загрузка
Страницы:
1
2
Алла, Украина, Кривой Рог, 46 лет
Алла, Украина, Кривой Рог, 46 лет.
 
Всем еще раз спасибо! Вы замечательные!!!
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Алла, Украина, Кривой Рог писала:
Возможно ( но я ) , я на стадии "подлечили")))) Спасибо всем!!!!!!!!! По своему все вы мне оооочень помогли! Настроение аж подняли)))))) Перехожу на стадию "помощь психолога". думаю, теперь самое время найти в интернете на сайтах психологическую консультацию!
Мы можем как "подлечить", так и " залечить")))))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Алла, Украина, Кривой Рог писала:
Здравствуйте. Мучает постоянно одна проблема, о которой стыдно как-то и писать, но сил нет больше думать-гадать как поступить. Дело в том, что мой муж умер 3 года назад, наложив на себя руки. Сыну уже 6 лет и я не могу никак придумать способ, как ему правильно обьяснить, почему папа умер, что с ним случилось. А возраст у него уже такой, что не приведи Господи, еще кто-нибудь поведает об этом раньше меня, то... Вобщем, нужно правильно это рассказать, я считаю, а как - не знаю... Если кого-то заде
Алла, есть сайт "Пережить.ру" Посмотрите, там много чего есть.
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Ребенок в 6 лет захотеть умереть не может, даже чтобы с папой встретиться. Примерно в этом возрасте дети начинают задумываться о смерти и у них появляется страх перед ней. Как ребенок может захотеть того, перед чем испытывает страх?
А к психологу обратитесь. И, может быть, действительно, если есть возможность, поменять место жительства?
Снежана, Москва, м. Тимирязевская, 45 лет
Снежана, Москва, м. Тимирязевская, 45 лет.
 
Алла, Украина, Кривой Рог писала:
Дело в том, что мой муж умер 3 года назад, наложив на себя руки. Сыну уже 6 лет и я не могу никак придумать способ, как ему правильно обьяснить, почему папа умер, что с ним случилось. А возраст у него уже такой, что не приведи Господи, еще кто-нибудь поведает об этом раньше меня, то... Вобщем, нужно правильно это рассказать, я считаю, а как - не знаю... Если кого-то заденет - посоветуйте...
С сыном поговорить уже нужно, чтоб опередить "доброжелателей".
Рассказать нужно правду, HO основной акцент в разговоре сделать на неправильности поступка папы (что с/у - это не выход и не способ уйти от проблем, рассказать том как Вам было тогда тяжело, что до сих поp больно, упомянуть об отношении церкви к с/у и т.д.). Держитесь.
Сергей, Россия, Москва, 107 лет
Сергей, Москва, 107 лет.
 
Во-первых, спокойно и откровенно поговорить с ребенком, чтобы узнать, что именно ему рассказали и как он это понял. Затем, исходя из его понимания услышанного, что-то дополнить и что-то поправить, рассказав всю правду на языке, понятном для его возраста. От вас потребуется большая выдержка и чуткость. Чтобы как можно раньше узнать, что ребенок уже в курсе происшедшего, для этого с ним необходимо много общаться. В степени детской открытости существуют возрастные особенности: ребенок дошкольного возраста, скорее всего, расскажет про услышанную новость, а постарше может ее скрыть и замкнуться, искаженно восприняв информацию. В этом-то и вся опасность.

Поэтому в тяжелые для семьи периоды будьте ребенку не только родителем, но и другом, интересуйтесь его мыслями и чувствами, обсуждайте с ним различные проблемы, по возможности избегая при этом давления на него и конфликтов. Ребенок должен всегда чувствовать вашу с ним духовную взаимосвязь.
Хорошей подготовкой может служить приобщение к вере. Расскажите малышу, что Бог – добрый, любящий и милосердный, и каждому человеку он дает свободу выбора. Что самоубийство – это выбор человека, который отказался как от дарованной ему Богом жизни, так и от самого Бога. Но мы можем помочь грешной душе своими молитвами и добрыми делами. С таким знанием ребенку будет легче перенести известие о том, что его любимый человек ушел из жизни сам. Кроме того, он поймет значимость молитвы за своего близкого, совершившего такой тяжкий грех.

Тема смерти, какой бы она ни была, тесно связана с духовным аспектом нашей жизни, поэтому очень важным (а часто и определяющим) моментом является отсутствие или наличие у ребенка веры в Бога и потустороннюю жизнь. Скорбь ведет людей к духовному поиску, и поэтому религия может стать для Вас и вашего чада духовной опорой, поддержкой и незаменимой помощью в горе. Верующему человеку с любой бедой справиться намного легче.

Кроме того, ребенок, ничего не знающий о посмертной жизни души, может оказаться в тупике с такой страшной новостью, самостоятельно домыслив факты и сделав из них неправильные выводы. Вера поможет ребенку понять не только духовную сущность причин, которые привели близкого к суициду, но и необходимость его прощения. Им не овладеют надолго чувства обиды или вины, он будет знать, что душа умершего жива и нуждается в его посильной помощи. У ребенка будет добрая и светлая цель, не позволяющая ему впасть в отчаяние и страх.
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Москва (автор поста) 30.12.2013 00:35
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Алла, лучше не говорите о самоубийстве. Скажите просто, что папа умер, потому что ему стало трудно дышать или что-то в этом роде. БУдьте осторожны. Ребенок может получить еще большую травму, винить себя, злиться на папу, много думать об этом...итогом может стать энурез, ночные страхи, задержка развития... Мои сыновья очень болезненно переживали смерть папы. Младший кричал на могиле, чтобы папу откопали... ((( Я утешала тем, что папа теперь на небе и когда мы тоже туда попадем, то обязательно встретимся...немного помогало....Но в итоге все равно пришлось идти к неврологу и лечить депрессию...
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Сергей, вы хоть думайте, что советуете. Сказать маленькому ребенку, что папа убил себя сам (то есть не подумал о сыночке), да еще что это большой грех, то есть он и Бога обидел - на языке малыша...Как раз таки это верный путь для ребенка впасть в отчаяние, страх и прочие негативные чувства...Маленькому ребенку такие вещи нельзя говорить, когда подрастет - другое дело.
Сергей, Россия, Москва, 107 лет
Сергей, Москва, 107 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Сергей, вы хоть думайте, что советуете. Сказать маленькому ребенку, что папа убил себя сам (то есть не подумал о сыночке), да еще что это большой грех, то есть он и Бога обидел - на языке малыша...Как раз таки это верный путь для ребенка впасть в отчаяние, страх и прочие негативные чувства...Маленькому ребенку такие вещи нельзя говорить, когда подрастет - другое дело.
Виктория, я думаю, что пишу и по опыту жизни, знаю что пишу!
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
Виктория, я думаю, что пишу и по опыту жизни, знаю что пишу!
Увы, не знаете вы совсем детской психологии. Вы даете совет, который подошел бы взрослому человеку
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Алла, Украина, Кривой Рог писала:
Здравствуйте. Мучает постоянно одна проблема, о которой стыдно как-то и писать, но сил нет больше думать-гадать как поступить. Дело в том, что мой муж умер 3 года назад, наложив на себя руки. Сыну уже 6 лет и я не могу никак придумать способ, как ему правильно обьяснить, почему папа умер, что с ним случилось. А возраст у него уже такой, что не приведи Господи, еще кто-нибудь поведает об этом раньше меня, то... Вобщем, нужно правильно это рассказать, я считаю, а как - не знаю... Если кого-то заде
Ребёнок знает, что отец умер? Причины не важны.
Любушка, Россия, Иваново, 42 года
Любушка, Иваново, 42 года.
 
Алла, Украина, Кривой Рог писала:
Здравствуйте. Мучает постоянно одна проблема, о которой стыдно как-то и писать, но сил нет больше думать-гадать как поступить. Дело в том, что мой муж умер 3 года назад, наложив на себя руки. Сыну уже 6 лет и я не могу никак придумать способ, как ему правильно обьяснить, почему папа умер, что с ним случилось. А возраст у него уже такой, что не приведи Господи, еще кто-нибудь поведает об этом раньше меня, то... Вобщем, нужно правильно это рассказать, я считаю, а как - не знаю... Если кого-то заде
на мой взгляд не надо ничего придумывать, правда одна...представьте ситуацию в которой вы расскажете ему красивую сказочку, а кто то из доброжелателей скажет правду, вы и только вы знаете своего ребенка и как, и когда ему сказать решать только вам.
Сергей, Россия, Москва, 107 лет
Сергей, Москва, 107 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Увы, не знаете вы совсем детской психологии. Вы даете совет, который подошел бы взрослому человеку
Вы даже представить не можете как я знаю детскую психологию, а взрослую и подавно.
Алла, Украина, Кривой Рог, 46 лет
Алла, Украина, Кривой Рог, 46 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
" Вот у Вари бабушки нет, вот у Васи тоже папы нет, вот у саши дедушки нет и.д.". Все!!!!! Больше вопросов не задавала.
Анна, вы ошибаетесь, и это скоро поймете и сами... Ведь ребенок подрастет и сначала спросит:"Почему нет?", а потом и вовсе подробностями начнет интересоваться. Согласны? Вот я и переживаю про подробности. sorry_rt_48.gif
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Алла, Украина, Кривой Рог писала:
Здравствуйте. Мучает постоянно одна проблема, о которой стыдно как-то и писать, но сил нет больше думать-гадать как поступить. Дело в том, что мой муж умер 3 года назад, наложив на себя руки. Сыну уже 6 лет и я не могу никак придумать способ, как ему правильно обьяснить, почему папа умер, что с ним случилось. А возраст у него уже такой, что не приведи Господи, еще кто-нибудь поведает об этом раньше меня, то... Вобщем, нужно правильно это рассказать, я считаю, а как - не знаю... Если кого-то заде
первое обьяснить что такое смерть.на языке ребеннка.показать мультики .обьяснить что папа не умер ,он рядом просто в виде ангела в таком духе.
Марина, Россия, Луховицы, 46 лет
Марина, Луховицы, 46 лет.
 
Алла, Украина, Кривой Рог писала:
Анна, вы ошибаетесь, и это скоро поймете и сами... Ведь ребенок подрастет и сначала спросит:"Почему нет?", а потом и вовсе подробностями начнет интересоваться. Согласны? Вот я и переживаю про подробности.
у меня папу убили в армии, мне было 2 , ему 21 , я долго не знала этого...
Я придумывала в садике , а потом и в школе ,что он прыгнул с парашюта и тот не раскрылся, тк мама , бабушка и тетя никогда не любили говорить на эту тему.
Я предпочитаю правду и говорить и знать, я верующий человек, поэтому я бы объяснила с позиции православной веры, посоветовалась бы с батюшкой, но сказала бы правду, вы не представляете, как тяжело узнавать правду и понимать , что долгие годы тебе врали, прикрываясь , детским возрастом, дети это маленькие взрослые и не надо им врать.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
а как вы мужа хоронили? вам муж самой не сниться?ваш ребенок задает самвопросы или вы готовите его к социальной жизни?
Алла, Украина, Кривой Рог, 46 лет
Алла, Украина, Кривой Рог, 46 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
а как вы мужа хоронили? вам муж самой не сниться?ваш ребенок задает самвопросы или вы готовите его к социальной жизни?
Всякое бывает... И снится, и ... Вобщем, я согласна с Мариной, что нужно не врать ребенку, а "готовить к социальной жизни"... Как-то так...
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Алла, советуйтесь с детским психологом. Но не с батюшкой. Батюшка все скажет со своей позиции, а что он знает о детской психике? И насколько он учтет личностные особенности именно вашего ребенка? Самую главную правду - о том, что папа умер, ребенок знает. А уж подробности ему нужно подавать очень аккуратно. "Ложь во спасение" - эта фраза была придумана не просто так. Когда ребенок вырастет, ему будет легче все обьяснить и понять тоже.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр