загрузка
Главная Форум Дом и семья Увлечения и хобби Обучение пчеловодству и мёдоедению
Страницы:
1
2
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Как известно ,шоу можно сделать из любого вопроса

Давайте попробуем публично научить Наталью водить пчёл,а заодно,я расскажу о продуктах пчеловодства
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Учитель






помощник,причём героический! Очень сильная реакция на укусы,распухает полтела,дня на три,и всё равно не боится к улью подходить,вот столько мёда (сверху-под белыми восковыми крыжечками) остаётся после зимовки на боковых рамках(всего их зимой 8-10,Центральные рамки-мёд по углам и заняты расплодом в середине.Расплод (детва,черва)-пчелиные дети.Весь процесс "беременности" от яйца до рождения занимает 28 дней,яйцо 3 дня,личинка и куколка,плюс от 4 до 10 дней взросление
Сейчас в гнезде,несмотря на ночные -5-10 всё время поддерживается +28°С
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 09.04.2014 23:07
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
какую наталью? давай моего папу учить будем
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
какую наталью? давай моего папу учить будем
Появиться)Попросила в личке,и согласилась на публичное обучение)
Давай и папу заодно)
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
мне его щас к компу звать? или потом когда ты все уроки приподашь он почитает?
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья,пока не получено разрешение опубликовать письмо,забегу вперёд паровоза и отвечу на него

Если соберётесь покупать семью: во первых,не беспокоя её-откройте крышку и суньте руку под утепление на холстик.Должно быть тепло.

ПОстойте ,понаблюдайте за лётом семьи-должны активно лететь,нести пыльцу (обножку)
Осмотрите улей,не должно быть потёков поноса на нём,как и на рамках.Если уже цветут сады-пчелы должно быть много,полный улей,и около 10 рамок расплода Обязательно посмотрите наличие однодневки (однодневных,стоячих яиц,два дня-наклонные,три-лежат)-подтверждение,что матка есть и здорова(сеет) Печатный Расплод не должен пёстрый-с пропусками,а идти сплошным полем.
чем пестрее-тем хуже матка,старее а то и больна (мешотчатый расплод) Все эти косяки повод снизить цену

Хороший тон продавцу-найти и показать матку в семье

Улей (какие у него улья) хорошо бы купить ,если дадан-с парой корпусов и парой магазинов,если рут-не менее четырёх-пяти корпусов,и желательно купить пару пустых ульев,или хотя бы отводочных ящиков-счас начнётся роение (обратите внимание есть ли маточники (мисочки с яйцами) в семье и сколько их
Нужны рамки,проволока,вощина. Сушь (пустые соты)-не очень желательно,на крайняк,желательно светлая (все суют чёрную)
проволоки катушка вощины пачка-на год,два рамок гнездовых и магазинных чем больше тем лучше
ну и стамеска,дымарь,маска,из самого необходимого
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 09.04.2014 23:30
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
мне его щас к компу звать? или потом когда ты все уроки приподашь он почитает?
дак пусь спрашиват)
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 09.04.2014 23:26
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Сейчас в гнезде,несмотря на ночные -5-10 всё время поддерживается +28°С
blink_rt_40.gif фигасе!! как тепло-то!!!
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
фигасе!! как тепло-то!!!
да,у пчёл очень много чудес в загашнике biggrin_rt_40.png
от рамок идёт тепло очень ощутимо,когда открываешь гнездо
А "топят" они жужжанием,мускульной энергией,вибрируя крыльями,поэтому из улья идёт гул
Ольга, Россия, Октябрьск, 64 года
Ольга, Октябрьск, 64 года.
 
д. ФЁДОР, ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА -- ПЧЕЛОВОДСТВО. Жаль, что раньше не познакомилась с вами.
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Как известно ,шоу можно сделать из любого вопроса Давайте попробуем публично научить Наталью водить пчёл,а заодно,я расскажу о продуктах пчеловодства
Дядь Федь, а повторишь уроки революционерке, когда я, наконец, окончательно с местом жительства определюсь, а? А то медку хочетси… blush_rt_40.gif
Дедушка пчел разводил, а меня ентому мастерству всё как-то недосуг научить было.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Дядь Федь, а повторишь уроки революционерке, когда я, наконец, окончательно с местом жительства определюсь, а? А то медку хочетси… Дедушка пчел разводил, а меня ентому мастерству всё как-то недосуг научить было.
А досуг будет до пчёл?
На украине вы уже себе веселуху устроили,потом здесь тоже самое.... umnik2_rt_46.gif
майданить-оно всю жизнь забирает,без остатка
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 10.04.2014 12:07
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ольга, Россия, Октябрьск писала:
д. ФЁДОР, ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА -- ПЧЕЛОВОДСТВО. Жаль, что раньше не познакомилась с вами.
Присоединяйтесь к нашему полку biggrin_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Пчелиные заботы







Вверху кадра,пчела слизывает хоботком мёд или соль с руки



Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 10.04.2014 12:45
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
сотовый мёд



и на просвет: ещё одно чудо! Откаченный мёд садится ещё в октябре,

( Настоящий мёд должен сесть весь и равномерно,без жидкой фракции не позднее ноября ,в отличии от жидкого сахара,глюкоза сахара кристаллизуется года через три,вспоминаем испорченное засахаренное старое варение,причём большими,и очень твёрдыми кристаллами,которые не разгрызть,в отличии от мягких и маленьких кристаллов фруктозы мёда,)

Всё что жидкое,в магазинах после ноября-или сироп сахара,или кипячёный,гретый мёд,если две фракции-то густое это мёд,жидкое-смешанный с мёдом сахарный сироп,патока,и прочая дрянь

а тот же самый мёд в соте,запечатанный от воздуха,влаги и бактерий восковыми крышечками (забрусом)
-остаётся жидким всю зиму



Качество мёда определяется и кристаллизацией
Дешевые сорта :напр подсолнечник,горчица-крупной кристаллизации, кристаллы видимы глазу
А мёд высоких сортов:липовый,дягильный,кипрейный имеет салообразную консистенцию,кристаллы не видны

Очень не советую покупать на рынках и ярмарках (где на 99% перекупы-спекулянты,косящие под пасечников,а то и вообще китайские химики) гречишный мёд Очень раскручен,поэтому чаще всего подделывается (да и легко-чёрной свекольной патокой,стоящей копейку)
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 10.04.2014 13:17
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
А досуг будет до пчёл? На украине вы уже себе веселуху устроили,потом здесь тоже самое.... майданить-оно всю жизнь забирает,без остатка
Дядь Федь, ты особливо за меня не переживай. У меня время и на политику (ежли сильно надо будет)найдется и на пчелок (и не только на них) останется. spruceup_rt_74.gif
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
далеко живете, д. Федор... а то напросились бы с сыном к вам на экскурсию)) посмотреть, как мед получается. а то кушать любим, а какой это процесс - слышали/видели поверхностно))

сейчас модно - всякие ЭКО-экскурсии. и правильно! для городских жителей пользительно посмотреть, из кого делают колбасу, да какое на вкус парное молоко)) а так, чтоб на пару-тройку дней в деревню метнуться-окунуться!! - было б вообще распрекрасно!!!))

я вот только лет в 13 впервые увидела, как несушка яйцо сносит)) (ну или как это там правильно называется))) (наблюдала весь процесс от начала и до конца) деревенские потом ржали как кони надо мной)) а мой сын так и не представляет...
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
я вот только лет в 13 впервые увидела, как несушка яйцо сносит)) (ну или как это там правильно называется))) (наблюдала весь процесс от начала и до конца) деревенские потом ржали как кони надо мной)) а мой сын так и не представляет...
ещё интереснее смотреть на процесс оплодотворения этого яйца biggrin_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Дядь Федь, ты особливо за меня не переживай. У меня время и на политику (ежли сильно надо будет)найдется и на пчелок (и не только на них) останется.
да я больше за себя пережиаю,после вас можно не пережить....москалей на ножи,все дела.... angry_rt_40.png
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 10.04.2014 22:19
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
Добрый вечер, дядя Фёдор. Почитала, что вы мне посоветовали, сходила ещё раз, посмотрела улик и пчёлок, и... Осознала (спасибо Вам), что это не мой вариант. И деньги будут выброшены, и научиться я не смогу. А горький опыт отобьёт охоту. Надо сначала вникнуть хотя бы теоретически в тонкости, потом поблизости найти отзывчивого человека, которому не жадно будет делиться знаниями. Который не увидит во мне потенциального конкурента на рынке сбыта мёда. Я ведь для себя хочу. Хотя вероятно с этого и начинается smile1_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
Мне лично оооочень надоело покупать вместо мёда пургу. Народ ничего не боится, пяткой в грудь бьёт, уверяет, мёд настоящий. А настоящего там чуток для запаха.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр