загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Вот моя история - что делать? Как жить, если абсолютно одна на свете, без родственников?
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
23
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Вот и хотелось бы услышать истории выживания таких людей, кто остался один, как выкарабкивались, как решили свои проблемы и тд.
Если честно - мне нравится Ваше видение себя и проблемы. Здравый, разумный и спокойный подход. Ни ребенок - подросток ( тем более приемный), ни косметолог - фитнес ( ой, как очевидно что мужчина посоветовал... - ценность внешности и упаковки на рынке... молчу- молчу... ) не решат проблемы.
На первый взгляд для многих - Ваша ситуация - беспросветность. Это менталитет общества... Отсюда - и советы. Надорваться, надо мочь... и если Вы парируете - еще и понавешать ярлыков))))).

Я могу опираться не на свой опыт, а на опыт людей, которых вижу в программах " Детские деревни SOS", " Дом с маяком" и на свою одну знакомую.

1. Конечно, благотворительность. Но не в смысле дать денег и одежду ( это самое простое, поверьте).... Я к примеру, не располагаю временем, поэтому не участвую в поездках в дальние места... Мне проще тут все собрать , сдать, купить и т.д. Это к чему - попробуйте поездить, сделать некие мастер- классы... Просто провести какое - то время там... Мой брат, например, раз в месяц ездит к ребятам и учит их работать с инструментом - мальчики это не умеют... Профильные сайты Вам в помощь. Вы почувствуете себя нужной и обрастёте знакомствами, который Вам самой помогут в случае чего - котов, вещей, потери работы даже...

2. Общество " Милосердие" - оно почти при всех храмах в том или ином виде есть. Тоже самое... Прежде чем что- то брать, нужно попробовать что - то дать, хорошее, теплое.. Я не призываю Вас воцерковиться, но можно отнести сумку с продуктами лежачей бабуле и понять морально что у Вас все - зашибись хорошо))))).

3. В нашей жизни существуют и всегда будут существовать потери. Близких, работы, смысла... Надо научиться с этим жить. Может просто читать больше книг и размышлять. Это забытый способ сейчас, но он работает. Более того - позволяет придумать что- то свое...

4. Теперь про знакомую. Она жила одна. Это в Киеве. Жизнь стала очень тяжелой... Она просто нашла компаньонку ( как у Чехову и в царской России...) Позвала к себе ( квартира удобнее) , а ту квартиру сдали... Сейчас, спустя два года - взяли таксу.. Да, они взрослые дамы, 60+, обе - курят.. Но Вы знаете - жизнь их повеселела.. Просто не надо бояться перемен и решений.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Таня, Россия, Москва писала:
Если следовать вашей логике, то вам пора уже купить себе гроб и поставить дома....
Предупреждение модератора: Диалог в рамках вежливой дискуссии и согласно правилам форума. Спасибо.
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки, 48 лет
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки, 48 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если честно - мне нравится Ваше видение себя и проблемы. Здравый, разумный и спокойный подход. Ни ребенок - подросток ( тем более приемный), ни косметолог - фитнес ( ой, как очевидно что мужчина посоветовал... - ценность внешности и упаковки на рынке... молчу- молчу... ) не решат проблемы. На первый взгляд для многих - Ваша ситуация - беспросветность. Это менталитет общества... Отсюда - и советы. Надорваться, надо мочь... и если Вы парируете - еще и понавешать ярлыков))))). Я могу опираться
Спасибо за отзыв =) Про благотворительность. Это не поможет мне в решении проблем, однако я сама испытываю тягу к подобной деятельности. Я два года вела компьютерные курсы "Бабушка и дедушка онлайн" для пожилых людей. Как мне это нравилось! Это благотворительная программа, обучение бесплатное для пожилых, и волонтеры работают тоже на добровольных началах. Знали бы вы, как это приятно и интересно, к каждому подход найти, и скорость усвоения у каждого разная. Приходили ко мне старички, которые не знали, с какой стороны подойти к компьютеру, а уходили все с собственной электронной почтой, страницы в контакте и с умением пользоваться сайтом госуслуг и искать в интернете необходимые сведения. Мне пришлось оставить эти занятия из за невозможности совмещать с основной работой. До сих пор вспоминаю и жалею очень, но увы, там занятия должны строго два раза в неделю проходить, в одно и то же время, а с моим графиком 2 через 2 так не получается. Зато открыла в себе навыки преподавания.
Еще в этом году собрала подарки и передала для дома престарелых. И пока что моя деятельность на этом закончилась, но я хотела бы этим заниматься и в дальнейшем, ближе к лету буду искать для себя организацию по душе.
Что касается церковных служб - это совершенно не мое, в церковь я хожу только разве что поставить свечи и подать записки по родным, а самой мне ближе другое вероисповедание.
Про компаньонку (или просто сдачу комнаты) - это да, вариант, но пока что морально не готова. Но рассматриваю и в дальнейшем решусь.
Сообщение отредактировала Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 04.01.2018 14:54
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
хотелось бы побольше практических историй от таких же, как я, как выкручиваются, как живут.. но наверное это и хорошо, что не наблюдается большое количество таких же, значит люди не одиноки =)
Думаю, это действительно так. Я в свое время задавала тоже эти вопросы, в других темах. Ответы были раздражительные и из серии "а подругу попросить ума не хватает?" Да нет, выдумать себе подругу фантазии не хватает lol_rt_40.png

Ходила добиваться место в садике - аргументирую тем, что не с кем оставлять ребенка. Тут же советуют оставлять с бабушкой и не выдумывать на пустом месте такую острую необходимость. Перед этим даже не интересуются, жива ли бабушка, существует ли она вообще. При этом места все же даются тем, у кого по факту по три бабушки и по два папы, то есть они есть, просто плохо, видимо, просила, не убедила.

А в целом ответ на ваш вопрос наверное такой и есть: выкручиваются, как могут. По ситуации. Готовых решений тут нет, надо шевелить мозгой каждый раз там, где другие даже не осознают, потому что воспринимают как должное. И интуицию применять. И смекалку. Весь опыт.

Когда меня на скорой с ребенком увезли в инфекционную больницу на 2 недели, у меня на плите остался суп с мясом и белье в стиралке. Продукты превратились в цукаты, заплесневелое белье перестирала. Но вот привычка перед выходом открывать окно на проветривание внедрена заранее на такие случаи. Все это приходит с опытом. Думайте над каждой ситуацией самостоятельно и творчески. Как видите, ваша проблема так и не понята форумом.

Но и вы отвергли предложение в реале пообщаться на эту тему. Зря. К тому же это могло бы решить вопрос отсутствия друзей поблизости и проблем с котами.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 04.01.2018 14:59
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Но вот привычка перед выходом открывать окно на проветривание внедрена заранее на такие случаи.
... А я наоборот, все закупориваю. rofl_rt_56.gif Почти 10 лет назад это спасло мою квартиру от полного выгорания - не было доступа кислорода. biggrin_rt_40.png
Соседи накинули на газовую трубу " ноль" - чуть подъезд не взлетел на воздух. Потом был взрыв газа, вылет всех окон, но уже подьехали пожарные, так что все было под контролем)))))))).

На самом деле достаточно ключей у каких- то друзей, знакомых, соседей, консьержа... Мы отвыкли доверять.

Я столкнулась с тем что люди -
готовы помогать ( не все, но обязательно найдутся те кто не откажет)
надо просить и уметь это делать ( это не унизительно)
отвечать на любую помощь - благодарностью ( это тоже чаще сложно бывает)
и не озлобляться ( это не совет, а просто философия))).


Да. И я согласна с Вами. Тема не понята.
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки, 48 лет
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки, 48 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Думаю, это действительно так. Я в свое время задавала тоже эти вопросы, в других темах. Ответы были раздражительные и из серии "а подругу попросить ума не хватает?" Да нет, выдумать себе подругу фантазии не хватает Ходила добиваться место в садике - аргументирую тем, что не с кем оставлять ребенка. Тут же советуют оставлять с бабушкой и не выдумывать на пустом месте такую острую необходимость. Перед этим даже не интересуются, жива ли бабушка, существует ли она вообще. При этом мес
Я не отказывалась от общения вживую, а написала, что "Да, это реально лучший ответ всей темы, и в гости я бы выбралась, только я не люблю плакать в жилетку, да и пока что не о чем. Посоветоваться о чем то - да, это можно.".
Просто именно плакать то смысла нет, а какие то соображения послушать это да, и сама я тоже могу что то посоветовать другим.
Ну а так да, не поняли правильно, но может я так написала, не знаю даже... ну не страшно =)

По поводу "надо просить и уметь это делать ( это не унизительно)" - вот оно. Вот проблема. Просить мне неудобно.
Сообщение отредактировала Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 04.01.2018 15:14
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Я не отказывалась от общения вживую, а написала, что "Да, это реально лучший ответ всей темы, и в гости я бы выбралась, только я не люблю плакать в жилетку, да и пока что не о чем. Посоветоваться о чем то - да, это можно.". Просто именно плакать то смысла нет, а какие то соображения послушать это да, и сама я тоже могу что то посоветовать другим. Ну а так да, не поняли правильно, но может я так написала, не знаю даже... ну не страшно =) По поводу "надо просить и уметь это де
Значит, есть над чем поработать)))) Осознание проблемы - половина ее решения)).
Я уверена что Вы найдете то что ищете.
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Аня, приезжайте ко мне в гости. Я налью чаю/кофе/водки (нужное подчеркнуть), и мы поноем друг другу в жилетку. У меня тоже никого нет из родни, кроме ребенка. Я вам свои проблемы расскажу - афигеете. От Сертолово до меня полчаса.
Вот это классное предложение!!!
человеку реально нужно общение, хоть он от него бежит, как черт от ладана!
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Спасибо большое за такой комплимент! К слову, ни одного поклонника и кандидата в мужья у меня нет, даже кандидата для поливания цветов
Будет! Обязательно будет! friends_rt_104.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Да, это реально лучший ответ всей темы, и в гости я бы выбралась, только я не люблю плакать в жилетку, да и пока что не о чем. Посоветоваться о чем то - да, это можно.
А это - неправильный ответ. Правильно: спасибо, можно Ваш телефон - в личку? И смотреть расписание электричек.
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Внимательно перечитала тему, и советы даны верно - расширять круг общения, каким бы не был он широким.. но если есть проблема, кому покормить котов и навестить в больнице - недостаточно широк....
как бы не казались советы по депрессии и полюбить себя неуместны - увы, именно так подана тема....
мой личный опыт - так получилось, что осталась одна с двумя детьми не просто в чужом городе, а на тот момент и мама, и родные в другой стране, и ехать с детьми к маме - не выход. я не просто осталась одна - я осталась - без жилья, без крыши над головой.... в прямом смысле слова, ютясь по времянкам и знакомым, пока не выпросила у командования, где служил БМ комнату в казарме.... одно дите во втором классе, второе еще детсадовское. Выкарабкалась именно благодаря общению, знакомству с новыми людьми, и прочее. Лучшую подругу вообще в кустах нашла - то же в прямом смысле слова - она пыталась вай-фай словить, а я знаю, девушка у нас недавно работает, к себе позвала, пусть ловить , мне, что жалко... Она , потом оказалось она на "гдепапе" сидела... все в этом мире зависит от вас, как вы улыбнулись соседке, и добрый день сказали, как сами смотались к кому-то в больницу, зная, что на данном этапе просто некому... если вы не пойдете кормить соседскую кошку ( золото в вазочке) , тогда чему удивляться, что Вам откажут.. начните с себя, научитесь сами протягивать руку тем, кому хуже Вас , а их , поверьте гораздо больше, чем кажется... научитесь видеть в ситуации положительное - сломал ногу - радуйся, что не шею..... остались одни, но не способны жить с подселением - сдайте всю квартиру , снимите себе однокомнатную - прибавка к зарплате , заодно и кому-то поможете.... и новые соседи... и новые знакомые... С себя начните! начните любить ближнего, как самого себя - это - работает!
Сообщение отредактировала Яринка, Россия, Воронеж (автор поста) 04.01.2018 16:10
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
А это - неправильный ответ. Правильно: спасибо, можно Ваш телефон - в личку? И смотреть расписание электричек.
да-да-да!
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Яринка, Россия, Воронеж писала:
Внимательно перечитала тему, и советы даны верно - расширять круг общения, каким бы не был он широким.. но если есть проблема, кому покормить котов и навестить в больнице - недостаточно широк.... как бы не казались советы по депрессии и полюбить себя неуместны - увы, именно так подана тема.... мой личный опыт - так получилось, что осталась одна с двумя детьми не просто в чужом городе, а на тот момент и мама, и родные в другой стране, и ехать с детьми к маме - не выход. я не просто осталась од
Добавлю ещё, что по моим наблюдениям самые отзывчивые люди - это те, кто сами побывали в трудных ситуациях. Они об этом могут молчать, но только они способны понять вас. Так что да, помоги ближнему своему покормить кота и он в свое время покормит твоего lol_rt_40.png
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Аня, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
По поводу "надо просить и уметь это делать ( это не унизи...
Вот и у меня та же проблема. Я зациклена на самодостаточности и мои лучшие друзья - деньги. Когда есть деньги нет необходимости в друзьях, всегда можно найти кого-то. Даже в день того тренинга, когда мне сказали, что я могу прийти бесплатно, я пыталась отказаться! Но поскольку это был коуч мне сразу поставили диагноз lol_rt_40.png типа твоя проблема - ты не берешь помощь, даже когда ее предлагают сами. Даже когда это ни к чему не обязывает. А ведь народная мудрость гласит "дают - бери, бьют - беги"
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот и у меня та же проблема. Я зациклена на самодостаточности и мои лучшие друзья - деньги. Когда есть деньги нет необходимости в друзьях, всегда можно найти кого-то. Даже в день того тренинга, когда мне сказали, что я могу прийти бесплатно, я пыталась отказаться! Но поскольку это был коуч мне сразу поставили диагноз типа твоя проблема - ты не берешь помощь, даже когда ее предлагают сами. Даже когда это ни к чему не обязывает. А ведь народная мудрость гласит "дают - бери, бьют - беги"
возможно, что не любите быть кому-то обязанным... проще купить, чем взять.... пространство ничего не дает просто так... или заслуженно , или аванс...
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Яринка, Россия, Воронеж писала:
начните с себя, научитесь сами протягивать руку тем, кому хуже Вас , а их , поверьте гораздо больше, чем кажется..
всё верно! я это еще на 1 стр. советовала
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
самодостаточности
какое ужасное слово wacko_rt_40.gif достаточно самого себя! ужас!
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Нет это не по нашему! Учше уж хор, да с такими басами, чтоб стаканы лопались!
Ну, если уж говорить с развлекательной точки зрения, то я - поклонник органа))

.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Ни чего не пойму... А что за кипишь то? Живут люди и без родителей умерших в приклонном возрасте. Сейчас порой друг гораздо ближе и многим поможет в ситуации какой без ктрысти чем хавидующая родня алчная... Что за кипишь то по повожу что делать? Жить! И еще раз жить и радоваться жизни! У вас есть своя квартира, машина, работа в чем проблема то? Жизнь то удалась в социальном плане, какие проблемы? О кошках беспокоитесь так соседи на чтр? Сблизтесь с ними, я вот пока не решил в системе с воз
Так есть люди 2х крайностей. Одни, что смерти и одиночества не существует. И вторая-что жизни не существует. И жизни с кем-то вместе.
Это вторая ситуация. Недавно сын высказал в разговоре, напомнил, когда сестра упала и я сказала, "Если бы я знала, что ты подскользнешься на свадьбе дочери , держали бы тебя со всех сторон". "Мама, если бы мы знали, что с нами будет заранее, то мы бы вообще из дома никуда не выходили и ничего в нашей жизни не случалось, ни плохого, ни хорошего".
Правда. Если у меешь радоваться жизни и претендуешь на эту самую жизнь, то это хорошо. Автор похоже ни на что не хочет претендовать, и единственное, что ее беспокоит, что она не сможет контролировать процесс своей смерти.
Не может и все, так как будто мы кто-то можем. Ни жизнь, ни смерть. Только если нет этой жизни и радоваться не умеешь и не замечаешь, то только о конце и можно думать.
Что делать? Учиться планировать жизнь и воплощать свои планы. Ну и если получится, каждый день находить то, ради чего стоит жить с удовольствием.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
мои лучшие друзья - деньги. Когда есть деньги нет необходимости в друзьях
Жесть ph34r_rt_40.gif
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр