загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Почему необязательно и очень вредно отдавать ребёнка в школу?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Павел, Россия, Москва, 72 года
Павел, Москва, 72 года.
 
Я выступаю за домашнее образование с начала 90-х годов - всегда надо учитывать опыт родителей других стран, чтобы не "учиться" на своих ошибках". В этом вопросе важно выбрать методики и программу домашнего образования.

Вот тут есть обзор статей по 30-ти летнему опыту домашнего и семейного образования: http://www.rebenokh1.narod.ru/eduhomeusa-art1.htm

Если выберут мою систему, то я могу организовать детский сад - школу - вуз для детей одиноких мам и пап этого сайта - это можно сделать. Нужно только сделать расчеты. Но мне интересно было бы воспитывать в этом д-с - школе детей одаренными и талантливыми: http://www.rebenokh1.narod.ru/haera.htm .

Кому нужны такие дети? Конечно, конкретные и индивидуальные программы нужно всегда корректировать, так как времена меняются быстро.
Можем попробовать.
Но, мне кажется, соучредителями должны быть заинтересованные родители, но только "не педагоги" - т.к. педагоги не годятся, их учат всему наоборот... - поэтому они, как правило, только твердят, что развивать детей одаренными и талантливыми ... вредно. Их не учили в вузе, как вести себя, если некоторые или все дети умнее их.

Интересно, я уже давно читал, что в более 20 штатах США педагоги сдают по 11 - 14 зачетов по методикам работы с одаренными и необычными детьми.
Нашим же педагогам знать это, судя по всему, запрещено (это - требование всё той же "преэмптивной" (воспитательной) войны).

Выбирая школ домашнего обучения, надо выяснить: не толкают ли там свои методы преэмптивщики, чтобы задержать развитие способностей и талантов?
Напрмиер, вальдорфские школы, монтессори-центры и другие - в таких школах воспитывают детей, безопасных и неконкурентосопсобными
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 12.09.2014 12:10
Юлия, Далеко, 47 лет
Юлия, Далеко, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Юлия выше писала, что "родители не замечали проблемы" т.е. родители не замечали - это нормально, а учителя должны были заметить и исправить... сильно...
Где это я писала, что они должны? Они реально этого не могут и ни кто с них и не требует. Успели прочесть лекцию и на этом спасибо. Не успели - задали на самостоятельную работу.
Я за индивидуальный подход к каждому ребенку. И не каждому ребенку подходит учиться в массовой школе.
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
они, как правило, только твердят, что развивать детей одаренными и талантливыми ... вредно. Их не учили в вузе, как вести себя, если некоторые или все дети умнее их. Интересно, я уже давно читал, что в более 20 штатах США педагоги сдают по 11 - 14 зачетов по методикам работы с одаренными и необычными детьми. Нашим же педагогам знать это, судя по всему, запрещено (это - требование всё той же "преэмптивной" (воспитательной) войны).
Вы отстали от жизни. В наших школах уже давно это есть... И постоянное обучение педагогов, и работа с одаренными детьми... От количества победителей олимпиад и соревнований, от компетентности и образования педагогов зависит престиж школы... ее место в рейтинге... Ну и финансирование...
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Юлия, Далеко писала:
Где это я писала, что они должны? Они реально этого не могут и ни кто с них и не требует. Успели прочесть лекцию и на этом спасибо. Не успели - задали на самостоятельную работу. Я за индивидуальный подход к каждому ребенку. И не каждому ребенку подходит учиться в массовой школе.
Учитель в классе не всегда может уделять персонально отдельному ученику дополнительное время на уроке. Он должен равняться на большинство и это логично. Но видя недостаток или комплксы, как в Вашем случае, отдельного ученика обязан был сообщить Вашим родителям. Я не верю что Ваши родители этого не знали или не замечали. Вы либо чего то не договариваети или как то что то искажаете. За столько лет учёбы в школе и родители были без понятия о Вашей проблеме?
Юлия, Далеко, 47 лет
Юлия, Далеко, 47 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Учитель в классе не всегда может уделять персонально отдельному ученику дополнительное время на уроке. Он должен равняться на большинство и это логично. Но видя недостаток или комплксы, как в Вашем случае, отдельного ученика обязан был сообщить Вашим родителям. Я не верю что Ваши родители этого не знали или не замечали. Вы либо чего то не договариваети или как то что то искажаете. За столько лет учёбы в школе и родители были без понятия о Вашей проблеме?
Обсуждать или осуждать моих родителей я не имею права, может не знали, может и не хотели знать. Да и откуда они могли узнать? Я не говорила. На родительских собраниях учителя только хвалят отличников и ругают двоечников. Основная масса учеников не обсуждается. Да и я не выделялась ни как в классе, была твердой ударницей и пыталась на уроках стать невидимкой. smile1_rt_40.png
Сейчас моя дочь ходит в школу и я ни разу не слышала её имени на родительских собраниях, хотя у неё очень много проблем в школе.Я сама часто прихожу к учительнице и интересуюсь как обстоят дела.
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Далеко писала:
А вот выступать публично, вступать в дискуссию, отстаивать свою точку зрения не могла, да и сейчас не стремлюсь к этому. Даже сейчас, общаясь с вами, вы меня не понимаете, возможно по тому, что я не могу правильно сформулировать свою мысль.
Так это ужасно... Это надо было еще в детстве решать... И, если бы у моего ребенка была такая проблема, я бы тем более отдала в коллектив. Не знаю, как у других, но в нашей школе работает целая психологическая группа. И к ним можно обращаться за помощью.
Юлия, Далеко, 47 лет
Юлия, Далеко, 47 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Так это ужасно... Это надо было еще в детстве решать... И, если бы у моего ребенка была такая проблема, я бы тем более отдала в коллектив. Не знаю, как у других, но в нашей школе работает целая психологическая группа. И к ним можно обращаться за помощью.
Я с вами согласна. Только только отдать не в ту школу, где я училась... А выбора в то время не было dntknw_rt_60.gif
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Далеко писала:
Сейчас моя дочь ходит в школу и я ни разу не слышала её имени на родительских собраниях, хотя у неё очень много проблем в школе.Я сама часто прихожу к учительнице и интересуюсь как обстоят дела.
Вообще, сейчас не принято обсуждать учеников на собрании. Бывает, что хвалят активистов и отличников, но о проблемах публично не говорят... только в индивидуальной беседе с учителем.
Вообще, дети - наше отражение. Если мы замкнуты, то вряд ли дети будут другими. Вам надо самой меняться...
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Вообще, сейчас не принято обсуждать учеников на собрании. Бывает, что хвалят активистов и отличников, но о проблемах публично не говорят... только в индивидуальной беседе с учителем.
Совершенно верно. good2_rt_68.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Совершенно верно.
А у нас моего постоянно ругают, при всех. А другие дети стоят рядом и хихикают. Говорить учителю - бесполезно, наверное придется идти к директору.
Юлия, Далеко, 47 лет
Юлия, Далеко, 47 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Вообще, сейчас не принято обсуждать учеников на собрании. Бывает, что хвалят активистов и отличников, но о проблемах публично не говорят... только в индивидуальной беседе с учителем. Вообще, дети - наше отражение. Если мы замкнуты, то вряд ли дети будут другими. Вам надо самой меняться...
Всяко бывает...
А дочка - моя полная противоположность. Она любит быть в центре внимания. И чтобы на неё все смотрели.)))
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А у нас моего постоянно ругают, при всех. А другие дети стоят рядом и хихикают. Говорить учителю - бесполезно, наверное придется идти к директору.
Это совершенно недопустимо!
"...Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы...."
"...Что делать родителям, если педагог позволяет себе оскорблять ученика?

В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе.

Шаг первый. Если учитель в целом адекватный, может помочь личный разговор. Можно объяснить учителю, что Ваш ребенок не привык к крику и вы считаете что подобные меры воздействия недопустимыми.

Шаг второй. Написать обращение на имя директора школы (оно может быть как индивидуальным так и коллективным), перечислить факты и обстоятельства, которые нарушают права учащихся на уважение чести и достоинства и просить привлечь к дисциплинарной ответственности.

Чтобы ваша жалоба не была воспринята как наговор, а ваш ребенок не оказался крайним — попробуйте привлечь других родителей. Наверняка у них подобные проблемы. Жалоба к директору подписанная родителями класса — очень эффективный способ. Директор не сможет спустить на тормозах подобное обращение — он обязан провести служебное расследование и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.

Шаг третий. Направить заявление в Комиссию по урегулированию конфликтов. Такая комиссия должна собираться в каждой школе и рассматривать поступившие обращения. Обращение может быть направлено как от имени учащихся, так и от имени родителей. В состав комиссии в обязательном порядке должны входить родители.

Шаг четвертый. Обращение в суд, прокуратуру, полицию, инспекцию по контролю за образованием может последовать как после проведения дисциплинарного разбирательства, так и и в тех случаях, когда дисциплинарное разбирательство не проводилось или в ходе этого разбирательства, не были установлены, описанное Вами поведение педагога...."
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

Последствия

После установления фактов непрофессионального и неэтичного поведения педагога Вы вправе требовать:

1) привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (при обращении в администрацию школы или в комиссию по урегулировании споров);

2) привлечь к административной или уголовной ответственности (при обращении в полицию, прокуратуру, инспекцию по контролю за образованием);

Административная ответственность. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.(ст. 5.61. Кодекс об административных правонарушениях)

3) к компенсации морального вреда (при обращении в суд с требованием о взыскании с педагога и школы).

В любом случае, поднимать вопрос оскорблений стоит поскольку даже если серьезного наказания педагог не понесет, то в воспитательных целях жалоба предупредит повторение подобных действий со стороны педагога.

http://usperm.ru/situation/149-schoolboy/1285-oskorbleniya
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Совершенно не согласна. Помимо общения с детьми, ребенок учится приспосабливаться к разным ситуациям. Или вы их и замуж/жениться не дадите? И на работу за них ходить будете?

Мая школа была далеко не самая лучшая. Но в любой школе, ребенок получает возможность посмотреть на разных людей и учёба дает знания. Правда если ребенок вообще способен получать знания. Если он не хочет ( постоянно отвлекается, ведет себя плохо) то не факт, что если вы будете сидеть с ним дома, то он будет хорошо все понимать и не шалить.

Другое дело, если ребёнка в школе обижают - можно перевести в другую школу. Если не нравится как его там учат, то можно после школы самой заниматься. Я планирую купить разные карты по географии, чтобы мой ребенок наглядно видел материал по географии. Смотрю музеи, куда можно сходить. Хотя ребенку только год.

На секциях детей объединяет общее занятие, им там легче общаться. В школе дети разных социальных слоев, разных взглядов, разных способностей, разных возможностей. "Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником — 1899 г. , http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%....D%D0%BB%D1%8C_%D0%9B%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%80".

Думаю что в плане общения, школу ничто не заменит. Там наиболее обширно познается мир. Кто-то что-то новое узнал всем рассказал. Конечно много можно получить и негативной информации, но это тоже часть учения - надо отличать хорошее и плохое.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
У меня мама работает в школе, сейчас очень строго с оскорблениями и унижениями детей. Была министерская проверка, психологи беседовали с учениками на предмет психологического комфорта учеников, их отношений с учителями и т.д. Многие тряслись как хвосты. Одна учительница накануне пнула намеренно ведро с водой, в которое выбросила какую то разорванную работу и заставила ученика вытирать эту воду. Так вот, очень боялась потерять работу из-за этого случая, как уж там договаривались - не знаю. У нас учитель написала записку с требованием привести ребенка в нормальный вид, а то ходит как лахудра ( отросла челка, всегда коса). Вот на основании этой записки тоже можно было устроить взбучку учителю.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Вы отстали от жизни. В наших школах уже давно это есть... И постоянное обучение педагогов, и работа с одаренными детьми... От количества победителей олимпиад и соревнований, от компетентности и образования педагогов зависит престиж школы... ее место в рейтинге... Ну и финансирование..
Есть единицах. Не надо все школы равнять. На сайте каком-то читала отзыв на фильм, где показана не московская школа. И писали что таких школ уже нет. Парты и стулья всё везде новое, в компьютерных классах стоят компьютеры. Этому человеку (написавшему отзыв) посоветовали отъехать несколько км. от москвы и зайти в школу. И он увидит обстановку, возможно даже хуже чем в фильме.

Так что все школы не равняйте!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Татьяна, Россия, Красноярск:

У меня и так не простой ребенок СДВГ, и соответственно поведение плохое, хотя учится на "4" и "5". И учительницу это раздражает, она его постоянно ругает, а мой плачет дома и говорит, зачем ему в школу ходить, если от него там всем плохо и его всегда ругают. Мне его жалко до слез. Врачи говорят, что все это перерастет, нужно время и терпение со стороны учителя. Я это все объясняю в школе, но толку мало.... В другую школу отдать не вариант, да и приличных в округе нет.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Это совершенно недопустимо! "...Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы...." "...Что делать родителям, если педагог позволяет себе оскорблять ученика? В соответствии со ст. 45 данного закона родители (зако
А в моей школе могли и линейкой по затылку хлопнуть, и наорать. Учительница истории, хорошая, кстати, тетка wink_rt_40.png, умела орать так, что с 1 по 4 этаж было слышно. Математичка в одного ученика мелом бросила и в открытый рот попала, он в это время сидел смотрел в окно, разинув рот. wink_rt_40.png. А вот химичка выгнала одного из класса, так он стал на перилах кататься и голову расшиб, потом у нее были большие неприятности.
Людмила, Россия, Тверь, 45 лет
Людмила, Тверь, 45 лет.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
И во сколько обойдется семейное образование???????А остальных учить не надо, рабы должны только.....так ими управлять легче.
да уже все к этому и идет. как введут платное обучение - доплату за "необязательные" предметы - и все - кто пойдет? Мы, да сосед, может быть, по парте, а остальные читать, писать научились - и хватит...и будет у нас как в старой Руси - когда учились только дети из высшего общества, а батраки как были батраками, так ими и оставались...
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
да уже все к этому и идет. как введут платное обучение - доплату за "необязательные" предметы - и все - кто пойдет? Мы, да сосед, может быть, по парте, а остальные читать, писать научились - и хватит...и будет у нас как в старой Руси - когда учились только дети из высшего общества, а батраки как были батраками, так ими и оставались...
good2_rt_68.gif
Странно, что это очень мало кто понимает... Не нужны стране образованные люди.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр