от рождения до года Стоит ли в годик посещать развивающие центры?
Страницы:
1
2
3
4
5
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Меня дети как педагога воспринимали, потом мы дома то не сидели, мы люди общительные. А Ваша дочка в год не хотела с Вами собирать пирамидку, вкладывать фигурки в сортер, деревянные вкладыши-пазлы? А в развивающем центре это делала с удовольствием?
вы меня неправильно поняли )) Я вышла за рамки годового возраста. В то время клубы были в зачатке, как и инет )) Это было СОВСЕМ другое время в плане информации, нежели сейчас.
Какая связь между "мы общительные" и "воспринимали как педагога"? Общительность у нас - семейная черта, ребенок очень адаптивный. Педагога во мне видели чужие детки (Если мы с вами под словом "педагог" подразумеваем одно и то же), а дочь - только как маму. Например, навыкам чтения ее учил другой человек, хотя я подготовилась, карточки сделала, игры придумала и пр.
Я помню, что весьма преуспела в развитии речи ребенка и в обучении бытовым навыкам (порядок, режим, одевание и т.п.). Но когда пыталась развивать МЕТОДИЧНО (цель ..... оборудование.... ход занятия....) - вот тут ребенок меня обламывал, как чуяла подвох )))))
И у меня не очень с организованностью в этом вопросе: сегодня подготовлюсь, проведу, а следующее занятие.... в следующей пятилетка (шучу). У меня нет готового ответа - стала бы я сейчас водить годовашку или нет. Я бы попробовала, взвесила свои силы и решила. Что, собственно, я и предложила ТС в заглавном посте.
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Есть еще один повод "за". Ребенок с года нацепляет там кучу заразы, и успеет переболеть теми самими болячками и наработать себе иммунитет к яслям. В итоге ребенок отболел, пока мама сидит с ним дома, а к детскому саду, когда маме на работу надо, болеет уже не так.
Лучше закаляйте ребенка и ходите плавать,все остальное выброшенные деньги.Ребенку до школьного возраста нужно двигаться,а не учить английский и тому подобное.Всему свое время! Но наши современные родители все время пытаются опередить возраст ребенка и не понятно кому доказать, что их ребенок гений не по возрасту.Поговорите с хорошими нейропсихологами и поинтересуйтесь развитием ребенка по возрасту.До дошкольного возраста маленьким деткам заложено функциями мозга развитие движения,к 7 годам открываются новые структуры мозга на мышление и обучение грамоте.Те дети которые физически развиты,занимались подвижными играми ,танцами,спортом лучше учатся в школе и опережают своих сверстников.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вы меня неправильно поняли )) Я вышла за рамки годового возраста. В то время клубы были в зачатке, как и инет )) Это было СОВСЕМ другое время в плане информации, нежели сейчас.
Так и Вы меня неправильно поняли ) Здесь речь идет о развивающих занятиях в годик. Я же не против любых развивающих занятий в любом возрасте. После трех лет профильные занятия, которые нравятся ребенку - это замечательно. А вы подумали, что я предлагаю всем родиться в лесу и "пеньку молиться"? )))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Уважаемые родители, как вы считаете, стоит ли посещать развивающие центры с годика? Очень интересно, если кто ходил,ходит в такие центры ваше мнение.
Мы ходили с года до двух. Ребенку нравилось. Группа из шести человек у нас была. Я, в первую очередь, чего хотела - чтобы у меня ребенок привыкал с малолетства к определенному образу жизни, отличающемуся от того, который транслируется дома. Я считаю, что иду верной дорогой. Водить или не водить ребенка в центр - личное дело каждого родителя.
Мы потом пробовали ходить с двух до трех, но получилось урывками в разные (центры) по разным причинам. Предпочла бы водить. Но вот так уж получилось. Что последние два-три месяца перед летом уже не посещал занятия фактически.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вы меня неправильно поняли )) Я вышла за рамки годового возраста. В то время клубы были в зачатке, как и инет )) Это было СОВСЕМ другое время в плане информации, нежели сейчас. Какая связь между "мы общительные" и "воспринимали как педагога"?
Да никакой связи, просто мои дети объединяли в себе обе эти черты, скорее даже я общительная, а им просто пришлось привыкнуть к моему образу жизни. Сын более воспринимал и воспринимает меня, он такой - сказали пилить, значит будем сейчаспилить. Дочка более избирательная - сейчас это не буду, буду это. Ну да и ладно. В общем то младшая намного более развита, чем старший в ее возрасте и из-за общения в основном с более старшими детьми, и из-за врожденного отсутствия проблем с моторикой. Моя роль как педагога здесь наверно даже не вторична.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Лучше закаляйте ребенка и ходите плавать,все остальное выброшенные деньги.Ребенку до школьного возраста нужно двигаться,а не учить английский и тому подобное.Всему свое время! Но наши современные родители все время пытаются опередить возраст ребенка и не понятно кому доказать, что их ребенок гений не по возрасту.Поговорите с хорошими нейропсихологами и поинтересуйтесь развитием ребенка по возрасту.До дошкольного возраста маленьким деткам заложено функциями мозга развитие движения,к 7 годам откры
Да и плавание то - одни болячки. Подруга уже намучилась, водит ребенка в бассейн с морской водой. Видимо, многие родители считают, что привести сопливого ребенка и промыть "соплюшку" соленой водичкой сам Бог велел, о здоровье других детей в группе как то не задумываются особо.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А вы подумали, что я ....
я о вас не думаю smile1_rt_40.png Если ТС завела тему, значит, ей интересны разные мнения и аргументы.Я против необоснованной категоричности, от кого бы она не исходила. И я "за" осознанный" выбор smile_rt_40.png

Работа - не главная тема нашего общения с подругой, тем не менее, я в курсе, как у нее дела, как дела у воспитанников клуба. Динамика у деток разная. Насчет болезней тут писали - она помещение кварцует, не берет заболевших детей на занятия и ряд других мер применяет. Педагоги у нее квалифицированные, потому что для нее репутация важнее заработков. Своих детей она развивает с рождения, к примеру, карточки Домана сама клеила, в продаже таких не было, и не знаю, есть ли сейчас...
Клубы РАЗНЫЕ, родители - тоже.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
В общем то младшая намного более развита, чем старший в ее возрасте и из-за общения в основном с более старшими детьми
да, вот это хороший фактор.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я о вас не думаю
А разве обращаясь к собеседнику, Вы думаете о чем то своем?
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Да и плавание то - одни болячки. Подруга уже намучилась, водит ребенка в бассейн с морской водой. Видимо, многие родители считают, что привести сопливого ребенка и промыть "соплюшку" соленой водичкой сам Бог велел, о здоровье других детей в группе как то не задумываются особо.
Я плавание привела как пример развития годовалого ребенка.Суть не в плавании конкретно,а в том что "современные" родители пытаются нарушать гармоничное развитие функций мозга перегружая детей излишней информацией на всяких развивалках и чтениях.На самом деле все заложено природой правильно , но не все это понимают. Двигательное развитие идет в противоречие с речевым.Развивается либо одно,либо другое ,одновременно эти функции не развиваются.Возьмите ребенка до года , у него идет двигательное развитие.Ребенок пошел,двигательное затормаживается и начинают развиваться речевые функции.Детям до школьного возраста нужно только физическое развитие!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А разве обращаясь к собеседнику, Вы думаете о чем то своем?
когда общение предметное - я думаю о предмете biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Если ТС завела тему, значит, ей интересны разные мнения и аргументы.Я против необоснованной категоричности, от кого бы она не исходила. И я "за" осознанный" выбор
Так я массу обоснований привела своей категоричности, а выбор за осознающим. А вот Вы не привели ни одного аргумента за развивающие занятия в годик, про белее старших детей автор не спрашивала.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
когда общение предметное - я думаю о предмете
Это правильно, при таком общении нет оснований "переходить на личности" и обвинять в излишней категоричности ) Вот, стихами под вечер заговорила )))
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Поинтересоваться, конечно, можно, но все как-то стесняются ) Няня и воспитатель (не в подготовительной группе) вполне могут быть без профильного образования, потому что в общем то их главная задача - присматривать за детьми и учить их навыкам самообслуживания, общения и т.д. А в развивающем центре, где берут деньги именно за раннее развитие, хотелось бы, чтобы занимался подготовленный человек.
Ой, да человек может наврать, что у него 5 образований каких угодно. Диплом же не потребуете?
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
А по поводу карточек Домана, уже общеизместно, что они ОЧЕНЬ полезны для очень психически больных детишек. Для остальные они как минимум бесполезны. Но если есть удовольствие с года натаскивать детишек на изображенные на карточках предметы, и это на радость родителям и детям, кто ж мешает? Правда чтоб это было не в ущерб и физическому развитию, как првильно выше Ольга сказала.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Ой, да человек может наврать, что у него 5 образований каких угодно. Диплом же не потребуете?
Я б наверно постеснялась требовать, думаю большинство родителей такие же.
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Алина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Уважаемые родители, как вы считаете, стоит ли посещать развивающие центры с годика? Очень интересно, если кто ходил,ходит в такие центры ваше мнение.
Мы ходили с годика как раз в центр монтессори. Занятия совместные с мамой/няней. Не продолжительные, час кажется. Ребенку нравилось очень. Говорили: "Собирайся, идем в школу" - и он уже готовый у двери стоялsmile_rt_40.png
Почему я ЗА:
1) во-первых это социализация. Можно конечно и в песочнице, но в развивашках все-таки по концепции больше похоже на обучение. Польза очевидна, ребенок с раннего возраста понимает, что кроме игры есть еще упорядоченные занятия и коллективная дисциплина
2) мой после этих занятий намного легче адаптировался детскому саду (отдала в 2 года) - не плакал вообще ни дня. Он воспринял тоже как "школа игровая", только детки новые
3) сейчас он легко вливается в любую компанию, в любую группу (будь то спорт.секция или детский клуб в турецком отеле или горнолыжные школа в Австрии - вообще без проблем! Новый коллектив для него это просто новая "игровая школа")
4) еще допишу про музыку: у нас детки в этом центре пели, учились танцевать, задувать свечку, ходили по "камушкам" / кто-то скажет ерунда, а вы попробуйте в год от роду свечку задуть или станцевать в такт музыке smile_rt_40.png
5) еще добавлю: дети учатся быстрее не глядя на вас (родителей) дома, как вы с ними пирамидку собираете, а глядя на себе подобных. Быстрее всего дети учатся у детей, повторяют друг за другом, обезьянничают. Учатся взаимодействовать в детском коллективе.

В общем я за!
Сообщение отредактировала Весна, Россия, Москва (автор поста) 19.01.2015 23:38
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Консультировалась с педагогом начальных классов, которая занимается подготовкой дошкольников. И еще, наблюдаю ситуацию в семье знакомых, ребенок которых регулярно посещает подобного рода заведение. За год ребенок четыре (!) раза болел тяжелым гриппом с высокой темпиратурой. Оно надо в таком возрасте, когда нет полноценного иммунитета?
Не вижу связи между посещением развивающего центра и заболеваемостью ОРВИ. Мой ходил и не болел.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
.....
читайте внимательнее smile_rt_40.png Многие высказались против клуба из-за неквалиф.педагогов, плохой атмосферы для здоровья, отсутствия пользы. Вот с таким однобоким взглядом на клубы я и не согласилась, при этом я НИКУДА НЕ СКЛОНЯЮ, ни в клуб, не из клуба biggrin_rt_40.png
Ссылаюсь на опыт работы конкретного клуба, и это не пиар, поскольку ни города, ни названия клуба, и имени хозяйки и по совместительству - педагога-дошкольника высшей категории, окончившего пед.училище, пед.институт и универ по спец. психолог, автора развивающих методик, мамы двоих дошкольников, - в теме нет и не будет. Для меня она - авторитет в этой области, и лгать ей мне не за чем. Повторюсь: по ее наблюдением за ребятишками, отмечает огромную разницу между теми, кто начал ходить раньше и занимаются систематически, и теми, кто "то ходит, то не ходит".
И когда приходят новенькие, постарше, тоже видно, с кем много занимались, а с кем - постольку поскольку.
На месте ТС, будь у меня сомнения,
1) почитала / поговорила с авторитетами в этой области,
2) приготовила список вопросов и позвонила в выбранный клуб.
3) если ответы меня устроили, записалась бы на пробное,
4) поговорила бы с мамочками, которые туда водят,
5) время принять решение, которое в любое время можно изменить wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
нет оснований "переходить на личности" и обвинять в излишней категоричности
Я вам - о своей позиции к рассмотрению вопроса, причем, по совокупности обсуждений в ветке, о предмете. Если вы решили на свой счет принять - дело ваше, только не нужно на ровном месте приписывать другим обвинения и переходы туда, куда их нет smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Стоит ли в годик посещать развивающие центры?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр