загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)
Страницы:
1
2
3
4
Андрей, Россия, Муром, 50 лет
Андрей, Муром, 50 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Это не бред, Квадрат действительно представляет собой нечто закрашенное, его просвечивали. Что там закрашено - пока понять не могут, однозначного вывода нет.
Зачем просвечивать?
Это - поверх квадрата - прожилки разными цветами, которые и создают эффект закрашенной мощи - все на поверхности.
У Куинджи "Ночь на Днепре" тоже подсветку искали, а там все снаружи. Зачем мистика нужна?
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Андрей, Россия, Муром писал:
Это - поверх квадрата - прожилки разными цветами, которые и создают эффект закрашенной мощи - все на поверхности.
Об этом признаться. впервые слышу, знаю, что его на рентген возили, там внизу что-то нарисовано. Есть легенда, что нарисовав картину, Малевич усомнился в том, что искусство вообще кому-то нужно в прежнем виде, и закрасил произведение, выражая свой протест - дескать, все, что было надо нарисовать, уже нарисовали до него.
Андрей, Россия, Муром, 50 лет
Андрей, Муром, 50 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Об этом признаться. впервые слышу, знаю, что его на рентген возили, там внизу что-то нарисовано. Есть легенда, что нарисовав картину, Малевич усомнился в том, что искусство вообще кому-то нужно в прежнем виде, и закрасил произведение, выражая свой протест - дескать, все, что было надо нарисовать, уже нарисовали до него.
Возможно, рассказал, что видел.
Думаю, что талант заключался именно в том, чтобы из черноты сделать контраст посредством подбора цветов и всего-лишь тонких линий.
Но уже сам сомневаюсь. Посмотрю второй раз - проверю. Только "дядю" знающего второй раз встретить сложно.
Написал к тому, что сложно к искусству относится с чьих-то слов. Я вообще мало в нем понимаю - обыватель (любитель), короче "нравится - не нравится", но когда понимаю для чего - делаю вывод. Я Демона раньше с Врубелем терпеть не мог - проходил мимо, а 2 месяца назад понял приблизительно тоже, что Ваша дочь в 7 лет. Он же не изменился, это я другой стал.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Андрей, Россия, Муром писал:
сложно к искусству относится с чьих-то слов.
Мне всегда доставляло отношение - "я Зощенко не читал, но я скажу" )) В этой теме тоже немало народу в этом ключе высказалось)))
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
В Кисловодске Демон в гроте сидит.... за решеткой от "посетителей"... от этого еще грустней становится...
Андрей, Россия, Муром, 50 лет
Андрей, Муром, 50 лет.
 
Пожалеем демона, чтоли? !)
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Муром писал:
Это - поверх квадрата - прожилки разными цветами, которые и создают эффект закрашенной мощи
Ну и зачем Вы раскрыли секрет? Многие, тут до сих пор уверены что квадрат был нарисован аэрозольным баллончиком по трафарету smile1_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
Многие, тут до сих пор уверены что квадрат был нарисован аэрозольным баллончиком по трафарету
Дима, это уже снобизм - многие (большинство) тут видели квадрат только на фото ))))
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Дима, это уже снобизм - многие (большинство) тут видели квадрат только на фото ))))
Вряд ли. На фото рисунок хорошо различим smile1_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
Вряд ли. На фото рисунок хорошо различим
ни разу не видела репродукции, которая передает глубину картины. Я сейчас не только о Квадрате.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
ни разу не видела репродукции, которая передает глубину картины. Я сейчас не только о Квадрате.
Дело не о глубине. А о том, что там отчетливо видно, что это не ровный слой краски, а рисунок. Слова же многих "критиков" говорят о том, что даже фотографии они не видели smile1_rt_40.png
Ну и, собственно, мой пост лишь сожаление о том, что раскрыли тайну того, что на квадрате есть рисунок. Теперь будет сложнее отделить людей которые рассуждают о Малевиче, со слов соседа smile1_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
А о том, что там отчетливо видно, что это не ровный слой краски, а рисунок.
Дим, неправы вы. Не видно. Когда идет гладкопись - то репродукция слои не передает. а очень многие люди черных оттенков не отличают - это особенность зрения.Особенно, когда это репродукция в каком-то журнале. Не в нат. величину.

Собственно, я поэтому терпеть не могу любые альбомы об искусстве - лежит дома 4 штуки, хоть под лупой разглядывай, а альбомы неплохие - 3 из них еще из ГДР вывозились.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
ни разу не видела репродукции, которая передает глубину картины. Я сейчас не только о Квадрате.
Поддерживаю!!!

Вот это:

Клод Моне "Чайки. Темза."




нужно смотреть ТОЛЬКО в оригинале...

Никакая репродукция не сможет передать ощущения тумана...
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
О, да)))) Живопись понимаешь только, когда стоишь рядом!)))) Такой же эффект тумана у Борисова-Мусатова был. А еще все спорили по поводу его картин, изображающих лунную ночь. все в луне искали источник света))) ибо казалось,что она действительно светится))))
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Михаил Задорнов
Картина века

Молодому художнику дали задание от наркомата нарисовать картину «Ленин провожает на Красной площади полки на гражданскую войну».
Художник очень волновался. Чтобы все получилось достоверно, рисовал Красную площадь, сидя на Красной площади. В результате получилась картина «Ленин провожает полки на гражданскую войну, стоя на собственном Мавзолее».
В целом комиссия одобрила картину. Правда, долго совещалась, что закрасить: Мавзолей или Ленина? Большинством голосов было принято решение закрасить Ленина. Тем более что вскоре весь народ собирался праздновать день рождения Сталина. Правда, это было бестактно со стороны полков - стоять спиной к Сталину в его день рождения... Художник послушно развернул полки лицом к Сталину, и картина стала называться: «Сталин встречает полки, которые уходят на гражданскую войну в 1918 году, стоя на Мавзолее Ленина в день своего рождения».
Новая комиссия указала на несовременность сюжета, поскольку уже начиналось строительство метрополитена. Художник быстренько превратил ружья в отбойные молотки, приоткрыл рот Сталину - и картина стала называться «Сталин говорит напутственную речь полкам красноармейцев, уходящим на строительство метрополитена». Картина звала за собой. Тем более, что на строительство метрополитена красноармейцы несли даже раненых. Особенно звал за собой на строительство метрополитена смертельно раненый красноармеец на носилках с плакатом в руках «Смерть Врангелю!»
Сталин сказал: «Это нескромно с моей стороны - одному провожать полки на такое важное мероприятие!»
Художник тут же пририсовал к Сталину Кирова, который жмет руку передовому рабочему, раненному на строительстве метрополитена. Но тут убили Кирова. Художник оставил от Кирова только жмущую руку и приставил к ней Ворошилова. Получилось нечто вроде: «Ворошилов под напутственную речь Сталина жмет руку раненому рабочему рукой убитого Кирова».
Сталин посмотрел на картину и спросил, почему его все время рисуют на Красной площади, а не, скажем, на военном пограничном корабле?
Художник в два дня утопил полки в море. Мавзолей поставил на крейсер, раненого рабочего заменил на сторожевую овчарку, подающую лапу Ворошилову...
И картина стала называться: «Сталин и Ворошилов на крейсере «Молотов» с собакой Кагановича».
После разоблачения Сталина художник немало потрудился над полотном, и оно стало называться: «Хрущев и Ворошилов обнимаются в честь разоблачения Сталина на кукурузно-уборочном комбайне «Молотов». Особенно радовалась и улыбалась собака Кагановича.
Но тут разоблачили и Молотова, и Ворошилова, и собаку Кагановича. Но реабилитировали Кирова. Художник срочно переименовал сторожевой комбайн... Ворошилова загримировал под сноп кукурузы, собаку поднял на задние лапы - получился комсомольский вожак!
Но тут сняли Хрущева.
Художник закрасил его почти полностью, кроме верхней части головы... получилось солнце, встающее над целиной. Однако вскоре комиссия потребовала, чтобы к солнцу были пририсованы брови. После небольших переделок картина превратилась в эпопею: «Брежнев на перроне Ярославского вокзала провожает на строительство Байкала-Амурской магистрали отряды комсомольцев-первопроходцев».
В течение нескольких лет художнику приходилось лишь иногда удлинять левое плечо Леониду Ильичу, чтобы пририсовать очередной орден. Поэтому Брежнев вскоре стал у него одностороннего развития. Последний орден художник загнал Генсеку в подмышку, поднял ему руки, чтобы орден был виден, а под руки подставил Суслова и Пельше. Получилась картина «Суслов и Пельше несут Брежнева по перрону на строительство Байкало-Амурской магистрали».
Художник стал стар, когда началась перестройка. В его голове все перепуталось, за что он со злости закрасил всю картину черной краской.
Критики тут же назвали ее гениальной. Взяли на выставку... И толпы людей во всем мире теперь останавливались перед шедевром - черным прямоугольником под названием «Картина века»!
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Dima, Россия, Москва писал:
Ну и зачем Вы раскрыли секрет? Многие, тут до сих пор уверены что квадрат был нарисован аэрозольным баллончиком по трафарету
Видела я этот "Квадрат", но вот, честно, не вставляет. Я лучше полюбуюсь тем же "Демоном", или "Царевной -Лебедем", нежной, светящейся, серебряной, с потрясающим взглядом. Или импрессионистами. У них такие краски! Когда последний раз была Эрмитаже неожиданно для себя самой поразил Матисс "Танец".Сидела напротив него с полчаса, наверное. Даже не смогу объяснить,что я в нем нашла, но там такие гипнотические цвета, репродукция их точно не передает.А буквально недавно зашли в храм 15 в.Там напротив входа висит лик, черный- черный, старый-старый,даже не понять, что изображено. И вдруг под определенным углом с него глянул взор, добрый, глубокий, всепрощающий и всезнающий, это было так потрясающе, я просто разревелась там, перед этой иконой. Это был лик Спаса.
Вот в моем представлении искусство - это когда стоишь перед произведением, и не можешь и не хочешь оторваться, а в душе бушуют эмоции.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
И вдруг под определенным углом с него глянул взор, добрый, глубокий, всепрощающий и всезнающий, это было так потрясающе, я просто разревелась там, перед этой иконой. Это был лик Спаса.
Согласились бы Вы, что бы люди, которых лик Спаса "не вставляет" пришли бы в храм, и стали бы отправлять верующих оттуда на принудительное лечение?
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Dima, Россия, Москва писал:
Согласились бы Вы, что бы люди, которых лик Спаса "не вставляет" пришли бы в храм, и стали бы отправлять верующих оттуда на принудительное лечение?
А я никого и не агитировала отправлять на лечение.Я не склонна к таким кардинальным мерам ни к кому, кроме маньяков -убийц. Мне как-то по барабану,что и кому нравится. Мне не нравится картина,значит, я на нее не смотрю,и все.))) А уж если нравится, никто не переубедит, что это плохо. Тоже самое касается фильмов, книг, музыки ..да и людей тоже.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Видела я этот "Квадрат", но вот, честно, не вставляет. Я лучше полюбуюсь тем же "Демоном", или "Царевной -Лебедем", нежной, светящейся, серебряной, с потрясающим взглядом. Или импрессионистами. У них такие краски!
И заметьте, Вам никто не мешает, любуйтесь smile1_rt_40.png
Меня тоже не вставляет, но я стараюсь умерять свою гордыню, и не называть идиотами тех, кто там что-то видит. smile1_rt_40.png
И всем советую, гордыню свою умерить, совсем не обязательно уничтожать то, что Вы не понимаете.
Я видел, как в страну вошла культура панков, хиппи, музыка хеви метал и танцы брейк. Всех им, гордые ценители традиционных ценностей, так же мечтали отправить на лечение или трудовое воспитание. Всем им пророчили ужасное будущее, погрязшее в грязи и пороке. Все было тоже самое, что и сейчас с современным искусством. Время показало, что все это чушь. И люди из альтернативной культуры ничуть не уступали своим комсомольским сверстникам.
Может, стоит быть добрее друг к другу?
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Мне не нравится картина,значит, я на нее не смотрю,и все.)))
good2_rt_68.gif
Страницы:
1
2
3
4
В теме "О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр