загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Нужен совет!
Мой знакомый 40 лет оказался в сложной ситуации. 5 лет в разводе с женой (с тех пор не общаются), сына (19 лет) воспитывает один-работает сутками на износ (водитель на большегрузе), чтобы оплачивать квартиру в районе учебного заведения, одежду, чтобы не хуже сверстников, увлечение музыкой, гаджеты и т. д., отказывая себе почти во всем. В прошлом году сын поступил в институт, не самый престижный, учиться вообще не сложно, тем более, у юноши прекрасная память, да и вообще, учеба давалась легко в школе. Желание получить высшее образование изъявил сам "ребенок". Полгода назад выяснилось случайно, что студент на грани отчисления по причине неуспеваемости. На зачетах и экзаменах не был, в зачетке оценки проставил сам-для папы.. У папы чуть не случился инфаркт-обманут, предан любимым дитем, в котором души не чаял и с которым, он думал, крепкая связь и доверие...Далее - разговоры, сыновье раскаянье, обещание все исправить. И вот почти полгода - в трясине вранья, бесконечных обещаний. Ситуация с учебой не меняется. Папа на грани срыва, как воздействовать-не знает. В порыве пригрозил выгнать из дома, дабы он сам себя обеспечивал. Нюанс- для сына это единственный шанс в ближайшее время получить высшее образование и, соответственно, обеспечить себя профессией. После армии ему придется на платной основе уже учиться, что невозможно по причине отсутствия финансов. Вопрос-как должен вести себя родитель-отказать от дома, отправив его на работу, или вообще в свободное плаванье, или оставшиеся 5 лет мучиться, пытаясь "выучить" чадо. До какого возраста нужно с ребенком "нянчиться"? Пока папа разрывается в принятии правильного решения, сын- здоровый 2ух метровый "мальчик"- занимается боксом, волейболом, футболом, в свое удовольствие-это ему в "кайф"(цитата), а учебу ему "навязывают"(цитата) и у него "нет выбора"... Что думаете?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Moscow, 42 года
Светлана, Moscow, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нужен совет!
Наверное на месте Вашего знакомого, я бы попыталась все таки донести до сына о возможностях, которые он потеряет, не получив образования, поговорить о его дальнейших планах на жизнь.. В этой ситуации наверное неправильно было бы какие-то кардинальные меры принимать, иначе есть риск совсем испортить отношения с сыном... хотя трудно советовать, все отношения такие индивидуальные.. а "мучаться" папе все равно придется, такая уж она родительская доля huh_rt_40.png
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Няньчиться с двух метровым 19 летним сопликом не уважающим отца blink_rt_40.gif
Отец должен пустить его в свободное плаванье и пускай он занимается спортом "кайфует" в армии umnik2_rt_46.gif
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет.
 
в свободное плаванье. Захочет - выучится сам. А может, и не нужно ему это будет.
Светлана, Moscow, 42 года
Светлана, Moscow, 42 года.
 
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
в свободное плаванье. Захочет - выучится сам. А может, и не нужно ему это будет.
нужно будет по-любому! мне кажется, что в плане образования родители должны все таки направлять в нужное русло... а дети то никогда учиться не хотят, только потом жалеть будут о своих поступках!
Natalia, Россия, Одинцово, 41 год
Natalia, Одинцово, 41 год.
 
В институте - в академ и в армию.
У меня родители тоже старались как могли, что бы я училась. Так я вон из кожи лезла, что бы не дай бог их не расстроить и не разочаровать. Работала попутно, что б им полегче было.
Так что тут жестко надо. Все равно никакие уговоры не помогут, раз уже до такого дошло.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
сын- здоровый 2ух метровый "мальчик"- занимается боксом, волейболом, футболом, в свое удовольствие-это ему в "кайф", а учебу ему "навязывают" и у него "нет выбора"... Что думаете?
Вот и пусть себе на "кайф" сам и зарабатывает, раз не хочет учиться. Атас, батя еще квартиру снимает "в районе учебного заведения". Типа ездить - не барское дело? swoon2_rt_68.gif Дитятку: кормить поить, шоб не голодало сильно, карманных денег не давать, отправить работать и в армию. Ну если за ум не возьмется. Если возьмется - на карман все равно зарабатывать уже сам должен. Боксёр? В ночь, в охрану!
Вот ему и выбор: в армию или учиться и работать.
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 29.01.2014 12:56
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Светлана, Moscow писала:
Наверное на месте Вашего знакомого, я бы попыталась все таки донести до сына о возможностях, которые он потеряет, не получив образования, поговорить о его дальнейших планах на жизнь.. В этой ситуации наверное неправильно было бы какие-то кардинальные меры принимать, иначе есть риск совсем испортить отношения с сыном... хотя трудно советовать, все отношения такие индивидуальные.. а "мучаться" папе все равно придется, такая уж она родительская доля
Попыток донести было море. Объяснял отец, объясняла я, со всем соглашается, , не спорит, и ...ситуация повторяется или, продолжается... В глазах равнодушие...по крайней мере, к отцу...
Мария, Москва, м. Севастопольская, 45 лет
Мария, Москва, м. Севастопольская, 45 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
в армию)
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет.
 
Светлана, Moscow писала:
нужно будет по-любому! мне кажется, что в плане образования родители должны все таки направлять в нужное русло... а дети то никогда учиться не хотят, только потом жалеть будут о своих поступках!
да прям! Меня не направляли, я сама и училась и работала. Правда, сейчас не могу понять зачем мне то образование сдалось... Как пришла в институт, так и ушла - чистый лист бумаги. Все только на опыте узнала. Так что образование не так уж и важно... Для работодателя разве что. Я пару раз гордо помахала дипломом ФинЭка. А времени и сил на это убито много.
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
в армию)
Мой племянник и в армию сходил, но как не учился, так и продолжил не учиться, и то же хроническое вранье...
Светлана, Moscow, 42 года
Светлана, Moscow, 42 года.
 
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
да прям! Меня не направляли, я сама и училась и работала. Правда, сейчас не могу понять зачем мне то образование сдалось... Как пришла в институт, так и ушла - чистый лист бумаги. Все только на опыте узнала. Так что образование не так уж и важно... Для работодателя разве что. Я пару раз гордо помахала дипломом ФинЭка. А времени и сил на это убито много.
А после школы кто на работу возьмет? huh_rt_40.png
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мой племянник и в армию сходил, но как не учился, так и продолжил не учиться, и то же хроническое вранье...
Армия - не поход, туда не "ходят", там "служат".
Ну а раз не продолжает учиться - значит пока не дозрел. Пинками тут не поможешь. Отправить работать.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Отец ему снимает квартиру? А возможность жить дома есть? Пусть прекращает оплачивать жилье и возвращает ребенка домой. Захочет жить отдельно - пусть сам зарабатывает. Можно перевестись на вечернее отделение и работать.
Карманных денег, пока не работает, давать минимум, только на еду.

И еще важное, как мне кажется. Вранье, равнодушие - были всегда или появились именно в последнее время? Как много денег тратит? Надо бы проверить знакомства, компанию. Могут быть замешаны наркотики.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Светлана, Moscow писала:
А после школы кто на работу возьмет?
Макдоналдс к примеру. Надо же с чего-то начинать? Или не по чину заведение?
Ну и наберите в гугле "работа для молодежи и студентов", попробуйте, ага.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Светлана, Moscow писала:
А после школы кто на работу возьмет?
Да полно возможностей. Я еще в школе работать начала (курьером).
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
И еще важное, как мне кажется. Вранье, равнодушие - были всегда или появились именно в последнее время? Как много денег тратит? Надо бы проверить знакомства, компанию. Могут быть замешаны наркотики.
Вот да, кстати. Эту тему проконтролировать не мешало бы точно!
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет.
 
Светлана, Moscow писала:
А после школы кто на работу возьмет?
да много где возьмут. На нашем предприятии мы берем и школьников тоже. Вопрос исключительно в уровне зарплаты. Вот у нас 10 лет назад мальчик пришел, школьник, на сборку. Подрабатывал, подрабатывал, выучился, работая, теперь у нас конструктором работает. Очень талантливый мальчик, с очень приличной зарплатой, делает то, что ему интересно. Вот такой подход мне нравится.
Светлана, Moscow, 42 года
Светлана, Moscow, 42 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Макдоналдс к примеру. Надо же с чего-то начинать? Или не по чину заведение? Ну и наберите в гугле "работа для молодежи и студентов", попробуйте, ага.
да мне уже поздновато, а ребенку рановато, ага wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Я предлагала именно в свободное плаванье- в общежитие и работать, никаких компов, дорогих телефонов, одежда самая обычная, а не фирменная, чтобы у человека появилось желание выжить. А так...ему нафиг ничего не нужно, всем обеспечен, зачем "париться"?
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр