загрузка
Главная Форум Дом и семья Рукоделие Есть желающие повалять? :)
Страницы:
1
2
3
4
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Александр, Москва, м. Тушинская писал:
Ксю - талант, классные вещи
Скоро все талантами станут... Те, которые в чат не попали...
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Всем спасибо!))) очень приятно, стараюсь smile_rt_40.png)
Раз интересно, сначала немного теории)
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Валяние пленило практичностью, универсальностью, безграничным простором для фантазии и видимым быстрым результатом. Свалять можно очень многое - бижутерию, одежду, обувь, сумки, ковры, игрушки, картины.. список можно продолжать)))
Валяют из шерсти - в основном овечьей, но иногда используют верблюжью, козью, шерсть альпаки и т.д. кое что можно сделать и из собачьей шерсти, но длина волоса короткая и будет сильно пушиться и лезть.
Валяние бывает сухое и мокрое. При сухом способе специальной иголочкой с зазубринами протыкают комочек шерсти, придавая ему желаемую форму. Шерстинки перепутываются между собой, уплотняются. Так можно сделать игрушку, что-то объемное, набить рисунок.
В мокром валянии другой принцип - шерсть выкладывают слоями и поливают щелочным (мыльным) раствором. Структура волосков нарушается, "раскрываются" чешуйки, и их опять перепутывают между собой, уже путем трения.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Здорово! Молодец, Ксюх! Я знал, что в тебе есть изюменка! ac58_rt_86.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вот наши валяют: http://www.valenki.e-stile.ru/
от клиентов отбою нет! smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Тапочки рекомендую! rtfm_rt_52.gif Родителям подарите- радости будет, полные штаны. biggrin_rt_40.png
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вот наши валяют: http://www.valenki.e-stile.ru/ от клиентов отбою нет!
Да, валенки конечно тяжело хорошо "увалять", но при необходимости заработать не выходя из дома - можно. Ради удовольствия и бы их правда не стала делать, только если детские)))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Брат моей бабушки, дядя Юра очень хорошо валенки делал. Долго, вручную. в бане. На заводах кислоту использовали, Чтоб шерсть поддатливей была. Но от этого валенки холодные получаются. А дядя Юра в ручную и жаре. Колотил, мял... И не ценил свою работу. Очень дешево брал за свой труд.
Я считаю, что если ты в чем то профессионал, то должен нормально оценивать свой труд. Тогда и другие будут ценить его.
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Ладно, едем дальше)) шерсть при валянии можно сочетать с натуральными материалами небольшой плотности - шелк, хлопок и т.д. Для декора также используются волокна льна, шелка, крапивы, конопли. Некоторые синтетические ткани тоже могут подойти.
Все вещи валяются примерно одинаково, научишься чему-то одному, и можно сказать готов к экспериментамsmile_rt_40.png так что давайте начнем с тапочек))

Во первых надо запастись необходимыми материалами (пишу вариант идеальный и то чем его можно заменить).
1) Конечно же шерсть. Для тапочек подойдет практически любая - гребенная лента или кардочес (это способы укладки шерсти) тонкая, полутонкая или очень тонкая (обычно называется мериносовая, хотя на самом деле меринос - это австралийская порода овец, а не обозначение толщины шерстинок), производства семеновской, троицкой, пехорской или заграничных фабрик. В общем, выбираете что есть. Если кожа тапочконосителя нежная, особенно детская, на внутренние слои (а может и на все) лучше взять мериноса, и потоньше.
В СРЕДНЕМ 140 гр шерсти на взрослые тапочки. Может быть меньше, больше, как уложите.
2) На чем валять. В идеале конечно на столе. Если не влазит на стол - на полу)) Стол надо застелить пленкой (клеенкой) от сырости. На пленку положить нечто с неровной поверхностью. В идеале - икеевский коврик ратионель http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10109491/ для замены подойдет пупырчатая клеенка, в которую заворачивают технику при перевозке. А вообще сойдет и так, просто будет немного сложнее.
3) Из чего делать шаблон. Мне кажется, удобнее всего из подложки под ламинат, можно взять и плотный пакет.
4) Мыльный раствор. В идеале делается из Марсельского оливкового мыла. Если его нет сойдет и хозяйственное, и шампунь, и даже средство для мытья посуды. От раствора нам нужна пена и щелочь. Еще раствор должен быть теплый, для тапок даже горячий.
Дополнительно - сетка от комаров, фатин или кусок тюля, им можно накрыть раскладку перед тем как увлажнять. Еще можно приспособить скалку, массажер с колесиками, стиральную доску, вибро-шлифовальную машинку (ну вдруг завалялась)))
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А дядя Юра в ручную и жаре. Колотил, мял...
Я вижу, ты полностью в теме wink_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Для декора также используются волокна льна, шелка, крапивы, конопли.
Коноплю лучше всего! biggrin_rt_40.png И вершки корешки rolleyes_rt_40.gif Главное не забыть подарить красивую вещицу жене начальника местного наркоконтроля wink_rt_40.png
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Коноплю лучше всего! И вершки корешки Главное не забыть подарить красивую вещицу жене начальника местного наркоконтроля
rtfm_rt_52.gif

Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Да, мокрое, кое что иголочкой набивала. Мои
Я бы тоже научился и дочка заинтерисовалась
Юля-ля, Россия, Москва, 43 года
Юля-ля, Москва, 43 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вот наши валяют: http://www.valenki.e-stile.ru/ от клиентов отбою нет!
Серег, а в Кирове есть их магазин или только в Советском районе?
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
Я бы тоже научился и дочка заинтерисовалась
Здорово, на самом деле мужская сила совсем не помешает, а для девочки лучше сухое валяние, игрушки - только научить технике безопасности, как иголочку правильно держать smile_rt_40.png
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Я считаю, что если ты в чем то профессионал, то должен нормально оценивать свой труд. Тогда и другие будут ценить его.
Всегда имела дома валенки. То мама дарила, то свекровь. И скажу, что никогда валенки не были дешевыми. коль покупали у частника. Но зато были мягкие. теплые. легкие. Последние свои валенки передарила, посчитала, что мне они уже не надобны. Как бы сегодня утречком они пригодились бы мне. при минус 30-ти.. lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юля-ля, Россия, Москва писала:
Серег, а в Кирове есть их магазин или только в Советском районе?
Магазина нет. Есть продукция в магазинах. У меня рядышком, метров 150. Вчера видел. На Москву они в основном работают. Завтра позвоню им и уточню, в каком магазин в Кирове больше отправляют. И напишу тебе.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Юля-ля, Россия, Москва:

Может посылкой выслать, вместе с толокном? wink_rt_40.png
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
При валянии шерсть садится примерно на треть. Это нужно обязательно учитывать при раскладке. Тонкая шерсть сядет сильнее толстой, тонкая раскладка сильнее толстой раскладки.
Шерсть ни в коем случае нельзя отрезать ножницами, только руками!! выщипывать тоненькие прядки. Если работаете с гребенной лентой, надо сначала вытащить из нее несколько волосков, посмотреть их длину, и держаться за ленту так, что бы не зажимать их ( если длина 10 см, держать ленту на большем чем 10 см расстоянии от края). Шерсть должна доставаться легко, без усилий, ровно на всю ширину ленты (в идеале)) если так не получается, ленту можно разделить вдоль.
Юля-ля, Россия, Москва, 43 года
Юля-ля, Москва, 43 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Магазина нет. Есть продукция в магазинах. У меня рядышком, метров 150. Вчера видел. На Москву они в основном работают. Завтра позвоню им и уточню, в каком магазин в Кирове больше отправляют. И напишу тебе.
Спасибо, валенки хочу!
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр