загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Ликбез: психология и психологи
Страницы:
1
2
3
4
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Уважаемые форумчане. Здесь так много людей, критикующих психологию и психологов. Собственно, это хорошо, сколько людей, столько и мнений. Но иногда появляется народ совершенно некомпетентный, что в ужас приходишь от того, что же наговаривают на бедную, побитую камнями, психологию. Предлагаю внести немного конкретики и добавить конструктива в наши обсуждения. Задавайте интересующие вас вопросы и спрашивайте, критикуйте, негодуйте, но без оскорблений.
Очень прошу избегать комментариев, типа "Я знал одного психолога, пил, гулял и вообще он человек пропащий". Люди разные, и психологи (которые тоже люди, да-да)))) бывают разными. Компетентными и не очень. Опытными и не очень. Грамотными и не очень. Супер-мега-пупер-психологами и не очень. К слову, психологию выбирают определенного склада личности, которые должны хорошо чувствовать другого человека, а значит, обладать чуть большей чувствительностью, чем средне-статистический человек. Что может объяснять их (психологов) некую особенность поведения по жизни.
А еще психологи делятся по огромному множеству факторов на огромное множество специализаций: клинические, юридические, детские, социальные, педагогические, консультирующие, диагностирующие и пр.
Любимый бросаемый камень в психологию - непризнание ее наукой. Наукой психология может и не быть, но сбором научных фактов - быть обязана) В общем, дисциплина это сравнительно молодая, еще не устоявшаяся, дальше будет видно, к чему она придет. Возникает очень много вопросов и проблем, для этого психология и создана, чтобы исследовать эти проблемы и отвечать на вопросы. Она развивается и эволюционирует, вместе со всем свои методологическим аппаратом.
(немного фактов) Википедия говорит нам, что:
Психология (от др.-греч. — „душа“; — „знание“) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснить поведение человека и животных, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы.
Включает в себя фундаментальную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладную психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практическую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.

В общем, то, что психология зависла между наукой и паранаукой, между естественными и гуманитарными дисциплинами, а также между точными и всеми остальными науками, совершенно не делает ее ненужной и бесполезной. Она развивается. Ее не надо бояться, с ней надо дружить.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Тула, 39 лет
Елена, Тула, 39 лет.
 
О! Я даже знаю что спровоцировало эту тему wink_rt_40.png
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Елена, Россия, Тула писала:
О! Я даже знаю что спровоцировало эту тему
wink_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Что бы не ломать копья на слове "психолог", сразу объясняю.
Мозговрачители делятся на 3 категории:
1. Психолог - имеет право помогать человеку только словесно, при помощи кучи разработанных методик для разных случаев.
2. Психотерапевт - то же самое что психолог + имеет право выписывать медикаменты.
3. Психиатр - то же самое что и психотерапевт + имеет право применять нетрадиционные методы (например гипноз).
кирилл, Россия, Москва, 51 год
кирилл, Москва, 51 год.
 
Болеет 10 лет. в различных службах безопасности в 90е .Курсы и работа на фейс-контроле, распознавание по внешности личностей способных на различные обще опасные действия. Короче, к психологам отношусь хорошо если они сами добились в своей жизни взаимопонимания с родными и близкими.А главное живут в гармонии с собой. Это как у врачей (кто пойдет лечится к больному врачу?)
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Что бы не ломать копья на слове "психолог", сразу объясняю.Мозговрачители делятся на 3 категории:1. Психолог - имеет право помогать человеку только словесно, при помощи кучи разработанных методик для разных случаев.2. Психотерапевт - то же самое что психолог + имеет право выписывать медикаменты.3. Психиатр - то же самое что и психотерапевт + имеет право применять нетрадиционные методы (например гипноз).
Это вы сами придумали такую классификацию?
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Уважаемые форумчане. Здесь так много людей, критикующих психологию и психологов. Собственно, это хорошо, сколько людей, столько и мнений. Но иногда появляется народ совершенно некомпетентный, что в ужас приходишь от того, что же наговаривают на бедную, побитую камнями, психологию. Предлагаю внести немного конкретики и добавить конструктива в наши обсуждения. Задавайте интересующие вас вопросы и спрашивайте, критикуйте, негодуйте, но без оскорблений.Очень прошу избегать комментариев, типа "Я
Где там факты видели, можно узнать?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Чтобы тут не писали неграмотные комментарии, поясняю : психолог - человек, обучающийся на психологическом факультете, например, МГУ и ряда других ВУЗов. Психиатрия и психотерапия - это специальности. получаемые в медицинских ВУЗах, для этого необходимо закончить лечебный факультет и пройти ординатуру по специальности "Психиатрия и наркология". Совершенно разное образование соответственно и определяет подход к работе с клиентом (или пациентом).
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Для Алена в мехах, Ушла взамуж:

У здорового человека могут быть отклонения, которые посредственности могут показаться психическим заболеванием или же просто означать уровень развития, превышающий её собственный уровень.

К. Г. Юнг

Вот и вся "пси" наукаbiggrin_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
кирилл, Россия, Москва писал:
Болеет 10 лет. в различных службах безопасности в 90е .Курсы и работа на фейс-контроле, распознавание по внешности личностей способных на различные обще опасные действия. Короче, к психологам отношусь хорошо если они сами добились в своей жизни взаимопонимания с родными и близкими.А главное живут в гармонии с собой. Это как у врачей (кто пойдет лечится к больному врачу?)
Оно и верно - разглядывая иной раз - не психолога - а психиатора - понимаешь, что это не человек такой, а работа наложила на него неизгладимый отпечаток....
Надежда, Россия, Иваново, 47 лет
Надежда, Иваново, 47 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Чтобы тут не писали неграмотные комментарии, поясняю : психолог - человек, обучающийся на психологическом факультете, например, МГУ и ряда других ВУЗов. Психиатрия и психотерапия - это специальности. получаемые в медицинских ВУЗах, для этого необходимо закончить лечебный факультет и пройти ординатуру по специальности "Психиатрия и наркология". Совершенно разное образование соответственно и определяет подход к работе с клиентом (или пациентом).
...ординатура может быть по специальности Психиатрия, а может быть по специальности Психиатрия и наркология...есть врач Психиатр, а есть Психиатр-нарколог,ну мы же за точность))
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Чтобы тут не писали неграмотные комментарии, поясняю : психолог - человек, обучающийся на психологическом факультете, например, МГУ и ряда других ВУЗов. Психиатрия и психотерапия - это специальности. получаемые в медицинских ВУЗах, для этого необходимо закончить лечебный факультет и пройти ординатуру по специальности "Психиатрия и наркология". Совершенно разное образование соответственно и определяет подход к работе с клиентом (или пациентом).
Подход совершенно один у них.)
кирилл, Россия, Москва, 51 год
кирилл, Москва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Любимый бросаемый камень в психологию - непризнание ее наукой. Наукой психология может и не быть, но сбором научных фактов - быть обязана) В общем, дисциплина это сравнительно молодая, еще не устоявшаяся, дальше будет видно, к чему она придет.
Читайте древнекитайскую философию."говорящие не знают, знающие не говорят".
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Это вы сами придумали такую классификацию?
Нет конечно.
Это мне объяснял психолог.
И я не понимаю чем моя классификация отличается от Вашей.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Надежда, Россия, Иваново писала:
...ординатура может быть по специальности Психиатрия, а может быть по специальности Психиатрия и наркология...есть врач Психиатр, а есть Психиатр-нарколог,ну мы же за точность))
А если еще точнее - специальность психиатрия может быть получена после интернатуры и после ординатуры, а специальность психиатрия-наркология - только после ординатуры.
Надежда, Россия, Иваново, 47 лет
Надежда, Иваново, 47 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А если еще точнее - специальность психиатрия может быть получена после интернатуры и после ординатуры, а специальность психиатрия-наркология - только после ординатуры.
Вот теперь , как в аптеке))) с этим разобрались))
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
кирилл, Россия, Москва писал:
Читайте древнекитайскую философию."говорящие не знают, знающие не говорят".
Я знаю, что я ничего не знаю.
кирилл, Россия, Москва, 51 год
кирилл, Москва, 51 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Оно и верно - разглядывая иной раз - не психолога - а психиатора - понимаешь, что это не человек такой, а работа наложила на него неизгладимый отпечаток....
это типа с кем поведешься........., или дурак дурака........ сам Видел такое "чудо" на мед. комиссии в военкомате.
Надежда, Россия, Иваново, 47 лет
Надежда, Иваново, 47 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Подход совершенно один у них.)
Не совсем, если упростить, то психиатр лечит, а психолог разговоры разговаривает...если кому то помогло- хорошо, а если нет...ну он же не виноват, он же не врач, так получилось, а что вы хотели...взятки гладки в общем
кирилл, Россия, Москва, 51 год
кирилл, Москва, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Я знаю, что я ничего не знаю.
Или по русски "сколько волка не корми, у медведя все равно .... толще"
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Надежда, Россия, Иваново писала:
Не совсем, если упростить, то психиатр лечит, а психолог разговоры разговаривает...если кому то помогло- хорошо, а если нет...ну он же не виноват, он же не врач, так получилось, а что вы хотели...взятки гладки в общем
Если упростить, все они шарлатаны и мошенники, никого они не лечат, ни одного человека не вылечили за всю историю. Сейчас пишете о методах решения проблемы, а не о подходе к вам.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр