загрузка
Страницы:
1
2
3
СТАВР, Россия, Москва, 57 лет
СТАВР, Москва, 57 лет.
 
Народная мудрость психологов гласит: "В каждом конфликте виноваты все участники конфликта". Поэтому если ссорятся М и Ж, и каждый считает другого виноватым, можно успокоиться: оба хороши!
(Есть, правда, и ещё одна народная мудрость психологов - "никто не виноват!", но это уже трэш для избранных, поэтому об этом промолчим.)
В общем, "любовь до гроба, дураки оба", как говорили в моём детстве.
Но лично мне такая постановка вопроса не всегда и не совсем нравится. Да, допустим, виноваты оба. Но в какой степени? 50 на 50, чтобы не обидно было? Иногда так оно и есть, но, как правило, всегда кто-то виноват больше.
Конечно, можно сказать, мол, зачем вообще говорить о вине, к чему искать виновных, лучше постараться наладить общение и вместе выйти из конфликта.
Можно и так. Но если, совершенно очевидно, вина одного намного больше, а он пытается настаивать на равенствен вины обоих, по-моему, это, как минимум, несправедливо. И молчать об этом - значит, покрывать того, кто, на самом деле, является главным виновником конфликта, но пытается распределить ответственность на всех.
Что скажете?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
СТАВР, Россия, Москва писал:
Но если, совершенно очевидно, вина одного намного больше, а он пытается настаивать на равенствен вины обоих, по-моему, это, как минимум, несправедливо. И молчать об этом - значит, покрывать того, кто, на самом деле, является главным виновником конфликта, но пытается распределить ответственность на всех.
Не знаю как среди женщин, но среди мужчин есть такие, которые действительно виноваты в развале отношений процентов так на 80, и, при этом, очень театрально признают свою вину без тени раскаяния в душе. При этом, жертва таких отношений чувствует себя самой виноватой женщиной на свете, не сумевшей сохранить свою семью. Вот такое "распределение ответственности", на мой взгляд, самое печальное.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 19.01.2014 22:28
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
СТАВР, Россия, Москва писал:
Народная мудрость психологов гласит: "В каждом конфликте виноваты все участники конфликта". Поэтому если ссорятся М и Ж, и каждый считает другого виноватым, можно успокоиться: оба хороши! (Есть, правда, и ещё одна народная мудрость психологов - "никто не виноват!", но это уже трэш для избранных, поэтому об этом промолчим.) В общем, "любовь до гроба, дураки оба", как говорили в моём детстве. Но лично мне такая постановка вопроса не всегда и не совсем нравится. Да
А Вам главное найти виновного или разрешить конфликт?
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Ладно, давай, наконец, помиримся, мы с тобой оба виноваты...особенно ты!!! (с)
NORA, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 53 года
NORA, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 53 года.
 
Если люди разговаривать не умеют,друг другом не дорожат,то прав будет тот кто сильнее
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Ладно, давай, наконец, помиримся, мы с тобой оба виноваты...особенно ты!!! (с)
Прав тот у кого больше прав? rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
СТАВР, Россия, Москва, 57 лет
СТАВР, Москва, 57 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
А Вам главное найти виновного или разрешить конфликт?
естественно разрешить конфликт.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
СТАВР, Россия, Москва писал:
естественно разрешить конфликт.
Из первого Вашего поста: "......Да, допустим, виноваты оба. Но в какой степени? 50 на 50, чтобы не обидно было? Иногда так оно и есть, но, как правило, всегда кто-то виноват больше.
Конечно, можно сказать, мол, зачем вообще говорить о вине, к чему искать виновных, лучше постараться наладить общение и вместе выйти из конфликта.
Можно и так. Но если, совершенно очевидно, вина одного намного больше, а он пытается настаивать на равенствен вины обоих, по-моему, это, как минимум, несправедливо. И молчать об этом - значит, покрывать того, кто, на самом деле, является главным виновником конфликта, но пытается распределить ответственность на всех"

Тогда зачем высчитывать проценты виновности??? Чем больше вы будете в этом копаться, тем глубже будет заходить конфликт!!
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Прощение - это мостик к примирению! И здорово, когда этот мостик строится с двух берегов, навстречу!!!
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
На примирение первым решается не тот, кто больше или меньше виноват, а тот, кто больше заинтересован в отношениях. Поэтому, в парах всегда кто-то один первым идет на примирение (или муж, или жена), а не тот, кто действительно больше виноват в конфликте.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
а тот, кто больше заинтересован в отношениях
или тот, кто мудрее!
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
или тот, кто мудрее!
Мудрость и всепрощение даруется любящему. Для того, кто любит, ситуация ссоры невыносима. Тот, кто любим, но сам уже охладел, с удовольствием будет играть на нервах.
СТАВР, Россия, Москва, 57 лет
СТАВР, Москва, 57 лет.
 
Для Лариса, Минск, м. Малиновка:

это приведены примеры)))участник(второй)тоже должен понять степень своей вины.в любом споре всегда можно найти компромисс...меня не волнует кто больше или меньше виноват,в любом случае конфликт нужно гасить.
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
или тот, кто мудрее!
Тот, кто глупее. Потом на том, кто идет первый мириться даже при минимальной своей вине успешно ездит второй. Развивается комплекс постоянной вины и человек становится размазней. Откуда взято? Да из собственной жизни. На собственных ошибках и поучилась.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Мудрость и всепрощение даруется любящему. Для того, кто любит, ситуация ссоры невыносима. Тот, кто любим, но сам уже охладел, с удовольствием будет играть на нервах.
Согласна, но я о мудрости, которая приобретается с возрастом..
Сообщение отредактировала Лариса, Минск, м. Малиновка (автор поста) 19.01.2014 23:05
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Алена, РФ, Крым, Севастополь писала:
Тот, кто глупее. Потом на том, кто идет первый мириться даже при минимальной своей вине успешно ездит второй. Развивается комплекс постоянной вины и человек становится размазней. Откуда взято? Да из собственной жизни. На собственных ошибках и поучилась.
По Вашему, просить прощение - это глупо?? smile_rt_40.png
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
По Вашему, просить прощение - это глупо??
Я этого не говорила. Я сказала, что глупо просить прощения везде и всегда, руководствуясь правилом, что так мудрее. Никто этого не оценит, а будут принимать как должное. Никто не подумает "а он/она мудрее, раз просит прощения", а скорее "раз просит прощение, значит принял/ла вину на себя", значит можно продолжать в том же духе.
Мудрее будет не давать сесть на шею постоянными извинениями.
В принципе мою мысль описали выше и Вы на нее уже ответили.
Сообщение отредактировала Алена, РФ, Крым, Севастополь (автор поста) 19.01.2014 23:17
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Алена, РФ, Крым, Севастополь писала:
Тот, кто глупее. Потом на том, кто идет первый мириться даже при минимальной своей вине успешно ездит второй. Развивается комплекс постоянной вины и человек становится размазней. Откуда взято? Да из собственной жизни. На собственных ошибках и поучилась.
Перечитываю повторно Ваш пост и всё никак не могу понять, кто же этот Ваш второй??? dntknw_rt_60.gif Когда у меня, например, просят прощение, а я то знаю, что и моя вина есть, то облегчения от этого не испытываю.. Груз на душе появляется... Хочется поскорее уравнять чувство вины: "Да нет, я и сама виновата... " И применительно это ощущение не только по отношению к своим любимым, но и к посторонним людям. Поэтому дополнить к своим словам больше ничего не смогу. Скорее всего, всё индивидуально smile_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Я считаю, прощение-проявление мудрости. Т.е. тот кто прощает, тот на "коне". Если один себя поставит на место другого в эту же ситуацию, возможно он поступит так же..
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
СТАВР, Россия, Москва писал:
народная мудрость психологов
biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр