загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники объясните непонимающему (тема для математиков)
Страницы:
1
2
3
4
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
да прям без разницы, что вы за Х примете. Вы за Х приняли количество мотков второго вида, я - первого. Я уже ржу)))) Щас, отсмеюсь, и из под стола вылезу.... Кхм! Надо откашляться! Итак! (я встала на стульчик и держу в руках цветок) Иван, вы мужчина! И вы, конечно, как всегда, правы!!!!! Ваше решение - исключительно и безоговорочно верное!!!!!!
наиумнейшая санни.Вы умеете решать,за что Вам медаль почему то не дают,но читаете Вы точно плохо.
арифмитический способ как объяснить....
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
а с нитками?
Я не знаю как это арифметикой решить.
Только алгеброй..
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Искусство учителя математики заключается как раз в том, чтобы дети поняли смысл понятия "переменная".
Ранее, "при той власти", в 4-м классе, абсолютно все задачи подобного типа в решении начинались словами:
Пусть х - это .....
Умение подобрать то, что должно быть выражено через "х" - самое главное, остальное арифметика.
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
наиумнейшая санни.Вы умеете решать,за что Вам медаль почему то не дают,но читаете Вы точно плохо. арифмитический способ как объяснить....
Понимаете, в нашей очень средней школе оба детя прошли иксы уже во втором классе. Почему ваши дети их прошли мимо - вопрос к отделу образования, не ко мне. Я человек маленький, и как верно подмечено, без медалей. Решаю, какгрится, как умею.
Арифметическим не умею, нижайше извините, батенька... ну вот уж как есть...

Квадратное уравнение вам решить не надо? А то я еще дискриминант помню.... местами...
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Понимаете, в нашей очень средней школе оба детя прошли иксы уже во втором классе. Почему ваши дети их прошли мимо - вопрос к отделу образования, не ко мне. Я человек маленький, и как верно подмечено, без медалей. Решаю, какгрится, как умею. Арифметическим не умею, нижайше извините, батенька... ну вот уж как есть... Квадратное уравнение вам решить не надо? А то я еще дискриминант помню.... местами...
Милая санни,я обращусь к Вам и только к Вам.
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Милая санни,я обращусь к Вам и только к Вам.
Ура! Но когда будете обращаться, не забудьте написать моё имя с заглавной буквы. Чисто маленький женский каприз.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Ура! Но когда будете обращаться, не забудьте написать моё имя с заглавной буквы. Чисто маленький женский каприз.
обязательно,тогда и я представлюсь.меня зовут Сергей,а не Ваня))))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Бред, а не задача
общая 288
если бы все мотки были бы по 11.4 - то ст-ть покупки была бы 11,4*32=364,8
364,8-288=76,8 - разница в рублях
разница в цене 11,4-5=6,4
76,8/6,4=12
32-12=20

либо метод подбора
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Бред, а не задача общая 288 если бы все мотки были бы по 11.4 - то ст-ть покупки была бы 11,4*32=364,8 364,8-288=76,8 - разница в рублях разница в цене 11,4-5=6,4 76,8/6,4=12 32-12=20 либо метод подбора
32*9=288 всего потратили денег.
32*5=160 потратили бы за 32 мотка по 5р
288-160=128 р непонятно чего
11.4-5=6.4 разница в цене мотков.
128/6.4=20 мотоков по 11.4
32-20=12 мотков по 5 р
вот так учили решать)))))
кто хочет,может смеяться.
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
32*9=288 всего потратили денег. 32*5=160 потратили бы за 32 мотка по 5р 288-160=128 р непонятно чего 11.4-5=6.4 разница в цене мотков. 128/6.4=20 мотоков по 11.4 32-20=12 мотков по 5 р вот так учили решать))))) кто хочет,может смеяться.
Я хочу рыдать
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
32*9=288 всего потратили денег. 32*5=160 потратили бы за 32 мотка по 5р 288-160=128 р непонятно чего 11.4-5=6.4 разница в цене мотков. 128/6.4=20 мотоков по 11.4 32-20=12 мотков по 5 р вот так учили решать))))) кто хочет,может смеяться.
А можно автора учебника узнать?
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
автора завтра напишу.
я ж обьясняю.как научили,так и решают.и не переучивали
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
автора завтра напишу. я ж обьясняю.как научили,так и решают.и не переучивали
Независимо от программы, учащиеся должны получить определенный объем знаний, который обязателен. И решение задач через переменную, а также упрощение выражений с переменной входит в стандарт 5 класса. А значит учитель обязан научить именно данному способу. Честно говоря, даже не верится, что учитель 5 класса может предлагать те решения, которые пишете Вы. unsure_rt_40.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
32*9=288 всего потратили денег. 32*5=160 потратили бы за 32 мотка по 5р 288-160=128 р непонятно чего 11.4-5=6.4 разница в цене мотков. 128/6.4=20 мотоков по 11.4 32-20=12 мотков по 5 р вот так учили решать))))) кто хочет,может смеяться.
Ну та же фигня, только в профиль..

Короче, учебник на мыло))) А заодно и учителя) Ведь маразм!
Ольга, Россия, Новосибирск, 51 год
Ольга, Новосибирск, 51 год.
 
А мы в 4 классе всей семьей решали данную задачку. )))) долго не могли объяснить уравнение ребенку. Маша взялась ухаживать за курами и кроликами. всего у нее подшефных 35 голов и 94 ноги. сколько у маши кур и сколько кроликов?
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
288-160=128 р непонятно чего
"непонятно чего" - отличный комментарий математического действия )))

Подобные способы "решения" прежде всего должны быть объяснены простым вопросом: зачем ?
Ученику гораздо удобнее решить через одну или две переменные конкретно эту задачу, поскольку сам способ, через переменные, - универсален.
Можно умничать и попытаться решать подобное и без переменных, используя признаки деления на 5 через разницу, где одно из слагаемых - произведение, поскольку единственным кратным 5-ти числом будет 60, (288 - 11,4*20 = 60).
Но куда применить данный "способ" решения из шести действий с "непонятно чем" в третьем действии ? )))
Если только для программирования через ассемблер любого контроллера, где это окажется быстрее любых языков высокого уровня типа Си и прочих при быстрой обработке входных данных. Без понимания учеником "куда это деть" приведённый арифметический способ попросту испарится из памяти.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Подобные способы "решения" прежде всего должны быть объяснены простым вопросом: зачем ? Ученику гораздо удобнее решить через одну или две переменные конкретно эту задачу, поскольку сам способ, через переменные, - универсален.
Видимо, вы так и не услышали, что это не желание папы, а требование учителя)
Решит ребенок через переменную, а ему двойку.

Мы с дробями так резвились, с делением. Учительница почти не объясняла тему, дала способ когда надо умножать знаменатель на это число, а потом упрощать. Мы же, ребенку объяснили как решить быстро, если числитель дроби делится на делитель (масло масляное))).
Так учитель ему это решение зачеркнула и написала как надо решать длинным способом. Спрашивается, зачем?
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Видимо, вы так и не услышали, что это не желание папы, а требование учителя) Решит ребенок через переменную, а ему двойку.
Я "услышал" )))
Поэтому и написал, "ученику", а не ребёнку, папа тут - вообще сторона, как и многие родители ныне.
Однако, комментарий папы наглядно показывает, что данный способ папе понятен лишь отчасти.
Скорее дело в общей постановке вопроса, современные учителя оторваны от реальных задач и достижений науки гораздо больше, чем раньше, но не потому, что они не стараются. Со времени моего детства в технике всё усложнилось невероятно, дисциплина в классах упала, учителя теперь пишут кучу ненужных бумаг по отчётности, авторы учебника, это математика, 5 класс (И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович) не указывают связь задач с дальнейшими сферами применения.
Почему учитель зачеркнула решение ?
Как и в этой задаче, страницей ранее (№ 170) представлено два способа. Арифметический и алгебраический, но через две переменные, поэтому учитель требует исполнение арифметическим способом.
Куда интереснее понять, что авторы учебника не требуют решить с одной переменной, поскольку ученику сложнее сообразить, что вместо "y" можно воспользоваться "(32-х)".
Из таких мелочей состоит отсутствие системности подхода в изучении предмета.

http://slovo.ws/urok/matematika/05/004/171.html
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
папа тут - вообще сторона, как и многие родители ныне.
Нет, Ваш личный подход к общению и изобличению тех, кому меньше 46, мне очень нравится)
Не вижу смысла продолжать диалог.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
кому меньше 46
Ум не в бороде. У моего сына в классе такие же задачи.
Вопрос лишь в возможности их применения после школы на основе понимания, иначе можно стать никчемным в своей пустоте офисным планктоном.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "объясните непонимающему (тема для математиков)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр