загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Пойдём дальше... Кто за добровольное посещение школы?
Страницы:
1
2
3
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
А вообще мне домашние задания в старших классах круто мешали подготавливаться к вступительным экзаменам.Поэтому, я их делала исключительно на школьном подоконнике непосредственно перед уроком или на задней парте, пока училка собирала тетради.С золотой медалью я школу не окончила, но по успеваемости положительно отличалась от остальных. Если школьник в старших классах справляется со всеми заданиями на уроке,факультативе, то можно его ограничить в домашних заданиях.А если решает сверхсложные задач
За три года обучения в ПТУ тоже ни разу не делал домашних заданий - учиться было легко. Но в Высшей Школе все эти ПТУшные замашки приводили к большим проблемам...
Светлана, Россия, Ставрополь, 52 года
Светлана, Ставрополь, 52 года.
 
Я на эту проблему из нутри смотрю. В прошлом году к 9 мая урок надо было провести. Ну как биологию прилепить. Рассказывала как сотрудники Вавилова в блокаду не одногозернышка не съели. Сохранили коллекцию. У меня девозчки плакали. Я думаю преподавать сегоднешним детям иначе. Но пока чиновники и родители поймут другле поколение вырастит. Детей воспитывать надо а не учить. Точнее обучать через воспитание.
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Нагрузки действительно немаленькие, особенно если ребенок еще занимается, например, в музыкальной школе и готовится в вуз. Очень мне странно читать мнения, что все старшеклассники в свободное время курят, пьют и наркотой балуются. Это как раз те сливки общества... Нормальные дети заняты, и Вы их не увидите шатающимся по дворам пьяными и беременными. Лично мне никогда не пригодились некоторые предметы из старших классов, которые я должна была выучить, подготовить рефераты и т.д., для меня с большей пользой это время могло быть потрачено на более глубокое изучение важных и нужных мне предметов.
Дети могут учиться самостоятельно, сейчас достаточно тех, кто занимается дома, а в школу приходит только на контрольные, есть и экстернат с 5 класса, который пользуется большой популярностью.
Светлана, Россия, Ставрополь, 52 года
Светлана, Ставрополь, 52 года.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Нагрузки действительно немаленькие, особенно если ребенок еще занимается, например, в музыкальной школе и готовится в вуз. Очень мне странно читать мнения, что все старшеклассники в свободное время курят, пьют и наркотой балуются. Это как раз те сливки общества... Нормальные дети заняты, и Вы их не увидите шатающимся по дворам пьяными и беременными. Лично мне никогда не пригодились некоторые предметы из старших классов, которые я должна была выучить, подготовить рефераты и т.д., для меня с больш
Курят и рожают не только двоечники. Отличники от них не отстают.
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Светлана, Россия, Ставрополь писала:
Курят и рожают не только двоечники. Отличники от них не отстают.
Вы путаете успеваемость и занятость делом. Не все двоечники наркоманы и не все отличники заняты подготовкой к поступлению в вузы. Мне известны случаи, когда девушка с золотой медалью, поступив в университет на льготных основаниях, не смогла расставить валентность и лично знакома с несколькими медалистами, которые вылетали с 1 курса за неуспеваемость, в отличие от своих сверстников без медалей. Позволить заниматься старшеклассникам именно теми предметами, которые нужны для его будущей профессии имеет бОльший смысл, чем пичкать лишней информацией.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Вы путаете успеваемость и занятость делом. Не все двоечники наркоманы и не все отличники заняты подготовкой к поступлению в вузы. Мне известны случаи, когда девушка с золотой медалью, поступив в университет на льготных основаниях, не смогла расставить валентность и лично знакома с несколькими медалистами, которые вылетали с 1 курса за неуспеваемость, в отличие от своих сверстников без медалей. Позволить заниматься старшеклассникам именно теми предметами, которые нужны для его будущей профессии и
Я с вами согласна. Единственное (из моего личного опыта) мне и даром не нужна была астрономия, мировая художественная культура, физкультура, музыка,на которой никаких знаний я не получала, ИЗО и черчение. Лучше бы вместо этих часов ввели дополнительно: История России, экономическую географию и вообще географию России и экономику. Основы безопасности жизнедеятельности можно параллельно изучить на уроках географии и истории.А некоторые еще основу религии хотели вплести...которая нафиг не кому не нужна
Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 06.09.2013 12:45
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Мой деть только в первом классе, но я тоже поддерживаю отмену домашних заданий в старших классах.
Домашние задания следует оставить только по тем предметам, которые ребенок изучает углубленно и будет сдавать для поступления в институт. Другие же предметы вполне можно изучать факультативно на уроках, чтобы сильно голову не забивать.

Мне из моей школьной жизни не пригодилась ни химия, ни физика, ни шитье фартуков на трудах, также не помню сколько лапок у разных видов жучков и паучков. Время потраченное на изучение этой белиберды можно было потратить гораздо интереснее (я не про наркотики и ранний с-с, а про спорт, балет и чтение худ.лит.).
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
*, - писала:
Мой деть только в первом классе, но я тоже поддерживаю отмену домашних заданий в старших классах. Домашние задания следует оставить только по тем предметам, которые ребенок изучает углубленно и будет сдавать для поступления в институт. Другие же предметы вполне можно изучать факультативно на уроках, чтобы сильно голову не забивать. Мне из моей школьной жизни не пригодилась ни химия, ни физика, ни шитье фартуков на трудах, также не помню сколько лапок у разных видов жучков и паучков. Время п
Можно посмотреть на д/з и с другой стороны. Если материал подан недостаточно квалифицированно и не закреплен/отаботан на уроке, чем занимается учитель? Маляр берет на дом недоделанную работу? Слесарь? Доктор? То-то! Работа должна быть выполнена на работе.
Марина, Россия, Жуковский, 40 лет
Марина, Жуковский, 40 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Я с вами согласна. Единственное (из моего личного опыта) мне и даром не нужна была астрономия, мировая художественная культура, физкультура, музыка,на которой никаких знаний я не получала, ИЗО и черчение. Лучше бы вместо этих часов ввели дополнительно: История России, экономическую географию и вообще географию России и экономику. Основы безопасности жизнедеятельности можно параллельно изучить на уроках географии и истории.А некоторые еще основу религии хотели вплести...которая нафиг не кому не н
А я с вами не соглашусь. Я как раз училась в классе с углублённым изучением естественных наук-физики, химии, биологии. Я прекрасно писала как проходит химическая реакция, но с трудом по ней могла решить задачу, потому что в 10 и 11 классе нам по математике и остальным не спец. предметам почти не задавали. Я не знаю историю собственного государства в 19 и 20 веке, и т. д.
Как педагог по образованию скажу, что те предметы, которые "вам даром не нужны" развивают вас как гармоничную личность, с которой приятно общаться на любые темы.
Николай, Россия, Москва, 52 года
Николай, Москва, 52 года.
 
Никто не знает, что пригодится в жизни, что нет. И бесполезной информации не бывает, тем более навыков(я про фартуки) )).
Поэтому, считаю, что за годы школьные нужно, как можно больше инфы накопить, потом ведь некогда будет....
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Зашибись.... А как ребенок может понять, что ему хочется и надо, что называть образованным человеком!!! А если семья не может дать ему образование????

Нда... Американский тип узкого образования проникает и к намsad_rt_40.png((( я хочу быть советским человеком в плане образования... И чтобы мои дети знали, сколько лапок у жука, даже если не станут биологами...
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Никто не знает, что пригодится в жизни, что нет. И бесполезной информации не бывает, тем более навыков(я про фартуки) )). Поэтому, считаю, что за годы школьные нужно, как можно больше инфы накопить, потом ведь некогда будет....
Совершенно согласна.
Что не додаёт школа, надо добирать дома, но самый подходящий для учёбы возраст упускать нельзя
Исключения,конечно,бывают.
У подруги муж в 40 лет получил высшее образование.
Захотелось ему.))))
Но это редкость, лучше учиться юным.
Марина, Россия, Жуковский, 40 лет
Марина, Жуковский, 40 лет.
 
О "ненужных знаниях" примеры из жизни: стоим с подругой, её 36 лет, она смотрит на луну и спрашивает меня,а как луна светится. Я ей отвечаю-она не светится, а отражает солнечный свет. Подруга спросила откуда я это знаю, я сказала, что в школе на астрономии проходили. Ещё пример: у меня и у отца моего ребёнка положительный резус, а у нашего сына отрицательный. Многие посмеиваются, говорят, что я ребёнка где-то нагуляла, хорошо, отец моего ребёнка в школе в старших классах посещал уроки биологии и прекрасно знает, что такое может быть. Ну, ещё один пример (хотя пример можно приводить много): идём с другом, он говорит, смотри какой кот сидит красивый. А я ему говорю - это не кот, а кошка. Он меня спрашивает почему. Отвечаю - трёхцветными (белый, чёрный и рыжий) могут быть только кошки - это сцепленный с полом признак, в школе проходили. Такие "ненужные знания" делают нас образованными людьми. Я тоже за советскую систему образования с домашними заданиями и без ЕЭГ.
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Интересно, а что об этом сами дети думают? Сейчас в школах такая нагрузка, что нам, школьникам советского периода, даже не снилась. Попробуй осиль каждый день по 7-8 уроков при шестидневке, домашнюю работу, да еще подготовку к экзаменам. Честно говоря, мне детей жалко. Мне кажется что дело даже не в том, задавать домашнее задание или нет, а в том, что школьная программа зачастую слишком перегружена.
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Марина, Россия, Жуковский писала:
О "ненужных знаниях" примеры из жизни: стоим с подругой, её 36 лет, она смотрит на луну и спрашивает меня,а как луна светится. Я ей отвечаю-она не светится, а отражает солнечный свет. Подруга спросила откуда я это знаю, я сказала, что в школе на астрономии проходили. Ещё пример: у меня и у отца моего ребёнка положительный резус, а у нашего сына отрицательный. Многие посмеиваются, говорят, что я ребёнка где-то нагуляла, хорошо, отец моего ребёнка в школе в старших классах посещал уроки
Это только подтверждает то, что углубленное изучение ВСЕХ предметов на пользу идет далеко не всем...

Кстати, читая своему шестилетнему ребенку книги о космосе, я поняла о нем гораздо больше, чем после уроков астрономии smile_rt_40.png А как ток течет по проводам до сих пор не пойму sad_rt_40.png
Сообщение отредактировала *, - (автор поста) 07.09.2013 21:51
Николай, Россия, Москва, 52 года
Николай, Москва, 52 года.
 
*, - писала:
Это только подтверждает то, что углубленное изучение ВСЕХ предметов на пользу идет далеко не всем... Кстати, читая своему шестилетнему ребенку книги о космосе, я поняла о нем гораздо больше, чем после уроков астрономии А как ток течет по проводам до сих пор не пойму
А по физике проходили......, списывали домашку? biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Если в школе отменить "ненужные предметы" - как понять к чему есть способности у конкретного ребенка? Школа развивает в нас личность, даёт возможность посмотреть на разные науки и понять что ближе всего.
Не знать историю своей страны стыдно. Совсем не понимать физику и химию бывает небезопасно. География - тоже очень важный предмет. Та же биология, астрономия, черчение, физкультура, информатика, английский - все это нужно. Про математику и русский - уже просто молчу (хотя, убейте, не понимаю зачем в жизни интегралы, логарифмы и прочая радость). Учились и сами поступали на бюджетное отделение в советский институт.
Зато сейчас что у нас важно?? Правильно! Ребенок в первом классе просто обязан уметь печатать на компьютере и делать презентации! Ну куда же он без этого? Ведь не пробьётся же в жизни))) Мы не учимся писать по человечески, у нас куча часов уходит на тыканье кнопочек в макбуке, жесть(
Когда мой пошел в первый класс, я, идиото, послушала совета не портить ребенку почерк, оставить это для учителя.. И что в итоге? Не умеющие 1 сентября писать дети к октябрю уже "писали" предложения! Вот и пишут теперь как курица лапой, никто даже и не подумал поставить им руку и научить красиво и аккуратно писать.
Ну и так далее. Все меньше и меньше мужчин, способных сделать по дому мелкий ремонт, гвоздь вбить или розетку сделать, перевелись))) И тетки заливают мясо (или что у них там) какой-нибудь лабудой в пакетике и ужин готов) А пуговички пришить или рубашку постирать несут в ателье/химчистку)
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Я с вами согласна. Единственное (из моего личного опыта) мне и даром не нужна была астрономия, мировая художественная культура, физкультура, музыка,на которой никаких знаний я не получала, ИЗО и черчение. Лучше бы вместо этих часов ввели дополнительно: История России, экономическую географию и вообще географию России и экономику. Основы безопасности жизнедеятельности можно параллельно изучить на уроках географии и истории.А некоторые еще основу религии хотели вплести...которая нафиг не кому не н
Наши списки нужного и ненужного совпадают good2_rt_68.gif
Sosed, Россия, Саранск, 44 года
Sosed, Саранск, 44 года.
 
я за отмену домашки! пусть уроки так проводют чтоб знания давать в школе! а в свободное время лично у нас кружков полно! и уже сейчас подумываю вот пойдём в школу и как совместить домашку и кружки, получается конфликт интересов! лично я бы предпочёл развивать ребёнка в желаемом направлении, а не делать за учетелей их работу!
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Если в школе отменить "ненужные предметы" - как понять к чему есть способности у конкретного ребенка? Школа развивает в нас личность, даёт возможность посмотреть на разные науки и понять что ближе всего. Не знать историю своей страны стыдно. Совсем не понимать физику и химию бывает небезопасно. География - тоже очень важный предмет. Та же биология, астрономия, черчение, физкультура, информатика, английский - все это нужно. Про математику и русский - уже просто молчу (хотя, убейте, не
Ирина, но ведь речь не идет о том, чтобы "взять и отменить", а о том, что многие предметы изучаются слишком глубоко и широко. Вот и надо дать детям возможность в старших классах, когда уже все более менее определились, к каким наукам их тянет больше, выбрать несколько предметов, по которым они будут изучать программу углубленно, с домашними заданиями, а остальные предметы они будут изучать в меньшем объеме, в рамках урока, без домашней работы. Разве это не логично? А то часто получается так, что изучаю все, а в итоге не знают ничего.
Страницы:
1
2
3
В теме "Пойдём дальше... Кто за добровольное посещение школы?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр