загрузка
Страницы:
1
2
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
 
Притча от Владимира Мегре

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».
Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу: «Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные».
И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:
— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.
На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?
Совсем опешив, Елена переспросила:
— А ты?
— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придётся посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния, его пронзила мысль: «Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребёнка от меня родить. Ребёнок будет от меня и от прекраснейшей богини».
— О чём задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.
А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатёрку теребя, и вымолвил, краснея:
— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребёнка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена, к Ивану-мужу подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.
Жена — богиня
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
give-rose_rt_60.gif Рубаи помогли wink_rt_40.png
Спасибо
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
 
Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.

И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.

Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.

Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:

— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!

— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник.

— Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Рубаи помогли Спасибо
Точно, навеяло ac58_rt_86.gif biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Вот вы в сказки любите =)... Ерунда полнейшая но девочкам нравится я смотрю =)))! Не в обиду сказано =))!
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот вы в сказки любите =)... Ерунда полнейшая но девочкам нравится я смотрю =)))! Не в обиду сказано =))!
это не сказки, Сергей, это притчи.. А притчи - это жизненная мудрость.. А Вам желаю все же вникнуть в суть, а не хватать с поверхности smile_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
https://gdepapa.ru/forum/live/man_and_woman/topic1650/

Есть такая строка "поиск". Введите ключевое слово и сначала проверьте, была ли такая тема...
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Новогиреево (автор поста) 03.06.2012 11:57
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
https://gdepapa.ru/forum/live/man_and_woman/topic1650/ Есть такая строка "поиск". Ведите ключевое слово и сначала проверьте, была ли такая тема...
Спасибо, Наташ.. но только я добавляю то, что меня тронуло, задело.. Если модераторы сочтут нужным - удалят..
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
это не сказки, Сергей, это притчи.. А притчи - это жизненная мудрость.. А Вам желаю все же вникнуть в суть, а не хватать с поверхности
Ну вникать или нет это дело каждого... Я не знаю кто это причу придумал и какой целью... По этому эти притчи двояки... Таких притч можно придумать на любую тему... И каждый кого она будет касатся будет писать да да да
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ну вникать или нет это дело каждого... Я не знаю кто это причу придумал и какой целью... По этому эти притчи двояки... Таких притч можно придумать на любую тему... И каждый кого она будет касатся будет писать да да да
Эта притча Владимира Мегре, наверху же написано.. А на счет вникать или нет - если Вам неинтересна тема - так и не читайте, Вас же никто не неволит biggrin_rt_40.png
И на счет "придумать на любую тему" - а придумайте, а мы почитаем, и может, вникнем, чем дышите Вы и что интересно Вам.. Я же написала выше, что выкладываю именно то, что близко мне, давайте теперь вникнем, что "касается" Вас.. Я не против. smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
Эта притча Владимира Мегре, наверху же написано.. А на счет вникать или нет - если Вам неинтересна тема - так и не читайте, Вас же никто не неволит И на счет "придумать на любую тему" - а придумайте, а мы почитаем, и может, вникнем, чем дышите Вы и что интересно Вам.. Я же написала выше, что выкладываю именно то, что близко мне, давайте теперь вникнем, что "касается" Вас.. Я не против.
Да я не именно про себя имею ввиду... Я имею ввиду придумать можно много и оно будет многим дамам близко к сердцу но в действительности такого ни когда не будет... Как и в этих придчах.... Как в первой притчи где все счастливо так поменялись, хотя люди ни когда просто так не меняются чтобы им бог не сказал (да все равно кто бы что не сказал)... Люди меняются когда хотят менятся и осознают то что это нужно и целесообразно сделать... А не так что он пашет на работе до 10 вечера(утрирую, имея ввиду тяжелый труд) на любимую жену где та сидит дома и можно так сказать держит хозяйство, а та ему говорит помой посуду, выбрось мусор итд... Да с такой женой процентов 70 будет искать другую кандидатуру на роль жены, а не слушать голос бога =)))! А со 2 притчей тоже для женского контингента только... Мужик сломал спичку и говорит я хочу Ким Бесенджер... Она сути притчи должна ей стать, но не превратится через 2-3 года 100 килограмовую мадам с коментарием что ты хотел тем она и стала... По моему как то глупо... Желание исполняется дефакто, дальше это уже чушь... Ну в прочем у каждого свои мысли про эти притчи, у меня такие... Да и не зависимо кто автор притчи... Я думаю что вторая притча задумывалась как сказка ребенку, а наши люди переиначили в притчу...
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 03.06.2012 13:23
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Сергей, притчи на то они и притчи, что заставляют задумываться над человеческими поступками, их дословно воспринимать не следует..Перечитай еще раз и улови суть притчи, глубинную сущность..
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
Сергей, притчи на то они и притчи, что заставляют задумываться над человеческими поступками, их дословно воспринимать не следует..Перечитай еще раз и улови суть притчи, глубинную сущность..
Да я понимаю что в первой притчи имеется ввиду что ради любимого человека нужно менятся... А во второй притчи что не нужно обострять внимания на минусы любимого человека если ты его выбрал сам... Я все понимаю, но они так сказочно написаны... В общем не по душе мне =)))! Не в обиду не кому =)))
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 03.06.2012 13:27
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Да я понимаю что в первой притчи имеется ввиду что ради любимого человека нужно менятся... А во второй притчи что не нужно обострять внимания на минусы любимого человека если ты его выбрал сам... Я все понимаю, но они так сказочно написаны... В общем не по душе мне =)))! Не в обиду не кому =)))
Ну, на вкус и цвет, товарищей нет... smile_rt_40.png
Елена, Россия, Химки, 42 года
Елена, Химки, 42 года.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Да я не именно про себя имею ввиду... Я имею ввиду придумать можно много и оно будет многим дамам близко к сердцу но в действительности такого ни когда не будет... Как и в этих придчах.... Как в первой притчи где все счастливо так поменялись, хотя люди ни когда просто так не меняются чтобы им бог не сказал (да все равно кто бы что не сказал)... Люди меняются когда хотят менятся и осознают то что это нужно и целесообразно сделать... А не так что он пашет на работе до 10 вечера(утрирую, имея ввиду тяжелый труд) на любимую жену где та сидит дома и можно так сказать держит хозяйство, а та ему говорит помой посуду, выбрось мусор итд... Да с такой женой процентов 70 будет искать другую кандидатуру на роль жены, а не слушать голос бога =)))! А со 2 притчей тоже для женского контингента только... Мужик сломал спичку и говорит я хочу Ким Бесенджер... Она сути притчи должна ей стать, но не превратится через 2-3 года 100 килограмовую мадам с коментарием что ты хотел тем она и стала... По моему как то глупо... Желание исполняется дефакто, дальше это уже чушь... Ну в прочем у каждого свои мысли про эти притчи, у меня такие... Да и не зависимо кто автор притчи... Я думаю что вторая притча задумывалась как сказка ребенку, а наши люди переиначили в притчу...
Сергей! Из текста притчи нельзя сделать вывод, что жена 100% дома сидит. Может она приходила с работы пораньше и по хозяйству шуршала smile_rt_40.png
Денис, Россия, Москва, 46 лет
Денис, Москва, 46 лет.
 
А мне понравилось спасибо автору!
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Елена, Россия, Химки писала:
Сергей! Из текста притчи нельзя сделать вывод, что жена 100% дома сидит. Может она приходила с работы пораньше и по хозяйству шуршала
Согласен это не оговоренно по этому я привел такой пример...! Может быть что и вариант с ваших слов... =))! Вот по этому не понятно кто менятся должен =)))! Муж или жена...
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо, Наташ.. но только я добавляю то, что меня тронуло, задело.. Если модераторы сочтут нужным - удалят..
И все же проверяйте, пожалуйста. Читайте правила! https://gdepapa.ru/forum/rules/ 1.1
Удалить не проблема, обсуждение жалко. Если вам так нравится притча, и есть что сказать, почему не поднять старую тему?
Елена, Россия, Химки, 42 года
Елена, Химки, 42 года.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Согласен это не оговоренно по этому я привел такой пример...! Может быть что и вариант с ваших слов... =))! Вот по этому не понятно кто менятся должен =)))! Муж или жена...
Кто умнее, тот и будет меняться. Перемены - всегда к лучшему! smile_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я имею ввиду придумать можно много и оно будет многим дамам близко к сердцу но в действительности такого ни когда не будет...
не будет, потому, что мужчины слишком скептичны некоторые. А вот Вы попробовали бы любить свою женщину, может и она бы тогда ответила взаимностью.
Ведун Ведрусс, Россия, Москва, 69 лет
Ведун Ведрусс, Москва, 69 лет.
 
Часто наблюдаю: Один мужчина сказал..... другой Мужчина сделал!
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр