загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 3-х до 7 лет Как запрещать ребенку в три года?
Страницы:
1
2
3
4
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Сыну скоро будет три года (в июне). В основном он послушный, самостоятельный во многих вещах.

Но порой, такое ощущение, что вообще меня не слушает.
Слово "нельзя" вообще не воспринимает от меня.

Ругаюсь - бесполезно.
Пыталась объяснить, почему нельзя или наоборот надо делать. Помогает 50/50.

Т е, что руки надо мыть перед едой он после разъяснний понял. Сейчас моет. Раньше приходилось уговаривать.

А вот, что игрушки нельзя оразбрасывать - нет. В процессе игры, это понятно. Но он может спокойно играть. А потом начать все расшвыривать.

Какими методами воспитания вы пользовались в этом возрасте?
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Тольятти (автор поста) 02.05.2017 19:19
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Есть только два закона:
1) самое главное - безопасность;
2) после себя (игры, еды, сборов и т.д.) всё кладём на место.


Жаль что я их поздно узнала girl-haha_rt_70.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
Сыну скоро будет три года (в июне). В основном он послушный, самостоятельный во многих вещах. Но порой, такое ощущение, что вообще меня не слушает. Слово "нельзя" вообще не воспринимает от меня. Ругаюсь - бесполезно. Пыталась объяснить, почему нельзя или наоборот надо делать. Помогает 50/50. Т е, что руки надо мыть перед едой он после разъяснний понял. Сейчас моет. Раньше приходилось уговаривать. А вот, что игрушки нельзя оразбрасывать - нет. В процессе игры, это понят
Просите его прибрать. Не слушается- предупреждаете его о том что если не приберет, то Вы соберете в мешок и выкините. Если снова не слушает- начинаете собирать в мешок демонстративно. Если не верит, значит Вы плохой актер. Тогда Вам придется это куда то отнести.
А если принесете обратно то ребенок будет это использовать. И не поверит больше.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
Сыну скоро будет три года (в июне). В основном он послушный, самостоятельный во многих вещах. Но порой, такое ощущение, что вообще меня не слушает. Слово "нельзя" вообще не воспринимает от меня. Ругаюсь - бесполезно. Пыталась объяснить, почему нельзя или наоборот надо делать. Помогает 50/50. Т е, что руки надо мыть перед едой он после разъяснний понял. Сейчас моет. Раньше приходилось уговаривать. А вот, что игрушки нельзя оразбрасывать - нет. В процессе игры, это понят
Я вообще крайне редко говорю "нельзя", только если реально опасное что-то для жизни, обычно "не надо" с объяснениями почему не надо и как надо. Как и ругать в принципе толку мало, как радио слушал, суть не очень улавливает.
Разбрасывать- да пожалуйста, я не запрещаю, но убирать будет сам, всегда, не уберет- в мусорку, пары демонстративно выброшенных игрушек хватило чтоб это осознать, теперь всегда убирает за собой.
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Просите его прибрать. Не слушается- предупреждаете его о том что если не приберет, то Вы соберете в мешок и выкините. Если снова не слушает- начинаете собирать в мешок демонстративно. Если не верит, значит Вы плохой актер. Тогда Вам придется это куда то отнести. А если принесете обратно то ребенок будет это использовать. И не поверит больше.
Я уже так делала, правда не выбрасывала , а закидывала на шкаф повыше. Он сперва орет. Потом успакиавается, отвлекается. А через несколько дней и не вспоминает. У меня и сейчас на шкафу что-то лежит.

Я вообще многие игрушки, особенно лото, конструкторы убрали на верх

Я чувствую вообще минимум Ему оставлю и буду по одной выдавать.

Но и так, при желании он найдет что раскидать. Он может постель разобрать и раскидать или скомкать на кровате.

Не часто. Но иногда он так упрямится
Андрей, Россия, Городец, 47 лет
Андрей, Городец, 47 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Просите его прибрать. Не слушается- предупреждаете его о том что если не приберет, то Вы соберете в мешок и выкините. Если снова не слушает- начинаете собирать в мешок демонстративно. Если не верит, значит Вы плохой актер. Тогда Вам придется это куда то отнести. А если принесете обратно то ребенок будет это использовать. И не поверит больше.
У знакомой не прокатило))) . Сын собрал игрушки в приготовленный мешок и потащил к выходу сам... smile_rt_40.png
Ещё версии будут?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
Я уже так делала, правда не выбрасывала , а закидывала на шкаф повыше. Он сперва орет. Потом успакиавается, отвлекается. А через несколько дней и не вспоминает. У меня и сейчас на шкафу что-то лежит. Я вообще многие игрушки, особенно лото, конструкторы убрали на верх Я чувствую вообще минимум Ему оставлю и буду по одной выдавать. Но и так, при желании он найдет что раскидать. Он может постель разобрать и раскидать или скомкать на кровате. Не часто. Но иногда он так упрямится
umnik2_rt_46.gif ребенку ведь надо играть, с чем ему хочется и как хочется, выдавать по одной игрушке как-то не здраво umnik2_rt_46.gif
У нас наоборот, личное это личное, его стол, его полки, его игрушки- я без спросу не трогаю, как и он мое. Учимся ответственности.
Надежда, Россия, Мурманск, 36 лет
Надежда, Мурманск, 36 лет.
 
У нас правило: что валяется не на своих местах - в мусор. Ну и на личном примере стараюсь показывать, как нужно себя вести. Старший сын у меня помощник, умница, а доче приходится несколько раз напоминать, что бы она убрала за собой.
роман, Россия, Астрахань, 48 лет
роман, Астрахань, 48 лет.
 
Андрей, Россия, Городец писал:
У знакомой не прокатило))) . Сын собрал игрушки в приготовленный мешок и потащил к выходу сам... Ещё версии будут?
sarcastic_rt_50.gif ..!!

ай , да, молодца, какой!
Сообщение отредактировал роман, Россия, Астрахань (автор поста) 02.05.2017 19:45
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Моя невестка считала так: надо год делать вместе с ним разговаривая вслух: сейчас мы соберём все бумажки и выбросим их( по ходу разделяя обязанности и отдавая часть бумажек ребёнку чтобы он нёс их в мусорную корзину), а потом мы соберём все книжки: я большие, а ты маленькие, потом все карандаши и ластики с точилками и положим их в стаканчики, а потом все игрушки... Т.е. проговаривая порядок действий. После месяца такого проговаривания и совместной уборки ребёнок просто начал меньше разбрасывать, а потом и вовсе сам стал убирать.
Хотя может это просто такой ребёнок... Но вдруг и у Вас это сможет прокатить?! На моих это не действует
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Моя невестка считала так: надо год делать вместе с ним разговаривая вслух: сейчас мы соберём все бумажки и выбросим их( по ходу разделяя обязанности и отдавая часть бумажек ребёнку чтобы он нёс их в мусорную корзину), а потом мы соберём все книжки: я большие, а ты маленькие, потом все карандаши и ластики с точилками и положим их в стаканчики, а потом все игрушки... Т.е. проговаривая порядок действий. После месяца такого проговаривания и совместной уборки ребёнок просто начал меньше разбрасывать,
мы тоже так делаем, и сейчас генеральную уборку так же делаем в игрушках и в квартире вместе, все проговаривая и делегируя часть работы, совместный труд это есть гуд rolleyes_rt_40.gif
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Моя невестка считала так: надо год делать вместе с ним разговаривая вслух: сейчас мы соберём все бумажки и выбросим их( по ходу разделяя обязанности и отдавая часть бумажек ребёнку чтобы он нёс их в мусорную корзину), а потом мы соберём все книжки: я большие, а ты маленькие, потом все карандаши и ластики с точилками и положим их в стаканчики, а потом все игрушки... Т.е. проговаривая порядок действий. После месяца такого проговаривания и совместной уборки ребёнок просто начал меньше разбрасывать,
Сын если в настроении вместе убиоаться любит.
Иногда слишком. Может у меня пылесос отнимать и кричать "я сам буду пылесосить!"
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Можно еще так,у нас проходило.Говорю,без тебя не могу,не получается,ты ж такой....(говорите разные слова,какой он замечательный),помогают только так.А потом хвалить.Какие у него любимые герои?Показывать на их примере.Написать письмо,о том какой он хороший,как помогает маме А вы ему напишите ответ от имени героя
Юлия, Россия, Москва, 46 лет
Юлия, Москва, 46 лет.
 
Оксана, по поводу послушания ребенка мне кажется исчерпывающе в лекциях этого господина https://www.youtube.com/watch?v=wZM6YTcMNvw (можно и другие послушать, мудро и с юмором) еще не совсем по теме, но нравится статья о воспитании мальчиков и девочек. https://vk.com/blagonravie?w=wall-93475681_45083
Михаил, Россия, Подольск, 48 лет
Михаил, Подольск, 48 лет.
 
Согласен со многими выше )
Еще один прием, который использую - при совместной уборке показываю значимость труда дочери, хвалю, говорю: "Ты моя помощница!"
Если начинает отлынивать, спрашиваю: "Что ж у меня теперь нет помощницы? Мне одному будет трудно все сделать."
Действует.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Михаил, Россия, Подольск писал:
Согласен со многими выше ) Еще один прием, который использую - при совместной уборке показываю значимость труда дочери, хвалю, говорю: "Ты моя помощница!" Если начинает отлынивать, спрашиваю: "Что ж у меня теперь нет помощницы? Мне одному будет трудно все сделать." Действует.
да-да, мой тоже как по своей инициативе что-то сделает так и бежит за похвалой "я молодец?" sarcastic_rt_50.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
У нас так же работает прием совместной уборки, правда, поначалу дочка не очень хотела убираться, разбрасывать игрушки ей нравилось гораздо больше smile1_rt_40.png, но сейчас проблем нет. Так же и с гигиеническими процедурами: единственное, что пока вызывает бурный протест - мытье головы, хотя стричься любит. Но мы работаем... smile1_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Оксана, Россия, Тольятти:

Не надо запрещать ребёнку быть в три года самостоятельным)Оксана...старайтесь координировать его на правильный путь,как вы его видите...
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Сколько ни учили дочь собирать игрушки, помогать убираться, она все это радостно поддерживала, пока ей не надоедала игра в уборку, и все равно сейчас она бардачит в своей комнате, не убирается, свинячит, и пофиг ей, что подружки могут увидеть. Ее самооценка от этого не страдает.smile_rt_40.png))
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
В Южной корее ребенка до 5 лет не воспитывают почему то,ну то есть не давят правилами.Говорят что личность так формируется.А после 5 начинают требовать.А взяли эту моду от японцев rofl_rt_56.gif
Там вообще случай был ребенок на дороге игрался машины терпеливо ждали пока сам уйдет
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
В три года у меня дочка пока еще не понимала смысла уборок)) поэтому я убирала сама, ее было и не заставить. Но с лет 4-5 она стала сама понимать, что я везде дома за всеми всё убираю и устаю, она сама стала помогать, чтобы мама отдохнула.
У нее характер такой, ее нельзя заставить, как только повышаешь тон - замолкает и игнорит. Поэтому постоянные "нельзя" у нас не работали бы. Что либо осознать и больше этого не делать она умеет только через призму ее личного понимания.
Еще есть такой момент, психологически запреты тормозят порывы к познавательной деятельности. А именно в 2-3 года она очень активна. Поэтому запрещать нужно только то, что опасно для жизни и конечно то, что мешает окружающим.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 02.05.2017 21:21
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр