загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Нужны ли игры детям или о вреде современного образования)))
Страницы:
1
2
3
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
подождите... давайте по полочкам. Если бы финансирование было лучше, - этого достаточно, чтобы подготовили интересный интерактивный урок? я не оч в курсе обеспечения школ... моя в лицее училась, там кабинеты были вполне "упакованы"
Я в гимназии преподавала)) Толку то))
Эх, проблема образования)) Я считаю, что дело не только в материальном обеспечении. Здесь целый комплекс. Начиная от отношения к учителю,как специалисту ( то, каким оно было раньше и сейчас) и заканчивая экзаменом ЕГЭ (который по сути является натаскиванием).
Мне после прочтения статьи захотелось узнать мнение форумчан относительно школьного образования. В школе дети не играют,а учатся. В игровой форме или нет не суть важно. За это они получают оценки, поэтому теряется мотивация, которая присутствует в игре.
Или я не права?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
В школе дети не играют,а учатся. В игровой форме или нет не суть важно. За это они получают оценки, поэтому теряется мотивация, которая присутствует в игре. Или я не права?
что нового в том, что в школе - учатся?! если вы не об игровой форме в обучении - тогда о каких играх? на переменках?
Согласно возрастной психологии, на смену ведущей игровой мотивации, характерной для дошкольного возраста, прихдит ведущая учебная мотивация - часть пресловутой готовности к школе.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
что нового в том, что в школе - учатся?! если вы не об игровой форме в обучении - тогда о каких играх? на переменках? Согласно возрастной психологии, на смену ведущей игровой мотивации, характерной для дошкольного возраста, прихдит ведущая учебная мотивация - часть пресловутой готовности к школе.
Вот и я об этом. В статье как раз и написано, что в школе дети проводили раньше мало времени,основная деятельность была игровая!!! Получение новых знаний, но ПРАКТИЧЕСКИМ путем и БЕЗ участия взрослых.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
ПРАКТИЧЕСКИМ путем и БЕЗ участия взрослых
на моей ДЕТСКОЙ памяти, у нас было ооочень мало занятий, когда мы обучали друг друга. на уроке.
практические? лабораторные... самостоятельные.... а что еще?
опишите, как это выглядит или должно выглядеть, на ваш взгляд
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
на моей ДЕТСКОЙ памяти, у нас было ооочень мало занятий, когда мы обучали друг друга. на уроке. практические? лабораторные... самостоятельные.... а что еще? опишите, как это выглядит или должно выглядеть, на ваш взгляд
На мой взгляд, ребенок не должен проводить в школе время с 9 утра до 5 вечера непрерывно получая новые знания ПО ПРЕДМЕТАМ. Это сугубо мое мнение, и мне интересно было бы услышать стороннее. Например, Ваше)
Но я уже поняла, что эта тема непонятна и не актуальна))
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
на моей ДЕТСКОЙ памяти, у нас было ооочень мало занятий, когда мы обучали друг друга. на уроке. практические? лабораторные... самостоятельные.... а что еще? опишите, как это выглядит или должно выглядеть, на ваш взгляд
Кстати, в моей деревенской школе у нас были и электроцепи и химические опыты, и вылазки на природу с перечислением растений (самый главный навык по биологии). А вот в школе моих друзей, с кем ни обсуждала, не было даже части этого.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
ребенок не должен проводить в школе время с 9 утра до 5 вечера непрерывно получая новые знания ПО ПРЕДМЕТАМ
ого! ohmy_rt_40.png теперь и мне интересно узнать мнения родителей нынешних школьников - у вас такой же по длительности учебный день у деток?
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ого! теперь и мне интересно узнать мнения родителей нынешних школьников - у вас такой же по длительности учебный день у деток?
Вам поругаться хочется? Может в личку тогда?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Вам поругаться хочется? Может в личку тогда?
blink_rt_40.gif ???? даже представить не могу, с чего такая версия родилась wacko_rt_40.gif
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ого! теперь и мне интересно узнать мнения родителей нынешних школьников - у вас такой же по длительности учебный день у деток?
Официально у нас 7 уроков . Дочь закончила 8 класс .
Обязательные факультативы , которые она посещала - это китайский язык и творческая мастерская . Факультативы три дня в неделю , через урок , после окончания основных уроков .
Таким образом, да , действительно в 17 .00 может чуть раньше она выезжала из школы , и ехала к 18.30 на курсы в мгу , четыре раза в неделю + суббота .
Ко всему прочему , дочь активно занимается хип хопом )
Она успевает все , но я , если честно не представляю такого ритма жизни для себя .
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
На мой взгляд, ребенок не должен проводить в школе время с 9 утра до 5 вечера непрерывно получая новые знания ПО ПРЕДМЕТАМ.
Согласна полностью.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
В школе всегда учили шаблонно, поэтому мышление и кругозор ребёнка надо развивать и за пределами школы тоже.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
окончательно запуталась.... Кто ж ему НИЗЯЯЯ говорит? Какой бы ни была система подведения итогов обучения, вряд ли педагогам запрещают использовать игровую форму. Считаю, дело в людях (родителях, учителях, интересах самого ребенка, в конце концов), а не в системе хотя отдельно, сама по себе система нашего образования меня не радует...((((
Как раз в начальной школе весь первый класс на игровой форме, и второй. Все на яблочках, на зайчика на т.д.
К 3- ему уже серьезнее, но и там элементы игры присутствуют.
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ого! теперь и мне интересно узнать мнения родителей нынешних школьников - у вас такой же по длительности учебный день у деток?
Сын идет в первый класс и нам уже сказали, что уроков будет 4-5, затем пауза на обед, а потом уже факультативы обязательно-принудительные, то есть раньше 15 часов ребенок не освободиться. Это речь про начальную школу.
А с 5 класса -6тидневка...
Продленка есть до 18,00, но тогда на доп занятия можно не успевать...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Она успевает все , но я , если честно не представляю такого ритма жизни для себя...
я тоже.... swoon2_rt_68.gif
какие же они у нас трудяжки umnik2_rt_46.gif
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
у нашей школы совсем не те задачи, которые предполагают родители)) ходить строем, делать как все. урок оттарабанить , а что поняли, что нет -это ваша родительская забота.
Возможно, я консервативна, но если бы хоть в одной школе города учили по старой советской программе ( с зеленой обложкой по русскому языку), я бы отдала ребенка в ту школу
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 28.05.2015 10:52
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
НО! У меня например, кроме мела и двух линеек не было ничего))
а с ними что, дроби объяснить невозможно?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
а с ними что, дроби объяснить невозможно?
не стала вчера углубляться в этот пункт, хотя тоже считаю - технологии, финансирование - прекрасно, но они реально необходимы не так часто (не по каждому предмету, не на каждом уроке) подручных материалов чаще всего достаточно....

Можно, конечно, возразить, мол, учитель и так занятой человек, но...
Приятельница преподает в колледже, много лет. У неё базовая программа по преподаваемым предметам давно уже отработана, "от зубов отскакивает", она практически уже не корректирует конспекты, по которым работает.... Т.е. методическая нагрузка у неё минимальна, освободившееся время она заполняет на своё усмотрение.
Я к чему: начинающему педагогу по-настоящему некогда, но когда деятельность вошла в колею - подходящее время для креатива, так сказать, воздействие собственным примером smile1_rt_40.png
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
к чему: начинающему педагогу по-настоящему некогда, но когда деятельность вошла в колею - подходящее время для креатива, так сказать, воздействие собственным примером
абсолютно верно. я когда на курсах преподавала, вначале тяжело было с нуля весь материал готовить а потом уже легко
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
???? даже представить не могу, с чего такая версия родилась
Без обид)) Видимо показалось)
Возможно от недопонимания)
Страницы:
1
2
3
В теме "Нужны ли игры детям или о вреде современного образования))) " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр