загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Живые дрожжи в хлебопечке
Страницы:
1
2
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Приветствую.
Слышала, некоторые в хлебопечку используют живые дрожжи. Поделитесь алгоритмом, пожалуйста.
Спасибо.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 15.08.2023 16:17
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Всегда использую живые. Пропорции не скажу. В разных рецептах разные
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Всегда использую живые. Пропорции не скажу. В разных рецептах разные
А ты когда их кладешь? В хлебопечках же все строго последовательно закладывается, и первыми дрожжи идут. Сухие. А с живыми как быть? Ты разводишь их в воде? Как ты вообще конкретно закладываешь в хлебопечку все?
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
А ты когда их кладешь? В хлебопечках же все строго последовательно закладывается, и первыми дрожжи идут. Сухие. А с живыми как быть? Ты разводишь их в воде? Как ты вообще конкретно закладываешь в хлебопечку все?
Я вообще закладываю сначала жидкое, потом сухое и на муку дрожжи. Все последовательности меня не интересуют. После того, как по рецепту не получилось, пришлось изучать форум хлебопечка.ру и делать все "на глаз", поняв основные принципы. Сейчас я знаю какая должна быть консистенция теста при разном типе муки и т.п. И провалов не бывает.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я вообще закладываю сначала жидкое, потом сухое и на муку дрожжи. Все последовательности меня не интересуют. После того, как по рецепту не получилось, пришлось изучать форум хлебопечка.ру и делать все "на глаз", поняв основные принципы. Сейчас я знаю какая должна быть консистенция теста при разном типе муки и т.п. И провалов не бывает.
Круто. А мне инструкция нужна, мне без инструкции страшноватенько.
По инструкции, кстати, все выходит как надо, вроде. Но хочу дрожжи на более экологичные заменить.
Буду пробовать. Спасибо.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я вообще закладываю сначала жидкое, потом сухое и на муку дрожжи. Все последовательности меня не интересуют. После того, как по рецепту не получилось, пришлось изучать форум хлебопечка.ру и делать все "на глаз", поняв основные принципы. Сейчас я знаю какая должна быть консистенция теста при разном типе муки и т.п. И провалов не бывает.
Лена, посоветуй хлебопечку. Давно думаю приобрести. На что обратить внимание?
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Лена, посоветуй хлебопечку. Давно думаю приобрести. На что обратить внимание?
У меня навороченная на момент покупки Борк. Но, мне кажется, что цена исключительно за бренд. Внимание обратить на количество программ. Важно, чтобы можно было менять время и температуру. Остальные программы на усмотрение. Мне хватает 2-4 программ. Тесто, обычный, выпечка с таймером, сверхбыстрый режим. Остальными режимами редко пользуюсь. Количество форм у меня 2. Круглая и квадратная. Есть еще для выпечки мини-багетов. По надежности не могу сказать. У меня только одна модель была и есть. Можно почитать отзывы по моделям на сайте хлебопечка.ру dntknw_rt_60.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Лена, посоветуй хлебопечку. Давно думаю приобрести. На что обратить внимание?
Форма хлеба. У меня был кирпичик, очень нравилось.
Количество лопастей. У меня было 2 - хорошо вымешивалось тесто.
Количество программ. Была куча - от йогурта и варенья, до цельнозернового хлеба. Пользовалась от силы 3-4 программами - быстрый хлеб, бородинский хлеб, пшеничный хлеб. Очень понравилась функция замес и расстойка теста - закинул ингредиенты, нажал кнопочку, пришел через 2 часа - тесто готово.
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Лена, посоветуй хлебопечку. Давно думаю приобрести. На что обратить внимание?
Лучше панасоников по качеству и возможростям нет. У меня уже вторая, первая отработала лет 10, и может еще работать, ведро новое было дороговато поэтому чуиь доложил и купил новую хлебопечку.
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я вообще закладываю сначала жидкое, потом сухое и на муку дрожжи. Все последовательности меня не интересуют. После того, как по рецепту не получилось, пришлось изучать форум хлебопечка.ру и делать все "на глаз", поняв основные принципы. Сейчас я знаю какая должна быть консистенция теста при разном типе муки и т.п. И провалов не бывает.
Что меня опять убеждает что очередность неважна. Я сначала муку потом на верх, сахар, соль, дрожии. Потом ведро стряхиваю слегонца круговыми движениями, чтобы дрожжи соль и сахар с мукой смешались и на верх жидкость.

Если ржаной хлпб где пшеничная и ржаная мука то сыпу на низ пшеничную, между специи и дрожжи, потом ржаную и квас. Ржаную в низ пробовал, бывает что не вся с дна вымешивается, она более плотная и слеживается.

Но хлеб всегда норм, куличи так вообще чуть до крышки не поднимаются)
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Форма хлеба. У меня был кирпичик, очень нравилось. Количество лопастей. У меня было 2 - хорошо вымешивалось тесто. Количество программ. Была куча - от йогурта и варенья, до цельнозернового хлеба. Пользовалась от силы 3-4 программами - быстрый хлеб, бородинский хлеб, пшеничный хлеб. Очень понравилась функция замес и расстойка теста - закинул ингредиенты, нажал кнопочку, пришел через 2 часа - тесто готово.
Я на пиццу так филоню, хлебопечка вымешивает тесто))))
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Приветствую. Слышала, некоторые в хлебопечку используют живые дрожжи. Поделитесь алгоритмом, пожалуйста. Спасибо.
А зачем париться с живыми? Если есть проблема с поднятием теста, возможно проблема в муке или методе хранения дрожжей. Сухие желательно хранить в холодильнике, тогда все ок, если лежат просто на кухне, быстро качество теряют.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург писал:
Что меня опять убеждает что очередность неважна. Я сначала муку потом на верх, сахар, соль, дрожии. Потом ведро стряхиваю слегонца круговыми движениями, чтобы дрожжи соль и сахар с мукой смешались и на верх жидкость. Если ржаной хлпб где пшеничная и ржаная мука то сыпу на низ пшеничную, между специи и дрожжи, потом ржаную и квас. Ржаную в низ пробовал, бывает что не вся с дна вымешивается, она более плотная и слеживается. Но хлеб всегда норм, куличи так вообще чуть до крышки не поднимаются
Дрожжи нельзя с солью смешивать, она для них губительна.
А так нужно читать инструкцию к своей хлебопечке, там расписан порядок закладки ингредиентов. Я сначала жидкие ложила - вода, молоко, яйца, масло. Потом соль, мука, сахар. Сверху на муку сухие дрожжи.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ложка дегтя, Россия, Москва писала:
Приветствую. Слышала, некоторые в хлебопечку используют живые дрожжи. Поделитесь алгоритмом, пожалуйста. Спасибо.
С живыми не делала, но думаю алгоритм можно подобрать. Сначала делаете опару из жидкости, пару ст л сахара и муки + живые дрожжи. Опару в хлебопечку, сверху остальные ингредиенты и можно запускать.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 26.12.2021 13:29
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Дрожжи нельзя с солью смешивать, она для них губительна. А так нужно читать инструкцию к своей хлебопечке, там расписан порядок закладки ингредиентов. Я сначала жидкие ложила - вода, молоко, яйца, масло. Потом соль, мука, сахар. Сверху на муку сухие дрожжи.
Проблем с подходом теста нет. Поэтому судя по всему на сухие дрожжи не действует, главное чтоб в муку это замесить встряхиванием. Возможно на живые ток. В новой моей есть даже диспенсер для дрожжей и они добавляются после начала замешивания, но так как пользуюсь очень давно то сыпу по старинке в форму, в диспенсер не сыпал ниразу.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург писал:
Проблем с подходом теста нет. Поэтому судя по всему на сухие дрожжи не действует, главное чтоб в муку это замесить встряхиванием. Возможно на живые ток. В новой моей есть даже диспенсер для дрожжей и они добавляются после начала замешивания, но так как пользуюсь очень давно то сыпу по старинке в форму, в диспенсер не сыпал ниразу.
У меня две лопасти было в форме кирпичиком. Мука никогда не оставалась.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург писал:
А зачем париться с живыми? Если есть проблема с поднятием теста, возможно проблема в муке или методе хранения дрожжей. Сухие желательно хранить в холодильнике, тогда все ок, если лежат просто на кухне, быстро качество теряют.
Я такого за сухими не замечала, чтобы портились без холодильника.
Хочу перейти на живые, тк в сухие стали добавки класть.
Ложка дегтя, Россия, Москва, 50 лет
Ложка дегтя, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Дрожжи нельзя с солью смешивать, она для них губительна. А так нужно читать инструкцию к своей хлебопечке, там расписан порядок закладки ингредиентов. Я сначала жидкие ложила - вода, молоко, яйца, масло. Потом соль, мука, сахар. Сверху на муку сухие дрожжи.
Во всех, какие пробовала, инструкция немного другая была. Дрожжи, мука, сахар/соль/сухое молоко/яйца, последней шла вода всегда. И везде всегда настаивают, что смешивать нельзя.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Я вообще с хлебопечкой эксперементирую постоянно. Что я только туда не клала girl-haha_rt_70.gif максимум за чем слежу так это за количеством теста. Приходится иногда делить на 2-3 части. Иначе ведро переполняется girl-haha_rt_70.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 26.12.2021 14:10
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр