загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Я человек не верующий. Но даже меня Ваша реплика оскорбила. Вам, тем более что Вы модератор, следует внимательней выбирать выражения, высказывая свое мнение на такую тонкую тему. А иногда и вовсе лучше промолчать, чем спорить. Имхо. Ничего зазорного в своём вопросе не прочитала.
Рад, что Вас ваш вопрос ничем не смутил.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Hanna, Россия, Москва писала:
По моему мнению, лучше быть нужным, чем свободным. И что за выражения, " прислуга" ? А батюшка не служит своей семье? Не воспитывает детей? Не обеспечивает семью? А то, что времени на себя нет - слава Богу, это и есть жизнь, которая приносит удовлетворение. А кто в большой семье должен обеспечивать быт по Вашему мнению?
Батюшка служит богу - это очевидно. Насчет удовлетворения - если бы женщину устраивало быть прислугой - уверен, многих на этом сайте не было бы в помине. Кто в большой семье кому должен это вопрос внутри семейных отношений, иногда мама работает, а папа обеспечивает быт. По разному в жизни бывает.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
А я опять с пунктом 22..)))
Забавно , что все акцентировали внимание на " самом вкусном куске "..)))
Но пропустили мимо про " любить мужа , ласково ему угождать , не перечить "...Разве это не нормально в отношениях любящих людей ?))
А про "вкусный кусок " , я думаю , это утрировано..Когда семья сидит за общим столом - первому еду накладывают отцу , потому что он - глава семьи. Так было в моей семье , так было в семье моих родителей , так было в семье родителей моих родителей..Ничего странного или необычного я здесь не вижу.
И я не воцерковленная..так , на всякий случай..))))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Елена, Москва, м. Юго-Западная писала:
А я опять с пунктом 22..))) Забавно , что все акцентировали внимание на " самом вкусном куске "..))) Но пропустили мимо про " любить мужа , ласково ему угождать , не перечить "...Разве это не нормально в отношениях любящих людей ?)) А про "вкусный кусок " , я думаю , это утрировано..Когда семья сидит за общим столом - первому еду накладывают отцу , потому что он - глава семьи. Так было в моей семье , так было в семье моих родителей , так было в семье родителей мо
Эта традиция пошла из крестьянской/рабочей среды, первому накладывали мужчине (особенно это касалось мяса) потому, что он зарабатывал деньги и от его физического состояния материально зависела женщина и дети. Это не церковная традиция, это традиция бедняков, коих в рабоче-крестьянской среде Российской империи было предостаточно. До революции материальная зависимость женщины от мужчины была почти абсолютной. Это не от хорошего отношения к мужу, это изначально - чисто практическая сторона вопроса.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Имхо: все и каждый по мере возможности
По сути в многодетных семьях так и есть, но вряд ли можно ожидать от мужа, который постоянно занят на работе регулярного участия в готовке и уборке.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Эта традиция пошла из крестьянской/рабочей среды, первому накладывали мужчине (особенно это касалось мяса) потому, что он зарабатывал деньги и от его физического состояния материально зависела женщина и дети. Это не церковная традиция, это традиция бедняков, коих в рабоче-крестьянской среде Российской империи было предостаточно. До революции материальная зависимость женщины от мужчины была почти абсолютной. Это не от хорошего отношения к мужу, это изначально - чисто практическая сторона вопроса.
Многие традиции пошли от их практичности..Но это не значит , что они плохие . Я думаю , прививать детям уважение к отцу , как к главе семьи , уважение к родителям - это совсем не плохо .
Кстати , а в дворянских семьях кому первому подавали обед , не главе ли семьи ?)) Насколько я знаю , и там женщина была финансово зависима от мужа..И сейчас многие женщины финансово зависимы от мужа..
И я , в общем то , клоню к тому , что между любящими людьми проявление уважения , любви и заботы - это нормально..О чем , по - моему и гласит пункт 22 ..
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Елена, Москва, м. Юго-Западная писала:
Многие традиции пошли от их практичности..Но это не значит , что они плохие . Я думаю , прививать детям уважение к отцу , как к главе семьи , уважение к родителям - это совсем не плохо . Кстати , а в дворянских семьях кому первому подавали обед , не главе ли семьи ?)) Насколько я знаю , и там женщина была финансово зависима от мужа..И сейчас многие женщины финансово зависимы от мужа.. И я , в общем то , клоню к тому , что между любящими людьми проявление уважения , любви и заботы - это нормаль
Думаю, у буржуазной интеллигенции все не было так однозначно. Там же не делали суп из одного куска мяса, на всю семью, на неделю.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Думаю, у буржуазной интеллигенции все не было так однозначно. Там же не делали суп из одного куска мяса, на всю семью, на неделю.
Ладно , Никки , я вас поняла..))) Вы сконцентрировались на "куске мяса " ..))) biggrin_rt_40.png
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Батюшка служит богу - это очевидно. Насчет удовлетворения - если бы женщину устраивало быть прислугой - уверен, многих на этом сайте не было бы в помине. Кто в большой семье кому должен это вопрос внутри семейных отношений, иногда мама работает, а папа обеспечивает быт. По разному в жизни бывает.
Бывает действительно по-разному. Но я думаю, что вряд ли матушка ощущает себя прислугой, скорее хозяйкой, женой, любимой женщиной, матерью. Такое ощущение, что матушки видятся Вам такими бессловесными рабами, убитыми жизнью. Вообще-то, они скорее похожи на генералов, чей авторитет непререкаем, потому что управлять в своей семье очень сложно. Многие из матушек и социально очень активны, занимаются воскресной школой, кружки разные ведут, книжки детские пишут и многое другое.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Бывает действительно по-разному. Но я думаю, что вряд ли матушка ощущает себя прислугой, скорее хозяйкой, женой, любимой женщиной, матерью. Такое ощущение, что матушки видятся Вам такими бессловесными рабами, убитыми жизнью. Вообще-то, они скорее похожи на генералов, чей авторитет непререкаем, потому что управлять в своей семье очень сложно. Многие из матушек и социально очень активны, занимаются воскресной школой, кружки разные ведут, книжки детские пишут и многое другое.
Я же не пишу, как она себя ощущает, а только о ее функциях, которые она выполняет. Я также не пишу хорошо это или плохо, эмоциональную окраску Вы сами придумываете.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Бывает действительно по-разному. Но я думаю, что вряд ли матушка ощущает себя прислугой, скорее хозяйкой, женой, любимой женщиной, матерью. Такое ощущение, что матушки видятся Вам такими бессловесными рабами, убитыми жизнью. Вообще-то, они скорее похожи на генералов, чей авторитет непререкаем, потому что управлять в своей семье очень сложно. Многие из матушек и социально очень активны, занимаются воскресной школой, кружки разные ведут, книжки детские пишут и многое другое.
Если женщина готовит, я могу ее назвать кухаркой? А если убирает - уборщицей? Или Вам обязательно нужно, чтобы я называл ее генералом швабры и полковником кастрюлей? umnik2_rt_46.gif
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Я же не пишу, как она себя ощущает, а только о ее функциях, которые она выполняет. Я также не пишу хорошо это или плохо, эмоциональную окраску Вы сами придумываете.
Но ведь это её выбор, нет?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Но ведь это её выбор, нет?
А я разве говорил, что не ее? Где? Я где-то написал, что ее заставили, принудили или что? Вы ставите вопрос основанный на чем? А потом обижаетесь на ответы.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 31.01.2019 11:34
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А я разве говорил, что не ее? Где? Я где-то написал, что ее заставили, принудили или что? Вы ставите вопрос основанный на чем? А потом обижаетесь на ответы.
Вы не можете меня обидеть) просто читать такое очень предвзятое мнение неприятно.
Меня удивляет Ваше отношение к такому выбору.
Складывается ощущение, что для Вас любая женщина-домохозяйка недочеловек. Уж простите, я Вас так прочитала.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Если женщина готовит, я могу ее назвать кухаркой? А если убирает - уборщицей? Или Вам обязательно нужно, чтобы я называл ее генералом швабры и полковником кастрюлей?
А как называется муж уборщицы и кухарки? Почему-то вспомнился анекдот: муж кричит на жену: " Идиотка, ты идиотка!", а жена спокойно так..."Правильно! Вышла бы замуж за царя, была бы царица!"
Алиса, Зазеркалье , 39 лет
Алиса, Зазеркалье , 39 лет.
 
Тур Хейердал, Россия, первый писал:
А о чем спор? Не важно, кем она себя ощущает, как и не важно, кем она является по сути... Важно то, что ей это нравится и её это устраивает ..
Мы также не можем знать , нравится такая жизнь матушкам или нет . Возможно, в своих розовых девичьих грёзах она представляла всё по-другому , мужа-помощника , верного, доброго , а не такого , как соседский алкаш ,к примеру . А по факту получается , что мужа дома никогда нет , куча детей , которых должна тянуть сама , плюс обязательные посты-молитвы , и не всегда этот муж такой добрый , как могло показаться , чаще наоборот , ласки там нет , потому что женятся они все без любви , а на той ,на которую духовник указал. Может , и хотела бы уйти , но священникам разводиться нельзя , вот и терпят . Ведь это именно от воцерковлённых пошло , что семья - это тяжёлый каждодневный труд . Конечно , семья без любви действительно тяжёлый труд ! За всех, конечно , не говорю , бывают и в среде священников союзы по любви , но нет там идиллии в семьях, как кажется с таких вот рассказов, как в топике.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Вы не можете меня обидеть) просто читать такое очень предвзятое мнение неприятно. Меня удивляет Ваше отношение к такому выбору. Складывается ощущение, что для Вас любая женщина-домохозяйка недочеловек. Уж простите, я Вас так прочитала.
А Ваши минусы говорят, что вы лукавите haha_rt_56.gif предвзятое мнение у Вас, к слову. Вся Ваша оценка моих сообщений - основана на Вашем прошлом негативном опыте. На Вашем личном опыте. Я нигде не высказывал свое отношение к ее выбору. Я сам готовлю, убираю, стираю и могу себя назвать кухаркой, прачкой и уборщицей. В этом нет никакой проблемы, проблемы с негативной оценкой, абсолютно нейтральных слов, исключительно у Вас )))
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 31.01.2019 12:20
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А Ваши минусы говорят, что вы лукавите предвзятое мнение у Вас, к слову. Вся Ваша оценка моих сообщений - основана на Вашем прошлом негативном опыте. На Вашем личном опыте. Я нигде не высказывал свое отношение к ее выбору. Я сам готовлю, убираю, стираю и могу себя назвать кухаркой, прачкой и уборщицей. В этом нет никакой проблемы, проблемы с негативной оценкой, абсолютно нейтральных слов, исключительно у Вас )))
И Вы снова ошиблись))
У меня не было опыта жизни домохозяйкой, женой священника тоже побывать не довелось), а то, что я наблюдаю в жизни родителей (мама-домохозяйка), не складывается с тем, что описываете Вы.
Я с Вами не спорю, лишь озвучила своё впечатление от Ваших реплик.
А минусы - за грубые формулировки. Я понимаю, что сколько людей - столько и мнений. И что все живут по-разному. Но слова следует выбирать. Имхо.
Сообщение отредактировала Виктория, Москва, м. Ховрино (автор поста) 31.01.2019 12:51
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Hanna, Россия, Москва писала:
А как называется муж уборщицы и кухарки? Почему-то вспомнился анекдот: муж кричит на жену: " Идиотка, ты идиотка!", а жена спокойно так..."Правильно! Вышла бы замуж за царя, была бы царица!"
Не вижу логической связи. Мамой князя Владимира была ключница. Отцом же у него был князь, Святослав Игоревич. Вот Вам пример мужа ключницы-рабыни haha_rt_56.gif также мне непонятно Ваше отношение к достойной профессии уборщицы или повара (кухарки). У меня один знакомый начинал карьеру дворником, сейчас начальник отдела. Нет плохих профессий/занятий.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 31.01.2019 13:23
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не вижу логической связи. Мамой князя Владимира была ключница. Отцом же у него был князь, Святослав Игоревич. Вот Вам пример мужа ключницы-рабыни также мне непонятно Ваше отношение к достойной профессии уборщицы или повара (кухарки). У меня один знакомый начинал карьеру дворником, сейчас начальник отдела. Нет плохих профессий/занятий.
Пример неудачный, Малуша не была женой Святослава)). К профессиям уборщицы, повара и пр. отношусь вполне нормально, речь была абсолютно не об этом. Речь была о том, что если муж относится к жене как к уборщице и кухарке, то как его назвать? Добытчик, сантехник-электрик, в зависимости от того, чем занимается. Бывают мужья, "профессию" которых в семье вообще приличным словом не назвать. Вообще, отношения в семье определяются не родом занятий.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр