загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Люди вместе, пока они хотят быть вместе. Ни долг, ни честь, ни мораль не приковывают одного человека к другому. Когда человек хочет уйти, уйдет и от дома, и от детей, и от умирающего калеки. Пока не хочет — остается рядом.


Когда человек хочет быть вместе, никакие твои недостатки ему не помешают. Когда человек хочет уйти, никакие твои достоинства его не удержат.

Как бы ты ни был некрасив и непривлекателен, найдется кто-то, кому ты понравишься. Как бы ты ни был хорош и желанен, есть кто-то, кто отвергнет тебя.

Если тебя отвергли, это ничего не значит. Ты не становишься хуже или меньше, ничего страшного на самом деле не происходит. Твой человек есть на свете, и он тебя примет.

Если тебя приняли, однажды вы расстанетесь — не в жизни, так в смерти. Дорожи тем, что есть, не жалей о том, что потеряешь, и не бойся потерять.


То, что куплено за деньги, стоит только денег.

То, что вымолено, выплакано, отнято и украдено, однажды отнимут сторицей.

То, что дано по доброй воле, от сердца, — бесценно.

Текст не мой. У меня собсно по нему вопросы к аудитории:

1) Как вы относитесь к тому, что кто-то кого-то удерживает "насильно" (ипотекой, детьми, чувством долга) или остаётся через силу (матери 85/90/100 лет - она не переживёт мой развод, ипотеку сам/сама не выплачу, дачу делить неохота, пусть дети вырастут - а то не поймут и пр)

2) Как узнать именно твоего человека? Как не пропустить его в толпе и на ошибиться?

Спасибо всем, кого тема заинтересовала и решился подискутировать.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Я сомневаюсь в том, что долг, честь, совесть не способствуют тому, чтобы не оставить бывшего близкого, но уже нелюбимого.
Olesya, Россия, Москва, 42 года
Olesya, Москва, 42 года.
 
Про вымолено не согласна. Если ты о чем-то мечтаешь и просишь каждый день у Бога и он тебе это дает, значит, ты это заслужил или придется заслужить и доказать, что достоин. В остальном - все так и есть...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Весна, Россия, Москва писала:
1) Как вы относитесь к тому, что кто-то кого-то удерживает "насильно" (ипотекой, детьми, чувством долга) или остаётся через силу (матери 85/90/100 лет - она не переживёт мой развод, ипотеку сам/сама не выплачу, дачу делить неохота, пусть дети вырастут - а то не поймут и пр) 2) Как узнать именно твоего человека? Как не пропустить его в толпе и на ошибиться?
1) Я уже писал и повторюсь bayan.gif на самом деле вы можете выбросить из своей жизни все, что угодно, в любой момент. Верным можно быть только себе, своему выбору, своему решению. Все остальное вопрос обстоятельств.

2) Никак, люди меняются со временем, сейчас он "ваш", а завтра вдруг решил, что "не ваш", никак нельзя знать это заранее. Это фатум, кысмет...
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 20.03.2016 09:23
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Весна, Россия, Москва писала:
1) Как вы относитесь к тому, что кто-то кого-то удерживает "насильно" (ипотекой, детьми, чувством долга) или остаётся через силу (матери 85/90/100 лет - она не переживёт мой развод, ипотеку сам/сама не выплачу, дачу делить неохота, пусть дети вырастут - а то не поймут и пр) 2) Как узнать именно твоего человека? Как не пропустить его в толпе и на ошибиться?
1. внутри каждой ситуации куча составляющих. лёгкое резюме со стороны "она его удерживает детьми точка" для действующих лиц ничего не значит (не должно значить).
2. быть собой
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Жизнь всегда сложнее, чем любая самая сложная философия...
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
1) Думаю, что никогда никто никого не удерживает. Мы же взрослые люди. Этот "кто-то", кто удерживает, возможно, ответственность самого человека, и если он остается, под разными предлогами, значит хочет остаться.
2) Хороший вопрос. И хотелось бы когда-нибудь на него ответить.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Верным можно быть только себе, своему выбору, своему решению. Все остальное вопрос обстоятельств.
а если решение каждый день новое, верным быть решениЯМ?)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Не насильно, конечно, удерживает, но честь, долг, совесть, ответственность никто еще не отменял.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.03.2016 09:54
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
1) Нельзя никого ничем удержать. Это все только " отговорки "
Анекдот есть такой. Дед с бабкой по 100 лет пришли разводиться. Вопрос : чего раньше не развелись ? Отвечают : не хотели детей травмировать, ждали, когда помрут (с)
2) На этот вопрос не знаю, что и ответить ))
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Весна, Россия, Москва писала:
Ни долг, ни честь, ни мораль не приковывают одного человека к другому.
Значит, таковы мораль честь и долг конкретного человека. Оправдать и оправдаться можно всегда. Безвыходность - только с того света...

Но даже морально сильным вряд ли стоит забывать о неосуждении (САМОЕ сложное) и что каждый отвечает за себя. И кто знает, как поведешь себя в по-настоящему патовых ситуациях или в отчаянии, не пошлешь ли и мораль куда дальше. Мое мнение - все индивидуально, в контексте конкретики...
И по этой теме нет обобщенного или однозначного ответа. no2_rt_40.gif
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
1) Не удерживай того , кто уходит от тебя , иначе не придёт тот , кто идёт к тебе ! ( повторюсь , уже писала где- то в теме ) Единственное - детей нельзя бросать , ни при каких обстоятельствах . Взрослые расстаются - это нормально , а дети не виноваты ,для них дороги оба родителя ....имхо , конечно...
2) Здесь , наверное , кому как повезёт . Мне повезло в первый раз , во второй- я ошиблась . Опять же , когда ты любишь , то многое не замечаешь и каждый раз тебе кажется , что это навсегда ...имхо ...
Морена, Планета Земля, 48 лет
Морена, Планета Земля, 48 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Своего человека не узнаешь, но всегда почувствуешь!
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Весна, Россия, Москва писала:
1) Как вы относитесь к тому, что кто-то кого-то удерживает "насильно" (ипотекой, детьми, чувством долга) или остаётся через силу (матери 85/90/100 лет - она не переживёт мой развод, ипотеку сам/сама не выплачу, дачу делить неохота, пусть дети вырастут - а то не поймут и пр) 2) Как узнать именно твоего человека? Как не пропустить его в толпе и 3) и не ошибиться?
1) Стараюсь (очень стараюсь) относиться спокойно - это выбор человека. Значит, ему это зачем-то нужно.
2) Нет рецепта: мне покажется, что он мой, а ему -что мне так показалось.
3) Не знаю sad_rt_40.png
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Однажды один человек вознамерился дать развод своей жене,
и мудрец спросил его: «Почему ты хочешь развестись с ней?»
Он ответил: «Потому что я не люблю её».
Мудрец возразил: «Разве в основе каждого брака лежит любовь?
Ведь есть ещё забота друг о друге и обязательства».
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Мудрец возразил: «Разве в основе каждого брака лежит любовь? Ведь есть ещё забота друг о друге и обязательства».
Это явно не мудрец, а глупец сказал. Небось из соц. сетей взяли. wink_rt_40.png
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Это явно не мудрец, а глупец сказал. Небось из соц. сетей взяли.
Хлеще, с русскоязычного сайта ИГИЛа! Но по такому принципу жили наши предки. В том числе и мои воспитатели, рождённые в 1890 году.
Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Липецк (автор поста) 20.03.2016 11:07
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Весна, Россия, Москва писала:
Как узнать именно твоего человека? Как не пропустить его в толпе и на ошибиться?
Такой человек в толпе не ходит smile1_rt_40.png . Ибо толпа - безлика и бестолкова. Такой человек стоит в сторонке и ждёт тебя - когда же ты выйдешь из толпы и подойдёшь к нему?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ирина, Россия, Москва писала:
а если решение каждый день новое, верным быть решениЯМ?)
Кончено - это ваши решения, ваш характер мышления и система ценностей и ваш выбор, если они непостоянны - почему должно быть ка-то иначе?
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 20.03.2016 11:03
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Удержать насильно невозможно, если люди вместе, значит, есть на то свои причины и выгода, другой вопрос, что окружающим может озвучиваться совершенно противоположное мнение.
Нет "своих" и "чужих" людей, есть люди с неким набором качеств, которые вы либо принимаете, либо нет. Причем то, что вы принимаете, тоже величина переменная, мы же меняемся, приобретая жизненный опыт. Так что рассчитывать на встречу со "своим" не стоит, лучше учится выстраивать отношения с теми, кто появляется тем или иным образом в вашей жизни... smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 20.03.2016 11:03
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
. Ибо толпа - безлика и бестолкова
Странное мнение для психолога. Мы все одновременно индивидуальности и часть толпы. И кстати, ваши благодарные клиенты тоже могут быть частью именно той толпы, о которой вы так нелицеприятно выражаетесь... wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 20.03.2016 11:06
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Воскресное философское " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр