загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия К бывшему праздничку 7 ноября
Страницы:
1
2
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Мой дядя ( самых честных правил) говорил: «Ни одна религия не сравнится с идеей социальной справедливости, но коммуняки ( далее шла нецензурная лексика = плохие люди) такую ( опять нецензурная лексика = хорошую) идею (и последний элемент нецензурной лексики = испортили)». Среди моих предков есть и пострадавшие , и отсидевшие, и не вернувшиеся. Но до сих пор я считаю, что идеи социализма были великолепными, но вот некоторые из поставленных целей слишком сложны в осуществлении, а методы реализации спорны.
К бывшему праздничку 7 ноября

Я привожу лишь отрывки из интервью Константина Сёмина, так как, не со всеми его мыслями согласна.
— Советский Союз был уникальной в истории человечества попыткой доказать, что другой мир — построенный не на грабеже и эксплуатации — возможен. Советский Союз — это не вирус, принесенный в пробирке в православную Россию картавыми большевиками, а реакция вздыбленной народной массы, заплатившей самую высокую цену за Первую Мировую Войну, на катастрофу, на кризис, на кровь и на голод. Суть марксизма, если изложить ее коротко, в том, что капитализм — это система, которая производит диспропорции и живет от одной кровавой бойни к другой; в том, что в какой-то момент человечество будет вынуждено перейти от капитализма к другому экономическому укладу. СССР уничтожен, но это совершенно не означает, что колесо истории замедлит свой ход и кому-то удастся отменить те факторы, которые привели к его созданию.

—На смену советскому народу потихоньку приходят более мелкие и более дикие племена и народишки. Деградация массового сознания означает трайбализацию — расщепление общества на кланы и тейпы. Это происходит и на Украине, и в России, и в Таджикистане, и в Азербайджане. Везде. Но советский народ еще жив. И он точно существовал.
Вся постсоветская элита и бюрократия, в какие бы она ни рядилась вышиванки, по сути — советская. Это плохо, поскольку мы очень часто имеем дело с дипломированными мерзавцами и предателями, с ренегатами, поучаствовавшими в уничтожении СССР и заработавшими на этом. С другой стороны, это отчасти хорошо, поскольку в каждом мелком бюрократе глубоко внутри сидит все-таки советский школьник. Хоть какие-то поведенческие рефлексы, какие-то представления о добре и зле у них сохраняются. Не у всех, конечно, как показала Украина. Но советская инерция, советское воспитание — это та система экстренного торможения, которая долго не позволяла всему этому громадному пространству превратиться в Латинскую Америку. Сегодня эта инерция практически исчерпана. Приходят новые поколения. Тем удивительнее наблюдать все более явственную тоску по СССР у тех, кто толком СССР и не видел. Кстати, аналогия с Латинской Америкой здесь действительно уместна. Как вы помните, после распада СССР Пылающий Континент был фактически отдан на растерзание империалистам, которые задушили там социалистические движения и установили повсеместно марионеточные неолиберальные правительства. Однако примерно с 2005-го года Латинская Америка вновь начала мощно сдвигаться влево, несмотря на все противодействие Вашингтона. Просто народ до такой степени наелся прелестями неолиберализма, что сама жизнь не оставила другого выбора. Главным преподавателем марксизма оказались голод и безработица.

— Смысл социализма — воспитание новой личности, создание новой общности людей. Строительство мира, в котором слово «человек» может действительно звучать гордо. Интеллектуальное и нравственное развитие человека, предоставление человеку возможностей для самосовершенствования. Однако «позитивные качества», прививавшиеся гражданам СССР с младенчества, со «Что такое хорошо и что такое плохо» или с «Рассказа о настоящем герое», теряли всю свою «позитивность», как только СССР не стало. Советский человек в мире российского капитализма становился самой легкой добычей. Наивность, чистота помыслов, готовность жертвовать ради других — все это работало внутри коллективистской матрицы, которая, как яичная скорлупа, ограждала советский социум от агрессивного воздействия внешней среды. Как только скорлупу пробили, получилась яичница с кровью, а где-то — омлет. Самые честные были выбиты первыми. Надо понимать, что главная опасность капитализма — в том, что он расчеловечивает человека. Превращает его в вещь. Не надо смеяться над тупыми американцами. Их механические улыбки — проекция механических душ. Уж я это очень хорошо успел разглядеть. Помните, как мы восторгались тем, что американцы выталкивают своего ребенка в жизнь, не дожидаясь 18 лет? Дело-то не в особой заботе о его самостоятельности, а в обыкновенном эгоизме. Расчеловечивание делает ненужной семью, делает обыденностью судебные иски между родственниками. Ненормальная для русского ситуация, когда компания в ресторане с калькуляторами разбрасывает между собой счет — это и есть расчеловечивание, только на микроуровне. Расчеловечивание — вроде бы моральная категория, но причина расчеловечивания — экономический уклад, экономические отношения. В нашей стране этот процесс идет полным ходом сейчас. Вот, кстати, повод для Церкви пойти на сближение с проклятыми социалистами. Ведь превращение человека в животное — общая угроза для всех.

—Страна рухнула, потому что разложилась элита. Она утратила веру в идею и проиграла психологическое противоборство с элитой западной. Началась конвертация могущества Советского Союза в личную приусадебную собственность. По большому счету, народу предложили сыграть в лотерею на выживание. Каждый был уверен, что выиграет и попадет в капиталистическое завтра. А оказалось, для того, чтобы оплатить выигрыш одних, надо утилизировать 1520 миллионов других. Вообще-то в математических терминах мы просто разменяли 1520 миллионов человек (плюс гражданские войны, плюс деградация и запустение) на возможность иметь 3 смартфона, сидеть в пробках в персональных автомобилях и жрать резиновую колбасу. Приятно держать в руках китайский смартфон. Просто не забывайте, что из него капает кровь.

—В десоветизации больше всего заинтересованы имущие классы, те, кто растащил СССР по частям и обогатился. Кому ж захочется выплевывать недожеванный кусок, ломать сросшиеся суставы? Однако, согласно всем известным правилам диалектики, подобная насильственная десоветизация лишь усиливает запрос на Ресоветизацию. Да и, по правде говоря, страна сейчас оказалась в таких обстоятельствах, что другого способа выжить, у нее просто нет. Экономический кризис и безработица заново научат уже новые поколения тому, от чего так бездумно отреклись их родители.

К бывшему праздничку 7 ноября

Это не опрос ( и даже не допрос), а просто вопрос - что ближе вам, идеи капитализма или идеи социализма?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мне ничего не ближе, но Ваше название темы "праздничек", звучит более, чем кощунственно. Тем более, что завтра на Красной площади будет торжественное шествие, посвященное этому дню. А 7 ноября 1941 года, мой дядя после торжественного прохода по Красной площади сразу ушел на фронт.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Это не я превратила этот день из ПРАЗДНИКА в праздничек, а наше правительство, всенародно приняв новый красный день календаря под названием " День народного единства"
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Это не я превратила этот день из ПРАЗДНИКА в праздничек, а наше правительство, всенародно приняв новый красный день календаря под названием " День народного единства"
Ну так не уподобляйтесь нашему Правительству. smile1_rt_40.png
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Что это, повод к дружной анафеме или призыв к коллективному ностальгированию? Cветлана, зачем это здесь, как это соотносится с тематикой сайта? Как показывает опыт, кроме прочего, такие темы не приветствуются "специальными людьми, бдящими денно и нощно", в полномочиях которых создать проблемы владельцам ресурса. Оно нам надо?
Белка, 7 ноября 1941 года на Красной площади был не "торжественный проход", а настоящий Парад - предтеча Парада Победы.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Белка, 7 ноября 1941 года на Красной площади был не "торжественный проход", а настоящий Парад - предтеча Парада Победы.
Я знаю. Не надо меня учить истории, у меня был великолепный учитель. give-rose_rt_60.gif
Oleg, Россия, Москва, 40 лет
Oleg, Москва, 40 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я знаю. Не надо меня учить истории, у меня был великолепный учитель.
Который не смогло обеспечить государство.Парад.....В пешем строю пойдут более 1000 участников реконструкторских клубов в своей униформе.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Oleg, Россия, Москва писал:
Который не смогло обеспечить государство.Парад.....В пешем строю пойдут более 1000 участников реконструкторских клубов в своей униформе.
dntknw_rt_60.gif
Oleg, Россия, Москва, 40 лет
Oleg, Москва, 40 лет.
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

Имею в виду зачем берутся если не могут обеспечить.Есть же полки образцово-показательные.Нарядили бы их.Но на реконструкторах выехать легче.Им же платить не надо.А особо отказывающимся можно и пригрозить снятием лицензий и проверками.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Oleg, Россия, Москва писал:
Имею в виду зачем берутся если не могут обеспечить.Есть же полки образцово-показательные.Нарядили бы их.Но на реконструкторах выехать легче.Им же платить не надо.А особо отказывающимся можно и пригрозить снятием лицензий и проверками.
Этот вопрос не ко мне. Мой сын участвовал в параде на 9 мая в составе ВПК и не ряженным, а в своей форме и очень гордится этим. smile_rt_40.png
Oleg, Россия, Москва, 40 лет
Oleg, Москва, 40 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Этот вопрос не ко мне. Мой сын участвовал в параде на 9 мая в составе ВПК и не ряженным, а в своей форме и очень гордится этим.
Мы тоже ими не являемся))Если ты об этом.Я говорю,что государство пытается выехать на чужих плечах.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Oleg, Россия, Москва писал:
Мы тоже ими не являемся))Если ты об этом.Я говорю,что государство пытается выехать на чужих плечах.
Не, знаю, я давно уже не лезу в политику нашего государства. ...
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Cветлана, зачем это здесь, как это соотносится с тематикой сайта?
Загляните в рубрикатор.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Мой дядя ( самых честных правил) говорил: «Ни одна религия не сравнится с идеей социальной справедливости, но коммуняки ( далее шла нецензурная лексика = плохие люди) такую ( опять нецензурная лексика = хорошую) идею (и последний элемент нецензурной лексики = испортили)». Среди моих предков есть и пострадавшие , и отсидевшие, и не вернувшиеся. Но до сих пор я считаю, что идеи социализма были великолепными, но вот некоторые из поставленных целей слишком сложны в осуществлении, а методы реализации
Социализма.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Когда был СССР, мы были на первых местах по уровню счастья, на последних по суицидам. Запад утверждал что мы не правы. Запад говорил что мы нищие и что у нас меньше всего видиков, теликов и авто на душу населения. СССР развалися. Рухнула Советская система. В 90 е Ельцин да команду обогащаться. Мы накупили и теликов и видиков и машины бьем в центре Москвы стоимостью миллионы баксов! Но мы сейчас на последних местах по уровню счастья. Мы на втором месте по суицидам. И Россия на первом месте по количеству совершения самоубийств детьми! Шестилетние дети осознано убивают себя!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Идеи везде хорошие, но что выходит на практике?
В каждой системе есть свои плюсы и минусы.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Идеи везде хорошие, но что выходит на практике? В каждой системе есть свои плюсы и минусы.
я сильно извиняюсь, можно положительные моменты капитализма, а то некоторые сумасшедшие столетиями доказывали, что их нет.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
я сильно извиняюсь, можно положительные моменты капитализма, а то некоторые сумасшедшие столетиями доказывали, что их нет.
некоторые сумасшедшие тысячелетиями доказывают что Бог есть и кто-то его видел/слышал и даже может нарисовать biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
некоторые сумасшедшие тысячелетиями доказывают что Бог есть и кто-то его видел/слышал и даже может нарисовать
good2_rt_68.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
можно положительные моменты капитализма,
тем не менее масса людей, живущих в кап.странах чувствуют себя вполне счастливыми smile1_rt_40.png
или мы в чем измеряем плюсы?
уровень заболеваемости, смертности, преступности, продолжительность жизни, и т.д. явно не самые плохие в таких странах как Великобритания, например smile1_rt_40.png
все-таки дело не в системе, как таковой, а в ее трактовке, исполнении, если можно так выразиться
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
некоторые сумасшедшие тысячелетиями доказывают что Бог есть и кто-то его видел/слышал и даже может нарисовать
Если бы Бога не существовало, его следовало бы изобрести ( Вольтер).
Вот шуточные доказательства существования Бога:
Доказательство от неполного уничтожения . В авиакатастрофе погибли 143 пассажира и весь экипаж. Однако один ребенок выжил, получив лишь ожоги третьей степени. Следовательно, бог есть.
Доказательство от возможных миров . Если бы все было по-другому, все оказалось бы не так. Это было бы плохо. Следовательно, бог есть.
Доказательство от волеизъявления . Я верю в бога! Я верю в бога! Верю, верю, верю. Я верю в бога! Следовательно, бог есть.
Доказательство от неверия . Большая часть населения земного шара — не христиане. Именно это и планировал Сатана. Следовательно, бог есть.
Доказательство от загробного опыта . Некто скончался атеистом. Теперь он понял свою ошибку. Следовательно, бог есть.
Доказательство от эмоционального шантажа . Бог тебя любит. Неужели ты такой бессердечный, что не поверишь в него? Следовательно, бог есть.
У каждого свой путь к Богу или от Него
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр