загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Нужна помощь работника Пенсионного Фонда или юриста
Страницы:
1
2
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Всем доброго времени суток!
Я живу в 3х комнатной квартире. У меня в собственности только 1/3, ещё 1/3 у моего несовершеннолетнего сына и 1/3 у моей родной сестры. Сестра переехала в другой город. Поэтому я хочу выкупить у неё её долю, что бы и у неё были средства на покупку нового жилья, и эта квартира полностью стала моей. Так вот вопрос: Могу ли я выкупить у неё её долю за счёт средств Материнского капитала? Младшему ребёнку уже больше 3х лет. Если могу то что для это нужно делать, куда обращаться?

P.S. Могла бы позвонить в Пенсионный Фонд, и звонила. Но до них как до Смольного, постоянно занято, либо трубку не берут. А ехать ну очень далеко...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет.
В отношениях
 
Мои друзья так обналичилимкапитал , видимо в Москве можно
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Можно,только у тех кто не является близким родсьвенником несовершеннолетнего ребенка.,т.к. гражданское законодательство запрещает такие сделки,в силу того,что деньги могут обналичиваться просто так.Но можно обойти эти правила.Вы должны признать право на эту собственность вашей сестры,она должна дать согласие на продажу.И если ребенок не будет учавствовать в качестве покупателя.В пенсионный фонд,нужно выделить время для решения этого вопроса. Если постараться,то получиться.
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Родственные сделки разрешены. Можете воспользоваться средствами МК только для приобретения последней доли, т.е. после сделки все доли будут принадлежать вашей семье (вы и сын). Учтите, что с 1 июля долевые сделки в обяз.порядке подлежат заверке у нотариуса, это очень недешево... Схема:
Подача заявки в Банк (ипотека с МК)
Подписание Кред.договора
Подписание ДКП
Заверка ДКП нотариусом
Регистрация ДКП в Росреестре
Получение денег в Банке
Подача документов в ПФ

У нас на всё уходит около 10 дней. Ещё через 2 месяца ПФ перекрывает вашу ипотеку средствами вашего сертификата.

Не рискуйте подавать документы в различные МФО, это очень опасно. Лучше делать официально через Банк.

Обязательно! В ДКП должно быть прописано, что оплата частями - сумма одна и сумма вторая (это сумма МК)
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Октябрьский (автор поста) 10.11.2016 16:36
Таня, Россия, Москва, 55 лет
Таня, Москва, 55 лет.
 
Интересно, разве сумма маткапитала покроет сумму доли квартиры в Петербурге ?
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Можно,только у тех кто не является близким родсьвенником несовершеннолетнего ребенка.,т.к. гражданское законодательство запрещает такие сделки,в силу того,что деньги могут обналичиваться просто так.Но можно обойти эти правила.Вы должны признать право на эту собственность вашей сестры,она должна дать согласие на продажу.И если ребенок не будет учавствовать в качестве покупателя.В пенсионный фонд,нужно выделить время для решения этого вопроса. Если постараться,то получиться.
Наталья, я не очень поняла "Вы должны признать право на эту собственность вашей сестры,она должна дать согласие на продажу." Т.е. она должна как то письменно подтвердить, что хочет продать свою долю мне?
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Родственные сделки разрешены. Можете воспользоваться средствами МК только для приобретения последней доли, т.е. после сделки все доли будут принадлежать вашей семье (вы и сын). Учтите, что с 1 июля долевые сделки в обяз.порядке подлежат заверке у нотариуса, это очень недешево... Схема: Подача заявки в Банк (ипотека с МК) Подписание ДКП Заверка ДКП нотариусом Регистрация ДКП в Росреестре Получение денег в Банке Подача документов в ПФ У нас на всё уходит около 10 дней. Ещё через 2 месяца
Юлия, я правильно поняла, что по любому придётся брать ипотеку? Просто мы с сестрой подумали, что в ДКП у нас будет сумма равная МК. А оставшуюся сумму я буду ей со временем частями выплачивать. Такой вариант возможен?
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Интересно, разве сумма маткапитала покроет сумму доли квартиры в Петербурге ?
Татьяна, о таких ценах можно только мечтать biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для Маша, Россия, Санкт-Петербург:

Только так. Эту ипотеку ПФ за Вас погасит суммой Вашего мат.капитала. иначе никак. Были у нас клиенты, которые по совету "умного" риэлтора заключили ДКП, заверили у нотариуса и пошли в ПФ деньги просить... В ПФ на них посмотрели и сказали "Вы ведь уже купили, какие вопросы?"...И через банк задним числом уже кредитный договор не сделаешь...
Поэтому Ваши действия:
Дойти до специалиста по МК в ПФ за списком документов
Найти Банк, который будет заниматься заявкой по ипотеке с МК

Риэлтор Вам, в принципе, не нужен, т.к. всё равно везде необходимо Ваше личное присутствие
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для Маша, Россия, Санкт-Петербург:

В ДКП прописываете стоимость доли квартиры и 2 суммы. 1-я сумма - это сумма, переданная продавцу до рег.сделки, вторая сумма должна быть = остатку МК на лицевом счёте в ПФ.
Например, стоимость доли 500 тысяч. Сумма др рег.сделки - 67 тысяч. Сумма после рег.сделки - 433 тысячи.
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Только так. Эту ипотеку ПФ за Вас погасит суммой Вашего мат.капитала. иначе никак. Были у нас клиенты, которые по совету "умного" риэлтора заключили ДКП, заверили у нотариуса и пошли в ПФ деньги просить... В ПФ на них посмотрели и сказали "Вы ведь уже купили, какие вопросы?"...И через банк задним числом уже кредитный договор не сделаешь... Поэтому Ваши действия: Дойти до специалиста по МК в ПФ за списком документов Найти Банк, который будет заниматься заявкой по ипотеке с
Спасибо большое! Вот только проблема в том, что я на данный момент не работаю и ипотеку мне точно ни один банк не одобрит(((
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для Маша, Россия, Санкт-Петербург:

Ваше трудоустройство не имеет роли. Не знаю, как у Вас, а у нас данные о работе записывают со слов клиента (иногда прошлое место работы), справки не нужны. Тем более ребёнку более 3-х лет. Сделка юридически прозрачная, ПФ 100% гасит долг, т.к. сумма ипотеки равна сумме МК. Исходя из моего примера, если бы Вы у нас оформлялись, то из 433 тысяч отдали бы Банку за оформление сделки около 40 тысяч + заверка нотариуса + рег.сделки в росреестре
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Для Юлия, Россия, Октябрьский:

Юлия, спасибо большое!!!
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Чтоб не было проблем в дальнейшем,лучше перестраховаться.Через нотариуса,заверенное,что вы действительно покупаете у сестры ее долю .Это будет доказательство для банка.Проконсультируйтесь для точности.
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для Ундина Андрейкина, Россия, Москва:

Оно и так будет через нотариуса, т.к. сделка долевая
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Ок.Я поняла.Спасибо.
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для примера образцы формулировок в ДКП



Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Это я всё поняла, а вот как я сама такой договор составлю? Или его кто-то другой составляет?
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для Маша, Россия, Санкт-Петербург:

Форма типовая. Вообще могут в Банке составить или у нотариуса (естественно не бесплатно). Если у Вас не горит, то могу шаблон завтра кинуть именно на покупку доли. Подкорректируете там только данные продавца, покупателя и недвижимости.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Октябрьский (автор поста) 10.11.2016 17:34
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Форма типовая. Вообще могут в Банке составить или у нотариуса (естественно не бесплатно). Если у Вас не горит, то могу шаблон завтра кинуть именно на покупку доли. Подкорректируете там только данные продавца, покупателя и недвижимости.
Если не трудно, буду только рада) спасибо!
Olga, Россия, Екатеринбург, 42 года
Olga, Екатеринбург, 42 года.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Только так. Эту ипотеку ПФ за Вас погасит суммой Вашего мат.капитала. иначе никак. Были у нас клиенты, которые по совету "умного" риэлтора заключили ДКП, заверили у нотариуса и пошли в ПФ деньги просить... В ПФ на них посмотрели и сказали "Вы ведь уже купили, какие вопросы?"...И через банк задним числом уже кредитный договор не сделаешь... Поэтому Ваши действия: Дойти до специалиста по МК в ПФ за списком документов Найти Банк, который будет заниматься заявкой по ипотеке с
Зачем ей ипотека, если ребенку уже исполнилось 3 года и остальная сумма ,если я не ошибаюсь будет выплачиваться на договорных условиях. Разве что эти условия захотят прописать дом соглашением и заверить у нотариуса.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр