загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Ликбез для родителей будущих первоклассников
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Анекдот в тему...Учитель: «Те, кто будет учиться на 5 и 4 попадут в рай, а те, кто на 3 и 2 - в ад». Голос с задней парты: «А живыми закончить школу шансы есть?»
Отличный анекдот! rofl_rt_56.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Ну, здорово, когда школа хорошая. Это снимает множество проблем. По поводу обучения дома - я даже не рассматривала) Мама должна быть живой и здоровой)) Морально, в первую очередь) Так что, пусть каждый занимается своим делом
Проблема основная на сегодня - это туда попасть. smile_rt_40.png
У нас с прошлого года отменен принцип микрорайонной приписки по месту регистрации. И теперь неважно, где ты живешь, можно пролететь мимо школы во дворе.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
По неподтвержденным пока данным, обучающая программ "Школа 2100" не прошла аттестацию на 2015-2016 годы, но продолжать учить по ней будут, так как закуплены учебники. Пользоваться этими учебниками можно в течение 5 лет. Но постепенно школа переходит на программу "21 век".
Вот и поди разберись...
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Мы идем в школу в этом году. На подготовку не ходим.Иногда занимаемся дома,но не часто.На нашем катке из девочек-спортсменок ,почти никто не ходил на подготовку и проблем в первых классах ни у кого нет.Все все успевают
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
У нас "Школа России". Ходили на подготовку полгода, потом переехали и бросили. Первые полгода ныл:" Зачем я туда хожу? Я все это знаю. Когда пошел - читал по слогам, счет в пределах двух десятков туда и обратно с вариациями, сложение, вычитание. Письмо только ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ. Этого достаточно в обычной школе - у вас могут быть требования с вариантами.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Сама я за Школу России, такой вот я ретроград. Она отработана десятилетиями, это советское наше наследие. Но, ее сейчас берут, в основном, для слабых классов.
Программа 2100 мне не очень, но сама я по ней не работала, и ее расхваливали многие очень уважаемые мною педагоги.
Она самая трудная, для сильных детей. Д з там придется все с ребенком вместе делать.
По 21 веку работала, минусов в ней вагон и тележка. Если интересно конкретно, могу в личку написать.
Эльконин, Давыдов, вот на что бы я своего ребенка точно не отдала!
Остальные прлграммы, надо смотреть, какие там учебники.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Мне совершенно искренне непонятны родители, которые считают, что программа началки перегружена, и сложнее нашей , советской. Если у ребенка родной язык -русский, все в программе будет ему доступно, и даже легко (я имею в виду классическую школу России), ну, конечно, при том условии что ребенок нормален.
Вот не соглашусь.))) Я недавно, получив в качестве учеников двух четвероклассников ( !!!!! ) , с огромным удивлением обнаружила, что тема "Разряды имен прилагательных" перенесена из 6 класса в 4, а тема "Способы связи слов в словосочетаниях : согласование, управление, примыкание " перенесена туда же из 8 класса. Думаю, что впереди у меня еще будут открытия.))))
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Сама я за Школу России, такой вот я ретроград. Она отработана десятилетиями, это советское наше наследие. Но, ее сейчас берут, в основном, для слабых классов.
Программа 2100 мне не очень, но сама я по ней не работала, и ее расхваливали многие очень уважаемые мною педагоги.
Она самая трудная, для сильных детей. Д з там придется все с ребенком вместе делать.
По 21 веку работала, минусов в ней вагон и тележка. Если интересно конкретно, могу в личку написать.
Эльконин, Давыдов, вот на что бы я своего ребенка точно не отдала!
Остальные программы, надо смотреть, какие там учебники.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас "Школа России". Ходили на подготовку полгода, потом переехали и бросили. Первые полгода ныл:" Зачем я туда хожу? Я все это знаю. Когда пошел - читал по слогам, счет в пределах двух десятков туда и обратно с вариациями, сложение, вычитание. Письмо только ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ. Этого достаточно в обычной школе - у вас могут быть требования с вариантами.
Странно, обычно, детям на подготовке нравится. Ведь, главная задача учителя в дошколке, заинтересовать ребенка школой.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Помню, риторику нам преподавали в университете))). Что за риторика может быть для 6-леток? И не совсем понятно "музыкальное конструирование". Может, кто-то мне обьяснит?
Если честно, сама теряюсь в догадках ))))
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
У меня ребенок-второклассник обучается по программе "Школа 2100" - программа очень сложная, замороченная, но мы привыкли. И это правда, что ее отменили, нынешние первоклассники по ней не занимаются.Мы оказались "везучими" Так что можете не бояться, вас это обойдет стороной) Что касается подготовки к школе - по моему мнению, много предметов - это лишнее. Математика, русский и чтение, - самые элементарные вещи - вполне достаточно. Ребенок придет с определенным багажом, "фундаментом" - и будет нормально учиться. А перегружать - это лишнее. Из опыта знакомой мамочки: старший сын пошел блестяще подготовленный в школу, знал и умел гораздо больше своих одноклассников. Два года просто валял дурака, а в третьем уже учился с трудом,. потому что отвык напрягаться. С младшей дочкой они решили идти другим путем - просто посещали классическую подготовку к школе. Лично я на что бы обратила пристальное внимание - на моторику. У нас она всегда была не очень, и мы ее в итоге недостаточно развили. Из-за этого - проблемы с почерком.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я читала отзывы родителей, что по сравнению с советской школой очень изменена подача учебного материала. Отсюда и трудности, что дома родители не в состоянии обьяснить ребенку, почему так, а не иначе. Якобы раньше был упор на заучивание и зазубривание, теперь по другому.
А мне учителя знакомые, которые еще в союзе работали, говорили, что Школа России один в один, советские учебники, даже картинки те же. Ну, наверное, про октябрят, Ленина и и. п. только выкинули.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
У меня ребенок-второклассник обучается по программе "Школа 2100" - программа очень сложная, замороченная, но мы привыкли. И это правда, что ее отменили, нынешние первоклассники по ней не занимаются.Мы оказались "везучими" Так что можете не бояться, вас это обойдет стороной) Что касается подготовки к школе - по моему мнению, много предметов - это лишнее. Математика, русский и чтение, - самые элементарные вещи - вполне достаточно. Ребенок придет с определенным багажом, "фу
Вот и я склоняюсь, что подготовка к школе в таком виде нам не нужна
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот и я склоняюсь, что подготовка к школе в таком виде нам не нужна
Подготовка нужна только для того, чтобы деть понял, что такое школа. У Вас деть садовский, значит с социализацией вопрос не возникнет, воспитателя тоже они слушают на занятиях, то бишь, уроки должен высидеть. Если еще морально готов в школу (не раньше времени идет).
Мы не ходили на подготовку.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Подготовка нужна только для того, чтобы деть понял, что такое школа. У Вас деть садовский, значит с социализацией вопрос не возникнет, воспитателя тоже они слушают на занятиях, то бишь, уроки должен высидеть. Если еще морально готов в школу (не раньше времени идет). Мы не ходили на подготовку.
Возраст - тоже вопрос вопросов. К сентябрю ребенку будет 6 лет и 9 месяцев. Интеллектуально он будет готов, а вот психо-эмоционально - не знаю, буду смотреть. Пересидеть лишний год в саду - ему будет скучно, просто отбыть время. Значит, идти чуть раньше. Найду психолога, протестирую.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Странно, обычно, детям на подготовке нравится. Ведь, главная задача учителя в дошколке, заинтересовать ребенка школой.
Так я писала не про подготовку, а про 1 класс, лично я смысла в ней не вижу, ну разве что только в том, что ребенок познакомится с учителем и одноклассниками будущими. Моему на подготовке нравились: рисование, музыка и шахматы, а чтения, письма и математики ему хватало в саду и дома. В школе стало интересно только во втором полугодии. Так же как и старшей в свое время.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так я писала не про подготовку, а про 1 класс, лично я смысла в ней не вижу, ну разве что только в том, что ребенок познакомится с учителем и одноклассниками будущими. Моему на подготовке нравились: рисование, музыка и шахматы, а чтения, письма и математики ему хватало в саду и дома. В школе стало интересно только во втором полугодии. Так же как и старшей в свое время.
Возможность присмотреться к учителям, родителям и ребенку на подготовке. Выбрать учителя.
Потом, обычно, классы формируют учителя по подготовке, кого в ,более, сильный класс, кого в слабый.
Кто на подготовку не ходил, того чаще всего в слабый класс запихивают.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Возраст - тоже вопрос вопросов. К сентябрю ребенку будет 6 лет и 9 месяцев. Интеллектуально он будет готов, а вот психо-эмоционально - не знаю, буду смотреть. Пересидеть лишний год в саду - ему будет скучно, просто отбыть время. Значит, идти чуть раньше. Найду психолога, протестирую.
Я считаю, что если готов, лучше раньше идти.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Я считаю, что если готов, лучше раньше идти.
Я тоже так думаю, но если обнаружится неготовность - пусть сидит в саду еще год))
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот и я склоняюсь, что подготовка к школе в таком виде нам не нужна
Музыкальное конструирование, ну я бы так подумала, что это, к примеру, послушали сказку, спели песенку, сложили из геом. фигур ( мозаики) героев.
Скорее всего, специально замудрые названия выдумывают, чтобы родителей привлечь.
Лучше в школе спросить что есть что, пойти на день открытых дверей, и там задать все вопросы.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр