загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Стратегическая кулинария)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Женщина, которая считает, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок - целит слишком высоко!
smile1_rt_40.png Хорошо, что нет цели похода: слишком уж сложный вопрос, философский - путей неисповедимость. tease_rt_82.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Открываем холодильник и прикидываем как, из того, что есть, приготовить экзотический обед минимум из пяти-шести блюд (три перемены). Через пару месяцев таких тренировок из куска чёрствого хлеба и пачки макарон сумеете сделать праздничное блюдо.
blink_rt_40.gif а зачем это все? blink_rt_40.gif
как говорит мой сын "молда не треснет?" tease_rt_82.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 48 лет
Наташа, Челябинск, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
"стратегические блюда" в обязательном порядке должна уметь готовить любая женщина,
Тесто дрожжевое, а из него - пироги, пирожки, булочки, беляши.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Открываем холодильник и прикидываем как, из того, что есть, приготовить экзотический обед минимум из пяти-шести блюд (три перемены). Через пару месяцев таких тренировок из куска чёрствого хлеба и пачки макарон сумеете сделать нечто исключительное. А уж если будет курочка...
Печь умею. Умела. Еще полгода назад) остальное- прям темный лес)
Интересная методика kiss02.gif
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Так и тут: базовый кулинарный "набор"
Чай, кофе, потанцуем
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Женщина, которая считает, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок - целит слишком высоко!
sarcastic_rt_50.gif путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но можно значительно его срезать через печень
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а зачем это все? как говорит мой сын "молда не треснет?"
Про хлеб и макароны или про "экзотический обед"?

Если про обед, то готовить его не обязательно, но позволяет держаться в тонусе и учит в любую минуту, на коленке, быстро приготовить вкусное и сытное из того, что есть. Ну и держать на кухне минимальный набор специй на все случаи жизни.
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 25.02.2016 16:53
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Про хлеб и макароны или про "экзотический обед"? Если про обед, то готовить его не обязательно, но позволяет держаться в тонусе и учит в любую минуту, на коленке, быстро приготовить вкусное и сытное из того, что есть.
про 5-6 блюд в 3 смены swoon2_rt_68.gif
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
rolleyes_rt_40.gif блины, перцы фаршированные, шарлотка, борщ, скучно, но можно, да главное не боятся готовить, пиготовить можно все что угодно при желании
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Этот фрагмент прямо просится в тему.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Дорогие мои формучане , сегодня без предыстории Вопрос: на ваш взгляд, какие "стратегические блюда" в обязательном порядке должна уметь готовить любая женщина, даже та, которая "не умею готовить в принципе"?) Начну первая, но список скромный: борщ, пюре, котлеты, компот *и... омлет Про кашу молочную чуть не забыла)))
а вот зря вы амлетик списали
Если женщина не умеет готовить омлет, она не достойна выйти замуж.
французская поговорка
Пословица вполне могла появится во Франции, потому что именно там в 1888 году появился совершенно чудесный рецепт омлета, который получил название "Омлет мамаши Пуляр" и больше похож на суфле, чем на омлет.
Мадам Пуляр совместно с мужем была совладельцем своей собственной гостиницы и именно там она придумала этот рецепт. В нем нет ничего особо сложного и основная его особенность — это разделение белков и желтков.
На одного человека понадобится:
— 3 яйца. Белки тщательно отделяем от желтков. Желтки взбиваем вручную с щепоткой соли. Нам не нужно много кислорода. Затем на сковороде растапливаем небольшое количество масла, около 40 г и вливаем желтки. Помешиваем. Как только желтки начнут густеть, выкладываем в центр 1 ст.л. жирных хороших сливок, и взбитые белки. Солим, перчим. Убираем температуру на минимум. Аккуратно, вращая сковороду, распределяем смесь к краям. Готовим примерно 2 минуты, а затем сворачиваем омлет–суфле пополам и выкладываем на подогретую тарелку.
Омлет часто фаршируется и всячески украшается. Ценители утверждают, что хорошо идет с лобстером и трюфельным маслом. Я не пробовал.

К слову сказать, что заведение мамаши Пуляр до сих пор работает и дерет с посетителей примерно 75 евро (6300 руб.) за 300 г омлета, правда с половиной лобстера, в котором мяса пару столовых ложек, рисом и трюфельным маслом. На мой взгляд, это не гуманно, какой бы историей это не обладало. При должной сноровке и наличия нормальных продуктов, отечественному любителю омлетов это удовольствие обойдется примерно в 100 руб. Конечно же без лобстера и остальных излишеств.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
и вообще,посижу ка я здесь в уголке,послушаю
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Даша, вчера у собеседника спросила почти то же самое. Его ответ (скопирую): из двух моих бывших жен - готовил - только я ))))) не важно это всё.... кто готовит - кто выносит мусор ) Понимаешь?? Неважно это! Или важно - в отдельно взятом случае ) Стратег ты наш
нет важно. у меня в числе прочего ни разу в жизни шарлотку приготовить ума не хватило.зато съесть ее я легко догадался
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Открываем холодильник и прикидываем как, из того, что есть, приготовить экзотический обед минимум из пяти-шести блюд (три перемены). Через пару месяцев таких тренировок из куска чёрствого хлеба и пачки макарон сумеете сделать нечто исключительное. А уж если будет курочка... -------------------------------------------------------------------------- Два куриных фрикасе с клецками, заказала Лили. - Подождите, - запротестовал я, - здесь написано, что у них есть говядина, запеченная в горшочк
им так нельзя. как правило женщина на кухне неукоснительно следует выбранному рецепту
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Надо уметь варить первые блюда (супы, щи, борщ). Щитаю, что если в доме есть первое блюдо, то голодными уже не будут домочадцы). Пожарить мясо, котлеты. Макароны, пюре, овощные блюда (рагу, например). Ну салатики порезать. Блинчики. Яичница, омлет, каши. Элементарная выпечка. Курочку надо уметь пожарить, запечь.
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 25.02.2016 17:14
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Женщина, которая считает, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок - целит слишком высоко!
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Рассказала мущщинам на работе, все долго в голос ржали))))

Значит, правда biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
У меня кроме стандартного борща и картофельных производных солянка, плов, запеканки различные, голубцы... ой.. люблю готовить))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для андрей, Москва, м. Ленинский проспект:

Омлет:капуста пареная на молоке заливается яйцом...и я большой мясоед)вот сейчас макороны с фаршем под соусом приготовил-кило фарша на четыреста грамм макарон))...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 25.02.2016 17:25
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
Я, наверное, не очень поняла, что такое стратегическая кулинария и для чего она.В свое время, взамуж собираясь, составляла базовое меню на неделю, 7 завтраков, 7 супов, 7 салатиков на обед, 7 гарниров,мясные- рыбные-овощные блюда по очереди на неделю.Плюс различная выпечка в выходной.
Потом меню скорректировалось, потому что я не могла заставить себя встать и приготовить завтрак мужу.)) Но все остальное соблюдалось, расширялось и добавлялось разнообразие.
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
им так нельзя. как правило женщина на кухне неукоснительно следует выбранному рецепту
Ну прям! Вообще не могу готовить по рецепту, все на глазок, да травок всяких побольше.))) И часто готовлю так, как Игорь написал, смотрю что есть в холодильнике и начинаю экспериментировать. У меня мама в шоке от этого безобразия, но всегда ест с удовольствием и удивляется, как можно было додуматься совместить такие продукты.)))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Стратегическая кулинария)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр